Gob. Córdoba
Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto

Tenis de Mesa

09-11-2018

Río Cuarto, sede de una nueva fecha del Provincial

La novena jornada del certamen se desarrollará entre sábado y domingo en el Polideportivo Municipal N° 2. En otro orden, Facundo Rodríguez Vázquez se impuso en el 7° Gran Prix del circuito local.

Los mejores exponentes del tenis de mesa se exhibirán este fin de semana en el Polideportivo Municipal N° 2. El gimnasio cubierto albergará la novena fecha del Torneo Provincial, bajo la organización del Club Sportivo Chacabuco y fiscalizado por la Federación Cordobesa (FECOTEME).

El reducto de juego quedará habilitado a las 8 horas, tanto sábado como domingo.

Se anuncian las categorías Sub 11, Sub 15, Sub 21, Maxi 35, Maxi 50, Damas, Aficionados, Adaptados y Dobles Libres para la jornada sabatina, mientras que Primera, Segunda y Tercera se presentarán el domingo.

Habrá trofeos para primeros y segundos, y medallas para quienes se ubiquen en tercer lugar.

A continuación, la grilla de actividades para la doble jornada:

 

Cronograma

 

Sábado

08:00 hs. // Apertura de salón.

08:50 hs. // Cierre de inscripción Sub 11 y Sub 21.

09:00 hs. // Sub 11 y Sub 21.

09:50 hs. // Cierre de inscripción Damas.

10:00 hs. // Damas.

10:50 hs. // Cierre de inscripción Sub 15 y Maxi 35.

11:00 hs. // Sub 15 y Maxi 35.

11:20 hs. // Cierre de inscripción Adaptados.

11:30 hs. // Adaptados.

12:50 hs. // Cierre de inscripción Maxi 50 y Aficionados.

13:00 hs. // Maxi 50 y Aficionados.

15:00 hs. // Premiación.

19:50 hs. // Cierre de inscripción Dobles Libres.

20:00 hs. // Dobles Libres.

 

Domingo

08:00 hs. // Apertura de salón.

09:00 hs. // Cuarta (Pre inscripción obligatoria).

12:20 hs. // Cierre de inscripción Tercera.

12:30 hs. // Tercera.

14:50 hs. // Cierre de inscripción Segunda.

15:00 hs. // Segunda.

17:50 hs. // Cierre de inscripción Primera.

18:00 hs. // Primera.

Premiación.

 

Facundo Rodríguez Vázquez, en el 7° Gran Prix

 

Tras coronarse campeón del 7° Gran Prix, realizada el pasado fin de semana, Facundo Rodríguez Vázquez logró descontar valiosos puntos al líder Ramiro Robledo y el campeón anual se definirá en la última fecha: el que logre más puntos de ellos dos será el vencedor.

En primer turno ascendieron a Tercera categoría Tomás Decca, Juan Ignacio Fernández, Santiago Cesca (UNRC) y Martín Celli. A Segunda lograron su pasaje Juan Zavala, Enzo Scapinardi, el retornado Edgardo Terzi y Cristian Castañares al vencer, por vez primera en torneos, a su clásico rival Daniel Casaccia.

Volvió a Primera Nicolás Angelini (3-2 a Juan Zavala) y Arturo Meza (3-1 a Alejandro Gregorat).

 

En Primera, Facundo Rodríguez Vázquez pasó segundo en su grupo y derrotó por sendos 3-1, en final anticipada, a Ramiro Robledo en semifinales y a Salvador Fara en la final (12, -6, 9, 8).

 

 

Fuente e imagen: Facebook / Tenis de Mesa Río Cuarto

Redacción Al Toque

El Crack