Provincia Cba Violencia Género
Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA A

    Final

    Lautaro Roncedo 21 Dep. Municipal (AM)
    SBLR DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Atenas 00 Everton Club
    CSBA ECM
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 12 Atl. San Basilio
    CCA CASB
  • PRIMERA B

    Final

    Social Recreativo (R) 04 Juventud Unida (CB)
    CSRR JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social 32 Dep. Municipal (R)
    CSLH CDMR

Fútbol - Torneo Regional Federal Amateur

09-01-2019

¿Es hoy?

El Consejo Federal daría a conocer este miércoles lo referido a confirmación de grupos clasificatorios, sistema de disputa y fixture de competencia del flamante certamen equivalente a la cuarta categoría del fútbol argentino. En principio, no habría modificaciones en las zonas de los equipos cordobeses.

Las potenciales zonas de los equipos ligueros.

Miércoles 9 de enero de 2019. En principio sería la jornada elegida por el Consejo Federal del Fútbol Argentino para –finalmente- oficializar las zonas, el fixture y el formato de disputa de la primera edición del Torneo Regional Federal Amateur, el certamen que reemplaza a los desaparecidos Federales B y C y que comenzaría el domingo 27 del corriente.

Vale recordar que la Liga Regional de Río Cuarto presentará cuatro protagonistas: Atenas, Juventud Unida de Río Cuarto –en calidad de ex equipos del Federal B-, Acción Juvenil de General Deheza y San Martín de Vicuña Mackenna –campeón y subcampeón, respectivamente, del Torneo Clausura liguero-.

Al parecer no se registrarían modificaciones en los grupos integrados por los cordobeses, por lo que se mantendrían las zonas “oportunamente oficializadas” el 21 de diciembre pasado.

Por lo tanto, Atenas y Juventud Unida irían a la Zona 7 de la Región Centro con Las Palmas y Unión San Vicente de Córdoba, y Alumni de Villa María, mientras que Juvenil y San Martín lo harían en la Zona 6 con Social Corralense de Corral de Bustos, Lambert de Monte Maíz y Universitario de Villa María.

Luego de la postergación del pasado viernes, el sitio www.ascensodelinterior.com.ar confirmó la deserción del club Chacarita de Aimogasta (Zona 5 de la Región Centro) y la inclusión de River Plate de Chepes (a partir de la homologación del campeonato que organiza la Liga del Sur Riojano). Teniendo en cuenta que ambos equipos son de la Provincia de La Rioja, no sería alocado pensar que River ocupe el lugar que deja Chacarita.

 

239

Sería el número final de participantes que competirán por cuatro ascensos al Torneo Federal A. Un total de 47 lo harían en el marco de la Región Centro.

 

4

Es la cantidad de equipos, enmarcados en la Región Centro, que renunciaron a competir en el certamen: Atlético Policial de Catamarca (jugó la última edición del Federal B), Jorge Newbery de Pomán –Catamarca- (subcampeón del último Federal C), Unión Aconquija de Las Estancias –Catamarca- (descendido del Federal A) y Chacarita de Aimogasta –La Rioja-.

 

Los supuestos grupos de la Región Centro

 

> Zona 1: Manuel Belgrano (Villa Nueva Esperanza), Los Dorados (Termas de Río Hondo), Unión Santiago (Santiago del Estero), Vélez Sarsfield (San Ramón) y Sportivo Comercio (Campo Gallo).

> Zona 2: Sarmiento (La Banda), Central Argentino (La Banda), Sportivo Fernández (Fernández), Independiente (Fernández) y Sportivo Tintina (Tintina).

> Zona 3: Güemes (Santiago del Estero), Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero), Comercio Central Unidos (Santiago del Estero), Social y Deportivo Bañado de Ovanta (Bañado de Ovanta) y Central Córdoba (Frías).

> Zona 4: Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca), San Luis (Belén), Defensores de Fiambalá (Fiambalá), Defensores de Esquiú (San José de Piedra Blanca) y Social y Deportivo La Merced (La Merced).

> Zona 5: Andino Sport Club (La Rioja), River Plate (Chepes), Barrio Argentino (Chamical), Defensores de La Plata (Chilecito), Juventud Independiente (Villa Unión) y un equipo que saldrá clasificado por la Federación Riojana (en juego: saldrá de Américo Tesorieri de La Rioja, Newell´s Old Boys de Chilecito, Racing Club de Aimogasta, Estudiantes El Tala de El Tala, Los Andes de Guandacol o La Espiga Fútbol Club de Chamical.

> Zona 6: Acción Juvenil (General Deheza), San Martín (Vicuña Mackenna), Social Corralense (Corral de Bustos), Lambert (Monte Maíz) y Universitario (Villa María).

> Zona 7: Atenas, Juventud Unida, Unión San Vicente (Córdoba), Las Palmas (Córdoba) y Alumni (Villa María).

> Zona 8: Atalaya (Córdoba), San Lorenzo (Córdoba), Almirante Brown (Malagueño), Comercio (Villa Dolores), Colón (Colonia Caroya) y River Plate de La Falda.

> Zona 9: General Paz Juniors (Córdoba), Argentino Peñarol (Córdoba), Tiro Federal (Morteros), 9 de Julio (Morteros) y Sarmiento (Leones).

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

Depormundo
El Crack