Encontranos

Futsal

Futsal: Estudiantes se quedó con el clásico ante Atenas

Por la sexta fecha del Torneo “Darío Bernardes” el “celeste” derrotó 6-3 al “albo” y lo alcanzó en el tercer lugar en la tabla. El puntero sigue siendo Banda Norte, que volvió a golear y manda con puntaje perfecto. El resumen.

Publicado

el

Futsal: Estudiantes se quedó con el clásico ante Atenas.

Este fin de semana se completó la sexta jornada del Torneo de Futsal “Darío Bernardes”, que organiza la Liga Regional de Río Cuarto. Uno de los duelos destacados es el que protagonizaron Estudiantes y Atenas en el clásico de la ciudad.

El saldo favoreció al “león”, quien se impuso por 6-3. Bruno Pincini -2-, Rodolfo Chiaretta, Gonzalo Ocanto, Mauricio Grandis y Martín Manchado anotaron para el vencedor, mientras que Joel Varela, Bautista Carrizo y un autogol lo hicieron para el “albo”.

Con esta victoria Estudiantes llegó a los 12 puntos y comparte el tercer puesto con Atenas.

El puntero perfecto que tiene el torneo es Banda Norte, quien goleó 14 a 2 a Juventud Unida Río Cuarto y registra 6 victorias en la misma cantidad de presentaciones. Rodrigo Márquez -4-, Álvaro Pastre -3-, Gonzalo López -3-, Emiliano Carón -2-, Guillermo Rojas y Agustín Borda marcaron en la faena “verde”. Federico Torres y Lucas Olguín convirtieron en el “tricolor”.

Banda Norte es el líder del torneo de futsal: 6 jugados, 6 ganados.

En los otros duelos que completaron la jornada, Los Incas de Achiras venció 5-0 a Centro Social Las Higueras y consiguió su primera victoria en la disciplina (es su primera temporada). En tanto que Universidad se quedó con un ajustado 6-5 sobre Recreativo Elenense que le permitió seguir como inmediato perseguidor de Banda Norte.

Torneo de Futsal “Darío Bernardes”

Resultados – Fecha 6

  • Banda Norte 14 – Juventud Unida RC 2
    Goles: Rodrigo Márquez -4-, Álvaro Pastre -3-, Gonzalo López -3-, Emiliano Carón -2-, Guillermo Rojas y Agustín Borda (BN) / Federico Torres y Lucas Olguín (JU)
  • Estudiantes 6 – Atenas 3
    Goles: Bruno Pincini -2-, Rodolfo Chiaretta, Gonzalo Ocanto, Mauricio Grandis y Martín Manchado (E) / Joel Varela, Bautista Carrizo y autogol (A).
  • Centro Social LH 0 – Los Incas A 5
    Goles: Federico Gutiérrez -4- y Augusto Mancilla.
  • Universidad 6 – Recreativo Elenense 5
    Goles: Ezequiel Moreno -4-, Pablo Cantos y Carlos Torres (U) / Nazareno Álvarez -2-, Nicolás González, Leonardo Coronel y Sergio Rojas (RE).

Posiciones

EQUIPOPJPGPEPPDIFPUNTOS
BANDA NORTE66003618
UNIVERSIDAD NACIONAL DE RIO CUARTO65011315
ESTUDIANTES (RIO CUARTO)64021512
ATENAS (RIO CUARTO)6402812
RECREATIVO ELENENSE6204-96
JUVENTUD UNIDA RIO CUARTO6114-214
RECREATIVO LOS INCAS6105-203
CENTRO SOCIAL LAS HIGUERAS6015-221

Próxima fecha (7)

  • Atenas – Banda Norte
  • Juventud Unida RC – Universidad
  • Los Incas – Estudiantes
  • Recreativo Elenense – Centro Social LH

Gráfico: Al Toque
Fuente: Futsal – El Programa
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388