Encontranos

Más deportes

Futsal: se juega la séptima fecha

Este martes por la noche inicia una nueva jornada del torneo “Darío Bernardes” con el duelo entre Los Incas de Achiras y Estudiantes en el Gimnasia Mayor de Universidad. La programación completa.

Publicado

el

Los Incas de Achiras y Estudiantes abrirán este martes la séptima jornada del torneo de futsal de Liga Regional de Río Cuarto. Desde las 22.15 se medirán en el Gimnasio Mayor de Universidad.

El equipo de Achiras viene de derrotar 5-0 a Centro Social Las Higueras y sumar su primera victoria en el torneo. En tanto que Estudiantes se adjudicó el clásico ante Atenas por 6-3 y escaló al tercer puesto en la tabla.

La continuidad de la fecha será el jueves con Recretivo Elenense – Centro Social y el cierre se producirá el viernes por la noche con dos compromisos: Juventud Unida – Universidad y Atenas – Banda Norte.

El puntero perfecto que tiene el torneo es Banda Norte, quien en su última presentación goleó 14 a 2 a Juventud Unida Río Cuarto y registra 6 victorias en la misma cantidad de presentaciones.

Torneo de Futsal “Darío Bernardes”

Programa – Fecha 7

Martes 20

22.15 | Los Incas – Estudiantes

Jueves 22

22.15 | Recreativo Elenense – Centro Social

Viernes 23

21.00 | Juventud Unida RC – Estudiantes

22.30 | Atenas – Banda Norte

Posiciones

EQUIPOPJPGPEPPDIFPUNTOS
BANDA NORTE66003618
UNIVERSIDAD NACIONAL DE RIO CUARTO65011315
ESTUDIANTES (RIO CUARTO)64021512
ATENAS (RIO CUARTO)6402812
RECREATIVO ELENENSE6204-96
JUVENTUD UNIDA RIO CUARTO6114-214
RECREATIVO LOS INCAS6105-203
CENTRO SOCIAL LAS HIGUERAS6015-221

Foto: Futsal – El Programa
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388