Encontranos

Fútbol

La pelota no para en las ligas vecinas

El miércoles se jugaron partidos postergados y desde este jueves comienza la actividad del fin de semana extra largo. Aquí, resultados, posiciones y programación.

Publicado

el

Con jornadas desdobladas pasó una nueva fecha de las ligas del sur.

Con 4 partidos, 2 de la Liga de Canals y 2 de la Liga de Laboulaye, concluyó este miércoles la actividad de las fechas que vienen jugándose desde el pasado fin de semana en el sur provincial.

Este jueves da inicio la octava fecha del Apertura de la Liga Roca y la cuarta de la Canalense; dando actividad hasta el miércoles próximo.

Liga Regional del Departamento Roca

Luego de jugarse la sexta fecha, y con FC Villa Huidobro manteniéndose en lo más alto de la tabla tras vencer 4 a 0 a Cultural Mattaldi, este jueves se pone en marcha con 4 partidos, la fecha 7. Lo más destacado será el clásico de Del Campillo entre Cultural y Barrio Quirno, el domingo a las 17.

Resultados – Fecha 6

Ind. Ranqueles de Huinca Renancó 3- Talleres de Huinca Renancó 1
Goles: César Pereyra, Patricio Rosales y Néstor Ortiz (IR); Ezequiel Montiveros (T).

Barrio Quirno de Del Campillo 0- Nelson T. Page de Huinca Renancó 2
Goles: Giuliano Lucena y Nicolás Chacón (NTP)

25 De Mayo de Italó 1- Moto Kart de Jovita 4
Goles: Damian Guttlein (25M); Kemil Amante -2-, Valentin Quiroga y Agustín Morales (MK).

F.C. Villa Huidobro 4- Cultural Mattaldi 0
Goles: Rodrigo Argüello -2-, Manuel Trivero y Matías Buffa (FCVH).

Recreativo Estrellas de Jovita 2- Juventud Unida de Villa Huidobro 0
Goles: Fernando Clavero y Mario Quiroga (RE).

C. A. Nicolás Bruzone 1- Cultural Del Campillo 6
Goles: Claudio Palacio (NB); Martín Murialdo -2-, Mario Laborda, Francisco Rivoira, Juan Massini y Lucas Tello.

Posiciones

ClubPtsPJ
FC Villa Huidobro136
25 de Mayo de Italó116
Recreativo Estrellas de Jovita116
Talleres de Huinca Renancó106
I. Ranqueles de Huinca Renancó106
Cultural Del Campillo106
Nelson T Page de Huinca Renancó106
Barrio Quirno de Del Campillo96
Moto Kart de Jovita96
Juventud Unida de Villa Huidobro46
Cultural Mattaldi16
Nicolás Bruzone16

Programación – Fecha 7

Jueves 28

  • 21.30 | Juventud Unida de Villa Huidobro – C. A. N. Bruzone
  • 21.30 | Moto Kart de Jovita – F.C. Villa Huidobro
  • 22.00 | Cultural Mattaldi – Ind. Ranqueles de Huinca Renancó
  • 22.00 | Nelson T. Page de Huinca Renancó – 25 De Mayo de Italó

Domingo 31

  • 17.00 | Cultural Del Campillo – Barrio Quirno de Del Campillo
  • 17.00 | Talleres de Huinca Renancó – Recreativo Estrellas de Jovita

Liga Regional de Fútbol de Laboulaye

El pasado fin de semana se jugó la tercera fecha del Apertura de la Liga laboulayense, en la que Independencia de General Levalle sumó su tercer triunfo en fila al vencer 2 a 0 a Sportivo Norte.

Independencia de Levalle es líder en la Liga de Laboulaye.

Este miércoles se completó la primera fecha del torneo, con el triunfo de San Martín de Laboulaye 4 a 2 sobre Sportivo Norte.

Resultado – pendiente Fecha 1

San Martín de Laboulaye 4– Sportivo Norte de Laboulaye 2
Goles: Gaspar Álvarez -2-, Jorge Dutto y Juan Carranza (SM); Juan Re y Niciolás Godoy (SN).

Resultados – Fecha 3

Huracán de Laboulaye 3- Estudiantes de General Levalle 2
Goles: Franco Picatto, Santiago Gaitán y Gonzalo Paglialunga (H); Maximiliano Silva y Maximiliano Bruera (E).

Deportivo y Cultural Serrano 2- Villa Plomo de Serrano 1
Goles: Facundo Reveco y Pablo Ventura (DyC); Enzo Rosales (VP).

San Martín de Laboulaye 1- Jorge Newbery de Buchardo 1
Goles: Alexander Zanotto (SM); Santiago Monti (JN).

Central Córdoba de Laboulaye 1- La Lonja de Villa Rossi 2
Goles: Fernando Barreto (CC); Maximiliano Grosso y Nahuel Bruno (LL).

Independencia de General Levalle 2- Sportivo Norte de Laboulaye 0
Goles: Fermín Bazterrechea y Joaquin Marchiando (I).

Social y Deportivo Melo 5- Sportivo Laboulayense 0
Goles: Danilo Pérez -3- y Francisco Sona -2- (SyD)

Libre: Sporting Club de Laboulaye

San Martín de Laboulaye ganó en el pendiente de la fecha 1 y quedó a dos puntos de la cima.

Posiciones

ClubPtsPJ
Independencia de General Levalle93
DyC Serrano73
La Lonja de Villa Rossi73
SyD Melo73
San Martín de Laboulaye73
Jorge Newbery de Buchardo42
Central Córdoba de Laboulaye32
Sporting Club de Laboulaye32
Huracán de Laboulaye33
Sportivo Norte de Laboulaye13
Estudiantes de General Levalle03
Sportivo Laboulayense03
Villa Plomo de Serrano03

Programación – Fecha 4

Viernes 29

  • 17.00 | Jorge Newbery de Buchardo – Social y Deportivo Melo

Sábado 30

  • 17.30 | La Lonja de Villa Rossi – Sporting Club de Laboulaye
  • 19.00 | Sportivo Laboulayense – Independencia de General Levalle

Domingo 31

  • 16.00 | Villa Plomo de Serrano – Huracán de Laboulaye
  • 17.15 | Sportivo Norte de Laboulaye – Deportivo y Cultural Serrano
  • 18.00 | Estudiantes de General Levalle – Central Córdoba de Laboulaye
  • Libre: San Martín de Laboulaye

Liga Regional de Canals

Este miércoles Canalense goleó 4 a 1 a Pabellón Argentino de Alejandro y quedó como único líder de la Zona Oeste del Apertura de la Liga de Canals. con 7 puntos, mientras que en la Zona Este, con el mismo puntaje manda Belgrano Juniors de Arias, que empató 3 a 3 con Sarmiento de Pueblo Italiano.

La cuarta fecha se inicia este jueves con 2 partidos y concluirá con otros 2 el miércoles próximo, destacándose el clásico de La Carlota entre Central Argentino y Jorge Ross.

Fecha 3

Zona Este

Sarmiento de Alejo Ledesma 2- Arias FBC 1
Goles: Román Torres -2- (S); Maximiliano Herbera (AFBC).

Independiente de Pueblo italiano 2- Sportivo La Cesira 3
Goles: Valentín Verdúm e Ivan Olmos (I); Nahuel Cortéz-2- y Lucas Ortiz (SLC).

Belgrano Juniors de Arias 3- Sarmiento de Pueblo Italiano 3
Goles: Alexis Fernández -2- y Agustín Sangiorgi (BJ); Rodrigo Germani, Hernán Moyano y Bruno Santi (S).

Fecha 3

Zona Oeste

Jorge Ross de La Carlota 2- Libertad de Canals 1
Goles: Juan Moreyra -2- (JR); Francis Gómez (L).

Colonia de Alejandro 2- Central Argentino de La Carlota 2
Goles: Jonathan Astrada y José Zabala (C); Federico Guarino -2- (CA)

Canalense 4- Pabellón Argentino de Alejandro 1
Goles: David López, Nicolás Montoya -2- y Matías Borello (C); Rafael Arias ℗

Posiciones

ZONA ESTE

ClubPtsPJ
Belgrano Juniors de Arias73
Independiente de Pueblo Italiano63
Sarmiento de Alejo Ledesma63
Sportivo La Cesira43
Arias FC13
Sarmiento de Pueblo italiano13

ZONA OESTE

ClubPtsPJ
Canalense72
Colonia de Alejandro52
Pabellón Argentino de Alejandro42
Central Argentino de La Carlota32
Jorge Ross de La Carlota32
Libertad de Canals12

Programación – Fecha 4

Zona Este

Jueves 28

  • 21.00 | Arias FBC – Sarmiento de Pueblo italiano
  • 22.00 | Independiente de Pueblo italiano – Belgrano Juniors de Arias

Viernes 29

  • 21.00 | Sportivo La Cesira – Sarmiento de Alejo Ledesma

Zona Oeste

Domingo 31

  • 17.00 | Libertad de Canals – Pabellón Argentino de Alejandro

Miercles 4/04

  • 22.00 | Colonia de Alejandro – Canalense
  • 22.00 | Central Argentino de La Carlota – Jorge Ross de La Carlota

Gráfico: Al Toque
Fotos: Fb Villa FC y La Pasión
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388