Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Atenas 01 Atl. Güemes
    CSBA CAG
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 30 San Martín (VM)
    CALR CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 30 Lautaro Roncedo
    AJGD SBLR
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 10 Atl. Sampacho
    AABN CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 01 Dep. Municipal (AM)
    CASB DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club 00 Talleres
    TCSD CAT
  • PRIMERA A

    Final

    Juventud Unida (RC) 00 C.C. Alberdi
    JURC CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Estudiantes 10 Everton Club
    AAE ECM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 10 Ateneo Vecinos
    CAAM AVBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Atenas
    BVM CSBA
  • PRIMERA B

    Final

    Sp. Municipal 21 Correos y Telecomunic.
    CSM CACT
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 50 Rosario FC
    CRC RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Social Recreativo (R) 22 Charrense FC
    CSRR CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 11 Universidad NRC
    CRC UNRC
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (CB) 10 Dep. Municipal (R)
    JUCB CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 12 Herlitzka
    SLB CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    San Cayetano 00 Def. de Alberdi
    CSC CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Recreativo Unión 11 Indepte. Dolores
    CRUO AID
  • PRIMERA B

    Final

    Cóndores FC 12 Atl. Granada
    CFCH CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Río Cuarto 15 Fusión FC
    CDRC FFC
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula 02 Centro Social
    SPC CSLH
  • PRIMERA B

    Final

    Los Incas 22 Belgrano (CM)
    ARLI BCM
  • FEMENINO

    Final

    Rosario Amarillo 25 Ateneo Vecinos
    RAM AVBA
  • FEMENINO

    Final

    Rosario Azul 08 San Martín (VM)
    RAZ CASM
  • FEMENINO

    Final

    San Cayetano 01 Universidad Verde
    CSC UNV
  • FEMENINO

    Final

    Dep. Municipal (AM) 10 Correos y Telecomunic.
    DMAM CACT
  • FEMENINO

    Final

    Renato Cesarini 01 Social Recreativo (R)
    CRC CSRR
  • FEMENINO

    Final

    Universidad Blanco 80 Atenas
    UNB CSBA
  • FEMENINO

    Final

    Charrense FC 01 Dep. Municipal (R)
    CFC CDMR
  • FEMENINO

    Final

    Belgrano (VM) 11 Toro Club
    BVM TCSD

Boxeo

14-03-2019

Oficializan el programa de combates para “Nuevos horizontes”

El festival se desarrollará este viernes a partir de las 22 en el salón del Toro Club de Coronel Moldes, mientras que la ceremonia del pesaje se concretará este jueves a las 17.30 en la sede de la seccional de UATRE. Cronograma de peleas del evento, que tendrá como protagonistas centrales al local Kevin “La Maquinita” Acevedo y el mercedino Leonardo Fabio “Junior” Amitrano.

El moldense Acevedo se alista para presentarse en Toro Club.

Se aproxima el regreso del boxeo a la ciudad de Coronel Moldes y, por ello, el jueves a las 17.30 horas se producirá el pesaje de los profesionales en la sede de la seccional de UATRE, bajo la fiscalización de las autoridades de la Federación Cordobesa de Box.

Vale recordar que, por un lado, se producirá el regreso a su terruño del carismático Kevin “La Maquinita” Acevedo, quien enfrentará a Daniel Alberto Coronel, experimentado púgil de Chascomus (Buenos Aires).

Por otro lado, la proyección del campeón sudamericano y primero en el ranking argentino, el púgil de Villa Mercedes, Leonardo Fabio “Junior” Amitrano. El pugilista de la vecina provincia irá ante Jonathan Ariel Sosa, proveniente de San Martín (Buenos Aires).

Ambos púgiles se encuentran a las puertas de combates titulares que definirán su carrera de manera inmediata, bajo la programación de Promociones San Miguel. 

Los boxeadores amateur se controlarán el mismo viernes 15 a las 20.30 horas. Ellos son los campeones provinciales, Facundo “Cachete” Fuentes y Cristian “Botija” Oviedo –los dos transitan los últimos combates en el campo amateur-, los locales Patricio Capelari y Matías “El Estilista” Gómez, el bulnense Luis Andrada y la adeliamariense Lucrecia Arrieta.

Las entradas anticipadas se venden a muy buen ritmo en el Resto Bar del Toro Club y Kiosco San Lucas, a un valor 150 pesos. 

El evento es auspiciado por la Municipalidad de Coronel Moldes, Frigorífico Coronel Moldes y UATRE, y se concretará este viernes a partir de las 22 horas en el salón del Toro Club.

 

Programa de peleas

 

Primer combate // Categoría: +91 kg. // 3 rounds de 3x1

Luis “Mano de Piedra” Andrada (Bulnes) vs. Gerónimo Garro (Río Cuarto)

 

Segundo combate // Categoría: 56 kg. // 3 rounds de 3x1

Matías “Estilista” Gómez (Coronel Moldes) vs. Jonathan Amitrano (Villa Mercedes, San Luis)

 

Tercer combate // Categoría: 57 kg. // 4 rounds de 2x1

Lucrecia Arrieta (Adelia María) vs. Yoselin Poma (San Luis)

 

Cuarto combate // Categoría: 81 kg. // 3 rounds de 3x1

Patricio Capelari (Coronel Moldes) vs. Camilo Castagno (San Luis)

 

Quinto combate // Categoría: 81 kg. // 3 rounds de 3x1

Facundo “Cachete” Fuentes (Adelia María) vs. Facundo Zárate (Córdoba)

 

Sexto combate // Categoría: +91 kg. // 3 rounds de 3x1

Cristian “Botija” Oviedo (San Basilio) vs. Lucas Bazán (Córdoba)

 

Doble Fondo Profesional

Séptimo combate // Categoría: Superligeros // 6 rounds de 3x1

Leonardo Fabio Amitrano “Jr.” (Villa Mercedes, San Luis) vs. Jonathan Ariel Sosa (San Martín, Buenos Aires)

 

Octavo combate // Categoría: Superligeros // 6 rounds de 3x1

Kevin “La Maquinita” Acevedo (Coronel Moldes) vs. Daniel Alberto Coronel (Chascomús, Buenos Aires).

 

  • Fiscalización: Federación Cordobesa de Box.
  • Autoridades: Enrique Ferrero, Raúl Arrazola y Gabriel Tavella.
  • Árbitro: Juan Carlos Bocchio.

 

 

Fuente: prensa Promociones San Miguel

Foto: Al Toque / Archivo

Redacción Al Toque

El Crack