Encontranos

Más deportes

Las 23 elegidas para la Copa América

El DT Germán Portanova dio a conocer las futbolistas que representarán al país en el certamen que tendrá lugar en Colombia desde el 8 de julio.

Delfina Vettore

Publicado

el

Poco más de una semana para el comienzo de la Copa América 2022 que se disputará en Colombia a partir del próximo 8 de julio.

En ese marco, el DT de la Selección Argentina Germán Portanova dio a conocer la lista de las 23 futbolistas elegidas para representar al país.

Las citadas son: Vanina Correa (Rosario Central), Agustina Barroso (Palmeiras), Laurina Oliveros (Boca Juniors), Eliana Stabile (Santos), Julieta Cruz (Boca Juniors), Vanesa Santana (Sporting de Huelva), Aldana Cometti (aún no oficializó nuevo club), Romina Nuñez (UAI Urquiza), Daiana Falfan (UAI Urquiza), Estefanía Banini (Atlético de Madrid), Soledad Jaimes (aún no oficializó nuevo club), Dalila Ippolito (Juventus), Yamila Rodríguez (Boca Juniors), Solana Pereyra (RU Tenerife), Sophia Braun (Gonzaga University Athletics), Miriam Mayorga (Boca Juniors), Florencia Bonsegundo (Madrid CFF), Marina Delgado (UAI Urquiza), Maricel Pereyra (San Lorenzo), Gabriela Chavez (Estudiantes), Mariana Larroquette (Lisboa Sporting), Ruth Bravo (Pachuca) y Marianela Szymanowsky (RCD Espanyol).

La primera fase tendrá 10 participantes divididos en dos grupos. La “albiceleste” integrará el Grupo B junto a Brasil, campeón vigente, Uruguay, Venezuela y Perú. Por su oparte, el Grupo A estará compuesto por Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay y Bolivia.

La Copa América entregará tres cupos directos y dos a repechaje para el Mundial de Australia – Nueva Zelanza 2023. El campeón también clasificará a los Juegos Olímpicos de París 2024.

Argentina debutará el 9 de julio ante Brasil desde las 21 horas. El 12 enfrentará a Per+u, el 15 a Uruguay y el 21 cerrará con Venezuela.

Más detalles sobre las convocadas

1- Vanina Correa
Club actual: Rosario Central
Posición: Arquera
Fecha y lugar de nacimiento: 14/08/1983 en Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe
Debut en la Selección: 9/04/2003 en Argentina 3 – Paraguay 0 (Sudamericano 2003, Salta)
Mundialista en 2003, 2007 y 2019. Olímpica en 2008. Campeona sudamericana en 2006. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

2- Agustina Barroso
Club actual: Palmeiras
Posición: Defensora central
Fecha y lugar de nacimiento: 20/5/1993 en Tandil, Buenos Aires
Debut en la Selección: 18/10/2011 en Brasil 2 – Argentina 0 (Juegos Panamericanos 2011, Guadalajara)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

3- Eliana Stabile
Club actual: Santos
Posición: Lateral
Fecha de nacimiento: 26/11/1993 en Merlo, Buenos Aires
Debut en la Selección: 30/08/2017 en Uruguay 0 – Argentina 3 (amistoso, Montevideo)
Mundialista en 2019. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

4- Julieta Cruz
Club actual: Boca
Posición: Lateral
Fecha y lugar de nacimiento: 04/06/1996 en General Alvear, Mendoza
Debut en la Selección: 17/09/2021 en Brasil 3 – Argentina 1 (amistoso, Campina Grande)
Será su primera competencia oficial con la Albiceleste.

5- Vanesa Santana
Club actual: Sporting de Huelva
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 03/09/1990 en Villa Celina, Buenos Aires
Debut en la Selección: 8/03/2014 en Chile 1 – Argentina 0 (Odesur 2014, Santiago de Chile)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

6- Aldana Cometti
Club actual: Levante U.D.
Posición: Defensora Central
Fecha y lugar de nacimiento: 03/03/1996 en Caballito, Buenos Aires
Debut en la Selección: 8/03/2014 en Chile 1 – Argentina 0 (Odesur 2014, Santiago de Chile)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

7- Romina Núñez
Club actual: UAI Urquiza
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 01/01/1994 en Tandil, Buenos Aires
Debut en la Selección: 18/02/2021 en Argentina 1 – Brasil 4 (She Believes Cup, Orlando)
Será su primera competencia oficial con la Albiceleste.

8- Daiana Falfán
Club actual: UAI Urquiza
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 14/10/2000 en Hurlingham, Buenos Aires
Debut en la Selección: 7/11/2019 en Paraguay 1 – Argentina 2 (amistoso, Asunción)
Será su primera competencia oficial con la Albiceleste.

9- Soledad Jaimes
Club actual: Napoli
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 20/01/1989 en Nogoyá, Entre Ríos
Debut en la Selección: 06/11/10 en Argentina 2 – Chile 1 (Sudamericano 2010, Ecuador)
Mundialista en 2019.

10- Dalila Ippolito
Club actual: Pomigliano
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 24/03/2002 en Lugano, Buenos Aires
Debut en la Selección: 23/05/2019 en Argentina 3 – Uruguay 1 (amistoso, San Juan)
Mundialista en 2019. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

11- Yamila Rodríguez
Club actual: Boca
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 24/01/1998 en Posadas, Misiones
Debut en la Selección: 7/04/2018 en Argentina 3 – Bolivia 0 (Copa América 2018, Coquimbo)
Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

12- Solana Pereyra
Club actual: Real Unión de Tenerife Tacuense
Posición: Arquera
Fecha y lugar de nacimiento: 05/04/1999 en San Miguel de Tucumán
Debut en la Selección: 23/05/2019 en Argentina 3 – Uruguay 1 (amistoso, San Juan)
Mundialista en 2019. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

13- Sophia Braun
Club actual: Real Unión de Tenerife Tacuense
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 26/1/2002 en Beaverton, Oregon
Debut en la Selección: 18/02/2021 en Argentina 1 – Brasil 4 (She Believes Cup, Orlando)
Será su primera competencia oficial con la Albiceleste.

14- Miriam Mayorga
Club actual: Boca
Posición: Defensora/Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 20/11/1989 en Bariloche, Río Negro
Debut en la Selección: 30/08/2017 en Uruguay 0 – Argentina 3 (amistoso, Montevideo)
Mundialista en 2019. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

15- Florencia Bonsegundo
Club actual: Madrid CFF
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 14/07/1993 en Morteros, Córdoba
Debut en la Selección: 8/03/2014 en Chile 1 – Argentina 0 (Odesur 2014, Santiago de Chile)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014.

16- Marina Delgado
Club actual: UAI Urquiza
Posición: Defensora
Fecha y lugar de nacimiento: 12/6/1995 en Mar del Plata, Buenos Aires
Debut en la Selección: 7/11/2019 en Paraguay 1 – Argentina 2 (amistoso, Asunción)
Será su primera competencia oficial con la Selección Mayor.

17- Maricel Pereyra
Club actual: San Lorenzo
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 11/05/2002 en Rafael Castillo, Buenos Aires
Debut en la Selección: 27/11/2021 en Ecuador 0 – Argentina 0 (amistoso, Quito)
Será su primera competencia oficial con la Mayor. Este año participó del Sudamericano Sub 20.

18- Gabriela Chávez
Club actual: Estudiantes (BA)
Posición: Lateral
Fecha y lugar de nacimiento: 09/04/1989 en Buenos Aires
Debut en la Selección: 18/11/2006 en Argentina 6 – Colombia 0 (Sudamericano 2006, Mar del Plata)
Mundialista en 2007 y 2019. Olímpica en 2008. Campeona sudamericana en 2006. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

19- Mariana Larroquette
Club actual: Sporting C.P.
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 24/10/1992 en Ituzaingó, Buenos Aires
Debut en la Selección: 8/03/2014 en Chile 1 – Argentina 0 (Odesur 2014, Santiago de Chile)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

20- Ruth Bravo
Club actual: Pachuca
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 06/03/1992 en Salta
Debut en la Selección: 30/08/2017 en Uruguay 0 – Argentina 3 (amistoso, Montevideo)
Mundialista en 2019.

21- Marianela Szymanowski
Club actual: RCD Espanyol
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 31/07/1990 en Buenos Aires
Debut en la Selección: 24/09/2014 en Argentina 0  – Colombia 0 (Copa América 2014, Quito)

22- Estefanía Banini
Club actual: Atlético de Madrid
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 21/06/1990 en Mendoza
Debut en la Selección: 04/11/2010 en Argentina 3 – Bolivia 0 (Sudamericano 2010, Ecuador)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014.

23- Laurina Oliveros
Club actual: Boca
Posición: Arquera
Fecha y lugar de nacimiento: 10/09/1993 en Ramallo, Buenos Aires
Debut en la Selección: 14/12/2014 en China 6 – Argentina 0 (amistoso)

Fuentes: El Femenino | AFA
Foto: Al Toque
Imágenes: AFA

Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388