Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Infantojuvenil

08-09-2019

Compendio de un nuevo capítulo formativo

Todos los resultados registrados el sábado en el marco de la segunda fecha de la etapa final del fútbol infantojuvenil.

Como cada sábado un centenar de partidos se desarrollan en diferentes escenarios de Río Cuarto y la región movilizando a miles de pibes detrás de la ilusión de jugar al deporte que los apasiona. A continuación, un repaso catagoría por categoría de todos los resultados correspondientes al segundo episodio de la etapa final del fútbol infantojuvenil organizado por la Liga Regional de Río Cuarto.

 

Sub 17

 

Zona de Oro A

Sportivo Municipal 1 – Atenas 2

Atlético Adelia María 1 – Ateneo Vecinos (GC) 1

Universidad N.R.C. 1 – Estudiantes 2

Lutgardis Riveros (AG) 2 – San Martín (VM) 0

 

Zona de Oro B

Ind. Dolores (GC) 3 – C.C. Alberdi 1

Toro Club (CM) 3 – Renato Cesarini 2

Dep. Río Cuarto 0 – Atlético Sampacho 2

Banda Norte 2 – Acción Juvenil (GD) 1

 

Zona de Plata A

Atenas B 2 – Belgrano (CM) 0

Estudiantes B 0 – Atlético San Basilio 5

 

Zona de Plata B

Juventud Unida (RC) 0 – Dep. Municipal (AM) 0

Centro Social (LH) 2 – Banda Norte B 2

Everton Club (CM) 6 – San Cayetano 0

 

Zona de Bronce A

C.C. Alberdi B 1 – Charrense FC 1

 

Zona de Bronce B

Deportivo Río Cuarto B 3 – Defensores de Alberdi 1

 

Sub 15

 

Zona de Oro A

Sportivo Municipal 1 – Atenas 3

Atlético Adelia María 2 – Ateneo Vecinos (GC) 1

Universidad N.R.C. 0 – Estudiantes 0

Lutgardis Riveros (AG) 2 – San Martín (VM) 0

 

Zona de Oro B

Ind. Dolores (GC) 2 – C.C. Alberdi 1

Toro Club (CM) 1 – Renato Cesarini 2

Dep. Río Cuarto 0 – Atlético Sampacho 2

Banda Norte 0 – Acción Juvenil (GD) 0

 

Zona de Plata A

Atenas B 4 – Belgrano (CM) 1

Estudiantes B 1 – Atlético San Basilio 2

Los Incas (A) 0 – Lautaro Roncedo (AG) 1

Santa Paula (C) – Talleres (LA) SUSPENDIDO

 

Zona de Plata B

Juventud Unida (RC) 0 – Dep. Municipal (AM) 5

Centro Social (LH) 0 – Banda Norte B 7

Everton Club (CM) 0 – San Cayetano 0

 

Zona de Bronce A

Confraternidad (S) 5 – Juventud Unida (CB) 3

 

Zona de Bronce B

Fusión FC 3 – Banda Norte C 0

Belgrano (VM) 13 – Social Recreativo (R) 2

Deportivo Río Cuarto B 4 – Defensores de Alberdi 0

 

Sub 13

 

Zona de Oro A

Sportivo Municipal 1 – Atenas 0

Atlético Adelia María 0 – Ateneo Vecinos (GC) 3

Universidad N.R.C. 1 – Estudiantes 4

Lutgardis Riveros (AG) 1 – San Martín (VM) 2

 

Zona de Oro B

Ind. Dolores (GC) 3 – C.C. Alberdi 0

Toro Club (CM) 4 – Renato Cesarini 1

Dep. Río Cuarto 4 – Atlético Sampacho 1

Banda Norte 2 – Acción Juvenil (GD) 0

 

Zona de Plata A

Atenas B 2 – Belgrano (CM) 0

Estudiantes B 0 – Atlético San Basilio 2

Los Incas (A) 2 – Lautaro Roncedo (AG) 3

Santa Paula (C) – Talleres (LA) SUSPENDIDO

 

Zona de Plata B

Estudiantes C 0 – Granada (H) 5

Juventud Unida (RC) 1 – Dep. Municipal (AM) 2

Centro Social (LH) 3 – Banda Norte B 2

Everton Club (CM) 2 – San Cayetano 0

 

Zona de Bronce A

Renato Cesarini B 1 – Belgrano (VM) B 2

C.C. Alberdi B 0 – Charrense FC 1

Confraternidad (S) 2 – Juventud Unida (CB) 13

 

Zona de Bronce B

Fusión FC 0 – Banda Norte C 1

Deportivo Río Cuarto B 5 – Defensores de Alberdi 4

 

Decimoprimera División – Categoría 2008

 

Zona de Oro A

Sportivo Municipal 4 – Atenas 5

Atlético Adelia María 0 – Ateneo Vecinos (GC) 3

Universidad N.R.C. 1 – Estudiantes 3

Lutgardis Riveros (AG) 1 – San Martín (VM) 0

 

Zona de Oro B

Ind. Dolores (GC) 4 – C.C. Alberdi 1

Toro Club (CM) 5 – Renato Cesarini 0

Dep. Río Cuarto 0 – Atlético Sampacho 1

Banda Norte 3 – Acción Juvenil (GD) 1

 

Zona de Plata A

Estudiantes B 2 – Atlético San Basilio 2

Los Incas (A) 1 – Lautaro Roncedo (AG) 1

Santa Paula (C) 2 – Talleres (LA) 2

 

Zona de Plata B

Estudiantes C 3 – Granada (H) 2

Juventud Unida (RC) 0 – Dep. Municipal (AM) 0

Centro Social (LH) 2 – Banda Norte B 3

Everton Club (CM) 3 – San Cayetano 1

Renato Cesarini C 0 – Banda Norte C 2

 

Zona de Bronce A

Renato Cesarini B 3 – Belgrano (VM) B 3

C.C. Alberdi B 2 – Charrense FC 0

 

Zona de Bronce B

Belgrano (VM) 6 – Social Recreativo (R) 0

C.C. Alberdi C 1 – Rosario FC 3

Deportivo Río Cuarto B 0 – Defensores de Alberdi 1

 

Decimosegunda División – Categoría 2009

 

Zona de Oro A

Sportivo Municipal 6 – Atenas 1

Atlético Adelia María 0 – Ateneo Vecinos (GC) 5

Universidad N.R.C. 0 – Estudiantes 5

Lutgardis Riveros (AG) 2 – San Martín (VM) 4

 

Zona de Oro B

Ind. Dolores (GC) 1 – C.C. Alberdi 4

Toro Club (CM) 2 – Renato Cesarini 2

Dep. Río Cuarto 0 – Atlético Sampacho 1

Banda Norte 1 – Acción Juvenil (GD) 5

 

Zona de Plata A

Atenas B 2 – Belgrano (VM) 6

Estudiantes B 14 – Atlético San Basilio 0

Los Incas (A) 9 – Lautaro Roncedo (AG) 2

Santa Paula (C) 2 – Talleres (LA) 2

 

Zona de Plata B

Estudiantes C 2 – Granada (H) 0

Juventud Unida (RC) 1 – Dep. Municipal (AM) 3

Centro Social (LH) 0 – Banda Norte B 0

Everton Club (CM) 6 – San Cayetano 5

Renato Cesarini C 0 – Banda Norte C 7

 

Zona de Bronce A

Renato Cesarini B 7 – Belgrano (VM) B 2

C.C. Alberdi B 1 – Charrense FC 3

 

Zona de Bronce B

Belgrano (VM) 1 – Social Recreativo (R) 1

C.C. Alberdi C 0 – Rosario FC 0

Deportivo Río Cuarto B 0 – Defensores de Alberdi 2

 

Decimotercera División – Categoría 2010

 

Zona de Oro A

Sportivo Municipal 5 – Atenas 3

Atlético Adelia María 2 – Ateneo Vecinos (GC) 4

Universidad N.R.C. 2 – Estudiantes 2

Lutgardis Riveros (AG) 2 – San Martín (VM) 3

 

Zona de Oro B

Ind. Dolores (GC) 1 – C.C. Alberdi 2

Toro Club (CM) 1 – Renato Cesarini 5

Dep. Río Cuarto 3 – Atlético Sampacho 3

Banda Norte 1 – Acción Juvenil (GD) 3

 

Zona de Plata A

Atenas B 3 – Belgrano (CM) 10

Santa Paula (C) 0 – Talleres (LA) 6

Los Incas (A) 2 – Lautaro Roncedo (AG) 2

 

Zona de Plata B

Juventud Unida (RC) 1 – Dep. Municipal (AM) 4

Estudiantes C 4 – Granada (H) 2

Centro Social (LH) 3 – Banda Norte B 2

Everton Club (CM) 5 – San Cayetano 3

 

Zona de Bronce A

C.C. Alberdi B 2 – Charrense FC 1

Confraternidad (S) 13 – Juventud Unida (CB) 3

 

Decimocuarta División – Categoría 2011

 

Zona de Oro A

Sportivo Municipal 0 – Atenas 5

Atlético Adelia María 4 – Ateneo Vecinos (GC) 1

Universidad N.R.C. 2 – Estudiantes 4

Lutgardis Riveros (AG) 2 – San Martín (VM) 4

 

Zona de Oro B

Ind. Dolores (GC) 2 – C.C. Alberdi 1

Toro Club (CM) 2 – Renato Cesarini 4

Dep. Río Cuarto 2 – Atlético Sampacho 1

Banda Norte 2 – Acción Juvenil (GD) 1

 

Zona de Plata A

Santa Paula (C) 2 – Talleres (LA) 0

Los Incas (A) 5 – Lautaro Roncedo (AG) 1

 

Zona de Plata B

Juventud Unida (RC) 4 – Dep. Municipal (AM) 3

Centro Social (LH) 6 – Banda Norte B 1

Everton Club (CM) 2 – San Cayetano 5

 

Zona de Bronce A

C.C. Alberdi B 0 – Charrense FC 1

Renato Cesarini B 0 – Belgrano (VM) B 5

 

Zona de Bronce B

Belgrano (VM) – Social Recreativo (R) SUSPENDIDO

 

Decimoquinta División – Categoría 2012

 

Zona de Oro A

Sportivo Municipal 2 – Atenas 2

Atlético Adelia María 5 – Ateneo Vecinos (GC) 2

Universidad N.R.C. 1 – Estudiantes 4

Lutgardis Riveros (AG) 2 – San Martín (VM) 2

 

Zona de Oro B

Ind. Dolores (GC) 1 – C.C. Alberdi 0

Toro Club (CM) 0 – Renato Cesarini 2

Dep. Río Cuarto 1 – Atlético Sampacho 2

Banda Norte 1 – Acción Juvenil (GD) 2

 

Zona de Plata A

Santa Paula (C) 3 – Talleres (LA) 5

Los Incas (A) 2 – Lautaro Roncedo (AG) 0

 

Zona de Plata B

Juventud Unida (RC) 1 – Dep. Municipal (AM) 4

Everton Club (CM) 2 – San Cayetano 3

 

Zona de Bronce A

Renato Cesarini B 2 – Belgrano (VM) B 2

Confraternidad (S) 1 – Juventud Unida (CB) 3

 

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Foto: Al Toque / Archivo

Redacción Al Toque

Municipalidad de San Basilio