Fútbol

Está confirmado el fixture del Provincial

Tras realizarse el armado de las zonas por cercanía geográfica, se realizó el sorteo y luego de algunas modificaciones de localías se dio a conocer la programación definitiva de la primera fase, que comienza el 22 de enero y concluye el 26 de febrero, dejando 20 clubes clasificados a los Playoff.

Publicado

el

Sin participación de equipos de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto, tampoco de la Departamental General Roca, con 10 representantes de la Liga de Laboulaye y 2 de la de Canals se va a jugar el 21° Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Centenario Club Sportivo Norte de Laboulaye”, edición 2022.

Los 42 conjuntos participantes fueron divididos en 9 zonas, 6 de ellas conformadas por 4 equipos cada una y las otras 3 con 6 clubes divididos en 2 sub-zonas de 3 cada una, en las que habrá un duelo interzonal por fecha.

En cada zona y sub-zona se jugará por el sistema de todos contra todos, a 2 ruedas y al finalizar la sexta fecha habrá 20 clubes clasificados a la siguiente fase.

Los 12 que finalicen en el primer lugar de su zona o sub-zona accederán directamente a octavos de final, mientras que los 8 mejores segundos lo harán al repechaje, desde el que se clasificarán los 4 que completarán el cuadro de 16.

La instancia de repechaje se jugará a un solo partido en cancha del que tuvo mejor rendimiento en la primera fase, mientras que, a partir de octavos de final, los duelos serán a partidos de ida y vuelta.

A partir de los octavos de final, los mejores ubicados en la primera fase irán eligiendo la condición de local y visitante. La novedad de esta edición es que, en caso de igualdad en puntos y goles al cabo de la segunda final, el título se definirá con tiros desde el punto penal, eliminándose la opción de tercer partido como en ediciones pasadas.

Los clubes de la Liga de Laboulaye estarán agrupados en las zonas 7, 8 y 9, mientras que los de la Liga de Canals lo harán en la 7.

Zona 7

Concretamente, la Zona 7 estará dividida en 2 Sub–Zonas, en la A jugarán Olimpo de Laborde (Liga Béccar Varela), campeón de la edición 2020, Central Argentino de La Carlota (Liga de Canals), defensor del título que ganó en el 2022 y Social y Deportivo Melo (Liga de Laboulaye); mientras que en la Sub–Zona B estarán Unión Lagunense de La Laguna (Liga Béccar Varela), Jorge Ross de La Carlota (Liga de Canals), único club que obtuvo 3 títulos en la historia del torneo: 2010, 2012 y 2013, y Central Córdoba de Laboulaye.

Torneo Provincial

Programación

Primera Fecha – Domingo 22/01/2023

  • Deportivo Melo –  Olimpo
  • Central Argentino –  Jorge Ross
  • Lagunense – Central Córdoba

Segunda Fecha – Domingo 29/01/2023

  • Central Argentino – Olimpo
  • Deportivo Melo –  Lagunense
  • Central Córdoba – Jorge Ross

Tercera Fecha – Domingo 05/02/2023

  • Central Argentino – Deportivo Melo
  • Olimpo – Central Córdoba
  • Lagunense – Jorge Ross

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/2023

  • Deportivo Melo – Central Argentino
  • Central Córdoba – Olimpo
  • Jorge Ross – Lagunense

Quinta Fecha – Domingo 19/02/2023

  • Olimpo – Central Argentino
  • Lagunense – Deportivo Melo
  • Jorge Ross – Central Córdoba

Sexta Fecha – Domingo 26/02/2023

  • Olimpo –  Deportivo Melo
  • Jorge Ross – Central Argentino
  • Central Córdoba – Lagunense

Zona 8

La Zona 8 es una de las 2 que se encuentran compuestas por todos clubes de la Liga Regional de Fútbol de Laboulaye.

Estará integrada por Jorge Newbery de Buchardo, Deportivo y Cultural Serrano (Campeón 2008 y 2019), Sporting Club de Laboulaye y Sportivo Norte de Laboulaye (Campeón 2017).

Programación

Primera Fecha – Domingo 22/01/2023

  • Sp. Norte – Sporting
  • Jorge Newbery – Cultural Serrano

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/2023

  • Cultural Serrano – Sp. Norte
  • Sporting – Jorge Newbery

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/2023

  • Sp. Norte – Jorge Newbery
  • Cultural Serrano – Sporting

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/2023

  • Jorge Newbery – Sp. Norte
  • Sporting – Cultural Serrano

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/2023

  • Sp. Norte – Cultural Serrano
  • Jorge Newbery –  Sporting

Sexta Fecha – Domingo 26/02/2023

  • Sporting – Sp. Norte
  • Cultural Serrano – Jorge Newbery

Zona 9

Finalmente, en la Zona 9 se agrupan los otros 4 clubes de la Liga de Laboulaye: Huracán de Laboulaye, La Lonja de Villa Rossi, Estudiantes de General Levalle (Campeón 2018) y Villa Plomo de Serrano.

Programación

Primera Fecha – Domingo 22/01/2023

  • Villa Plomo – Estudiantes
  • Huracán – La Lonja

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/2023

  • La Lonja – Villa Plomo
  • Estudiantes – Huracán

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/2023

  • Villa Plomo – Huracán
  • La Lonja – Estudiantes

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/2023

  • Huracán – Villa Plomo
  • Estudiantes – La Lonja

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/2023

  • Villa Plomo – La Lonja
  • Huracán –  Estudiantes

Sexta Fecha – Domingo 26/02/2023

  • Estudiantes – Villa Plomo
  • La Lonja – Huracán

El resto de las zonas

Aquí está el fixture correspondiente a las otras 6 zonas, hay que tener en cuenta que en todas el 12 de febrero se juega la revancha de la tercera fecha, el 19 del mismo mes la de la segunda y quien el cierre de los grupos es el 26 de febrero con los mismos encuentros de la primera jornada invirtiendo la localía.

Zona 1

  • La Franciscana de San Francisco del Chañar – Liga de Ischilín
  • Sportivo Belgrano de La Para – Liga de San Francisco
  • Ilusión del Norte de Sebastián Elcano – Liga de Ischilín
  • Independiente de Balnearia – Liga de San Francisco

Zona 2

– Sub Zona A

  • Falucho de Deán Funes – Liga de Ischilín
  • Comercio de Villa Dolores – Liga Dolorense
  • Deportivo La Calera – Liga de Punilla

– Sub Zona B

  • Sportivo Forchieri de Unquillo – Liga Colón
  • Ischilín de Deán Funes – Liga de Ischilín
  • Talleres de Quilino – Liga de Ischilín

Zona 3

– Sub Zona A

  • Unión de Alicia – Liga de San Francisco
  • Filodramatico de Alicia – Liga de San Francisco
  • Almafuerte de Las Varillas – Liga de San Francisco

– Sub Zona B

  • Asociación Deportiva El Arañado – Liga de San Francisco
  • Sportivo Sacanta – Liga de San Francisco
  • Asociación Colazo – Liga Independiente de Fútbol

Zona 4

  • Flor de Ceibo de Oncativo – Liga Independiente de Fútbol
  • San Lorenzo de Las Perdices – Liga de Villa María
  • Atlético Río Tercero – Liga Río Tercero
  • Juventud Agrario de Corralito – Liga Río Tercero

Zona 5

  • Deportivo Argentino de Villa María – Liga de Villa María
  • Talleres de Ballesteros – Liga de Bell Ville
  • Alumni de Villa María – Liga de Villa María
  • Argentino de Bell Ville – Liga de Bell Ville

Zona 6

  • Lambert de Monte Maíz – Liga Béccar Varela
  • Deportivo y Biblioteca General Roca – Liga de Bell Ville
  • Mitre de General Baldissera – Liga del Sur
  • Corralense de Corral de Bustos – Liga del Sur

Gráfico: Al Toque
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual en trámite.