Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Infanto Juvenil

10-07-2019

Tiempo de descanso después de mucho fútbol

El martes se desarrolló la decimosexta fecha de las categorías infantojuveniles que ingresa en el receso vacacional de invierno. Resumen de los resultados registrados en el día de la Independencia. Quedó pactado para el próximo sábado la disputa de seis partidos pendientes entre Belgrano de Vicuña Mackenna y Everton Club de Coronel Moldes.

Ver galería

El martes, día de la Independencia, marcó la última jornada previo al receso invernal de la actividad formativa organizada por la Liga Regional de Río Cuarto. En la oportunidad se desarrolló la decimosexta fecha en diferentes escenarios de Río Cuarto y la región.

Cabe agregar que el próximo sábado se disputará en Vicuña Mackenna seis partidos (dos en categorías juveniles y cuatro en infantiles) entre Belgrano y Everton Club que quedaron postergados en su momento.

 

Torneo Infanto Juvenil

 

Sub 17

 

Zona Norte

Social Recreativo (R) 0 – Ind. Dolores (GC) 1

Lutgardis Riveros (AG) 4 – Charrense FC 0

Acción Juvenil (GD) 1 – Santa Paula (C) 1

 

Zona Centro 1

Atenas B 2 – Banda Norte B 2

Universidad 2 – Dep. Río Cuarto B 2

Rosario FC 1 – C.C. Alberdi B 0

Estudiantes 4 – Sp. Municipal 1

 

Zona Centro 2

Banda Norte 1 – Dep. Río Cuarto 1

San Cayetano 2 – Estudiantes B 2

Juventud Unida (RC) 2 – Fusión FC 1

 

Zona Sur

Belgrano (CM) 1 – Atlético Adelia María 0

San Martín (VM) 2 – Herlitzka (LV) 0

Dep. Municipal (AM) 0 – Atlético San Basilio 2

Belgrano (VM) B 2 – Toro Club (CM) 4

Atlético Sampacho 0 – Everton Club (CM) 0

 

Sub 15

 

Zona Norte

Social Recreativo (R) 1 – Ind. Dolores (GC) 6

Talleres (LA) 3 – Centro Social (LH) 1

Ateneo Vecinos (GC) 3 – Juventud Unida (CB) 3

Acción Juvenil (GD) 1 – Santa Paula (C) 2

 

Zona Centro 1

Atenas B 0 – Banda Norte B 1

Universidad 0 – Dep. Río Cuarto B 3

Rosario FC 4 – C.C. Alberdi B 2

Estudiantes 0 – Sp. Municipal 0

 

Zona Centro 2

San Cayetano 6 – Estudiantes B 0

Renato Cesarini 1 – Banda Norte C 2

Banda Norte 7 – Dep. Río Cuarto 0

Juventud Unida (RC) 1 – Fusión FC 0

Los Incas (A) 1 – Atenas 2

 

Zona Sur

San Martín (VM) 3 – Herlitzka (LV) 0

Belgrano (CM) 0 – Atlético Adelia María 5

Confraternidad (S) 1 – Belgrano (VM) 1

Dep. Municipal (AM) 10 – Atlético San Basilio 1

Belgrano (VM) B 0 – Toro Club (CM) 5

Atlético Sampacho 2 – Everton Club (CM) 0

 

Sub 13

 

Zona Norte

Talleres (LA) 1 – Centro Social (LH) 1

Lutgardis Riveros (AG) 3 – Charrense FC 5

Ateneo Vecinos (GC) 1 – Juventud Unida (CB) 0

Acción Juvenil (GD) 4 – Santa Paula (C) 1

 

Zona Centro 1

Atenas B 0 – Banda Norte B 1

Renato Cesarini B 0 – C.C. Alberdi 6

Universidad 1 – Dep. Río Cuarto B 1

Rosario FC 1 – C.C. Alberdi B 0

Estudiantes 6 – Sp. Municipal 0

Granada (H) 3 – Estudiantes C 1

 

Zona Centro 2

San Cayetano 1 – Estudiantes B 2

Renato Cesarini 5 – Banda Norte C 1

Banda Norte 2 – Dep. Río Cuarto 1

Juventud Unida (RC) 2 – Fusión FC 1

Los Incas (A) 0 – Atenas 1

 

Zona Sur

Belgrano (CM) 0 – Atlético Adelia María 4

Confraternidad (S) 0 – Belgrano (VM) 6

Dep. Municipal (AM) 1 – Atlético San Basilio 2

Belgrano (VM) B 0 – Toro Club (CM) 6

Atlético Sampacho 3 – Everton Club (CM) 0

 

Decimoprimera División – Categoría 2008

 

Zona Norte

Social Recreativo (R) 2 – Ind. Dolores (GC) 3

Talleres (LA) 1 – Centro Social (LH) 6

Lutgardis Riveros (AG) 4 – Charrense FC 0

Ateneo Vecinos (GC) 4 – Juventud Unida (CB) 2

Acción Juvenil (GD) 6 – Santa Paula (C) 0

 

Zona Centro 1

Atenas B 1 – Banda Norte B 1

Universidad 10 – Dep. Río Cuarto B 0

Rosario FC 2 – C.C. Alberdi B 4

C.C. Alberdi 3 – Renato Cesarini B 1

Granada (H) 2 – Estudiantes C 4

Estudiantes 8 – Sp. Municipal 0

 

Zona Centro 2

Renato Cesarini 5 – Banda Norte C 2

San Cayetano 1 – Estudiantes B 4

Banda Norte 5 – Dep. Río Cuarto 2

Def. de Alberdi 6 – C.C. Alberdi C 0

Los Incas (A) 2 – Atenas 3

Juventud Unida (RC) 15 – Renato Cesarini C 1

 

Zona Sur

Atlético Sampacho 2 – Everton Club (CM) 2

Belgrano (VM) B 3 – Toro Club (CM) 8

Dep. Municipal (AM) 2 – Atlético San Basilio 1

 

Duodécima División – Categoría 2009

 

Zona Norte

Social Recreativo (R) 1 – Ind. Dolores (GC) 0

Talleres (LA) 1 – Centro Social (LH) 5

Lutgardis Riveros (AG) 6 – Charrense FC 0

Acción Juvenil (GD) 2 – Santa Paula (C) 3

 

Zona Centro 1

Atenas B 5 – Banda Norte B 2

Universidad 5 – Dep. Río Cuarto B 0

Rosario FC 2 – C.C. Alberdi B 3

C.C. Alberdi 2 – Renato Cesarini B 3

Granada (H) 0 – Estudiantes C 6

Estudiantes 1 – Sp. Municipal 3

 

Zona Centro 2

Renato Cesarini 3 – Banda Norte C 0

San Cayetano 1 – Estudiantes B 3

Banda Norte 4 – Dep. Río Cuarto 2

Def. de Alberdi 6 – C.C. Alberdi C 0

Los Incas (A) 2 – Atenas 7

Juventud Unida (RC) 5 – Renato Cesarini C 4

 

Zona Sur

Atlético Sampacho 2 – Everton Club (CM) 2

Belgrano (CM) 2 – Atlético Adelia María 5

Confraternidad (S) 2 – Belgrano (VM) 5

Belgrano (VM) B 1 – Toro Club (CM) 7

Dep. Municipal (AM) 9 – Atlético San Basilio 0

 

Decimotercera División – Categoría 2010

 

Zona Norte

Talleres (LA) 1 – Centro Social (LH) 4

Lutgardis Riveros (AG) 6 – Charrense FC 2

Ateneo Vecinos (GC) 9 – Juventud Unida (CB) 0

Acción Juvenil (GD) 13 – Santa Paula (C) 3

 

Zona Centro 1

Atenas B 3 – Banda Norte B 3

C.C. Alberdi 6 – Renato Cesarini B 1

Granada (H) 2 – Estudiantes C 4

Estudiantes 2 – Sp. Municipal 4

 

Zona Centro 2

Renato Cesarini 6 – Banda Norte B 0

Banda Norte 5 – Dep. Río Cuarto 4

Los Incas (A) 4 – Atenas 3

Juventud Unida (RC) 1 – Renato Cesarini C 2

 

Zona Sur

Atlético Sampacho 2 – Everton Club (CM) 8

Belgrano (CM) 4 – Atlético Adelia María 0

Confraternidad (S) 5 – Belgrano (VM) 0

Dep. Municipal (AM) 2 – Atlético San Basilio 2

 

Decimocuarta División – Categoría 2011

 

Zona Norte

Social Recreativo (R) 0 – Ind. Dolores (GC) 8

Talleres (LA) 3 – Centro Social (LH) 1

Lutgardis Riveros (AG) 3 – Charrense FC 3

Ateneo Vecinos (GC) 6 – Juventud Unida (CB) 2

Acción Juvenil (GD) 6 – Santa Paula (C) 0

 

Zona Centro 1

Rosario FC 0 – C.C. Alberdi B 1

C.C. Alberdi 5 – Renato Cesarini B 0

Estudiantes 12 – Sp. Municipal 1

 

Zona Centro 2

Banda Norte 0 – Dep. Río Cuarto 1

Los Incas (A) 1 – Atenas 9

Juventud Unida (RC) 2 – Renato Cesarini C 2

 

Zona Sur

Atlético Sampacho 7 – Everton Club (CM) 1

Belgrano (CM) 0 – Atlético Adelia María 2

Belgrano (VM) B 0 – Toro Club (CM) 5

Dep. Municipal (AM) 2 – Atlético San Basilio 2

 

Decimoquinta División – Categoría 2012

 

Zona Norte

Talleres (LA) 1 – Centro Social (LH) 0

Lutgardis Riveros (AG) 3 – Charrense FC 0

Ateneo Vecinos (GC) 9 – Juventud Unida (CB) 0

Acción Juvenil (GD) 3 – Santa Paula (C) 1

 

Zona Centro 1

C.C. Alberdi 2 – Renato Cesarini B 0

Estudiantes 6 – Sp. Municipal 0

 

Zona Centro 2

Banda Norte 5 – Dep. Río Cuarto 3

Los Incas (A) 1 – Atenas 4

Juventud Unida (RC) 5 – Renato Cesarini C 3

 

Zona Sur

Atlético Sampacho 7 – Everton Club (CM) 1

Belgrano (CM) 5 – Atlético Adelia María 3

Belgrano (VM) B 1 – Toro Club (CM) 1

Dep. Municipal (AM) 3 – Atlético San Basilio 2

 

 

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Fotos: Facebook / Talleres Las Acequias

Redacción Al Toque