Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • COPA ARGENTINA

    Final

    Estudiantes 02 Boca Juniors
    AAE CABJ
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Juventud Unida (RC) 11 C.A. Almirante Brown
    JURC CAAB
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Las Palmas 11 Atenas
    CALP CSBA
  • REGIONAL AMATEUR

    Segundo tiempo

    Acción Juvenil 10 Sarmiento (L)
    AJGD CSL
  • PRIMERA A

    Segundo tiempo

    Toro Club 33 C.C. Alberdi
    TCSD CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Everton Club
    JURC ECM
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Atl. Adelia María 20 Atenas
    CAAM CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Atl. San Basilio
    BVM CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 40 San Martín (VM)
    AVBA CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 01 Lautaro Roncedo
    CALR SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Acción Juvenil
    AAE AJGD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Talleres 00 Atl. Sampacho
    CAT CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 31 Dep. Municipal (AM)
    AABN DMAM
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 01 Correos y Telecomunic.
    CADA CACT
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 41 Cóndores FC
    SLB CFCH
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 01 Charrense FC
    AID CFC
  • PRIMERA B

    Final

    San Cayetano 21 Dep. Río Cuarto
    CSC CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Recreativo Unión 11 Santa Paula
    CRUO SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 00 Los Incas
    CRC ARLI
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Renato Cesarini 00 Sp. Municipal
    CRC CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (CB) 21 Social Recreativo (R)
    JUCB CSRR
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 22 Atl. Granada
    RFC CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 21 Fusión FC
    UNRC FFC
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    Dep. Municipal (R) 01 Centro Social
    CDMR CSLH
  • PRIMERA B

    Final

    Herlitzka 31 Belgrano (CM)
    CSCH BCM

Fútbol - Torneo Provincial de Clubes

08-02-2019

Talleres y Herlitzka juegan a domicilio

El conjunto de Las Acequias visita a Jorge Ross de La Carlota este viernes a partir de las 21.45, en el marco de la Zona B. La “H” -mandamás de la Zona A- enfrentará a San Martín de Laboulaye, en cancha de Sporting, el domingo a las 20. Los encuentros forman parte de la tercera jornada.

El Provincial, rumbo a la tercera fecha de la Etapa Clasificatoria.

El Campeonato Provincial de Clubes cumplirá el tercer capítulo de la Etapa Clasificatoria este fin de semana y, finalmente, los dos conjuntos que representan a la Liga Regional de Río Cuarto se presentarán en calidad de visitante.

Es que, si bien Talleres de Las Acequias debía ser local ante Jorge Ross de La Carlota, se decidió invertir la localía. La decisión radica en que la dirigencia de la “T” trabaja en la puesta a punto del campo de juego y tampoco podrá ser anfitrión en Reducción durante el fin de semana.

En consecuencia, el primer encuentro entre Ross y Talleres es en la cancha del “puente” y se desarrolla este viernes a partir de las 21.45 horas bajo el arbitraje de Enzo Arias, de la Liga General Roca.

La formación que conduce Facundo Ponce perdió los dos primeros compromisos e intentará cosechar sus primeras unidades ante Ross, que acumula un empate y una derrota en el arranque del certamen.

El restante encuentro de la Zona B se disputará el domingo. El escolta Central Argentino de La Carlota recibirá al líder –con puntaje perfecto- Deportivo y Cultural Serrano desde las 20.30.

Por su parte, Herlitzka de Las Vertientes visitará a San Martín de Laboulaye el domingo a las 20 horas. El cotejo se escenificará en cancha de Sporting Club, con el arbitraje de Lucas Rodríguez, de Río Tercero.

La “H” manda en la Zona A donde también intervienen Villa Plomo y Deportivo Barrio Quirno de Del Campillo, que se medirán el domingo a las 18 en Serrano.

 

Programa – Tercera fecha – Etapa Clasificatoria

 

Zona A

Domingo 18.00 hs. // Villa Plomo (Serrano) – Deportivo Barrio Quirno (Del Campillo)

Árbitro: Federico Valle (Villa María).

Asistentes: Javier Gómez y César Diez (Villa María).

 

Domingo 20.00 hs. // San Martín (Laboulaye) – C. Herlitzka (Las Vertientes) (*)

Árbitro: Lucas Rodríguez (Río Tercero).

Asistentes: Alejandro Domínguez y Maximiliano Acevedo.

(*) En cancha de Sporting Club de Laboulaye.

 

Zona B

Viernes 21.45 hs. // Jorge Ross (La Carlota) – Atl. Talleres (Las Acequias)

Árbitro: Enzo Arias (Liga General Roca).

Asistentes: Santiago Sepúlveda y Matías Ibarra (Liga General Roca).

 

Domingo 20.30 hs. // Central Argentino (La Carlota) – Deportivo y Cultural (Serrano)

Árbitro: Marcos Romera (Córdoba).

Asistentes: Kevin Brondo y Valentina Villalba.

 

 

Fuente: www.federacioncordobesadefutbol.com.ar

Foto: Prensa C.S.C. Herlitzka

Redacción Al Toque

El Crack