Encontranos

Fútbol

El formativo ingresó en zona de definición

Se jugó entre viernes y sábado la novena y penúltima fecha (de todas las zonas menos la 4), de los torneos infantiles y juveniles de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto. Este lunes vuelve a haber actividad.

Iván Ortega

Publicado

el

Tiempo de definiciones en el infantojuvenil.

En los primeros dos días del fin de semana largo se jugó la novena fecha del fútbol formativo de la Liga Regional de Río Cuarto. A excepción de la zona 4, la que disputó la fecha 11 y este lunes llevará a cabo la 12, en el resto de los grupos ya hay equipos clasificados a las zonas de Oro, Plata y Bronce, con vistas a la segunda fase del torneo.

En los grupos de 6 equipos, el sábado próximo concluirá con la décima fecha de la primera fase y los 2 primeros clasificarán a la Zona de Oro, tercero y cuarto a la de Plata y los 2 restantes a la de Bronce.

Por la zona 4, que cuenta con 7 equipos y tendrá 14 fechas, este lunes se juega la decimosegunda, el sábado próximo la decimotercera y concluirá el primer sábado de julio.

Aquí, todos los resultados y posiciones y la zona a la que cada uno se aseguró un lugar luego de jugarse la novena fecha:

Zona 1

Alberdi B – Deportivo Río Cuarto B

  • Cat. 2015 |Alberdi B 4– Deportivo Río Cuarto B 0
  • Cat. 2012 | Alberdi B 7– Deportivo Río Cuarto B 0
  • Cat. 2011 | Alberdi B 2– Deportivo Río Cuarto B 3
  • Sub 13 | Alberdi B 0– Deportivo Río Cuarto B 1
  • Sub 15 | Alberdi B 1– Deportivo Río Cuarto B 0
  • Sub 17 | Alberdi B 2– Deportivo Río Cuarto B 1

Estudiantes A – Atlético Adelia María

  • Cat. 2015 |Estudiantes A 1– Atlético Adelia María 2
  • Cat. 2014 | Estudiantes A 3– Atlético Adelia María 3
  • Cat. 2013 | Estudiantes A 8– Atlético Adelia María 2
  • Cat. 2012 | Estudiantes A 4– Atlético Adelia María 2
  • Cat. 2011 | Estudiantes A 7– Atlético Adelia María 2
  • Sub 13 | Estudiantes A 6– Atlético Adelia María 0
  • Sub 15 | Estudiantes A 0– Atlético Adelia María 0
  • Sub 17 | Estudiantes A 4– Atlético Adelia María 1

Atlético San Basilio – Municipal de Adelia María

  • Cat. 2015 |Atlético San Basilio 1– Municipal de Adelia María 3
  • Cat. 2014 | Atlético San Basilio 1– Municipal de Adelia María 1
  • Cat. 2013 | Atlético San Basilio 0– Municipal de Adelia María 0
  • Cat. 2012 | Atlético San Basilio 1– Municipal de Adelia María 2
  • Cat. 2011 | Atlético San Basilio 2– Municipal de Adelia María 1
  • Sub 13 | Atlético San Basilio 1– Municipal de Adelia María 1
  • Sub 15 | Atlético San Basilio 0– Municipal de Adelia María 6
  • Sub 17 | Atlético San Basilio 0– Municipal de Adelia María 7
  • Posiciones
  • Estudiantes A: 164 (Oro)
  • Atlético Adelia María: 123
  • Deportivo Municipal de Adelia María: 113
  • Atlético San Basilio: 96 (Plata)
  • Centro Cultural Alberdi B: 26 (Bronce)
  • Deportivo Río Cuarto B: 17 (Bronce)

Zona 2

San Cayetano – Banda Norte A

  • Cat. 2015 |San Cayetano 0– Banda Norte A 3
  • Cat. 2014 | San Cayetano 3– Banda Norte A 3
  • Cat. 2013 | San Cayetano 2– Banda Norte A 5
  • Cat. 2012 | San Cayetano 1– Banda Norte A 1
  • Cat. 2011 | San Cayetano 1– Banda Norte A 3
  • Sub 13 | San Cayetano 0– Banda Norte A 5
  • Sub 15 | San Cayetano 0– Banda Norte A 0
  • Sub 17 | San Cayetano 0– Banda Norte A 2

Belgrano VM – San Martín VM

  • Cat. 2015 |Belgrano VM 2– San Martín VM 2
  • Cat. 2014 | Belgrano VM 2– San Martín VM 2
  • Cat. 2013 | Belgrano VM 6– San Martín VM 0
  • Cat. 2012 | Belgrano VM 1– San Martín VM 1
  • Cat. 2011 | Belgrano VM 5– San Martín VM 1
  • Sub 13 | Belgrano VM 1– San Martín VM 4
  • Sub 15 | Belgrano VM 0– San Martín VM 2
  • Sub 17 | Belgrano VM 3– San Martín VM 2

Atlético Granada – Renato Cesarini C

  • Cat. 2015 |Atlético Granada 2– Renato Cesarini C 1
  • Cat. 2014 | Atlético Granada 6– Renato Cesarini C 2
  • Cat. 2012 | Atlético Granada 5– Renato Cesarini C 1
  • Cat. 2011 | Atlético Granada 8– Renato Cesarini C 0
  • Sub 13 | Atlético Granada 1– Renato Cesarini C 0
  • Posiciones
  • Banda Norte A: 144 (Oro)
  • San Martín de V. Mackenna: 138 (Oro)
  • Belgrano de Vicuña Mackenna: 110 (Plata)
  • San Cayetano: 82
  • Atlético Granada de Holmberg: 65
  • Renato Cesarini C: 10 (Bronce)

Zona 3

Everton Club – Juventud Unida Río Cuarto

  • Cat. 2015 |Everton Club 1– Juventud Unida Río Cuarto 1
  • Cat. 2014 | Everton Club 7– Juventud Unida Río Cuarto 4
  • Cat. 2013 | Everton Club 3– Juventud Unida Río Cuarto 1
  • Cat. 2012 | Everton Club 2– Juventud Unida Río Cuarto 2
  • Cat. 2011 | Everton Club 3– Juventud Unida Río Cuarto 1
  • Sub 13 | Everton Club 2– Juventud Unida Río Cuarto 1
  • Sub 15 | Everton Club 4– Juventud Unida Río Cuarto 3
  • Sub 17 | Everton Club 2– Juventud Unida Río Cuarto 3
Everton se midió con Juventud Unida RC.

Universidad – Toro Club de Coronel Moldes

  • Cat. 2015 |Universidad 4– Toro Club de Coronel Moldes 1
  • Cat. 2014 | Universidad 4– Toro Club de Coronel Moldes 0
  • Cat. 2013 | Universidad 2– Toro Club de Coronel Moldes 0
  • Cat. 2012 | Universidad 3– Toro Club de Coronel Moldes 1
  • Cat. 2011 | Universidad 0– Toro Club de Coronel Moldes 2
  • Sub 13 | Universidad 0– Toro Club de Coronel Moldes 2
  • Sub 15 | Universidad 2– Toro Club de Coronel Moldes 1
  • Sub 17 | Universidad 0– Toro Club de Coronel Moldes 1

Belgrano CM – Correos y Telecomunicaciones

  • Cat. 2015 |Belgrano CM 1– Correos y Telecomunicaciones 3
  • Cat. 2013 | Belgrano CM 3– Correos y Telecomunicaciones 0
  • Cat. 2012 | Belgrano CM 4– Correos y Telecomunicaciones 2
  • Cat. 2011 | Belgrano CM 5– Correos y Telecomunicaciones 2
  • Sub 17 | Belgrano CM 2– Correos y Telecomunicaciones 3
  • Posiciones
  • Toro Club de Coronel Moldes: 130
  • Universidad Nacional: 123
  • Everton de Coronel Moldes: 120
  • Juventud Unida de Río Cuarto: 87 (Plata)
  • Belgrano de Coronel Moldes: 45 (Bronce)         
  • Correo y Telecomunicaciones: 38 (Bronce)

Zona 4

Banda Norte C – Rosario FC B

  • Cat. 2015 |Banda Norte C 4– Rosario FC B 0
  • Cat. 2014 | Banda Norte C 1– Rosario FC B 0
  • Cat. 2012 | Banda Norte C 3– Rosario FC B 8
  • Cat. 2011 | Banda Norte C 2– Rosario FC B 3
  • Sub 13 | Banda Norte C 5– Rosario FC B 3
  • Sub 15 | Banda Norte C 2– Rosario FC B 2

Sportivo Municipal – Atlético Sampacho

  • Cat. 2015 |Sportivo Municipal 3– Atlético Sampacho 2
  • Cat. 2014 | Sportivo Municipal 5– Atlético Sampacho 4
  • Cat. 2013 | Sportivo Municipal 6– Atlético Sampacho 5
  • Cat. 2012 | Sportivo Municipal 2– Atlético Sampacho 2
  • Cat. 2011 | Sportivo Municipal 0– Atlético Sampacho 3
  • Sub 13 | Sportivo Municipal 2– Atlético Sampacho 3
  • Sub 15 | Sportivo Municipal 1– Atlético Sampacho 2
  • Sub 17 | Sportivo Municipal 1– Atlético Sampacho 3

San Lorenzo de Bulnes – Los Incas

  • Cat. 2015 |San Lorenzo de Bulnes 7– Los Incas 1
  • Cat. 2013 | San Lorenzo de Bulnes 0– Los Incas 5
  • Cat. 2011 | San Lorenzo de Bulnes 0– Los Incas 7
  • Sub 13 | San Lorenzo de Bulnes 1– Los Incas 7
  • Sub 15 | San Lorenzo de Bulnes 1– Los Incas 3

Libre: Atenas C

San Lorenzo y Los Incas se midieron en Bulnes.
  • Posiciones
  • Sp. Municipal de Río Cuarto: 147
  • Atlético Sampacho: 133 *
  • Los Incas de Achiras: 104 *
  • San Lorenzo de Bulnes: 58
  • Atenas C: 40 *
  • Banda Norte C: 36 *
  • Rosario Fútbol Club B: 24            

Programa – Fecha 12 – ZONA 4

Lunes 20

Cancha: Los Incas de Achiras

  • 13.00 |Cat. 2015 |Los Incas – Sportivo Municipal
  • 13.00 |Sub 17 | Los Incas – Sportivo Municipal
  • 14.00 |Cat. 2014 | Los Incas – Sportivo Municipal
  • 14.45 |Sub 13 | Los Incas – Sportivo Municipal
  • 15.00 |Cat. 2013 | Los Incas – Sportivo Municipal
  • 16.00 |Cat. 2012 | Los Incas – Sportivo Municipal
  • 16.00 |Sub 15 | Los Incas – Sportivo Municipal
  • 17.00 |Cat. 2011 | Los Incas – Sportivo Municipal

Cancha: Atlético Sampacho

  • 13.00 |Cat. 2015 |Atlético Sampacho – Banda Norte C
  • 13.00 |Sub 17 | Atlético Sampacho – Banda Norte C
  • 14.00 |Cat. 2014 | Atlético Sampacho – Banda Norte C
  • 14.45 |Sub 13 | Atlético Sampacho – Banda Norte C
  • 15.00 |Cat. 2012 | Atlético Sampacho – Banda Norte C
  • 16.00 |Cat. 2011 | Atlético Sampacho – Banda Norte C
  • 16.00 |Sub 15 | Atlético Sampacho – Banda Norte C

Cancha: Sportivo Municipal

  • 13.00 |Cat. 2013 | Rosario FC B – Atenas C
  • 13.00 |Sub 17 | Rosario FC B – Atenas C
  • 14.00 |Cat. 2012 | Rosario FC B – Atenas C
  • 14.45 |Sub 13 | Rosario FC B – Atenas C
  • 15.00 |Cat. 2011 | Rosario FC B – Atenas C
  • 16.00 |Sub 15 | Rosario FC B – Atenas C

Libre: San Lorenzo

Zona 5

Lautaro Roncedo – Lutgardis Riveros

  • Cat. 2013 |Lautaro Roncedo 3– Lutgardis Riveros 4
  • Cat. 2012 | Lautaro Roncedo 1– Lutgardis Riveros 7
  • Cat. 2011 | Lautaro Roncedo 1– Lutgardis Riveros 4
  • Sub 13 | Lautaro Roncedo 1– Lutgardis Riveros 0
  • Sub 15 | Lautaro Roncedo 1– Lutgardis Riveros 1
  • Sub 17 | Lautaro Roncedo 1– Lutgardis Riveros 3

Juventud Unida CB – Alberdi A

  • Cat. 2013 | Juventud Unida CB 0– Alberdi A 2
  • Cat. 2012 | Juventud Unida CB 1– Alberdi A 3
  • Cat. 2011 | Juventud Unida CB 1– Alberdi A 4
  • Sub 13 | Juventud Unida CB 0– Alberdi A 3
  • Sub 15 | Juventud Unida CB 3– Alberdi A 1
  • Sub 17 | Juventud Unida CB 2– Alberdi A 2

Centro Social A – Rosario FC A 

  • Cat. 2015 |Centro Social A 3– Rosario FC A 0
  • Cat. 2014 | Centro Social A 0– Rosario FC A 10
  • Cat. 2013 | Centro Social A 5– Rosario FC A 1
  • Cat. 2012 | Centro Social A 1– Rosario FC A 1
  • Cat. 2011 | Centro Social A 2– Rosario FC A 1
  • Sub 13 | Centro Social A 1– Rosario FC A 4
  • Sub 15 | Centro Social A 2– Rosario FC A 0
  • Sub 17 | Centro Social A 1– Rosario FC A 2

Posiciones

  • Centro Cultural Alberdi A: 139 (Oro)
  • Lutgardis Riveros de A. Gigena: 126 (Oro)
  • Centro Social Las Higueras A: 85 (Plata)
  • Rosario Fútbol Club A: 62
  • Lautaro Roncedo de A. Gigena: 61
  • Juventud Unida de C. Baigorria: 52

Zona 6

Atenas B – Estudiantes C

  • Cat. 2013 |Atenas B 3– Estudiantes C 1
  • Cat. 2012 | Atenas B 0– Estudiantes C 14
  • Cat. 2011 | Atenas B 0– Estudiantes C 2

Atenas B – Fusión FC

  • Sub 13 | Atenas B 1– Fusión FC 2
  • Sub 15 | Atenas B 1– Fusión FC 0
  • Sub 17 |Atenas B 2– Fusión FC 0

Renato Cesarini B – Acción Juvenil

  • Cat. 2015 |Renato Cesarini B 1– Acción Juvenil 3
  • Cat. 2014 | Renato Cesarini B 1– Acción Juvenil 2
  • Cat. 2013 | Renato Cesarini B 3– Acción Juvenil 2
  • Cat. 2012 | Renato Cesarini B 2– Acción Juvenil 0
  • Cat. 2011 | Renato Cesarini B 3– Acción Juvenil 2
  • Sub 13 | Renato Cesarini B 1– Acción Juvenil 4
  • Sub 15 | Renato Cesarini B 1 – Acción Juvenil 4
  • Sub 17 | Renato Cesarini B 0– Acción Juvenil 5

Independiente Dolores – Ateneo Vecinos B

  • Cat. 2015 |Independiente Dolores 2– Ateneo Vecinos B 2
  • Cat. 2014 | Independiente Dolores 4– Ateneo Vecinos B 1
  • Cat. 2013 | Independiente Dolores 1– Ateneo Vecinos B 1
  • Cat. 2012 | Independiente Dolores 3– Ateneo Vecinos B 2
  • Cat. 2011 | Independiente Dolores 4– Ateneo Vecinos B 1
  • Sub 13 | Independiente Dolores 2– Ateneo Vecinos B 2
  • Sub 15 | Independiente Dolores 3– Ateneo Vecinos B 0

Posiciones

  • Acción Juvenil de G. Deheza: 155 (Oro)
  • Ind. Dolores de G. Cabrera: 115 (Oro)
  • Atenas B: 77
  • Renato Cesarini B: 74
  • AA Estudiantes C (45) + Fusión FC (24): 69
  • Ateneo B de General Cabrera: 51 (Bronce)

Zona 7

Ateneo Vecinos A – Estudiantes B

  • Cat. 2015 |Ateneo Vecinos A 0– Estudiantes B 2
  • Cat. 2014 | Ateneo Vecinos A 1– Estudiantes B 3
  • Cat. 2013 | Ateneo Vecinos A 3– Estudiantes B 4
  • Cat. 2012 | Ateneo Vecinos A 7– Estudiantes B 2
  • Cat. 2011 | Ateneo Vecinos A 2– Estudiantes B 2
  • Sub 13 | Ateneo Vecinos A 0– Estudiantes B 0
  • Sub 15 | Ateneo Vecinos A 1– Estudiantes B 0
  • Sub 17 | Ateneo Vecinos A 1– Estudiantes B 4

Charrense FC – Defensores de Alberdi

  • Cat. 2015 |Charrense FC 3– Defensores de Alberdi 1
  • Cat. 2012 | Charrense FC 1– Defensores de Alberdi 4
  • Cat. 2011 | Charrense FC 1– Defensores de Alberdi 1
  • Sub 13 | Charrense FC 1– Defensores de Alberdi 1
  • Sub 15 | Charrense FC 2– Defensores de Alberdi 1
  • Sub 17 | Charrense FC 9– Defensores de Alberdi 0

Atenas A – Santa Paula

  • Cat. 2015 |Atenas A 4– Santa Paula 1
  • Cat. 2013 | Atenas A 8– Santa Paula 0
  • Cat. 2012 | Atenas A 3– Santa Paula 1
  • Cat. 2011 | Atenas A 3– Santa Paula 3
  • Sub 13 | Atenas A 4– Santa Paula 1
  • Sub 15 | Atenas A 7– Santa Paula 0
  • Sub 17 | Atenas A 3– Santa Paula 0

Posiciones

  • Atenas A: 177 (Oro)
  • Estudiantes B: 140 (Oro)
  • Ateneo A de General Cabrera: 108 (Plata)
  • Charrense Fútbol Club: 62 (Plata)
  • Santa Paula de Carnerillo: 38 (Bronce) 
  • Defensores de Alberdi: 18 (Bronce)

Zona 8

Talleres LA – Centro Social Las Higueras B

  • Cat. 2015 |Talleres LA 0– Centro Social Las Higueras B 3
  • Cat. 2013 | Talleres LA 0– Centro Social Las Higueras B 3
  • Cat. 2011 | Talleres LA 6– Centro Social Las Higueras B 0
  • Sub 13 | Talleres LA 0– Centro Social Las Higueras B 0
  • Sub 15 | Talleres LA 0– Centro Social Las Higueras B 1

Banda Norte B – Social Recreativo Reducción

  • Cat. 2015 |Banda Norte B 2– Social Recreativo Reducción 6
  • Cat. 2014 | Banda Norte B 5– Social Recreativo Reducción 0
  • Cat. 2013 | Banda Norte B 1– Social Recreativo Reducción 9
  • Cat. 2012 | Banda Norte B 3– Social Recreativo Reducción 1
  • Cat. 2011 | Banda Norte B 3– Social Recreativo Reducción 1
  • Sub 13 | Banda Norte B 1– Social Recreativo Reducción 1
  • Sub 15 | Banda Norte B 3– Social Recreativo Reducción 1

Renato Cesarini A – Deportivo Río Cuarto A

  • Cat. 2015 | Renato Cesarini A 3– Deportivo Río Cuarto A 3
  • Cat. 2014 | Renato Cesarini A 9– Deportivo Río Cuarto A 1
  • Cat. 2013 | Renato Cesarini A 3– Deportivo Río Cuarto A 2
  • Cat. 2012 | Renato Cesarini A 2– Deportivo Río Cuarto A 1 (Susp. por incidentes con padres)
  • Cat. 2011 |Renato Cesarini A 2– Deportivo Río Cuarto A 1
  • Sub 13 | Renato Cesarini A 5– Deportivo Río Cuarto A 3
  • Sub 15 | Renato Cesarini A 1– Deportivo Río Cuarto A 3
  • Sub 17 | Renato Cesarini A 1– Deportivo Río Cuarto A 2

Posiciones

  • Renato Cesarini A: 155 (Oro)
  • Deportivo Río Cuarto A: 129 (Oro)
  • Banda Norte B: 65
  • Talleres de Las Acequias: 55
  • Soc. Recreativo de Reducción: 54
  • Centro Social Las Higueras B: 33 (Bronce)

Categoría 2010

  • Juventud Unida RC 0– Renato Cesarini 2
  • Alberdi 2– Atenas A 0
  • Estudiantes A 2– Estudiantes B 1
  • Municipal de Adelia María 2– Atenas B 0
  • Banda Norte 0– Fusión FC 0
  • Centro Social 0– Acción Juvenil de General Deheza 0
  • Libre: Los Incas

Posiciones

  • Estudiantes A: 22
  • Acción Juvenil de General Deheza: 18
  • Alberdi: 19*
  • Estudiantes B: 16*
  • Renato Cesarini: 14
  • Municipal de Adelia María: 13*
  • Juventud Unida de Río Cuarto: 9*
  • Los Incas de Achiras: 8*
  • Fusión FC: 5*
  • Atenas A: 3*
  • Banda Norte: 4*
  • Centro Social de Las Higueras: 2*
  • Atenas B: 0*

Fotos: Al Toque / gentilezas Profes, directivos, Paola Cáceres
Fuente: Profes y dirigentes
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388