Encontranos

Fútbol

El puntapié inicial para los más chicos

Este sábado 16 de abril quedará formalmente oficializado el inicio de la temporada 2022 del torneo infantojuvenil de Liga Regional de Río Cuarto. Repasá el cronograma de partidos, con horarios y canchas para la jornada inaugural.

Publicado

el

El puntapié inicial para los más chicos.

El torneo de infantiles y juveniles de Liga Regional de Río Cuarto experimentará este sábado 16 de abril su primera fecha de la Primera Fase. Esta primera etapa contará con 8 grupos y luego, por sumatoria general, se dividirán en zonas de Oro, Plata y Bronce.

Son 5 categorías de infantiles (2011, 2012, 2013, 2014 y 2015) y 4 de juveniles (Sub-17, Sub-15, Sub-13 y 2010) de las cuales, la única que no dará comienzo el día 16 es la 2010 por tener menor cantidad de participantes.

La primera parte de la competencia ya tiene el fixture confirmado, en cada grupo se juega bajo la modalidad de todos contra todos, ida y vuelta, y en cada encuentro se disputan los partidos correspondientes a las categorías que presentan ambos clubes.

Hay que aclarar que la Zona 4 tendrá fechas en días feriados debido que, al ser 7 clubes, contempla más jornadas.

En la Zona 6 también hay 7 clubes, pero como Fusión y Estudiantes “C” no coinciden en ninguna categoría, jugarán en la misma jornada ante el mismo rival, el “tricolor” en juveniles y el “celeste” en infantiles. En la primera fecha lo harán ante Acción Juvenil en General Deheza.

Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Torneo infantojuvenil – Fecha 1

Cancha: Atlético Adelia María

13.00 |Cat. 2015 |Atlético Adelia María – Deportivo Río Cuarto B
14.00 |Cat. 2012 | Atlético Adelia María – Deportivo Río Cuarto B
15.00 |Cat. 2011 | Atlético Adelia María – Deportivo Río Cuarto B

13.00 |Sub 17 | Atlético Adelia María – Deportivo Río Cuarto B
14.45 |Sub 13 | Atlético Adelia María – Deportivo Río Cuarto B
16.00 | Sub 15 | Atlético Adelia María – Deportivo Río Cuarto B

Cancha: Deportivo Municipal de Adelia María

13.00 |Cat. 2015 |Deportivo Municipal AM – Alberdi B
14.00 |Cat. 2013 | Deportivo Municipal AM – Alberdi B
15.00 |Cat. 2012 | Deportivo Municipal AM – Alberdi B
16.00 |Cat. 2011 | Deportivo Municipal AM – Alberdi B

13.00 |Sub 17 | Deportivo Municipal AM – Alberdi B
14.45 |Sub 13 | Deportivo Municipal AM – Alberdi B
16.00 |Sub 15 | Deportivo Municipal AM – Alberdi B

Cancha: predio Pablo Aimar – Estudiantes

13.00 |Cat. 2015 |Estudiantes A – Atlético San Basilio
14.00 |Cat. 2014 | Estudiantes A – Atlético San Basilio
15.00 |Cat. 2013 | Estudiantes A – Atlético San Basilio
16.00 |Cat. 2012 | Estudiantes A – Atlético San Basilio
17.00 |Cat. 2011 | Estudiantes A – Atlético San Basilio

13.00 |Sub 17 | Estudiantes A – Atlético San Basilio
14.45 |Sub 13 | Estudiantes A – Atlético San Basilio
16.00 |Sub 15 | Estudiantes A – Atlético San Basilio

Cancha: Banda Norte

13.00 |Cat. 2015 |Banda Norte A – San Martín VM
14.00 |Cat. 2014 | Banda Norte A – San Martín VM
15.00 |Cat. 2013 | Banda Norte A – San Martín VM
16.00 |Cat. 2012 | Banda Norte A – San Martín VM
17.00 |Cat. 2011 | Banda Norte A – San Martín VM

13.00 |Sub 17 | Banda Norte A – San Martín VM
14.45 |Sub 13 | Banda Norte A – San Martín VM
16.00 |Sub 15 | Banda Norte A – San Martín VM

Cancha: Renato Cesarini

13.00 |Cat. 2015 |Renato Cesarini C – San Cayetano
14.00 |Cat. 2014 | Renato Cesarini C – San Cayetano
15.00 |Cat. 2013 | Renato Cesarini C – San Cayetano
16.00 |Cat. 2012 | Renato Cesarini C – San Cayetano
17.00 |Cat. 2011 | Renato Cesarini C – San Cayetano

13.00 | Sub 13 | Renato Cesarini C – San Cayetano

Cancha: Atlético Granada de Homberg

13.00 |Cat. 2015 |Atlético Granada – Belgrano VM
14.00 |Cat. 2014 | Atlético Granada – Belgrano VM
15.00 |Cat. 2012 | Atlético Granada – Belgrano VM
16.00 |Cat. 2011 | Atlético Granada – Belgrano VM

13.00 |Sub 17 | Atlético Granada – Belgrano VM
14.45 |Sub 13 | Atlético Granada – Belgrano VM
16.30 |Sub 15 | Atlético Granada – Belgrano VM

Cancha: Toro Club de Coronel Moldes

13.00 |Cat. 2015 |Toro Club – Juventud Unida RC
14.00 |Cat. 2014 | Toro Club – Juventud Unida RC
15.00 |Cat. 2013 | Toro Club – Juventud Unida RC
16.00 |Cat. 2012 | Toro Club – Juventud Unida RC
17.00 |Cat. 2011 | Toro Club – Juventud Unida RC

13.00 |Sub 17 | Toro Club – Juventud Unida RC
14.45 |Sub 13 | Toro Club – Juventud Unida RC
16.00 |Sub 15 | Toro Club – Juventud Unida RC

Cancha: Correos y Telecomunicaciones

13.00 |Cat. 2015 |Correos y Telecomunicaciones – Everton Club Moldes
14.00 |Cat. 2013 | Correos y Telecomunicaciones – Everton Club Moldes
15.00 |Cat. 2012 | Correos y Telecomunicaciones – Everton Club Moldes
16.00 |Cat. 2011 | Correos y Telecomunicaciones – Everton Club Moldes

13.00 |Sub 17 | Correos y Telecomunicaciones – Everton Club Moldes
14.45 |Sub 13 | Correos y Telecomunicaciones – Everton Club Moldes
16.00 |Sub 15 | Correos y Telecomunicaciones – Everton Club Moldes

Cancha: Belgrano de Coronel Moldes

13.00 |Cat. 2015 |Belgrano de Coronel Moldes – Universidad N.R.C.
14.00 |Cat. 2014 | Belgrano de Coronel Moldes – Universidad N.R.C.
15.00 |Cat. 2013 | Belgrano de Coronel Moldes – Universidad N.R.C.
16.00 |Cat. 2012 | Belgrano de Coronel Moldes – Universidad N.R.C.
17.00 |Cat. 2011 | Belgrano de Coronel Moldes – Universidad N.R.C.

13.00 | Sub 17 | Belgrano de Coronel Moldes – Universidad N.R.C.

Cancha: Los Incas de Achiras

13.00 |Cat. 2014 |Los Incas – Rosario FC B
14.00 |Cat. 2013 | Los Incas – Rosario FC B
15.00 |Cat. 2012 | Los Incas – Rosario FC B
16.00 |Cat. 2011 | Los Incas – Rosario FC B

13.00 |Sub 13 | Los Incas – Rosario FC B
14.30 |Sub 15 | Los Incas – Rosario FC B

Cancha: San Lorenzo de Bulnes

13.00 |Cat. 2013 |San Lorenzo – Atenas C
14.00 |Cat. 2011 | San Lorenzo – Atenas C

13.00 |Sub 13 | San Lorenzo – Atenas C
14.30 |Sub 15 | San Lorenzo – Atenas C

Cancha: Sportivo Municipal

13.00 |Cat. 2015 |Sportivo Municipal – Banda Norte C
14.00 |Cat. 2014 | Sportivo Municipal – Banda Norte C
15.00 |Cat. 2012 | Sportivo Municipal – Banda Norte C
16.00 |Cat. 2011 | Sportivo Municipal – Banda Norte C

13.00 |Sub 13 | Sportivo Municipal – Banda Norte C
14.30 |Sub 15 | Sportivo Municipal – Banda Norte C

Cancha: Lutgardis Riveros de Alcira Gigena

13.00 |Cat. 2015 |Lutgardis Riveros – Rosario FC A
14.00 |Cat. 2014 | Lutgardis Riveros – Rosario FC A
15.00 |Cat. 2013 | Lutgardis Riveros – Rosario FC A
16.00 |Cat. 2012 | Lutgardis Riveros – Rosario FC A
17.00 |Cat. 2011 | Lutgardis Riveros – Rosario FC A

13.00 |Sub 17 | Lutgardis Riveros – Rosario FC A
14.45 |Sub 15 | Lutgardis Riveros – Rosario FC A
16.30 |Sub 13 | Lutgardis Riveros – Rosario FC A

Cancha: Centro Cultural Alberdi

13.00 |Cat. 2015 |Alberdi A – Centro Social Las Higueras A
14.00 |Cat. 2014 | Alberdi A – Centro Social Las Higueras A
15.00 |Cat. 2013 | Alberdi A – Centro Social Las Higueras A
16.00 |Cat. 2012 | Alberdi A – Centro Social Las Higueras A
17.00 |Cat. 2011 | Alberdi A – Centro Social Las Higueras A

13.00 |Sub 17 | Alberdi A – Centro Social Las Higueras A
14.45 |Sub 13 | Alberdi A – Centro Social Las Higueras A
16.30 |Sub 15 | Alberdi A – Centro Social Las Higueras A

Cancha: Juventud Unida de Coronel Baigorria

13.00 |Cat. 2013 |Juventud Unida CB – Lautaro Roncedo
14.00 |Cat. 2012 | Juventud Unida CB – Lautaro Roncedo
15.00 |Cat. 2011 | Juventud Unida CB – Lautaro Roncedo

13.00 |Sub 17 | Juventud Unida CB – Lautaro Roncedo
14.45 |Sub 13 | Juventud Unida CB – Lautaro Roncedo
16.30 |Sub 15 | Juventud Unida CB – Lautaro Roncedo

Cancha: Acción Juvenil de General Deheza

13.00 |Cat. 2013 |Acción Juvenil – Estudiantes C
14.00 |Cat. 2012 | Acción Juvenil – Estudiantes C
15.00 |Cat. 2011 | Acción Juvenil – Estudiantes C

13.00 |Sub 17 | Acción Juvenil – Fusión FC
14.45 |Sub 13 | Acción Juvenil – Fusión FC
16.30 |Sub 15 | Acción Juvenil – Fusión FC

Cancha: Ateneo Vecinos de General Cabrera

13.00 |Cat. 2015 |Ateneo Vecinos B – Atenas B
14.00 |Cat. 2014 | Ateneo Vecinos B – Atenas B
15.00 |Cat. 2013 | Ateneo Vecinos B – Atenas B
16.00 |Cat. 2012 | Ateneo Vecinos B – Atenas B
17.00 |Cat. 2011 | Ateneo Vecinos B – Atenas B

13.00 |Sub 13 | Ateneo Vecinos B – Atenas B
14.30 |Sub 15 | Ateneo Vecinos B – Atenas B

Cancha: Independiente Dolores de General Cabrera

13.00 |Cat. 2015 |Independiente Dolores – Renato Cesarini B
14.00 |Cat. 2014 | Independiente Dolores – Renato Cesarini B
15.00 |Cat. 2013 | Independiente Dolores – Renato Cesarini B
16.00 |Cat. 2012 | Independiente Dolores – Renato Cesarini B
17.00 |Cat. 2011 | Independiente Dolores – Renato Cesarini B

13.00 |Sub 17 | Independiente Dolores – Renato Cesarini B
14.45 |Sub 13 | Independiente Dolores – Renato Cesarini B
16.30 |Sub 15 | Independiente Dolores – Renato Cesarini B

Cancha: Defensores de Alberdi

13.00 |Cat. 2015 |Defensores de Alberdi – Estudiantes B
14.00 |Cat. 2014 | Defensores de Alberdi – Estudiantes B
15.00 |Cat. 2013 | Defensores de Alberdi – Estudiantes B
16.00 |Cat. 2012 | Defensores de Alberdi – Estudiantes B
17.00 |Cat. 2011 | Defensores de Alberdi – Estudiantes B

13.00 |Sub 17 | Defensores de Alberdi – Estudiantes B
14.45 |Sub 13 | Defensores de Alberdi – Estudiantes B
16.30 |Sub 15 | Defensores de Alberdi – Estudiantes B

Cancha: Santa Paula de Carnerillo

13.00 |Cat. 2015 |Santa Paula – Ateneo Vecinos A
14.00 |Cat. 2013 | Santa Paula – Ateneo Vecinos A
15.00 |Cat. 2012 | Santa Paula – Ateneo Vecinos A
16.00 |Cat. 2011 | Santa Paula – Ateneo Vecinos A

13.00 |Sub 17 | Santa Paula – Ateneo Vecinos A
14.45 |Sub 13 | Santa Paula – Ateneo Vecinos A
16.30 |Sub 15 | Santa Paula – Ateneo Vecinos A

Cancha: predio Anacleto Peano – Atenas

13.00 |Cat. 2015 |Atenas A – Charrense FC
14.00 |Cat. 2012 | Atenas A – Charrense FC
15.00 |Cat. 2011 | Atenas A – Charrense FC

13.00 |Sub 17 | Atenas A – Charrense FC
14.45 |Sub 13 | Atenas A – Charrense FC
16.30 |Sub 15 | Atenas A – Charrense FC

Cancha: Social Recreativo Reducción

13.00 |Cat. 2015 |Social Recreativo Reducción – Deportivo Río Cuarto A
14.00 |Cat. 2014 | Social Recreativo Reducción – Deportivo Río Cuarto A
15.00 |Cat. 2013 | Social Recreativo Reducción – Deportivo Río Cuarto A
16.00 |Cat. 2012 | Social Recreativo Reducción – Deportivo Río Cuarto A
17.00 |Cat. 2011 | Social Recreativo Reducción – Deportivo Río Cuarto A

13.00 |Sub 13 | Social Recreativo Reducción – Deportivo Río Cuarto A
14.30 |Sub 15 | Social Recreativo Reducción – Deportivo Río Cuarto A

Cancha: Centro Social Las Higueras

13.00 |Cat. 2015 |Centro Social B – Renato Cesarini A
14.00 |Cat. 2013 | Centro Social B – Renato Cesarini A
15.00 |Cat. 2011 | Centro Social B – Renato Cesarini A

13.00 |Sub 17 | Centro Social B – Renato Cesarini A
14.45 |Sub 13 | Centro Social B – Renato Cesarini A
16.30 |Sub 15 | Centro Social B – Renato Cesarini A

Cancha: Talleres de Las Acequias

13.00 |Cat. 2015 |Talleres LA – Banda Norte B
14.00 |Cat. 2013 | Talleres LA – Banda Norte B
15.00 |Cat. 2012 | Talleres LA – Banda Norte B
16.00 |Cat. 2011 | Talleres LA – Banda Norte B

13.00 |Sub 13 | Talleres LA – Banda Norte B
14.30 |Sub 15 | Talleres LA – Banda Norte B

Gráfico: Al Toque
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388