Encontranos

Fútbol

El fixture completo del Torneo Apertura de Primera A

Este jueves por la noche, en las instalaciones de Belgrano de Coronel Moldes, se conoció el camino que recorrerán los 20 equipos de la máxima categoría de la Liga Regional de Río Cuarto. Mirá.

Publicado

el

El fixture completo del Torneo Apertura de Primera A.

El Torneo Apertura “Hugo Battaglino” de Primera División A de Liga Regional de Río Cuarto ya tiene el fixture definido. Este jueves por la noche, en Belgrano de Coronel Moldes como sede, se realizaron los respectivos sorteos y los 20 equipos de la máxima categoría conocen a sus rivales por fechas.

Vale recordar que tanto en el Apertura como en el Clausura (que lleva el nombre de “Ángel ‘Chicho’ Campagna”) serán con idéntico formato, donde los 20 equipos se enfrentarán todos contra todos, a una sola rueda. La única modificación radica en la inversión de localías.

El Apertura tendrá las fechas 4 y 9 a desarrollarse entre semana, mientras que el Clausura jugará en días hábiles las jornadas 9 y 14, respectivamente.

A continuación, el fixture completo del Torneo Apertura.

Primera División A

Torneo Apertura “Hugo Battaglino”

FIXTURE

Fecha 1 – 10 de marzo

  • Alberdi – Independiente Dolores (GC)
  • Lautaro Roncedo (AG) – Everton Club (CM)
  • Estudiantes – Atlético Adelia María
  • Acción Juvenil (GD) – Atlético San Basilio
  • Deportivo Río Cuarto – Centro Social (LH)
  • Municipal (AM) – Atenas
  • Toro Club (CM) – Lutgardis Riveros (AG)
  • Ateneo Vecinos (GC) – Banda Norte
  • Belgrano (VM) – Atlético Sampacho
  • Belgrano (CM) – San Martín (VM)

Fecha 2 – 17 de marzo

  • Atlético Sampacho – Ateneo Vecinos (GC)
  • Banda Norte – Toro Club (CM)
  • Lutgardis Riveros (AG) – Municipal (AM)
  • Atenas – Deportivo Río Cuarto
  • Centro Social (LH) – Acción Juvenil (GD)
  • Atlético San Basilio – Estudiantes
  • Atlético Adelia María – Lautaro Roncedo (AG)
  • Everton Club (CM) – Alberdi
  • Independiente Dolores (GC) – San Martín (VM)
  • Belgrano (VM) – Belgrano (CM)

Fecha 3 – 24 de marzo

  • San Martín (VM) – Everton Club (CM)
  • Alberdi – Atlético Adelia María
  • Lautaro Roncedo (AG) – Atlético San Basilio
  • Estudiantes – Centro Social (LH)
  • Acción Juvenil (GD) – Atenas
  • Deportivo Río Cuarto – Lutgardis Riveros (AG)
  • Municipal (AM) – Banda Norte
  • Toro Club (CM) – Atlético Sampacho
  • Ateneo Vecinos (GC) – Belgrano (VM)
  • Belgrano (CM) – Independiente Dolores (GC)

Fecha 4 – 27 de marzo | Entre semana

  • Belgrano (VM) – Toro Club (CM)
  • Atlético Sampacho – Municipal (AM)
  • Banda Norte – Deportivo Río Cuarto
  • Lutgardis Riveros (AG) – Acción Juvenil (GD)
  • Atenas – Estudiantes
  • Centro Social (LH) – Lautaro Roncedo (AG)
  • Atlético San Basilio – Alberdi
  • Atlético Adelia María – San Martín (VM)
  • Everton Club (CM) – Independiente Dolores (GC)
  • Ateneo Vecinos (GC) – Belgrano (CM)

Fecha 5 – 31 de marzo

  • Independiente Dolores (GC) – Atlético Adelia María
  • San Martín (VM) – Atlético San Basilio
  • Alberdi – Centro Social (LH)
  • Lautaro Roncedo (AG) – Atenas
  • Estudiantes – Lutgardis Riveros (AG)
  • Acción Juvenil (GD) – Banda Norte
  • Deportivo Río Cuarto – Atlético Sampacho
  • Municipal (AM) – Belgrano (VM)
  • Toro Club (CM) – Ateneo Vecinos (GC)
  • Belgrano (CM) – Everton Club (CM)

Fecha 6 – 7 de abril

  • Ateneo Vecinos (GC) – Municipal (AM)
  • Belgrano (VM) – Deportivo Río Cuarto
  • Atlético Sampacho – Acción Juvenil (GD)
  • Banda Norte – Estudiantes
  • Lutgardis Riveros (AG) – Lautaro Roncedo (AG)
  • Atenas – Alberdi
  • Centro Social (LH) – San Martín (VM)
  • Atlético San Basilio – Independiente Dolores (GC)
  • Atlético Adelia María – Everton Club (CM)
  • Toro Club (CM) – Belgrano (CM)

Fecha 7 – 14 de abril

  • Everton Club (CM) – Atlético San Basilio
  • Independiente Dolores (GC) – Centro Social (LH)
  • San Martín (VM) – Atenas
  • Alberdi – Lutgardis Riveros (AG)
  • Lautaro Roncedo (AG) – Banda Norte
  • Estudiantes – Atlético Sampacho
  • Acción Juvenil (GD) – Belgrano (VM)
  • Deportivo Río Cuarto – Ateneo Vecinos (GC)
  • Municipal (AM) – Toro Club (CM)
  • Belgrano (CM) – Atlético Adelia María

Fecha 8 – 21 de abril

  • Toro Club – Deportivo Río Cuarto
  • Ateneo Vecinos (GC) – Acción Juvenil (GD)
  • Belgrano (VM) – Estudiantes
  • Atlético Sampacho – Lautaro Roncedo (AG)
  • Banda Norte – Alberdi
  • Lutgardis Riveros (AG) – San Martín (VM)
  • Atenas – Independiente Dolores (GC)
  • Centro Social (LH) – Everton Club (CM)
  • Atlético San Basilio – Atlético Adelia María
  • Municipal (AM) – Belgrano (CM)

Fecha 9 | Entre semana

  • Atlético Adelia María – Centro Social (LH)
  • Everton Club (CM) – Atenas
  • Independiente Dolores (GC) – Lutgardis Riveros (AG)
  • San Martín (VM) – Banda Norte
  • Alberdi – Atlético Sampacho
  • Lautaro Roncedo (AG) – Belgrano (VM)
  • Estudiantes – Ateneo Vecinos (GC)
  • Acción Juvenil (GD) – Toro Club (CM)
  • Deportivo Río Cuarto – Municipal (AM)
  • Belgrano (CM) – Atlético San Basilio

Fecha 10

  • Municipal (AM) – Acción Juvenil (GD)
  • Toro Club (CM) – Estudiantes
  • Ateneo Vecinos (GC) – Lautaro Roncedo (AG)
  • Belgrano (VM) – Alberdi
  • Atlético Sampacho – San Martín (VM)
  • Banda Norte – Independiente Dolores (GC)
  • Lutgardis Riveros (AG) – Everton Club (CM)
  • Atenas – Atlético Adelia María
  • Centro Social (LH) – Atlético San Basilio
  • Deportivo Río Cuarto – Belgrano (CM)

Fecha 11

  • Atlético San Basilio – Atenas
  • Atlético Adelia María – Lutgardis Riveros (AG)
  • Everton Club (CM) – Banda Norte
  • Independiente Dolores (GC) – Atlético Sampacho
  • San Martín (VM) – Belgrano (VM)
  • Alberdi – Ateneo Vecinos (GC)
  • Lautaro Roncedo (AG) – Toro Club (CM)
  • Estudiantes – Municipal (AM)
  • Acción Juvenil (GD) – Deportivo Río Cuarto
  • Belgrano (CM) – Centro Social (LH)

Fecha 12

  • Deportivo Río Cuarto – Estudiantes
  • Municipal (AM) – Lautaro Roncedo (AG)
  • Toro Club (CM) – Alberdi
  • Ateneo Vecinos (GC) – San Martín (VM)
  • Belgrano (VM) – Independiente Dolores (GC)
  • Atlético Sampacho – Everton Club (CM)
  • Banda Norte – Atlético Adelia María
  • Lutgardis Riveros (AG) – Atlético San Basilio
  • Atenas – Centro Social (LH)
  • Acción Juvenil (GD) – Belgrano (CM)

Fecha 13

  • Centro Social (LH) – Lutgardis Riveros (AG)
  • Atlético San Basilio – Banda Norte
  • Atlético Adelia María – Atlético Sampacho
  • Everton Club (CM) – Belgrano (VM)
  • Independiente Dolores (GC) – Ateneo Vecinos (GC)
  • San Martín (VM) – Toro Club (CM)
  • Alberdi – Municipal (AM)
  • Lautaro Roncedo (AG) – Deportivo Río Cuarto
  • Estudiantes – Acción Juvenil (GD)
  • Belgrano (CM) – Atenas

Fecha 14

  • Acción Juvenil (GD) – Lautaro Roncedo (AG)
  • Deportivo Río Cuarto – Alberdi
  • Municipal (AM) – San Martín (VM)
  • Toro Club (CM) – Independiente Dolores (GC)
  • Ateneo Vecinos (GC) – Everton Club (CM)
  • Belgrano (VM) – Atlético Adelia María
  • Atlético Sampacho – Atlético San Basilio
  • Banda Norte – Centro Social (LH)
  • Lutgardis Riveros (AG) – Atenas
  • Estudiantes – Belgrano (CM)

Fecha 15

  • Atenas – Banda Norte
  • Centro Social (LH) – Atlético Sampacho
  • Atlético San Basilio – Belgrano (VM)
  • Atlético Adelia María – Ateneo Vecinos (GC)
  • Everton Club (CM) – Toro Club (CM)
  • Independiente Dolores (GC) – Municipal (AM)
  • San Martín (VM) – Deportivo Río Cuarto
  • Alberdi – Acción Juvenil (GD)
  • Lautaro Roncedo (AG) – Estudiantes
  • Belgrano (CM) – Lutgardis Riveros (AG)

Fecha 16

  • Estudiantes – Alberdi
  • Acción Juvenil (GD) – San Martín (VM)
  • Deportivo Río Cuarto – Independiente Dolores (GC)
  • Municipal (AM) – Everton Club (CM)
  • Toro Club (CM) – Atlético Adelia María
  • Ateneo Vecinos (GC) – Atlético San Basilio
  • Belgrano (VM) – Centro Social (LH)
  • Atlético Sampacho – Atenas
  • Banda Norte – Lutgardis Riveros (AG)
  • Lautaro Roncedo (AG) – Belgrano (CM)

Fecha 17

  • Lutgardis Riveros (AG) – Atlético Sampacho
  • Atenas – Belgrano (VM)
  • Centro Social (LH) – Ateneo Vecinos (GC)
  • Atlético San Basilio – Toro Club (CM)
  • Atlético Adelia María – Municipal (AM)
  • Everton Club (CM) – Deportivo Río Cuarto
  • Independiente Dolores (GC) – Acción Juvenil (GD)
  • San Martín (VM) – Estudiantes
  • Alberdi – Lautaro Roncedo (AG)
  • Belgrano (CM) – Banda Norte

Fecha 18

  • Lautaro Roncedo (AG) – San Martín (VM)
  • Estudiantes – Independiente Dolores (GC)
  • Acción Juvenil (GD) – Everton Club (CM)
  • Deportivo Río Cuarto – Atlético Adelia María
  • Municipal (AM) – Atlético San Basilio
  • Toro Club (CM) – Centro Social (LH)
  • Ateneo Vecinos (GC) – Atenas
  • Belgrano (VM) – Lutgardis Riveros (AG)
  • Atlético Sampacho – Banda Norte
  • Alberdi – Belgrano (CM)

Fecha 19

  • Banda Norte – Belgrano (VM)
  • Lutgardis Riveros (AG) – Ateneo Vecinos (GC)
  • Atenas – Toro Club (CM)
  • Centro Social (LH) – Municipal (AM)
  • Atlético San Basilio – Deportivo Río Cuarto
  • Atlético Adelia María – Acción Juvenil (GD)
  • Everton Club (CM) – Estudiantes
  • Independiente Dolores (GC) – Lautaro Roncedo (AG)
  • San Martín (VM) – Alberdi
  • Belgrano (CM) – Atlético Sampacho

El Torneo Clausura “Ángel Campagna” presentará el mismo fixture, con la salvedad que se invierten las localías.

Gráfico: Al Toque
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388