Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Suspendido

    Estudiantes (BA) 00 Atlanta
    CAE CAA
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Mitre (SE) 11 Deportivo Morón
    MSE CDM
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Guillermo Brown 20 Nueva Chicago
    GBPM CHI
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    San Martín (SJ) 31 Indepte. Rivadavia
    SMSJ CSIR
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Alvarado 32 Estudiantes
    CAA AAE
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Agrop. Argentino 02 Platense
    AACC CAP
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Belgrano (C) 22 Ferro Carril Oeste
    CAB FCO
  • PRIMERA NACIONAL

    Final

    Barracas Central 01 Temperley
    CABC CAT
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 1(7)(6)0 Atl. Sampacho
    DMAM CAS
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín (VM) 30 Lutgardis Riveros
    CASM CALR
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 01 Atl. San Basilio
    AJGD CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (VM) 0(4)(3)0 Estudiantes
    BVM AAE
  • PRIMERA B

    Final

    Herlitzka 60 Cóndores FC
    CSCH CFCH
  • PRIMERA B

    Final

    Belgrano (CM) 11 Renato Cesarini
    BCM CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Municipal (R) 13 Rosario FC
    CDMR RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 01 Los Incas
    CRC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    Fusión FC 13 Atl. Granada
    FFC CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Correos y Telecomunic. 20 San Cayetano
    CACT CSC
  • PRIMERA B

    Final

    Sp. Municipal 20 San Lorenzo (B)
    CSM SLB
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 50 Social Recreativo (R)
    AID CSRR
  • PRIMERA B

    Final

    Charrense FC 01 Juventud Unida (CB)
    CFC JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Río Cuarto 21 Universidad NRC
    CDRC UNRC
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 02 Centro Social
    CADA CSLH
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula 22 Recreativo Unión
    SPC CRUO
  • FEMENINO A

    Final

    San Martín (VM) 50 Rosario Amarillo
    CASM RAM
  • FEMENINO A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 03 Fusión FC
    DMAM FFC
  • FEMENINO A

    Final

    Belgrano (VM) 00 Estudiantes
    BVM AAE
  • FEMENINO A

    Final

    Toro Club 02 Universidad Verde
    TCSD UNV
  • FEMENINO A

    Final

    Social Recreativo (R) 11 Universidad Blanco
    CSRR UNB
  • FEMENINO A

    Final

    Ateneo Vecinos 80 San Cayetano
    AVBA CSC
  • FEMENINO B

    Final

    Atenas 02 Municipalidad (C)
    CSBA MCA
  • FEMENINO B

    Final

    Charrense FC 80 Rosario Azul
    CFC RAZ
  • FEMENINO B

    Final

    Sp. Municipal 01 Renato Cesarini
    CSM CRC

Básquet – Liga Cordobesa

07-10-2019

Sporting (Sampacho) y Estudiantes aseguraron su pasaje a cuartos

Los resultados de la quinta fecha dejaron los primeros clasificados a los playoffs de la 23° Liga Cordobesa.

Los resultados de este fin de semana, pertenecientes a la quinta fecha de la 23° Liga Cordobesa, dejaron a siete equipos con la clasificación asegurada a playoffs: 9 de Julio Olímpico de Freyre, Sporting de Sampacho (los dos mejores de la Zona A), El Ceibo de San Francisco, Sarmiento de Leones, Estudiantes de Río Cuarto (los tres primeros de la Zona B), Poeta Lugones de Córdoba y Matienzo de Córdoba (los dos mejores de la Zona C). Por lo tanto, sólo quedará un pasaje, que ocupará otro tercero en su grupo.

 

El primero de los representantes de la Asociación Riocuartense en lograr la clasificación fue Sporting (Sampacho) que le ganó el viernes a Fitz Simon (Embalse) y comparte con 9 de Julio Olímpico (Freyre) la primera posición de la Zona A. El domingo el que selló su pasaje fue Estudiantes que venció a Sarmiento de Leones y alcanzó en la cima de la Zona B a su rival y a El Ceibo (San Francisco). El “celeste” se aseguró, como mínimo, ser uno de los mejores terceros del torneo, por eso ya aseguró clasificación.

 

23° Liga Cordobesa

 

Resultados – Quinta fecha

Zona A

Viernes // 9 de Julio Olímpico (Freyre) 97 – 60 Centro Cultural Alberdi (ver estadísticas oficiales)

Viernes // Sporting (Sampacho) 82 – 63 Fitz Simon (Embalse) (ver estadísticas oficiales)

 

Zona B

Viernes // El Ceibo (San Francisco) 89 – 81 Banda Norte (ver estadísticas oficiales)

Domingo // Estudiantes 72 – 66 Sarmiento (Leones) (ver estadísticas oficiales)

 

Zona C

Sábado // Ameghino (Villa María) 60 – 67 Poeta Lugones (Córdoba)

Domingo // Matienzo (Córdoba) 88 – 70 Sparta (Villa María)

 

Posiciones

Zona A

9 de Julio Olímpico (Freyre) 9; Sporting (Sampacho) 9; Fitz Simon (Embalse) 6; Centro Cultural Alberdi 6.

Zona B

El Ceibo (San Francisco) 8; Sarmiento (Leones) 8; Estudiantes 8; Banda Norte 6.

Zona C

Poeta Lugones (Córdoba) 10; Matienzo (Córdoba) 8; Ameghino (Villa María) 6; Sparta (Villa María) 6.

 

Gráfico: Al Toque

Fuente: Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba

Redacción Al Toque