Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter

Fútbol – Liga Regional de Río Cuarto – Oficial Femenino

15-07-2019

¿Cómo sigue el certamen femenino?

Finalizada la etapa clasificatoria, ya está todo definido para la división en Primera A y Primera B. A la espera del fixture, que se sorteará el lunes 22, cómo quedaron las zonas en las dos categorías.

Ver galería

Finalizó la etapa clasificatoria del Torneo Oficial Femenino y quedó todo definido para que el certamen se divida, por primera vez en sus seis ediciones, en dos categorías. Repasamos la modalidad del torneo y cómo quedaron las zonas de Primera A y Primera B.

Cabe destacar que el fixture se sorteará el próximo lunes 22 de julio, mientras que la pelota volverá a rodar el domingo 28 del corriente mes.

 

Modalidad del Torneo

Una vez finalizada la etapa clasificatoria, los cuatro primeros de cada Zona pasarán a jugar en el Torneo Superior – Primera A, mientras que los tres últimos formarán parte del Torneo Promoción – Primera B.

De los puntos obtenidos en la tabla general se hará un reordenamiento para determinar del 1 al 12, y del 13 al 21. En caso de igualdad de puntos se definirá de acuerdo a: a) mejor diferencia de gol; b) mayor cantidad de goles a favor.

 

 

 

>>> En base a esto, ¿cómo quedaron definidos los grupos?

 

Torneo Superior – Primera A

Zona A: jugarán los ordenados en la tabla general en los puestos 1, 4, 5, 8. 9, 12: Universidad Blanco, Social Recreativo de Reducción, San Martín de Vicuña Mackenna, Belgrano de Vicuña Mackenna, Rosario Amarillo y Estudiantes.

Zona B: jugarán los ordenados en la tabla general en los puestos 2, 3, 6, 7, 10 y 11: Universidad Verde, Toro Club de Coronel Moldes, Ateneo Vecinos de General Cabrera, Fusión Fútbol Club, Municipal de Adelia María y San Cayetano.

 

Habrá dos zonas de seis equipos cada una y jugarán todos contra todos a dos ruedas.

Los ganadores de cada grupo disputarán la gran final que determinará el campeón del año.

* En esta fase, en caso de igualdad de puntos en el primer puesto, se tomarán en cuenta los partidos entre sí.

 

Torneo Promoción – Primera B

Zona 1: los ubicados en la tabla general en los puestos 13, 16, 17 y 22: Municipalidad de Carnerillo, Atenas, Deportivo Municipal de Reducción y Centro Social de Las Higueras.

Zona 2: los ubicados en la tabla general en los puestos 14, 15, 18, 19 y 20: Renato Cesarini, Sportivo Municipal, Rosario Azul, Correos y Telecomunicaciones y Charrense FC.

 

También estarán divididos en dos zonas (una con cuatro equipos y otra con cinco) y jugarán todos contra todos a dos ruedas. Los ganadores de cada grupo disputarán la final de la Copa de Plata y el campeón jugará la próxima temporada (2020) en Primera A.

* En esta fase, en caso de igualdad de puntos en el primer puesto, se tomarán en cuenta los partidos entre sí.

 

Temporada 2020

En el 2020 habrá trece equipos en el Torneo Superior - Primera A.

El Torneo Promoción - Primera B tendrá en principio ocho participantes, más los que se sumen a la competencia.

 

Gráficos: Al Toque

Redacción Al Toque