Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • COPA ARGENTINA

    Final

    Estudiantes 02 Boca Juniors
    AAE CABJ
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Juventud Unida (RC) 11 C.A. Almirante Brown
    JURC CAAB
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Las Palmas 11 Atenas
    CALP CSBA
  • REGIONAL AMATEUR

    Segundo tiempo

    Acción Juvenil 10 Sarmiento (L)
    AJGD CSL
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club 33 C.C. Alberdi
    TCSD CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Everton Club
    JURC ECM
  • PRIMERA A

    Entretiempo

    Atl. Adelia María 20 Atenas
    CAAM CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Atl. San Basilio
    BVM CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 40 San Martín (VM)
    AVBA CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 01 Lautaro Roncedo
    CALR SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Acción Juvenil
    AAE AJGD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Talleres 00 Atl. Sampacho
    CAT CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 31 Dep. Municipal (AM)
    AABN DMAM
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 01 Correos y Telecomunic.
    CADA CACT
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 41 Cóndores FC
    SLB CFCH
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 01 Charrense FC
    AID CFC
  • PRIMERA B

    Final

    San Cayetano 21 Dep. Río Cuarto
    CSC CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Recreativo Unión 11 Santa Paula
    CRUO SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 00 Los Incas
    CRC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 00 Sp. Municipal
    CRC CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (CB) 21 Social Recreativo (R)
    JUCB CSRR
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 22 Atl. Granada
    RFC CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 21 Fusión FC
    UNRC FFC
  • PRIMERA B

    Entretiempo

    Dep. Municipal (R) 01 Centro Social
    CDMR CSLH
  • PRIMERA B

    Final

    Herlitzka 31 Belgrano (CM)
    CSCH BCM

Fútbol - Torneo Federal A

10-02-2019

Puntero perfecto

Estudiantes goleó a Chaco For Ever y, luego de dos fechas, manda con puntaje ideal la Zona B del Octogonal Final. San Jorge y Sportivo Desamparados son los escoltas del “celeste”.

Ver galería

Asociación Atlética Estudiantes experimenta un arranque inmejorable en la Segunda Fase del Torneo Federal A. El “celeste” cosechó su segunda victoria en igual cantidad de participaciones y se transformó en el único líder del octogonal correspondiente a la Zona B.

El “león” le ganó a Chaco For Ever 4 a 1 en Resistencia y se transformó en el primer equipo de otra provincia en vencer al “negro” en el estadio Juan Alberto García (solo había perdido ante Sarmiento durante la Primera Fase).

El equipo de Avenida España se escapó a dos puntos de los escoltas, Sportivo Desamparados y Social y Deportivo San Jorge. El cuadro de San Juan igualó sin goles ante Sarmiento durante la mañana dominical de Resistencia, mientras que la formación de Tucumán goleó 4 a 0, en el norte, al colista Huracán Las Heras.

En tanto, Deportivo Maipú batió a Boca Unidos 2 a 0 en Mendoza y obtuvo sus primeros puntos en la presente instancia.

 

Torneo Federal A 2018-2019

 

Segunda Fase – Octogonal

Resultados – Segunda fecha – Zona B

Domingo // Sarmiento (Resistencia) 0 – Sportivo Desamparados (San Juan) 0

 

Domingo // San Jorge (San Andrés) 4 – Huracán Las Heras (Mendoza) 0

Goles: César More, Jorge Zambrana, Martín Peralta y David Valdez (SJ).

 

Domingo // Deportivo Maipú (Maipú) 2 – Boca Unidos (Corrientes) 0

Goles: Alvaro Veliez y Nicolás Aguirre (DM).

 

Domingo // Chaco For Ever (Resistencia) 1 – Estudiantes 4

Goles: Milton Zárate (ChFE) // Nicolás Foglia, Osvaldo Miranda y Bruno Sepúlveda -2- (AAE).

 

Posiciones – Zona B

Estudiantes 6; San Jorge (San Andrés) 4; Sportivo Desamparados (San Juan) 4; Deportivo Maipú (Maipú) 3; Sarmiento (Resistencia) 2; Boca Unidos (Corrientes) 1; Chaco For Ever (Resistencia) 1; Huracán Las Heras (Mendoza) 0.

 

Programa – Tercera fecha – Zona B

Estudiantes – San Jorge (San Andrés)

Huracán Las Heras (Mendoza) – Deportivo Maipú (Maipú)

Boca Unidos (Corrientes) – Sarmiento (Resistencia)

Sportivo Desamparados (San Juan) – Chaco For Ever (Resistencia)

 

 

Fuente: www.ascensodelinterior.com.ar

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

El Crack