Encontranos

Fútbol

Acción Juvenil, el más destacado de la Zona de Oro

El equipo de General Deheza encabeza las posiciones generales en el torneo formativo. Juventud Unida Río Cuarto está en lo más alto en la Zona de Plata, mientras que y Rosario FC y Correos y Telecomunicaciones en la de Bronce.

Publicado

el

Acción Juvenil, el más destacado de la Zona de Oro.

El pasado sábado, con la disputa de la sexta fecha, dio continuidad el Torneo de Divisiones Infantiles y Juveniles de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto.

El dato saliente fue que el equipo A de Acción Juvenil de General Deheza fue el primero en alcanzar los 3 dígitos en la sumatoria acumulada con un total de 100 puntos en 48 partidos jugados por todas sus divisionales.

El “aurinegro” manda en la general de la Zona de Oro, Juventud Unida de Río Cuarto en la de Plata, y Rosario FC y Correos y Telecomunicaciones en la de Bronce. Por su parte, Estudiantes A y Universidad Nacional de Río Cuarto encabezan los grupos del Torneo Paralelo de la Categoría 2011.

Las posiciones de todas las categorías, son las siguientes.

ZONA DE ORO

Posiciones

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Acción Juvenil A161813131051213100
Atenas A15131312137121095
Estudiantes B251310141381883
Banda Norte A14156681091381
Universidad Nacional811810510111073
San Martín10151466715073
Atlético Sampacho13451410180973
Renato Cesarini A25810138101672
Estudiantes A1214144663968
Alberdi A11971431131068
Lutgardis Riveros0251110157959
Independiente Dolores870413180959
Toro Club731012547351
Atlético Adelia María107517311347
Deportivo Río Cuarto A161036015041
Sportivo Municipal30033103527
– Los 4 primeros de cada categoría clasifican a las semifinales.
– Los 2 últimos de la Tabla General descienden a la Zona de Plata.
Acción Juvenil llegó a los 100 puntos en la tabla general y manda en la Zona de Oro.

ZONA DE PLATA

Posiciones

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Juventud Unida (RC)1381213516131898
Ateneo A1313181631361395
Atlético San Basilio4814161213131494
Municipal de Adelia María1513121278131393
Belgrano (VM)1312101663151085
Everton128161261231382
Centro Social A124012102151267
Banda Norte B111377097963
Lautaro Roncedo14813013301061
Atenas B108348810051
Renato Cesarini B14651880648
Los Incas47104563948
Social Recreativo111710960044
San Cayetano3437076232
Charrense4540001115
San Lorenzo3100000610
Los 4 primeros de cada categoría clasifican a las semifinales.
Los 2 primeros de la Tabla General ascienden a la Zona de Oro.
Los 2 últimos de la Tabla General descienden a la Zona de Bronce.
En la Zona de Plata el líder es Juventud Unida Río Cuarto.

ZONA DE BRONCE – A

Posiciones

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Rosario FC9018715169882
Atlético Granada15213812153674
Alberdi B61041431151366
Defensores de Alberdi412614169254
Belgrano (CM)4021015103953
Argentino Juniors0035151012651
Deportivo Río Cuarto B97109704046
Banda Norte C04104440531
Renato Cesarini C0330933425
Atenas C4554340025
Confraternidad31064100024
· Los 2 primeros de cada categoría, de cada grupo, clasifican a las semifinales.
· El primero de la Tabla General, de cada grupo, asciende a la Zona de Plata.
En la Zona de Bronce A el puntero es Rosario Fútbol Club.

ZONA DE BRONCE – B

Posiciones

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Correo y Telecomunicaciones749151010121582
Juventud Unida (CB)10181510960977
Ateneo B0961215156972
Centro Social B3181631304966
Santa Paula77113729652
Acción Juvenil B0111293310351
Talleres1510131062350
Recreativo Unión430001311031
Fusión610110300030
Alberdi C000300003
· Los 2 primeros de cada categoría, de cada grupo, clasifican a las semifinales.
· El primero de la Tabla General, de cada grupo, asciende a la Zona de Plata.

Categoría 2011

ZONA A

EQUIPOPts
Estudiantes “A”18
Estudiantes “B”15
Atenas “A”13
Atlético Granada10
Centro Cultural Alberdi9
Renato Cesarini “B”5
Los Incas4
Rosario FC4
Acción Juvenil3
Fusión FC3
Los 2 primeros de cada zona clasifican a las semifinales.

ZONA B

EQUIPOPts
UNRC16
Renato Cesarini “A15
Juventud Unida RC12
Estudiantes “C”10
Atenas “B”5
Santa Paula4
Banda Norte3
Lautaro Roncedo1
Deportivo Río Cuarto0
· Los 2 primeros de cada zona clasifican a las semifinales.

Fotos: Facebook Acción Juvenil y Rosario FC, Instagram Juventud Unida y El Día Las Higueras
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388