Encontranos

Fútbol

El infantojuvenil puso primera

Este sábado, en 24 escenarios de Río Cuarto y la región, se jugaron 54 partidos de la fecha inaugural del torneo formativo de Liga Regional de Río Cuarto. A continuación, todos los resultados de la primera jornada.

Publicado

el

Este sábado dieron inicio las 8 zonas en las que se divide el torneo infantojuvenil de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto.

Fueron 54 partidos, mientras que los 8 choques del duelo entre Lutgardis Riveros de Alcira Gigena y Rosario Fútbol Club, por la Zona 5 quedaron postergados, ya que el “inglés” no contaba con su cancha en condiciones por resembrado.

La otra entidad que no debutó en este primer fin de semana fue Atlético Sampacho, ya que tuvo fecha libre en la Zona 4 por al ausencia de su par Confraternidad, quien no presenta categorías.

A continuación, todos los resultados y las tablas de posiciones de cada zona, teniendo en cuenta que en esta primera etapa del torneo cada club suma el total de puntos obtenidos por sus diferentes categorías.

Torneo infantojuvenil de Liga Regional de Río Cuarto

Zona 1

Cat. 2015

  • Atlético Adelia María 6 – Deportivo Río Cuarto B 0
  • Deportivo Municipal AM 5 – Alberdi B 1
  • Estudiantes A 6 – Atlético San Basilio 1

Cat. 2014

  • Estudiantes A 4 – Atlético San Basilio 0

Cat. 2013

  • Deportivo Municipal AM 8 – Alberdi B 0
  • Estudiantes A 4 – Atlético San Basilio 0

Cat. 2012

  • Atlético Adelia María 6 – Deportivo Río Cuarto B 0
  • Deportivo Municipal AM 10 – Alberdi B 0
  • Estudiantes A 6 – Atlético San Basilio 1

Cat. 2011

  • Atlético Adelia María 4 – Deportivo Río Cuarto B 1
  • Deportivo Municipal AM 4 – Alberdi B 0
  • Estudiantes A 11 – Atlético San Basilio 1

Sub 13

  • Atlético Adelia María 1 – Deportivo Río Cuarto B 0
  • Deportivo Municipal AM 6 – Alberdi B 0
  • Estudiantes A 10 – Atlético San Basilio 0

Sub 15

  • Estudiantes A 1 – Atlético San Basilio 1
  • Atlético Adelia María 4 – Deportivo Río Cuarto B 0
  • Deportivo Municipal AM 3 – Alberdi B 1

Sub 17

  • Atlético Adelia María 6 – Deportivo Río Cuarto B 1
  • Deportivo Municipal AM 4 – Alberdi B 0
  • Estudiantes A 3 – Atlético San Basilio 2

Posiciones

  • Estudiantes A: 22
  • Deportivo Municipal de Adelia María: 21
  • Atlético Adelia María: 18
  • Atlético San Basilio: 1
  • Centro Cultural Alberdi B: 0
  • Deportivo Río Cuarto B: 0

Zona 2

Cat. 2015

  • Banda Norte A 0 – San Martín VM 3
  • Renato Cesarini C 1 – San Cayetano 2
  • Atlético Granada 3 – Belgrano VM 5

Cat. 2014

  • Banda Norte A 6 – San Martín VM 3
  • Renato Cesarini C 0 – San Cayetano 8
  • Atlético Granada 2 – Belgrano VM 8

Cat. 2013

  • Banda Norte A 6 – San Martín VM 2
  • Renato Cesarini C 2 – San Cayetano 4

Cat. 2012

  • Banda Norte A 7 – San Martín VM 1
  • Renato Cesarini C 0 – San Cayetano 4
  • Atlético Granada 3 – Belgrano VM 0

Cat. 2011

  • Banda Norte A 4 – San Martín VM 6
  • Renato Cesarini C 1 – San Cayetano 8
  • Atlético Granada 2 – Belgrano VM 4

Sub 13

  • Banda Norte A 2 – San Martín VM 0
  • Renato Cesarini C 2 – San Cayetano 5
  • Atlético Granada 1 – Belgrano VM 2

Sub 15

  • Banda Norte A 0 – San Martín VM 1
  • Atlético Granada 2 – Belgrano VM 3

Sub 17

  • Banda Norte A 0 – San Martín VM 0
  • Atlético Granada 2 – Belgrano VM 2

Posiciones

  • San Cayetano: 18
  • Belgrano de Vicuña Mackenna: 16
  • Banda Norte A:13
  • San Martín de V. Mackenna:10
  • Atlético Granada de Holmberg: 4
  • Renato Cesarini C: 0

Zona 3

Cat. 2015

  • Toro Club 2 – Juventud Unida RC 6
  • Correos y Telecomunicaciones 2 – Everton Club Moldes 3
  • Belgrano de Coronel Moldes 1 – Universidad N.R.C. 2

Cat. 2014

  • Toro Club 1 – Juventud Unida RC 6
  • Belgrano de Coronel Moldes 0 – Universidad N.R.C. 3

Cat. 2013

  • Toro Club 6 – Juventud Unida RC 0
  • Correos y Telecomunicaciones 2 – Everton Club Moldes 8
  • Belgrano de Coronel Moldes 4 – Universidad N.R.C. 2

Cat. 2012

  • Toro Club –1  Juventud Unida RC 3
  • Correos y Telecomunicaciones 0 – Everton Club Moldes 3
  • Belgrano de Coronel Moldes 2 – Universidad N.R.C. 12

Cat. 2011

  • Toro Club 7 – Juventud Unida RC 0
  • Correos y Telecomunicaciones 0 – Everton Club Moldes 8
  • Belgrano de Coronel Moldes 1 – Universidad N.R.C. 4

Sub 13

  • Toro Club 2 – Juventud Unida RC 1
  • Correos y Telecomunicaciones 1 – Everton Club Moldes 6

Sub 15

  • Toro Club 2 – Juventud Unida RC 0
  • Correos y Telecomunicaciones 0 – Everton Club Moldes 7

Sub 17

  • Toro Club 1 – Juventud Unida RC 1
  • Correos y Telecomunicaciones 1 – Everton Club Moldes 5
  • Belgrano de Coronel Moldes 0 – Universidad N.R.C. 8

Posiciones

  • Everton de Coronel Moldes: 21
  • Universidad Nacional:15
  • Toro Club de Coronel Moldes:13
  • Juventud Unida de Río Cuarto: 10
  • Belgrano de Coronel Moldes: 3            
  • Correo y Telecomunicaciones: 0            
La 2015 de Everton Club derrotó 3-2 a Correos.

Zona 4

Cat. 2015

  • Sportivo Municipal 6 – Banda Norte C 0

Cat. 2014

  • Los Incas 6 – Rosario FC B 0
  • Sportivo Municipal 2 – Banda Norte C 0

Cat. 2013

  • Los Incas 2 – Rosario FC B 2
  • San Lorenzo 1 – Atenas C 1

Cat. 2012

  • Los Incas 2 – Rosario FC B 1
  • Sportivo Municipal 10 – Banda Norte C 0

Cat. 2011

  • San Lorenzo 1 – Atenas C 5
  • Los Incas 8 – Rosario FC B 0
  • Sportivo Municipal 7 – Banda Norte C 0

Sub 13

  • Los Incas 6 – Rosario FC B 1
  • San Lorenzo 3 – Atenas C 0
  • Sportivo Municipal 2 – Banda Norte C 1

Sub 15

  • Los Incas 7 – Rosario FC B 2
  • San Lorenzo 3 – Atenas C 3
  • Sportivo Municipal 5 – Banda Norte C 0

Posiciones

  • Sp. Municipal de Río Cuarto:18
  • Los Incas de Achiras:16
  • San Lorenzo de Bulnes:  5
  • Atenas C: 5            
  • Rosario Fútbol Club B:1            
  • Atlético Sampacho: 0 – *tuvo fecha libre.
  • Banda Norte C: 0
San Lorenzo de Bulnes hizo su estreno en infantojuveniles.

Zona 5

Cat. 2015

  • Alberdi A 2 – Centro Social Las Higueras A 1

Cat. 2014

  • Alberdi A 6 – Centro Social Las Higueras A 1

Cat. 2013

  • Alberdi A 2 – Centro Social Las Higueras A 2
  • Juventud Unida CB 2 – Lautaro Roncedo 7

Cat. 2012

  • Alberdi A 4 – Centro Social Las Higueras A 2
  • Juventud Unida CB 3 – Lautaro Roncedo 3

Cat. 2011

  • Alberdi A 2 – Centro Social Las Higueras A 1
  • Juventud Unida CB 0 – Lautaro Roncedo 3

Sub 13

  • Alberdi A 5 – Centro Social Las Higueras A 0
  • Juventud Unida CB 0 – Lautaro Roncedo 4

Sub 15

  • Alberdi A 4 – Centro Social Las Higueras A 0
  • Juventud Unida CB 0 – Lautaro Roncedo 0

Sub 17

  • Alberdi A 2 – Centro Social Las Higueras A 0
  • Juventud Unida CB 2 – Lautaro Roncedo 3

Posiciones

  • Centro Cultural Alberdi A: 22
  • Lautaro Roncedo de A. Gigena: 14
  • Juventud Unida de C. Baigorria: 2
  • Centro Social Las Higueras A: 1
  • Lutgardis Riveros de A. Gigena: 0 – *no inició la competencia.
  • Rosario Fútbol Club A: 0 – *no inició la competencia.

Zona 6

Cat. 2015

  • Ateneo Vecinos B 2 – Atenas B 0
  • Independiente Dolores 3 – Renato Cesarini B 1

Cat. 2014

  • Ateneo Vecinos B 9 – Atenas B 1
  • Independiente Dolores 3 – Renato Cesarini B 1

Cat. 2013

  • Acción Juvenil 4 – Estudiantes C 2
  • Ateneo Vecinos B 4 – Atenas B 0
  • Independiente Dolores 1 – Renato Cesarini B 1

Cat. 2012

  • Acción Juvenil 5 – Estudiantes C 1
  • Ateneo Vecinos B 1 – Atenas B 4
  • Independiente Dolores 4 – Renato Cesarini B 1

Cat. 2011

  • Acción Juvenil 7 – Estudiantes C 1
  • Ateneo Vecinos B 1 – Atenas B 2
  • Independiente Dolores 6 – Renato Cesarini B 3

Sub 13

  • Acción Juvenil 8 – Fusión FC 0
  • Ateneo Vecinos B 0 – Atenas B 7
  • Independiente Dolores 0 – Renato Cesarini B 1

Sub 15

  • Acción Juvenil 9 – Fusión FC 3
  • Ateneo Vecinos B 2 – Atenas B 2
  • Independiente Dolores 4 – Renato Cesarini B 0

Sub 17

  • Acción Juvenil 8 – Fusión FC 8
  • Independiente Dolores 2 – Renato Cesarini B 2

Posiciones

  • Ind. Dolores de G. Cabrera: 17
  • Acción Juvenil de G. Deheza: 16
  • Atenas B: 10
  • Ateneo B de General Cabrera: 10
  • Renato Cesarini B:  5
  • Fusión Fútbol Club: 1
  • Estudiantes C: 0

Zona 7

Cat. 2015

  • Defensores de Alberdi 0 – Estudiantes B 14
  • Santa Paula 2 – Ateneo Vecinos A 6
  • Atenas A 5 – Charrense FC 3

Cat. 2014

  • Defensores de Alberdi 0 – Estudiantes B 2

Cat. 2013

  • Defensores de Alberdi 0 – Estudiantes B 4
  • Santa Paula 3 – Ateneo Vecinos A 6

Cat. 2012

  • Defensores de Alberdi 2 – Estudiantes B 6
  • Santa Paula 1 – Ateneo Vecinos A 15
  • Atenas A 2 – Charrense FC 0

Cat. 2011

  • Defensores de Alberdi 0 – Estudiantes B 5
  • Santa Paula 1 – Ateneo Vecinos A 7
  • Atenas A 7 – Charrense FC 0

Sub 13

  • Defensores de Alberdi 0 – Estudiantes B 4
  • Santa Paula 0 – Ateneo Vecinos A 4
  • Atenas A5  – Charrense FC 0

Sub 15

  • Defensores de Alberdi 0 – Estudiantes B 3
  • Santa Paula 0 – Ateneo Vecinos A 2
  • Atenas A 2 – Charrense FC 1

Sub 17

  • Defensores de Alberdi 0 – Estudiantes B 8
  • Santa Paula 1 – Ateneo Vecinos A 2
  • Atenas A 8 – Charrense FC 0

Posiciones

  • Estudiantes B: 24
  • Ateneo A  de General Cabrera: 21
  • Atenas A: 18
  • Santa Paula de Carnerillo:  0            
  • Charrense Fútbol Club: 0
  • Defensores de Alberdi: 0

Zona 8

Cat. 2015

  • Social Recreativo Reducción 1 – Deportivo Río Cuarto A 6
  • Centro Social B 0 – Renato Cesarini A 10
  • Talleres LA 3 – Banda Norte B 1

Cat. 2014

  • Social Recreativo Reducción 4 – Deportivo Río Cuarto A 4

Cat. 2013

  • Social Recreativo Reducción 0 – Deportivo Río Cuarto A 4
  • Centro Social B 0 – Renato Cesarini A 8
  • Talleres LA 4 – Banda Norte B 1

Cat. 2012

  • Social Recreativo Reducción 0 – Deportivo Río Cuarto A 8
  • Talleres LA 1 – Banda Norte B 5

Cat. 2011

  • Social Recreativo Reducción 0 – Deportivo Río Cuarto A 5
  • Centro Social B 0 – Renato Cesarini A 9
  • Talleres LA 1 – Banda Norte B 1

Sub 13

  • Social Recreativo Reducción 1 – Deportivo Río Cuarto A 2
  • Centro Social B 0 – Renato Cesarini A 1
  • Talleres LA 1 – Banda Norte B 1

Sub 15

  • Social Recreativo Reducción 0 – Deportivo Río Cuarto A 3
  • Centro Social B 1 – Renato Cesarini A 1
  • Talleres LA 0– Banda Norte B 4

Sub 17

  • Centro Social B 0 – Renato Cesarini A 4

Posiciones

  • Deportivo Río Cuarto A: 19
  • Renato Cesarini A: 16
  • Talleres de Las Acequias: 8
  • Banda Norte B: 8
  • Soc. Recreativo de Reducción: 1
  • Centro Socia Las Higueras B: 1

Fotos: Al Toque; Gentilezas: Julio Villavicencio, Leandro Peralta, José Landoni, Carlos Contreras y Darío Minardi; Facebook: Paola Cáceres, Valeria Buzzini, Carlos Garibolglio, Gimena Martínez, Guillermo Tapparelli y Talleres.
Video: Darío Minardi
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388