Encontranos

Fútbol

El panorama de los cordobeses en la Región Centro del Regional Amateur

Este fin de semana se disputará la última fecha de la fase regular y repasamos cómo viene cada equipo de Córdoba con sus posibilidades de clasificación a la segunda y tercera ronda. Toro Club, Municipal de Adelia María y Lautaro Roncedo aún continúan con chances de clasificar.

Publicado

el

La Región Centro del Torneo Regional Federal Amateur jugará este fin de semana el último episodio de la fase regular. A diferencia de las demás regiones disputó fechas entre semana y se adelantó la definición, esto porque cuenta con más equipos que las demás regiones.

Por lo tanto, se conocerán los 22 clasificados tanto a la segunda y tercera ronda. Esto por el sistema de clasificación que propone el Consejo Federal para la Región Centro. Lo repasamos:

Cómo es el sistema de clasificación en la Región Centro

  • Primera Ronda (la que se está jugando): Está integrada por diecisiete (17) zonas, once de cuatro (4) equipos cada una y seis de tres (3) equipos cada una. Clasifican a la Tercera Ronda – octavos de final –  los diez (10) mejores equipos ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. El restante ubicado en el primer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos y los cinco mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos clasifican a la Segunda Ronda (pre-octavos).
  • Segunda Ronda (pre-octavos): La juega el peor primero de las zonas de cuatro equipos, los cinco mejores segundos y los seis primeros de las zonas de tres equipos. En total 12 elencos.
  • Tercera Ronda (octavos de final): La juegan los 6 que clasifiquen de la Segunda Ronda más los 10 mejores primeros de la Primera Ronda. En total son 16 equipos.

Luego vienen Cuarta Ronda (cuartos de final), Quinta Ronda (semifinales) y Sexta Ronda (final de la Región Centro). El ganador se enfrentará al mejor de otra Región en busca de un ascenso al Federal A.

Así viene cada Zona

De la Zona 7 a la 13 está integrada por equipos cordobeses.

Zona 7

El líder es Alumni de Villa María que comparte puntos con Sarmiento de Leones, ambos con 9. De atrás los sigue Unión de Alicia con 7, por lo que son los 3 equipos que aún cuentan con chances de clasificar. Almafuerte de Las Varrillas ya se encuentra eliminado.

Sarmiento cerrará la fase regular en un mano a mano con Unión y Alumni con Almafuerte. Si Sarmiento y Alumni ganan, clasifican, se define quien primero por diferencia de goles o enfrentamientos entre sí. A Unión solo le sirve la victoria para intentar clasificar como mejor segundo o en el mejor caso, si pierde Alumni pasará como primero.

Zona 8

En la Zona 8 solo dos equipos cuentan con chances de clasificación y son Deportivo Colón de Colonia Caroya (primero con 9 puntos) y Deportivo Comercio de Villa Dolores (segundo con 8). Bernardino Rivadavia de Río Primero y Sportivo Forchieri de Unquillo ya están eliminados.

La última fecha propone una final entre Colón y Comercio por ver quien clasifica primero. En caso de empate será Colón.

Zona 9

Las Palmas de Córdoba comanda con 9 puntos, Unión de Oncativo lo escolta con 8, Universitario de Córdoba es tercero con 6 y Vélez Sarfield de Oliva ya se encuentra eliminado.

En esta Zona también habrá una final entre Las Palmas y Unión para definir quien pasa primero. La derrota de alguno la podrá aprovechar Universitario, que si le gana a Vélez podrá meterse como mejor segundo.

Zona 10

General Paz Juniors conducido por Sebastián Montivero, de último paso con ascenso incluido al Federal A en Atenas, es líder con 5 puntos. Deportivo Brinkmann y Tiro Federal de Morteros lo siguen con 3, aunque este último cumple fecha libre y quedó eliminado.

Juniors y Brinkmann jugarán un mano a mano para definir al clasificado, por ser grupo de 3 solo clasifica el primero y a la segunda ronda (pre-octavos). Al “poeta” le alcanza con el empate.

El equipo de “Sapito” Montivero cerca de meterse en la segunda ronda.

Zona 11

El grupo que lidera Lautaro Roncedo de Alcira Gigena. El “doctor” tiene 7 y lo sigue Belgrano de Berrotarán con 6. Centro Cultural Alberdi completa la Zona, que tiene 1 punto y ya está eliminado.

El equipo conducido por Diego Seimandi define de visitante su pase a la segunda ronda ante Belgrano. Con el empate o triunfo le alcanza, a Belgrano solo la victoria.

Zona 12

Sportivo 9 de Julio de Río Tercero manda con 13 puntos y es el único cordobés que ya se encuentra en la segunda ronda (octavos de final). Talleres de Etruria lo sigue con 6, Ricardo Gutiérrez de La Palestina con 5 y Vecinos Unidos de Río Tercero con 3.

El único equipo de esta Zona que puede aspirar a la clasificación es Talleres que intentará meterse como mejor segundo para clasificar a la tercera ronda. Necesita de un triunfo ante Vecinos Unidos.

Sportivo 9 de Julio se abraza y espera rival en la tercera rueda.

Zona 13

Una de las zonas más parejas con la presencia de dos ligueros. Toro Club de Coronel Moldes y Lambert de Monte Maíz son primeros con 10 puntos. Municipal de Adelia María es tercero con 7 puntos y Villa Plomo de Serrano tiene 1.

El “azulgrana” jugará con el “gallo” y el “celeste” con el “rojo”. Toro con un empate tiene chances de clasificar como mejor segundo y con el triunfo puede clasificar primero o continuar segundo según lo que pase con Lambert. Municipal necesita de un triunfo para llegar a los 10 puntos y según lo que pase con Toro podrá alcanzarlo o quedar como segundo.

A continuación, la tabla de los mejores primeros y segundos que servirán como criterio para definir clasificaciones. Se incluyen todas las zonas:

TABLA DE PRIMEROS

#EquiposPTSPJPGPEGPGFGCDG
1Sarmiento (La Banda)13541018117
2Sportivo 9 de Julio (Río Tercero)135410918
3San Lorenzo (Huaschaschi)1354101147
4Rioja Juniors (La Rioja)125401734
5Sp. Villa Cubas (Catamarca)105311734
6Lambert (Monte Maíz)105311743
7Las Palmas (Córdoba)95230936
8Alumni (Villa María)95302853
9Deportivo Colón (Colonia Caroya)95302633
10San Martín (Villa Unión)95302651
11Unión Santiago (Santiago del Estero)85221523
*Los 10 primeros ingresan a la tercera fase.

TABLA DE SEGUNDOS

#EquiposPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Boulevard Norte (Santa María)1254011037
2Toro Club (Coronel Moldes)105311981
3Comercio Central Unidos (La Banda)105311541
4Sarmiento (Leones)95302743
5Defensores de La Boca (La Rioja)95302532
6Coronel Daza (Banda de Varela)95302761
7Deportivo Comercio (Villa Dolores)85220624
8Vélez Sarfield (San Ramón)75212853
9Barrio Argentino (Chamical)75212972
10Unión (Oncativo)7521236-3
11Talleres (Etruria)6520368-2
*Los 5 primeros de esta tabla ingresan a la segunda fase.

Fuente: Ascenso del interior
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388