Encontranos

Fútbol

Finalizaron siete zonas del formativo

Este sábado se jugó la última fecha de la mayoría de los grupos de las categorías infantiles y juveniles. El próximo fin de semana concluye la Primera Fase y se conformarán los grupos de la segunda etapa. El resumen.

Iván Ortega

Publicado

el

Finalizaron siete zonas del formativo.

En la jornada del sábado 25 de junio se disputó la última fecha para la mayoría de los grupos del torneo de Infantiles y Juveniles de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto.

En uno de los duelos de mayor convocatoria de la jornada, Everton prevaleció en el clásico de Coronel Moldes quedándose con 4 victorias contra 2 de Toro. Empataron en otras 2 categorías.

El sábado que viene se completa la última fecha de la Zona 4 en la que resta definir un lugar en la Zona de Plata y otro en la de Bronce entre San Lorenzo de Bulnes y Atenas C. Además, quedan pendientes los duelos entre Atlético Sampacho y Banda Norte C.

Luego de jugada esa fecha se conformarán 2 grupos de 8 equipos en la Zona de Oro y de Plata y 1 zona de 8 y otra de 9 en la de Bronce. Las mismas comenzarán a jugarse desde el 23 de julio.

Aquí están todos los resultados y posiciones tras la última fecha jugada el sábado 25:

Zona 1

Deportivo Río Cuarto B – Atlético San Basilio

  • Cat. 2015 |Deportivo Río Cuarto B 0– Atlético San Basilio 2
  • Cat. 2012 | Deportivo Río Cuarto B 0– Atlético San Basilio 7
  • Cat. 2011 | Deportivo Río Cuarto B 0– Atlético San Basilio 4
  • Sub 13 | Deportivo Río Cuarto B 0– Atlético San Basilio 0
  • Sub 15 | Deportivo Río Cuarto B 1– Atlético San Basilio 3
  • Sub 17 | Deportivo Río Cuarto B 2– Atlético San Basilio 2

Municipal de Adelia María – Estudiantes A

  • Cat. 2015 |Municipal de Adelia María 2– Estudiantes A 1
  • Cat. 2014 | Municipal de Adelia María 0– Estudiantes A 5
  • Cat. 2013 | Municipal de Adelia María 0– Estudiantes A 6
  • Cat. 2012 | Municipal de Adelia María 2– Estudiantes A 2
  • Cat. 2011 | Municipal de Adelia María 0– Estudiantes A 5
  • Sub 13 | Municipal de Adelia María 0– Estudiantes A 5
  • Sub 15 | Municipal de Adelia María 2– Estudiantes A 0
  • Sub 17 | Municipal de Adelia María 2– Estudiantes A 3

Atlético Adelia María 2– Alberdi B

  • Cat. 2015 |Atlético Adelia María 2– Alberdi B 0
  • Cat. 2013 | Atlético Adelia María 4– Alberdi B 1
  • Cat. 2012 | Atlético Adelia María 3– Alberdi B 0
  • Cat. 2011 | Atlético Adelia María 3– Alberdi B 4
  • Sub 13 | Atlético Adelia María 3– Alberdi B 0
  • Sub 15 | Atlético Adelia María 5– Alberdi B 0
  • Sub 17 | Atlético Adelia María 5– Alberdi B 0

Posiciones

  • Estudiantes A: 180 (Oro)
  • Atlético Adelia María: 141 (Oro)
  • Deportivo Municipal de Adelia María: 120 (Plata)
  • Atlético San Basilio: 110 (Plata)
  • Centro Cultural Alberdi B: 29 (Bronce)
  • Deportivo Río Cuarto B: 19 (Bronce)

Zona 2

Banda Norte A – Atlético Granada

  • Cat. 2015 | Banda Norte A 5– Atlético Granada 1
  • Cat. 2014 | Banda Norte A 9– Atlético Granada 1
  • Cat. 2012 | Banda Norte A 4– Atlético Granada 2
  • Cat. 2011 | Banda Norte A 2– Atlético Granada 1
  • Sub 13 | Banda Norte A 5– Atlético Granada 0
  • Sub 15 | Banda Norte A 4– Atlético Granada 1
  • Sub 17 | Banda Norte A 7– Atlético Granada 0

Renato Cesarini C – Belgrano de Vicuña Mackenna

  • Cat. 2015 |Renato Cesarini C 0– Belgrano de Vicuña Mackenna 4
  • Cat. 2014 | Renato Cesarini C 0– Belgrano de Vicuña Mackenna 7
  • Cat. 2013 | Renato Cesarini C 0– Belgrano de Vicuña Mackenna 8
  • Cat. 2012 | Renato Cesarini C 1– Belgrano de Vicuña Mackenna 5
  • Cat. 2011 | Renato Cesarini C 2– Belgrano de Vicuña Mackenna 6
  • Sub 13 | Renato Cesarini C 0– Belgrano de Vicuña Mackenna 0

San Martín VM – San Cayetano

  • Cat. 2015 |San Martín VM 10– San Cayetano 0
  • Cat. 2014 | San Martín VM 6– San Cayetano 5
  • Cat. 2013 | San Martín VM 7– San Cayetano 3
  • Cat. 2012 | San Martín VM 4– San Cayetano 0
  • Cat. 2011 | San Martín VM 5– San Cayetano 0
  • Sub 13 | San Martín VM 3– San Cayetano 0
  • Sub 15 | San Martín VM 4– San Cayetano 1
  • Sub 17 | San Martín VM 4– San Cayetano 0
Posiciones
  • Banda Norte A: 165 (Oro)
  • San Martín de V. Mackenna: 152 (Oro)
  • Belgrano de Vicuña Mackenna: 126 (Plata)
  • San Cayetano: 82 (Plata)
  • Atlético Granada de Holmberg: 65 (Bronce)
  • Renato Cesarini C: 11 (Bronce)

Zona 3

Juventud Unida RC – Belgrano de Coronel Moldes

  • Cat. 2015 |Juventud Unida RC 2– Belgrano de Coronel Moldes 1
  • Cat. 2014 | Juventud Unida RC 4– Belgrano de Coronel Moldes 0
  • Cat. 2013 | Juventud Unida RC 0– Belgrano de Coronel Moldes 13
  • Cat. 2012 | Juventud Unida RC 9– Belgrano de Coronel Moldes 0
  • Cat. 2011 | Juventud Unida RC 5– Belgrano de Coronel Moldes 1
  • Sub 17 | Juventud Unida RC 2– Belgrano de Coronel Moldes 0

Correos y Telecomunicaciones – Universidad

  • Cat. 2015 |Correos y Telecomunicaciones 0– Universidad 5
  • Cat. 2013 | Correos y Telecomunicaciones 1– Universidad 7
  • Cat. 2012 | Correos y Telecomunicaciones 3– Universidad 3
  • Cat. 2011 | Correos y Telecomunicaciones 0– Universidad 10
  • Sub 13 | Correos y Telecomunicaciones 0– Universidad 0
  • Sub 15 | Correos y Telecomunicaciones 0– Universidad 6
  • Sub 17 | Correos y Telecomunicaciones 2– Universidad 1

Toro Club – Everton Club

  • Cat. 2015 |Toro Club 1– Everton Club 1
  • Cat. 2014 | Toro Club 2– Everton Club 7
  • Cat. 2013 | Toro Club 1– Everton Club 1
  • Cat. 2012 | Toro Club 1– Everton Club 3
  • Cat. 2011 | Toro Club 4– Everton Club 0
  • Sub 13 | Toro Club 1– Everton Club 3
  • Sub 15 | Toro Club 0– Everton Club 3
  • Sub 17 | Toro Club 3– Everton Club 1
Everton Club se midió con Toro por la última fecha de la Zona 3.
Posiciones
  • Toro Club de Coronel Moldes: 138 (Oro)
  • Universidad Nacional: 137 (Oro)
  • Everton de Coronel Moldes: 134 (Plata)
  • Juventud Unida de Río Cuarto: 102 (Plata)
  • Belgrano de Coronel Moldes: 48 (Bronce)         
  • Correo y Telecomunicaciones: 43 (Bronce)

Zona 4

Sportivo Municipal – San Lorenzo Bulnes

  • Cat. 2015 |Sportivo Municipal 4– San Lorenzo Bulnes 4
  • Cat. 2013 | Sportivo Municipal 4– San Lorenzo Bulnes 0
  • Cat. 2011 | Sportivo Municipal 5– San Lorenzo Bulnes 1
  • Sub 13 | Sportivo Municipal 0– San Lorenzo Bulnes 1
  • Sub 15 | Sportivo Municipal 2– San Lorenzo Bulnes 1

Atenas C – Atlético Sampacho

  • Cat. 2013 |Atenas C 1– Atlético Sampacho 2
  • Cat. 2012 | Atenas C 0– Atlético Sampacho 7
  • Cat. 2011 | Atenas C 0– Atlético Sampacho 1
  • Sub 13 | Atenas C 0– Atlético Sampacho 5
  • Sub 15 | Atenas C 0– Atlético Sampacho 3
  • Sub 17 | Atenas C 1– Atlético Sampacho 8

Banda Norte C 0– Los Incas

  • Cat. 2015 |Banda Norte C 0– Los Incas 3
  • Cat. 2014 | Banda Norte C 0– Los Incas 2
  • Cat. 2012 | Banda Norte C 1– Los Incas 0
  • Cat. 2011 | Banda Norte C 0– Los Incas 2
  • Sub 13 | Banda Norte C 2– Los Incas 3
  • Sub 15 | Banda Norte C 0– Los Incas 1
  • Libre: Rosario FC B
Posiciones
  • Sp. Municipal: 172 (Oro)
  • Atlético Sampacho: 162 ** (Oro)
  • Los Incas de Achiras:  128 * (Plata)
  • San Lorenzo de Bulnes: 62 *
  • Atenas C: 44 *
  • Banda Norte C: 39 ** (Bronce)
  • Rosario Fútbol Club B: 34 * (Bronce)

Zona 5

Rosario FC A 1– Juventud Unida Coronel Baigorria

  • Cat. 2013 |Rosario FC A 1– Juventud Unida Coronel Baigorria 1
  • Cat. 2012 | Rosario FC A 2– Juventud Unida Coronel Baigorria 2
  • Cat. 2011 | Rosario FC A 2– Juventud Unida Coronel Baigorria 3
  • Sub 13 |Rosario FC A 4– Juventud Unida Coronel Baigorria 2
  • Sub 15 | Rosario FC A 2– Juventud Unida Coronel Baigorria 10
  • Sub 17 | Rosario FC A 3– Juventud Unida Coronel Baigorria 4

Alberdi A – Lautaro Roncedo

  • Cat. 2013 |Alberdi A 1– Lautaro Roncedo 2
  • Cat. 2012 | Alberdi A 6– Lautaro Roncedo 1
  • Cat. 2011 | Alberdi A 3– Lautaro Roncedo 2
  • Sub 13 | Alberdi A 1– Lautaro Roncedo 0
  • Sub 15 | Alberdi A 0– Lautaro Roncedo 2
  • Sub 17 | Alberdi A 1– Lautaro Roncedo 1

Lutgardis Riveros – Centro Social A

  • Cat. 2015 |Lutgardis Riveros 2– Centro Social A 2
  • Cat. 2014 | Lutgardis Riveros 11– Centro Social A 0
  • Cat. 2013 | Lutgardis Riveros 1– Centro Social A 3
  • Cat. 2012 | Lutgardis Riveros 5– Centro Social A 0
  • Cat. 2011 | Lutgardis Riveros 2– Centro Social A 3
  • Sub 13 | Lutgardis Riveros 1– Centro Social A 2
  • Sub 15 | Lutgardis Riveros 2– Centro Social A 0
  • Sub 17 | Lutgardis Riveros 3– Centro Social A 0
Posiciones
  • Centro Cultural Alberdi A: 149 (Oro)
  • Lutgardis Riveros de A. Gigena: 139 (Oro)
  • Centro Social Las Higueras A: 95 (Plata)
  • Lautaro Roncedo de A. Gigena: 68 (Plata)
  • Rosario Fútbol Club A: 67 (Bronce)
  • Juventud Unida de C. Baigorria: 63 (Bronce)

Zona 6

Estudiantes C – Independiente Dolores

  • Cat. 2013 |Estudiantes C 3– Independiente Dolores 3
  • Cat. 2012 | Estudiantes C 3– Independiente Dolores 5
  • Cat. 2011 | Estudiantes C 1– Independiente Dolores 5

Fusión FC – Independiente Dolores

  • Sub 13 | Fusión FC 0– Independiente Dolores 1
  • Sub 15 | Fusión FC 1– Independiente Dolores 3
  • Sub 17 | Fusión FC 0– Independiente Dolores 3

Ateneo Vecinos B – Renato Cesarini B

  • Cat. 2015 |Ateneo Vecinos B 4– Renato Cesarini B 1
  • Cat. 2014 | Ateneo Vecinos B 2– Renato Cesarini B 2
  • Cat. 2013 | Ateneo Vecinos B 2– Renato Cesarini B 1
  • Cat. 2012 | Ateneo Vecinos B 2– Renato Cesarini B 3
  • Cat. 2011 | Ateneo Vecinos B 2– Renato Cesarini B 1
  • Sub 13 | Ateneo Vecinos B 1– Renato Cesarini B 2
  • Sub 15 | Ateneo Vecinos B 5– Renato Cesarini B 1

Atenas B – Acción Juvenil

  • Cat. 2015 |Atenas B 1– Acción Juvenil 3
  • Cat. 2014 | Atenas B 4– Acción Juvenil 1
  • Cat. 2013 | Atenas B 3– Acción Juvenil 6
  • Cat. 2012 | Atenas B 0– Acción Juvenil 4
  • Cat. 2011 | Atenas B 1– Acción Juvenil 0
  • Sub 13 | Atenas B 0– Acción Juvenil 5
  • Sub 15 | Atenas B 2– Acción Juvenil 1
  • Sub 17 | Atenas B 1– Acción Juvenil 2
Posiciones
  • Acción Juvenil de G. Deheza: 173 (Oro)
  • Ind. Dolores de G. Cabrera: 131 (Oro)
  • Atenas B: 86 (Plata)
  • Renato Cesarini B: 78 (Plata)
  • AAE C (46) + FFC (24): 70 (Bronce)
  • Ateneo B de General Cabrera: 64 (Bronce)

Zona 7

Santa Paula – Charrense

  • Cat. 2015 |Santa Paula 2– Charrense 5
  • Cat. 2012 | Santa Paula 2– Charrense 1
  • Cat. 2011 | Santa Paula 6– Charrense 1
  • Sub 13 | Santa Paula 1– Charrense 2
  • Sub 15 | Santa Paula 0– Charrense 1
  • Sub 17 | Santa Paula 2– Charrense 2

Defensores de Alberdi – Ateneo Vecinos A

  • Cat. 2015 |Defensores de Alberdi 0– Ateneo Vecinos A 2
  • Cat. 2014 | Defensores de Alberdi 2– Ateneo Vecinos A 3
  • Cat. 2013 | Defensores de Alberdi 1– Ateneo Vecinos A 5
  • Cat. 2012 | Defensores de Alberdi 1– Ateneo Vecinos A 7
  • Cat. 2011 | Defensores de Alberdi 1– Ateneo Vecinos A 5
  • Sub 13 | Defensores de Alberdi 0– Ateneo Vecinos A 5
  • Sub 15 | Defensores de Alberdi 0– Ateneo Vecinos A 4
  • Sub 17 | Defensores de Alberdi 1– Ateneo Vecinos A 1

Estudiantes B – Atenas A

  • Cat. 2015 | Estudiantes B 2– Atenas A 2
  • Cat. 2014 | Estudiantes B 3– Atenas A 5
  • Cat. 2013 | Estudiantes B 1– Atenas A 7
  • Cat. 2012 | Estudiantes B 5– Atenas A 2
  • Cat. 2011 |Estudiantes B 0– Atenas A 6
  • Sub 13 | Estudiantes B 4– Atenas A 1
  • Sub 15 | Estudiantes B 0– Atenas A 0
  • Sub 17 | Estudiantes B 2– Atenas A 0
Posiciones
  • Atenas A: 188 (Oro)
  • Estudiantes B: 151 (Oro)
  • Ateneo A de General Cabrera: 130 (Plata)
  • Charrense Fútbol Club: 72 (Plata)
  • Santa Paula de Carnerillo: 45 (Bronce) 
  • Defensores de Alberdi: 19 (Bronce)

Zona 8

Centro Social B – Banda Norte B

  • Cat. 2015 |Centro Social B 8– Banda Norte B 1
  • Cat. 2013 | Centro Social B 5– Banda Norte B 3
  • Cat. 2011 | Centro Social B 2– Banda Norte B 3
  • Sub 13 | Centro Social B 1– Banda Norte B 0
  • Sub 15 | Centro Social B 2– Banda Norte B 4
  • Sub 17 | Centro Social B 2– Banda Norte B 1

Social Recreativo Reducción – Renato Cesarini A

  • Cat. 2015 |Social Recreativo Reducción 0– Renato Cesarini A 5
  • Cat. 2014 | Social Recreativo Reducción 2– Renato Cesarini A 7
  • Cat. 2013 | Social Recreativo Reducción 0– Renato Cesarini A 7
  • Cat. 2012 | Social Recreativo Reducción 0– Renato Cesarini A 11
  • Cat. 2011 | Social Recreativo Reducción 0– Renato Cesarini A 2
  • Sub 13 | Social Recreativo Reducción 0– Renato Cesarini A 3
  • Sub 15 | Social Recreativo Reducción 3– Renato Cesarini A 1

Deportivo Río Cuarto A – Talleres de Las Acequias

  • Cat. 2015 |Deportivo Río Cuarto A 6– Talleres de Las Acequias 0
  • Cat. 2013 | Deportivo Río Cuarto A 5– Talleres de Las Acequias 1
  • Cat. 2012 | Deportivo Río Cuarto A 1– Talleres de Las Acequias 1
  • Cat. 2011 | Deportivo Río Cuarto A 1– Talleres de Las Acequias 1
  • Sub 13 | Deportivo Río Cuarto A 0– Talleres de Las Acequias 1
  • Sub 15 | Deportivo Río Cuarto A 5– Talleres de Las Acequias 1
Posiciones
  • Renato Cesarini A: 173 (Oro)
  • Deportivo Río Cuarto A: 140 (Oro)
  • Banda Norte B: 71 (Plata)
  • Talleres de Las Acequias: 59 (Plata)
  • Soc. Recreativo de Reducción: 57 (Bronce)
  • Centro Socia Las Higueras B: 33 (Bronce)

Categoría 2010

  • Renato Cesarini 1– Banda Norte 0
  • Estudiantes B 1– Alberdi 2
  • Atenas B 1– Estudiantes A 8
  • Atenas A 0– Juventud Unida RC 1
  • Fusión FC 0– Centro Social 0
  • Los Incas 0– Municipal de Adelia María 3
Posiciones
  • Estudiantes A: 25
  • Alberdi: 22*
  • Acción Juvenil de General Deheza: 18*
  • Renato Cesarini: 17
  • Estudiantes B: 16*
  • Municipal de Adelia María: 16*
  • Juventud Unida de Río Cuarto: 12*
  • Los Incas de Achiras: 8 *
  • Fusión FC: 6 *
  • Banda Norte: 4 *
  • Atenas A: 3 *
  • Centro Social de Las Higueras: 3 *
  • Atenas B: 0 *
  • Aclaración: Las tablas de posiciones y clasificados están confeccionados según los registros de Al Toque Deportes. En su momento la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto dará a conocer las estadísticas oficiales.

Fotos: Gentileza José Landoni y Valeria Buzzini
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388