Encontranos

Fútbol

Independiente Ranqueles es doble semifinalista

El equipo de Huinca Renancó se metió en la definición del Clausura de la Liga Roca y de la Copa Interligas. El fin de semana comienza la definición liguera, se definen los cuartos de final de la Canalense y la fase regular en Laboulaye.

Publicado

el

El fin de semana se llevó a cabo una nueva fecha de las competencias de las ligas vecinas y este miércoles se diputó una nueva etapa de la Copa Interligas que se juega entre los mejores del Apertura de las ligas Roca y Laboulaye.

Independiente Ranqueles de Huinca Renancó va en busca de ambas coronas.

Liga Roca

Se disputaron, el pasado domingo, las revanchas de los cruces de cuartos de final del Torneo Clausura 2023 de la Liga Departamental Roca.

Barrio Quirno de Del campillo, que le ganó los 2 duelos a su clásico rival, Cultural, llegó a semifinales junto a Independiente Ranqueles, que también va a jugar dicha instancia en el interligas, 25 de Mayo de Italó y Nelson Tomás Page de Huinca Renancó.

Resultados – Cuartos de Final (vuelta)

  • 25 de Mayo de Italó 1- Cultural Mattaldi 1
    Goles: Damián Gutlein (25M); Gino Bourbon (CM).
    Resultado Global: 25M 3-  CM 1
  • Barrio Quirno de Del Campillo 2- Cultural Del Campillo 0
    Goles: Juan Soria y Danilo Vega (BQ).
    Resultado Global: BQ 3-  CDC 0
  • I. Ranqueles de Huinca Renancó 3 – FC Villa Huidobro 1
    Goles: Denis Cuello, Patricio Rosales y Gabriel Figueroa (IR); Pablo Polanco (FCVH).
    Resultado Global: IR 4- FCVH 2
  • Juventud Unida de Villa Huidobro 3- Nelson T Page de Huinca Renancó 2
    Goles: Agustín Valdivieso, Heraldo Magallanes y José Barrionuevo (JU); Matías Varas y Brian Reta (NTP).
    Resultado Global: NTP 4 – JU 3

Programación – Semifinales (ida)

Domingo

15.30 | Nelson T Page de Huinca Renancó – I. Ranqueles de Huinca Renancó

17.00 | Barrio Quirno de Del Campillo – 25 de Mayo de Italó

Liga de Canals

Sarmiento de Pueblo Italiano fue el único que pudo sacar ventaja de visitante en los juegos de ida de cuartos de final del Clausura de la Liga de Canals y buscará sellar la clasificación a semifinales en su cancha cuando reciba a Jorge Ross de La Carlota, al que venció 2 a 1.

Canalense y Pabellón Argentino de Alejandro consiguieron empatar de visitante y también buscarán el pasaporte a semifinales en casa, mientras que Sportivo La Cesira fue el único que pudo hacer valer la localía al imponerse 2 a 1 sobre Central Argentino de La Carlota.

Resultados – Cuartos de final (Ida)

  • Sarmiento de Alejo Ledesma 1- Canalense 1
    Goles: Lisandro Zárate (S); Leonardo López (C).
  • Belgrano Juniors de Arias 1-Pabellón Argentino de Alejandro 1
    Goles: Javier López (BJ); Cristián Arias (PA).
  • Jorge Ross de La Carlota 1- Sarmiento de Pueblo italiano 2
    Goles: Federico Durando (JR); Ariel Ramírez Riascos y Brian Brandan (S).
  • Sportivo La Cesira 2- Central Argentino de La Carlota 1
    Goles: Emanuel Abatedaga y Cesar Ledesma (SLC); Tadeo Ledesma (CA).

Programación – Cuartos de final (Vuelta)

Domingo

17.00 | Canalense – Sarmiento de Alejo Ledesma

17.00 | Pabellón Argentino de Alejandro – Belgrano Juniors de Arias

17.00 | Sarmiento de Pueblo Italiano – Jorge Ross de La Carlota

17.30 | Central Argentino de La Carlota – Sportivo La Cesira

Sarmiento dio el golpe de visitante y lo definirá en su casa.

Liga de Laboulaye

El torneo de Transición de la Liga Regional de Fútbol de Laboulaye disputó la penúltima fecha de la fase regular, tras la que Sportivo Norte y Sporting Club de Laboulaye y Deportivo y Cultural Serranos se sumaron a Estudiantes de General Levalle entre los clasificados anticipadamente a cuartos de final.

Resultados – Fecha 10

  • Huracán de Laboulaye 2- Villa Plomo de Serrano 1
    Goles: Gonzalo Paglialunga y Gastón Gamboa (H); Kévin Coronel (VP).
  • Sportivo Norte de Laboulaye 1- La Lonja de Villa Rossi 0
    Gol: Santiago Polanco (SN).
  • SyD Melo 1- Sporting Club de Laboulaye 1
    Goles: Danilo Pérez (SM); Pedro Bustos (SC).
  • Jorge Newbery de Buchardo 3– Independencia de General Levalle 1
    Goles: Julián Scarola -2- y Maximiliano Martínez (JN); Pablo Marani (I).
  • Estudiantes de General Levalle 0- Central Córdoba de Laboulaye 0
  • DyC Serrano 2- San Martín de Laboulaye 1
    Goles: Tomás Muñíz y Elias Alvares (DyC); Stefano Vittorelli (SM).

Posiciones

ClubPtsPJ
Estudiantes de General Levalle2310
Sportivo Norte de Laboulaye1910
Sporting Club de Laboulaye1510
DyC Serrano1510
SyD Melo1410
Jorge Newbery de Buchardo1410
San Martín de Laboulaye1110
La Lonja de Villa Rossi1110
Central Córdoba de Laboulaye1110
Huracán de Laboulaye1010
Independencia de General Levalle810
Villa Plomo de Serrano510

Programación – Fecha 11

Sábado

21.00 | Villa Plomo de Serrano – Sportivo Norte de Laboulaye

Domingo

17.00 | San Martín de Laboulaye – Huracán de Laboulaye

17.00 | Central Córdoba de Laboulaye – Jorge Newbery de Buchardo

17.00 | La Lonja de Villa Rossi – Estudiantes de General Levalle

17.00 | Sporting Club de Laboulaye – DyC Serrano

17.00 | Independencia de General Levalle – SyD Melo

Copa Interligas

Este miércoles se diputaron los 4 encuentros revancha de los cuartos de final de la Copa Interligas 2023. Independiente Ranqueles eliminó a Sportivo Norte y estará jugando la instancia de semifinales al igual que en su liga.

Su rival será el defensor del título, Central Córdoba de Laboulaye mientras que en el restante encuentro se medirán Deportivo y Cultural Serrano y Recreativo Estrellas de Jovita.

Resultados – Cuartos de Final (Vuelta)

  • Independiente Ranqueles de Huinca Renancó 2- Sportivo Norte de Laboulaye 1
    Goles: Patricio Rosales y Gabriél Figueroa (IR); Juan Re (SN)
    Resultado Global: IR 3 – SN 2
  • Central Córdoba de Laboulaye 2- 25 de Mayo de Italó 0
    Goles: Juan Pellegrino y Rodrigo Castillo (CC).
    Resultado Global: CC 5 – 25M 1
  • Recreativo Estrellas de Jovita 4-  Huracán de Laboulaye 1
    Goles: Felipe Correa, Alejandro López -2- y José Bracco (RE); Gastón Gamboa (H).
    Resultado Global: RE 7 – H 3
  • Deportivo y Cultural Serrano 4- Nelson Tomás Page de Huinca Renancó 0
    Goles: Nicolás Pereyra, Fernando González, Facundo Saby y Nicolás Fernández (DyC)
    Resultado Global: DyCS 9 – NTP 1

Programación – Semifinales

A confirmar

Independiente Ranqueles de Huinca Renancó – Central Córdoba de Laboulaye

Deportivo y Cultural Serrano – Recreativo Estrellas de Jovita

Fotos: Archivo
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388