Provincia Cba Violencia Género
Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA A

    Final

    Lautaro Roncedo 21 Dep. Municipal (AM)
    SBLR DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Atenas 00 Everton Club
    CSBA ECM
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 12 Atl. San Basilio
    CCA CASB
  • PRIMERA B

    Final

    Social Recreativo (R) 04 Juventud Unida (CB)
    CSRR JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social 32 Dep. Municipal (R)
    CSLH CDMR

Fútbol - Torneo Provincial de Clubes

08-02-2019

Talleres y Herlitzka juegan a domicilio

El conjunto de Las Acequias visita a Jorge Ross de La Carlota este viernes a partir de las 21.45, en el marco de la Zona B. La “H” -mandamás de la Zona A- enfrentará a San Martín de Laboulaye, en cancha de Sporting, el domingo a las 20. Los encuentros forman parte de la tercera jornada.

El Provincial, rumbo a la tercera fecha de la Etapa Clasificatoria.

El Campeonato Provincial de Clubes cumplirá el tercer capítulo de la Etapa Clasificatoria este fin de semana y, finalmente, los dos conjuntos que representan a la Liga Regional de Río Cuarto se presentarán en calidad de visitante.

Es que, si bien Talleres de Las Acequias debía ser local ante Jorge Ross de La Carlota, se decidió invertir la localía. La decisión radica en que la dirigencia de la “T” trabaja en la puesta a punto del campo de juego y tampoco podrá ser anfitrión en Reducción durante el fin de semana.

En consecuencia, el primer encuentro entre Ross y Talleres es en la cancha del “puente” y se desarrolla este viernes a partir de las 21.45 horas bajo el arbitraje de Enzo Arias, de la Liga General Roca.

La formación que conduce Facundo Ponce perdió los dos primeros compromisos e intentará cosechar sus primeras unidades ante Ross, que acumula un empate y una derrota en el arranque del certamen.

El restante encuentro de la Zona B se disputará el domingo. El escolta Central Argentino de La Carlota recibirá al líder –con puntaje perfecto- Deportivo y Cultural Serrano desde las 20.30.

Por su parte, Herlitzka de Las Vertientes visitará a San Martín de Laboulaye el domingo a las 20 horas. El cotejo se escenificará en cancha de Sporting Club, con el arbitraje de Lucas Rodríguez, de Río Tercero.

La “H” manda en la Zona A donde también intervienen Villa Plomo y Deportivo Barrio Quirno de Del Campillo, que se medirán el domingo a las 18 en Serrano.

 

Programa – Tercera fecha – Etapa Clasificatoria

 

Zona A

Domingo 18.00 hs. // Villa Plomo (Serrano) – Deportivo Barrio Quirno (Del Campillo)

Árbitro: Federico Valle (Villa María).

Asistentes: Javier Gómez y César Diez (Villa María).

 

Domingo 20.00 hs. // San Martín (Laboulaye) – C. Herlitzka (Las Vertientes) (*)

Árbitro: Lucas Rodríguez (Río Tercero).

Asistentes: Alejandro Domínguez y Maximiliano Acevedo.

(*) En cancha de Sporting Club de Laboulaye.

 

Zona B

Viernes 21.45 hs. // Jorge Ross (La Carlota) – Atl. Talleres (Las Acequias)

Árbitro: Enzo Arias (Liga General Roca).

Asistentes: Santiago Sepúlveda y Matías Ibarra (Liga General Roca).

 

Domingo 20.30 hs. // Central Argentino (La Carlota) – Deportivo y Cultural (Serrano)

Árbitro: Marcos Romera (Córdoba).

Asistentes: Kevin Brondo y Valentina Villalba.

 

 

Fuente: www.federacioncordobesadefutbol.com.ar

Foto: Prensa C.S.C. Herlitzka

Redacción Al Toque

Depormundo
El Crack