Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA B

    Final

    Herlitzka 11 Los Incas
    CSCH ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 23 Sp. Municipal
    CADA CSM

Boxeo

14-03-2019

Oficializan el programa de combates para “Nuevos horizontes”

El festival se desarrollará este viernes a partir de las 22 en el salón del Toro Club de Coronel Moldes, mientras que la ceremonia del pesaje se concretará este jueves a las 17.30 en la sede de la seccional de UATRE. Cronograma de peleas del evento, que tendrá como protagonistas centrales al local Kevin “La Maquinita” Acevedo y el mercedino Leonardo Fabio “Junior” Amitrano.

El moldense Acevedo se alista para presentarse en Toro Club.

Se aproxima el regreso del boxeo a la ciudad de Coronel Moldes y, por ello, el jueves a las 17.30 horas se producirá el pesaje de los profesionales en la sede de la seccional de UATRE, bajo la fiscalización de las autoridades de la Federación Cordobesa de Box.

Vale recordar que, por un lado, se producirá el regreso a su terruño del carismático Kevin “La Maquinita” Acevedo, quien enfrentará a Daniel Alberto Coronel, experimentado púgil de Chascomus (Buenos Aires).

Por otro lado, la proyección del campeón sudamericano y primero en el ranking argentino, el púgil de Villa Mercedes, Leonardo Fabio “Junior” Amitrano. El pugilista de la vecina provincia irá ante Jonathan Ariel Sosa, proveniente de San Martín (Buenos Aires).

Ambos púgiles se encuentran a las puertas de combates titulares que definirán su carrera de manera inmediata, bajo la programación de Promociones San Miguel. 

Los boxeadores amateur se controlarán el mismo viernes 15 a las 20.30 horas. Ellos son los campeones provinciales, Facundo “Cachete” Fuentes y Cristian “Botija” Oviedo –los dos transitan los últimos combates en el campo amateur-, los locales Patricio Capelari y Matías “El Estilista” Gómez, el bulnense Luis Andrada y la adeliamariense Lucrecia Arrieta.

Las entradas anticipadas se venden a muy buen ritmo en el Resto Bar del Toro Club y Kiosco San Lucas, a un valor 150 pesos. 

El evento es auspiciado por la Municipalidad de Coronel Moldes, Frigorífico Coronel Moldes y UATRE, y se concretará este viernes a partir de las 22 horas en el salón del Toro Club.

 

Programa de peleas

 

Primer combate // Categoría: +91 kg. // 3 rounds de 3x1

Luis “Mano de Piedra” Andrada (Bulnes) vs. Gerónimo Garro (Río Cuarto)

 

Segundo combate // Categoría: 56 kg. // 3 rounds de 3x1

Matías “Estilista” Gómez (Coronel Moldes) vs. Jonathan Amitrano (Villa Mercedes, San Luis)

 

Tercer combate // Categoría: 57 kg. // 4 rounds de 2x1

Lucrecia Arrieta (Adelia María) vs. Yoselin Poma (San Luis)

 

Cuarto combate // Categoría: 81 kg. // 3 rounds de 3x1

Patricio Capelari (Coronel Moldes) vs. Camilo Castagno (San Luis)

 

Quinto combate // Categoría: 81 kg. // 3 rounds de 3x1

Facundo “Cachete” Fuentes (Adelia María) vs. Facundo Zárate (Córdoba)

 

Sexto combate // Categoría: +91 kg. // 3 rounds de 3x1

Cristian “Botija” Oviedo (San Basilio) vs. Lucas Bazán (Córdoba)

 

Doble Fondo Profesional

Séptimo combate // Categoría: Superligeros // 6 rounds de 3x1

Leonardo Fabio Amitrano “Jr.” (Villa Mercedes, San Luis) vs. Jonathan Ariel Sosa (San Martín, Buenos Aires)

 

Octavo combate // Categoría: Superligeros // 6 rounds de 3x1

Kevin “La Maquinita” Acevedo (Coronel Moldes) vs. Daniel Alberto Coronel (Chascomús, Buenos Aires).

 

  • Fiscalización: Federación Cordobesa de Box.
  • Autoridades: Enrique Ferrero, Raúl Arrazola y Gabriel Tavella.
  • Árbitro: Juan Carlos Bocchio.

 

 

Fuente: prensa Promociones San Miguel

Foto: Al Toque / Archivo

Redacción Al Toque

El Crack