Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Suspendido

    Estudiantes (BA) 00 Atlanta
    CAE CAA
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Mitre (SE) 11 Deportivo Morón
    MSE CDM
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Guillermo Brown 20 Nueva Chicago
    GBPM CHI
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    San Martín (SJ) 31 Indepte. Rivadavia
    SMSJ CSIR
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Alvarado 32 Estudiantes
    CAA AAE
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Agrop. Argentino 02 Platense
    AACC CAP
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Belgrano (C) 22 Ferro Carril Oeste
    CAB FCO
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Barracas Central 01 Temperley
    CABC CAT
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 1(7)(6)0 Atl. Sampacho
    DMAM CAS
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín (VM) 30 Lutgardis Riveros
    CASM CALR
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 01 Atl. San Basilio
    AJGD CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (VM) 0(4)(3)0 Estudiantes
    BVM AAE
  • PRIMERA B

    Final

    Herlitzka 60 Cóndores FC
    CSCH CFCH
  • PRIMERA B

    Final

    Belgrano (CM) 11 Renato Cesarini
    BCM CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Municipal (R) 13 Rosario FC
    CDMR RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 01 Los Incas
    CRC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    Fusión FC 13 Atl. Granada
    FFC CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Correos y Telecomunic. 20 San Cayetano
    CACT CSC
  • PRIMERA B

    Final

    Sp. Municipal 20 San Lorenzo (B)
    CSM SLB
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 50 Social Recreativo (R)
    AID CSRR
  • PRIMERA B

    Final

    Charrense FC 01 Juventud Unida (CB)
    CFC JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Río Cuarto 21 Universidad NRC
    CDRC UNRC
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 02 Centro Social
    CADA CSLH
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula 22 Recreativo Unión
    SPC CRUO
  • FEMENINO A

    Final

    San Martín (VM) 50 Rosario Amarillo
    CASM RAM
  • FEMENINO A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 03 Fusión FC
    DMAM FFC
  • FEMENINO A

    Final

    Belgrano (VM) 00 Estudiantes
    BVM AAE
  • FEMENINO A

    Final

    Toro Club 02 Universidad Verde
    TCSD UNV
  • FEMENINO A

    Final

    Social Recreativo (R) 11 Universidad Blanco
    CSRR UNB
  • FEMENINO A

    Final

    Ateneo Vecinos 80 San Cayetano
    AVBA CSC
  • FEMENINO B

    Final

    Atenas 02 Municipalidad (C)
    CSBA MCA
  • FEMENINO B

    Final

    Charrense FC 80 Rosario Azul
    CFC RAZ
  • FEMENINO B

    Final

    Sp. Municipal 01 Renato Cesarini
    CSM CRC

Fútbol – Liga Regional de Río Cuarto

05-09-2019

El domingo, casi a pleno

La LRFRC oficializó el programa para este fin de semana. Sólo dos partidos no se jugarán en la jornada dominical: el viernes se enfrentarán Belgrano (Coronel Moldes) y Social Recreativo (Reducción) por la novena fecha de Primera B; Toro Club (Coronel Moldes) y Ateneo Vecinos (General Cabrera) irán el día sábado por la cuarta jornada del Torneo Superior del certamen femenino.

A continuación, el detalle de días, horarios y designaciones arbitrales para el fin de semana de la Liga Regional de Río Cuarto. La octava fecha del Torneo Clausura de Primera A; la novena de la Segunda Fase Clasificatoria de Primera B; la cuarta fecha de los dos certámenes femeninos: Torneo Superior y Torneo Promoción.

 

Primera División A

Programa – Octava fecha – Torneo Clausura

 

Zona Norte

Domingo 15.30 (13.30) // Estudiantes – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) (*)

(*) En predio Aimar – AAE.

Árbitro: Federico Drubi (ARAF).

Asistente 1: Fabricio Rivero.

Asistente 2: Braian Carballo -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Malvina Bustos.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) – Acción Juvenil (General Deheza)

Árbitro: César Filippa (UARC).

Asistente 1: Pablo Álvarez.

Asistente 2: Diego Lucero -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rubén Gómez.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Ateneo Vecinos (General Cabrera) – Atenas

Árbitro: Claudio Pavón (ARAF).

Asistente 1: Gonzalo Guzmán.

Asistente 2: Damián Silva -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Sofía Fernández.

 

Zona Centro Sur

Domingo 15.30 (13.30) // Belgrano (Vicuña Mackenna) – Juventud Unida Río Cuarto

Árbitro: Gerardo Cabral (ARAF).

Asistente 1: Santiago Rivarola.

Asistente 2: Juan Hernández -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Daniel Zabala.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Everton Club (Coronel Moldes) – San Martín (Vicuña Mackenna)

Árbitro: Leonardo Lupano (ARAF).

Asistente 1: César Bernal.

Asistente 2: Belén Rodríguez.

Asistente 3: Ricardo Domínguez -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Atlético Sampacho – Toro Club (Coronel Moldes)

Árbitro: Florencia Arizmendi (ARAF).

Asistente 1: Jonathan Aguilera.

Asistente 2: Catriel Remondino -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Agustina Luna.

 

Zona Sur

Domingo 15.30 (13.30) // Deportivo Municipal (Adelia María) – Talleres (Las Acequias)

Árbitro: Nicolás Bergese (ARAF).

Asistente 1: Emiliano Agüero.

Asistente 2: Franco Marín.

Asistente 3: Joaquín Trovatto -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Banda Norte – Atlético Adelia María

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC).

Asistente 1: Oscar Peralta.

Asistente 2: Sebastián Arias -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Juan Fernández.

 

Domingo 16.00 (14.00) // Atlético San Basilio – C.C. Alberdi

Árbitro: Claudio Rodriguez (ARAF).

Asistente 1: Franco Cejas.

Asistente 2: Nicolás Juárez Ortega -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Bruno Gómez.

 

Primera B

Programa – Novena fecha – Segunda Fase Clasificatoria

 

Zona 1

Domingo 15.30 (13.30) // Cóndores F.C. (Holmberg) – Charrense F.C. (Charras) (*)

Árbitro: Nicolás Luna (ARAF).

Asistente 1: Enrique Abayay.

Asistente 2: Kevin Guzmán -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Tania Oliva.

(*) En cancha de Herlitzka (Las Vertientes).

 

Domingo 15.30 (13.30) // Deportivo Municipal (Reducción) – Juventud Unida Coronel Baigorria (**)

Árbitro: Juan Irusta (UARC).

Asistente 1: Lucas Maldonado.

Asistente 2: Gustavo Ferreyra -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Marcelo Quiroga.

(**) En el Polideportivo Municipal de Reducción.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Correos y Telecomunicaciones – Herlitzka (Las Vertientes)

Árbitro: Jonathan Legman (UARC).

Asistente 1: Jorge Contreras.

Asistente 2: Miqueas Acosta -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Matías González.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Rosario F.C. – San Cayetano (**)

Árbitro: Guillermo Cabezas (UARC).

Asistente 1: Gastón Molina Lucero.

Asistente 2: Gabriel Fernández -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Romina Amaya.

(**) En cancha de Sportivo Municipal.

 

Zona 2

Viernes 21.30 (20.00 – 2x35’) // Belgrano (Coronel Moldes) – Social Recreativo (Reducción)

Árbitro: Jonathan Correa (ARAF).

Asistente 1: Roberto Moreyra.

Asistente 2: Lucas Barrionuevo -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Jonathan Costilla.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Renato Cesarini – Atlético Granada (Holmberg)

Árbitro: Gabriel Luna (ARAF).

Asistente 1: Nahuel Benítez.

Asistente 2: Walter Luque -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Eduardo Bader.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Centro Social (Las Higueras) – Independiente Dolores (General Cabrera)

Árbitro: Franco Bergese (ARAF).

Asistente 1: Santiago Bonetto.

Asistente 2: Gonzalo Muiña.

Asistente 3: Ezequiel Heredia -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 16.00 (14.00) // Fusión F.C. – Defensores de Alberdi

Árbitro: Maximiliano Guzmán (ARAF).

Asistente 1: Julio Olguín.

Asistente 2: Gabriel Massimino -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Anabella Piacenza.

 

Zona 3

Domingo 15.30 (13.30) // Universidad N.R.C. – Sportivo Municipal

Árbitro: Maximiliano Magnani (ARAF).

Asistente 1: Martín Smith.

Asistente 2: Pedro Faino -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rodrigo Correa.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Santa Paula (Carnerillo) – San Lorenzo (Bulnes)

Árbitro: Nicolás Rivero (UARC).

Asistente 1: Nicolás Guzmán.

Asistente 2: Cristian De Pascuale -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Yamila Salgan.

 

Domingo 15.30 (13.30) // Recreativo Unión (Olaeta) – Los Incas (Achiras)

Árbitro: Sergio Tuset (SIAAC).

Asistente 1: Luciana Tomasi.

Asistente 2: Marcos Cáceres.

Asistente 3: Romualdo Chávez.

 

Domingo 17.30 (15.30) // Confraternidad (Sampacho) – Deportivo Río Cuarto

Árbitro: Luciano Astegiano (ARAF).

Asistente 1: Juan Ocampo.

Asistente 2: Agustín Aluffi -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Leysa Aguilera.

 

Torneo Oficial de Fútbol Femenino

 

Torneo Superior

Programa – Cuarta fecha

 

Zona A

Domingo 10.00 // Estudiantes – Rosario Amarillo (*)

Árbitro: Mariano Fagotti (UARC).

Asistentes: Kevin Mandiburu y Agustín Arias.

(*) En el Predio Aimar – AAE.

En la misma cancha se jugará después el partido entre San Cayetano y Deportivo Municipal (Adelia María) por la Zona B.

 

Domingo 11.30 // Belgrano (Vicuña Mackenna) – Social Recreativo (Reducción)

Árbitro: Santiago Rivarola (ARAF).

Asistentes: Juan Hernández y Daniel Zabala.

 

Domingo 13.30 // Universidad Blanco – San Martín (Vicuña Mackenna) (**)

Árbitro: Carlos Boccolini (ARAF).

Asistentes: Roberto Rivero y Stefanía Tomatis.

(**) En cancha de Atenas.

En la misma cancha se jugará antes el partido entre Universidad Verde y Fusión F.C. por la Zona B.

 

Zona B

Sábado 18.00 // Toro Club (Coronel Moldes) – Ateneo Vecinos (General Cabrera)

 

Domingo 11.30 // San Cayetano – Deportivo Municipal (Adelia María) (***)

Árbitro: Kevin Mandiburu (UARC).

Asistentes: Mariano Fagotti y Agustín Arias.

(***) En el Predio Aimar – AAE.

En la misma cancha se jugará antes el partido entre Estudiantes – Rosario Amarillo por la Zona A.

 

Domingo 12.00 // Universidad Verde – Fusión F.C. (****)

Árbitro: Roberto Rivero (ARAF).

Asistentes: Carlos Boccolini y Stefanía Tomatis.

(****) En cancha de Atenas.

En la misma cancha se jugará después el partido entre Universidad Blanco – San Martín (Vicuña Mackenna) por la Zona A.

 

Torneo Promoción

Programa – Cuarta fecha

 

Zona 1

Adelanto disputado el domingo 1° de septiembre // Municipalidad (Carnerillo) 1 – 0 Centro Social (Las Higueras)

 

Domingo 10.30 // Deportivo Municipal (Reducción) – Atenas (*)

Árbitro: Marcelo Quiroga (UARC).

Asistentes: Lucas Maldonado y Gustavo Ferreyra.

(*) En el Polideportivo Municipal de Reducción.

 

Zona 2

Domingo 11.30 // Correos y Telecomunicaciones – Charrense F.C. (Charras)

Árbitro: Jorge Contreras (UARC).

Asistentes: Miqueas Acosta y Matías González.

 

Domingo 11.30 // Renato Cesarini – Rosario Azul

Árbitro: Nahuel Benítez (ARAF).

Asistentes: Walter Luque y Eduardo Bader.

 

Gráfico Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de San Basilio