Encontranos

Fútbol

El campeonato de infanto-juvenil tuvo su estreno el sábado pasado

Se disputó la primera fecha de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto en sus categorías de inferiores. Hubo mucha participación de equipos tanto de la ciudad como de la región.

Franco Hernandez

Publicado

en

Este pasado sábado 28 de agosto se disputó la primera fecha del torneo infanto juvenil.

Este sábado 28 de agosto retornó la actividad en el torneo infanto juvenil. Como se mencionó con anterioridad, la disputa comenzó desde “cero”, es decir que la primera jornada disputada en febrero pasado quedó sin efecto.

Los equipos fueron divididos por tres Zonas (Norte, Centro y Sur) y a su vez con subregiones, para que los equipos jueguen bajo la modalidad de “burbujas”. En total habrá siete campeones por categoría (dos de la Norte, tres de la Centro y dos de la Sur).

Así fueron los resultados de la primera fecha

Categoría 2009

Banda Norte 1 – Talleres de Las Acequias 1

Atenas 2 – Estudiantes “C” 0

Juventud Unida 0 – Centro Social de Las Higueras 1

Categoría 2010

Zona Centro

Estudiantes “A” 5 – Sportivo Municipal 0

Estudiantes “C” 4 – Banda Norte “B” 0

San Cayetano 4 – Defensores de Alberdi 0

Universidad Nacional de Rio Cuarto 1 – C.C.Alberdi “A” 6

Renato Cesarini “B” 4 – Rosario Fútbol Club 3

Juventud Unida 6 – Centro Social de Las Higueras 7

Atlético Granada 2 – Estudiantes “B” 3

Atenas “A” 1 – Renato Cesarini “A” 2

Banda Norte “A” 2 – Deportivo Río Cuarto “A” 1

Atenas “B” 0 – Recreativo Los Incas de Achiras 1

Zona Norte

Independiente Dolores 2 – Social Recreativo de Reducción 1

Lutgardis Riveros 3 – Talleres de Las Acequias 0

Ateneo Vecinos 3 – Charrense Fútbol Club 0

Zona Sur

Deportivo Municipal de Adelia María 12 – Recreativo Avellaneda 0

Atlético Adelia María 1 – Atlético San Basilio 3

San Martín de Vicuña Mackenna 6 – Belgrano de Vicuña Mackenna “A” 0

Categoría 2011

Zona Centro

San Cayetano 1 – Defensores de Alberdi 0

Estudiantes “A” 4 – Sportivo Municipal 0

Atlético Granada 2 – Estudiantes “B” 1

Universidad Nacional de Río Cuarto 2 – C.C.Alberdi 2

Atenas “B” 3 – Recreativo Los Incas 3

Renato Cesarini “B” 0 – Rosario Fútbol Club 3

Juventud Unida 2 – Centro Social de Las Higueras 2

Atenas “A” 6 – Renato Cesarini “A” 1

Banda Norte “A” 2 – Deportivo Río Cuarto “A” 2

Zona Norte

Independiente Dolores 8 – Social Recreativo de Reducción 0

Santa Paula 3 – Juventud Unida de Coronel Baigorria 3

Ateneo Vecinos “A” 2 – Charrense Fútbol Club 0

Lautaro Roncedo 1 – Ateneo Vecinos “B” 0

Lutgardis Riveros 5 – Talleres de Las Acequias 0

Zona Sur

Toro Club 3 – Atlético Sampacho 2

Atlético Adelia María 2 – Atlético San Basilio 2

San Martín de Vicuña Mackenna 2 – Belgrano de Vicuña Mackenna “A” 1

Belgrano de Vicuña Mackenna “B” 12 – Confraternidad 1

Categoría 2012

Zona Centro

Estudiantes “A” 5 – Sportivo Municipal 1

Estudiantes C 5 – Banda Norte B 2

San Cayetano 4 – Defensores de Alberdi 3

Universidad Nacional de Río Cuarto 3 – C.C.Alberdi “A” 6

Juventud Unida 5 – Centro Social de Las higueras 2

Renato Cesarini “B” 4 – Rosario Fútbol club 3

Atlético Granada 5 – Estudiantes “B” 9

Atenas “A” 0 – Renato Cesarini “A” 4

Atenas “B” 5 – Recreativo Los Incas 1

Banda Norte “A” 3 – Deportivo Río Cuarto “A” 2

Zona Norte

Independiente Dolores 4 – Social Recreativo de Reducción 1

Lutgardis Riveros 7 – Talleress de Las Acequias 1

Ateneo Vecinos “A” 8 – Charrense Futbol Club 0

Zona Sur

Deportivo Municipal de Adelia María 13 – Recreativo Avellaneda 0

Toro Club 1 – Atlético Sampacho 2

Atlético Adelia María 4 – Atlético San Basilio 1

San Martín de Vicuña Mackenna 3 – Belgrano de Vicuña Mackenna “A” 5

Categoría 2013

Zona Centro

Estudiantes “A” 3 – Sportivo Municipal 1

San Cayetano 3 – Defensores de Alberdi 2

Juventud Unida 0 – Centro Social de Las Higueras 13

Renato Cesarini “B” 0 – Rosario Fútbol Club 6

Atenas “B” 5 – Recreativo Los Incas 0

Atenas “A” 3 – Renato Cesarini “A” 7

Banda Norte “A” 2 – Deportivo Río Cuarto “A” 5

Zona Sur

Toro Club 4 – Atlético Sampacho 4

Atlético Adelia María 0 – Atlético San Basilio 3

San Martín de Vicuña Mackenna 2 – Belgrano de Vicuña Mackenna “A” 2

Categoría 2014

Zona Centro

San Cayetano 3 – Defensores de Alberdi 0

Juventud unida 0 – Centro Social de Las Higueras 0

Estudiantes “A” 4 – Sportivo Municipal 0

Atenas “B” 3 – Recreativo Los Incas 1

Banda Norte “A” 2 – Deportivo Río cuarto “A” 0

Renato Cesarini “B” 1 – Rosario Fútbol Club 5

Atenas “A” 5 – Renato Cesarini “A” 0

Zona Norte

Santa Paula 1 – Juventud Unida de Coronel Baigorria 2

Lutgardis Riveros 8 – Talleres de Las Acequias 0

Zona Sur

Toro Club 0 – Atlético Sampacho 7

Deportivo Municipal de Adelia María 13 – Recreativo Avellaneda 0

Atlético Adelia María 9 – Atlético San Basilio 0

Sub 13

Zona Centro

Estudiantes “C” 1 – Banda Norte “B” 1

Estudiantes “A” 9 – Sportivo Municipal 0

Juventud Unida 0 – Centro Social de Las Higueras 2

Universidad Nacional de Río Cuarto 2 – C.C.Alberdi “A” 1

San Cayetano 3 – Defensores de Alberdi 2

Atenas “A” 2 – Renato Cesarini “A” 1

Atenas “B” 2 – Recreativo Los Incas 1

Banda Norte “A” 6 – Deportivo Río Cuarto “A” 0

Zona Norte

Santa Paula 0 – Juventud Unida de Coronel Baigorria 3

Ateneo Vecinos “A” 5 – Charrense Futbol Club 0

Zona Sur

Atlético Adelia María 3 – Atlético San Basilio 0

Toro Club 1 – Atlético Sampacho 0

San Martín de Vicuña Mackenna 1 – Belgrano de Vicuña Mackenna “A” 2

Sub 15

Zona Centro

Fusión Fútbol Club 0 – Deportivo Río Cuarto “B” 0

Atlético Granada 6 – Estudiantes “B” 0

Estudiantes “A” 1 – Sportivo Municipal 0

Atenas “B” 3 – Recreativo Los Incas 0

Universidad Nacional de Río Cuarto 1 – C.C.Alberdi “A” 2

San Cayetano 0 – Defensores de Alberdi 4

Juventud Unida 1 – Centro Social de Las Higueras 3

Atenas “A” 1 – Renato Cesarini “A” 0

Banda Norte “A”2 – Deportivo Río Cuarto “A” 0

Zona Norte

Ateneo Vecinos “A” 3 – Charrense Futbol club 1

Santa Paula 2 – Juventud Unida de Coronel Baigorria 4

Lautaro Roncedo 7 – Ateneo Vecinos “B” 2

Zona Sur

Toro Club 1 – Atlético Sampacho 5

Atlético Adelia María 1 – Atlético San Basilio 1

San Martín de Vicuña Mackenna 1 – Belgrano de Vicuña Mackenna “A” 0

Belgrano de Vicuña Mackenna “B” 3 – Confraternidad 1

Sub 17

Zona Centro

Estudiantes “A” 0 – Sportivo Municipal 0

Juventud Unida 1 – Centro Social de Las Higueras 2

Fusión Fútbol Club 9 – Deportivo Río Cuarto “B” 0

Universidad Nacional de Río Cuarto 3 – C.C.Alberdi “A” 0

Atlético Granada 3 – Estudiantes “B” 8

Atenas “A” 2 – Renato Cesarini “A” 0

Banda Norte “A” 2 – Deportivo Río Cuarto “A” 1

Zona Norte

Independiente Dolores 2 – Social Recreativo de Reducción 1

Santa Paula 1 – Juventud Unida de Coronel Baigorria 2

Zona Sur

Deportivo Municipal de Adelia María 3 – Recreativo Avellaneda 1

Toro Club 2 – Atlético Sampacho 2

Atlético Adelia María 3 – Atlético San Basilio 1

San Martín de Vicuña Mackenna 2 – Belgrano de Vicuña Mackenna “A” 1

Belgrano de Vicuña Mackenna “B” 3 – Confraternidad 0

Redacción Al Toque
Foto: prensa Juvenutd Unida RC

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Continuar leyendo
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388