Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Chaco For Ever 00 Boca Unidos
    CFE BUC
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Sp. Desamparados 00 Estudiantes
    CSD AAE
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Dep. Maipú 00 San Jorge
    CDM SJT
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Sarmiento (R) 00 Huracán Las Heras
    CAS HLH
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    San Martín (VM) 00 Lambert
    CASM CAL
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    Alumni 00 Unión San Vicente
    AVM USV
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Atenas
    JURC CSBA
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    Sarmiento (L) 00 Acción Juvenil
    CSL AJGD
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    Universitario 00 Las Palmas
    UVM CALP
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    Villa Plomo 00 San Martín (L)
    CAVP SML
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    Jorge Ross 00 Dep. y Cult. Serrano
    AEJR CDCS
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    Talleres 00 Central Argentino
    CAT CALC
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    Dep. Barrio Quirno 00 Herlitzka
    DBQ CSCH

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Tribunal de Disciplina

08-11-2018

Qué jugadores deben purgar suspensiones

En primera división, la sanción más alta es para Matías Gómez, de San Martín de Vicuña Mackenna, quien se perderá tres encuentros. Detalles del Boletín Oficial N° 037/2018.

El Honorable Tribunal de Disciplina se expidió como habitualmente ocurre cada martes y, en primera división, dictaminó que la sanción más importante es de tres fechas y recae sobre el jugador Matías Gómez, de San Martín de Vicuña Mackenna.

En otro orden, no se advierten nuevos suspendidos en los equipos que protagonizan la gran final por el segundo ascenso a Primera A (Talleres de Las Acequias e Independiente Dolores de General Cabrera).

A continuación, el detalle completo del Boletín Oficial N° 037/2018.

 

BOLETÍN OFICIAL Nº 037/2018 -- SESIÓN DEL DÍA: 06/11/2018

 

Resoluciones

 

Jugadores sancionados

Gómez, Matías Nahuel 1ª A San Martín Art 208 (2) -- 3 partidos

Gaude, Denis Jesús 1ª A Atl. San Basilio Art 204/48 -- 2 partidos

Mayero, Víctor Manuel 1ª A Municipal A. María Art 208 -- 1 partido

Fernández, Maximiliano 1ª A Belgrano C. Moldes Art 208 -- 1 partido

Formaggioni, Leonel A. 1ª A Juv. Unida R.C. Art 208 -- 1 partido

Quiroga, Enrique Germán 1ª A Sportivo Atenas Art 208 -- 1 partido

Passero, Mariano E. 1ª A C.C. Alberdi Art 208 -- 1 partido

Fassi, Rodrigo Gabriel 1ª A Acción Juvenil Art 208 -- 1 partido

Zárate Faginoli, Maximiliano 1ª A Acción Juvenil Art 208 -- 1 partido

Foggia, Manuel A. 1ª A Ateneo Vecinos Art 208 -- 1 partido

Amado, Iván Matías 1ª A Belgrano V. Mackenna Art 208 -- 1 partido

González, Lucas Gabriel 1ª A Universidad Nac. Art 204 -- 1 partido

Cornejo, Gabriel E. 1ª A Banda Norte Art 208 -- 1 partido

(Sanción cumplida – Jugador habilitado)

Giménez, Cristian E. 1ª A Lautaro Roncedo Art 208 -- 1 partido

Mitre, Joel Enrique 1ª A Banda Norte Art 208 -- 1 partido

 

Sosa, Luciano Danilo 3ª A Atl. Adelia María Art 185 -- 4 partidos

Rivarola, Joaquín Tomás 3ª A Banda Norte Art 208 (2) -- 3 partidos

Ortiz, Agustín Javier 3ª A Lutgardis Riveros Art 208 -- 1 partido

Agüero, Pablo Emanuel 3ª A Atl. Sampacho Art 208 -- 1 partido

Pérez, Ronaldo E. 3ª A Belgrano V. Mackenna Art 208 -- 1 partido

Muselo, Facundo Tomás 3ª A C.C. Alberdi Art 204 -- 1 partido

Pagliaricci, Ignacio R. 3ª A Banda Norte Art 208 -- 1 partido

Díaz, Alexis Sebastián 3ª A Lautaro Roncedo Art 204 -- 1 partido

Rotela, Rodrigo Nicolás 3ª A Banda Norte Art 208 -- 1 partido

 

Jugadores de divisiones Infanto juveniles sancionados

Juárez, Lucas Ezequiel Sub-17 Dep. Río Cuarto Art 204/186 -- 2 partidos

Gianone, Facundo Sub-17 Dep. Río Cuarto Art 186 -- 2 partidos

Boaglio, Guido Tomás Sub-17 Municipal A. María Art 204 -- 2 partidos

Carranza, Ignacio R. Sub-17 Dep. Río Cuarto Art 204 -- 1 partido

Estrada, Ignacio S. Sub-17 Belgrano V. Mackenna Art 204 -- 1 partido

Durquet, Miqueas Ángel Sub-17 Dep. Río Cuarto Art 186 -- 1 partido

Maffrand, Tomás  Sub-17 Dep. Río Cuarto Art 186 -- 1 partido

Fenoglio, Agustín Sub-17 Municipal A. María Art 204 -- 1 partido

Clapes Colque, Luciano Sub-17 Banda Norte Art 204 -- 1 partido

Sarmiento, Laureano V. Sub-15 Sportivo Atenas Art 204/186/48 -- 3 partidos

Narváez, Iván Elías Sub-15 Rosario F.C. Art 186/48 -- 2 partidos

Herrera, Franco Daniel Sub-15 C.C. Alberdi Art 186 -- 1 partido

Argüello, Ángel J. Sub-15 Sp. Municipal Art 204 -- 1 partido

Bonelli, Valentino Sub-15 A.A. Estudiantes Art 204 -- 1 partido

Ochello, Lucas Emanuel Sub-15 Def. de Alberdi Art 204 -- 1 partido

Rodríguez, Santiago E. Sub-15 Rosario F.C. Art 186 -- 1 partido

González, Alexis D. Sub-13 Atl. Adelia María Art 205- A) -- 4 partidos

Olguín, Uriel Sub-13 Atl. Sampacho Art 186 -- 1 partido

Formía, Jeremías Manuel Sub-13 Banda Norte Art 204 -- 1 partido

 

Jugadores de futsal sancionados

Guzmán, Pablo Ignacio -- Universidad Nac. Art 204 -- 1 partido

 

Integrantes de cuerpo técnico sancionados

Zabala, Emilio César -- D.T. -- Lautaro Roncedo Art 186/48 -- 28 días

Castillo, José Antonio -- Aux. -- Everton Club Art 186 -- 7 días

 

Jugadores inhabilitados y citados

Abayay, Cristian Alejandro -- 3ª A Atl. Sampacho

Hansen, Mariana Soledad -- Oficial Femenino Huracán de Luz

Quiroga, José Ignacio -- Futsal Abasto F.C.

Viguie, Diego Agustín -- Futsal Santa Paula

 

Integrantes de cuerpo técnico inhabilitados y citados

Arias Céceres, José R. -- D.T. -- Dep. Río Cuarto

 

Citaciones

 

- Se cita para la próxima sesión al Sr. Delegado del Club Santa Paula de Carnerillo.

- Intimación a clubes: se intima por el término de cinco (5) días a los clubes que a la fecha no han cumplido con las obligaciones arancelarias, bajo apercibimiento de aplicar las sanciones reglamentarias previstas para estos casos en el R.T.yP. en caso de no regularizar su situación en el plazo establecido.

 

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

El Crack