Encontranos

Fútbol

Las divisiones formativas disputaron la última fecha

Este sábado se jugó la decimocuarta jornada de la Zona 4. Sólo quedan pendientes, por el mismo grupo, los duelos entre Atlético Sampacho y Banda Norte C para finalizar la primera fase y determinar los grupos de la segunda etapa del torneo. El resumen, con resultados y posiciones.

Iván Ortega

Publicado

el

Las divisiones formativas disputaron la última fecha.

Este sábado se llevó a cabo la decimocuarta fecha de la Zona 4 de los torneos infantiles y juveniles de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto.

De esta manera quedaron definidos los 16 clubes que jugarán la zona de Oro, otro tanto en la de Plata y los 17 de la de Bronce.

Vale aclarar que luego de haberse jugado 8 zonas por el sistema de todos contra todos, ida y vuelta, se confeccionaron las tablas de posiciones de cada zona con los puntos sumados por el total de las categorías presentadas por cada club. Primero y segundo de cada zona se clasificaron a la Zona de Oro, tercero y cuarto a la de Plata y el resto a la de Bornce.

La segunda etapa se jugará desde el 23 de julio, cada zona se divide en 2 grupos que se jugarán bajo el sistema de todos contra todos, ida y vuelta, tras lo cual los dos mejores de cada uno, por cada categoría clasificarán a las semifinales.

Para confeccionar los grupos A y B se arma una tabla de promedios de cada zona en base a los puntos, divididos los partidos jugados por la totalidad de las divisiones de cada club, al ordenarse esas tablas, los que ocupan posiciones pares jugarán el Grupo A y los que se ubican en lugares impares, en el B.

Para finalizar el armado de las zonas de Oro y Bronce será necesario esperar los duelos postergados en 6 categorías entre Atlético Sampacho y Banda Norte C. En principio se informó que dicha jornada se jugaría entre lunes y miércoles de la semana entrante, aunque allegados del club “milrayitas” comentaron a Al Toque Deportes, que todas las categorías de Atlético viajarán este lunes a Buenos Aires para jugar una serie de encuentros amistosos con sus pares de Boca, River y Ferro Carril Oeste.

También se avizoró que podría no jugarse debido a que Atlético ya ocupa un lugar en la zona de Oro y Banda Norte C en la de Bronce, situación que no se modificará, sin embargo las ubicaciones que terminen ocupando cada uno de los equipos en la tabla de promedios son esperadas con ansias por el resto de los clubes, ya que jugar ante uno u otro rival le implica una diferencia de varios kilómetros a recorrer en la segunda parte del torneo y en la Zona de Bronce significará jugar en un grupo de 8 o en uno de 9 equipos.

Los resultados de la 14ta fecha de la Zona 4 fueron los siguientes

San Lorenzo – Banda Norte C

  • Cat. 2015 | San Lorenzo 5– Banda Norte C 1
  • Cat. 2011 | San Lorenzo 6– Banda Norte C 2
  • Sub 13 | San Lorenzo 2– Banda Norte C 2
  • Sub 15 | San Lorenzo 3– Banda Norte C 1

Los Incas – Atenas C

  • Cat. 2013 |Los Incas 7– Atenas C 0
  • Cat. 2012 | Los Incas 2– Atenas C 2
  • Cat. 2011 | Los Incas 6– Atenas C 2
  • Sub 13 | Los Incas 5– Atenas C 0
  • Sub 15 | Los Incas 1– Atenas C 0
  • Sub 17 | Los Incas 1– Atenas C 0

Atlético Sampacho – Rosario FC B

  • Cat. 2015 |Atlético Sampacho 2– Rosario FC B 6
  • Cat. 2014 | Atlético Sampacho 5– Rosario FC B 4
  • Cat. 2013 | Atlético Sampacho 9– Rosario FC B 0
  • Cat. 2012 | Atlético Sampacho 11– Rosario FC B 0
  • Cat. 2011 | Atlético Sampacho 10– Rosario FC B 0
  • Sub 13 | Atlético Sampacho 4– Rosario FC B 0
  • Sub 15 | Atlético Sampacho 4– Rosario FC B 0

Así quedaron las posiciones en cada una de las zonas

Zona 1

Posiciones

  • Estudiantes A: 180 puntos (Oro)
  • Atlético Adelia María: 141 (Oro)
  • Deportivo Municipal de Adelia María: 120 (Plata)
  • Atlético San Basilio: 110 (Plata)
  • Centro Cultural Alberdi B: 29 (Bronce)
  • Deportivo Río Cuarto B: 19 (Bronce)

Zona 2

Posiciones

  • Banda Norte A: 165 (Oro)
  • San Martín de V. Mackenna: 152 (Oro)
  • Belgrano de Vicuña Mackenna: 126 (Plata)
  • San Cayetano: 82 (Plata)
  • Atlético Granada de Holmberg: 65 (Bronce)
  • Renato Cesarini C: 11 (Bronce)

Zona 3

Posiciones

  • Toro Club de Coronel Moldes: 138 (Oro)
  • Universidad Nacional: 137 (Oro)
  • Everton de Coronel Moldes: 134 (Plata)
  • Juventud Unida de Río Cuarto: 102 (Plata)
  • Belgrano de Coronel Moldes: 48 (Bronce)         
  • Correo y Telecomunicaciones: 43 (Bronce)

Zona 4

Posiciones

  • Atlético Sampacho: 180* (Oro)
  • Sp. Municipal de Río Cuarto: 172 (Oro)
  • Los Incas de Achiras: 144 (Plata)
  • San Lorenzo de Bulnes: 72 (Plata)
  • Atenas C: 45 (Bronce)
  • Banda Norte C: 40* (Bronce)
  • Rosario Fútbol Club B: 37 (Bronce)
    (*) Les falta enfrentarse en 6 categorías.

Zona 5

Posiciones

  • Centro Cultural Alberdi A: 149 (Oro)
  • Lutgardis Riveros de A. Gigena: 139 (Oro)
  • Centro Social Las Higueras A: 95 (Plata)
  • Lautaro Roncedo de A. Gigena: 68 (Plata)
  • Rosario Fútbol Club A: 67 (Bronce)
  • Juventud Unida de C. Baigorria: 63 (Bronce)

Zona 6

Posiciones

  • Acción Juvenil de G. Deheza: 173 (Oro)
  • Ind. Dolores de G. Cabrera: 131 (Oro)
  • Atenas B: 86 (Plata)
  • Renato Cesarini B: 78 (Plata)
  • Estudiantes C (46) + Fusión FC (24): 70 (Bronce)
  • Ateneo B de General Cabrera: 64 (Bronce)

Zona 7

Posiciones

  • Atenas A: 188 (Oro)
  • Estudiantes B: 151 (Oro)
  • Ateneo A de General Cabrera: 130 (Plata)
  • Charrense Fútbol Club: 72 (Plata)
  • Santa Paula de Carnerillo: 45 (Bronce) 
  • Defensores de Alberdi: 19 (Bronce)

Zona 8

Posiciones

  • Renato Cesarini A: 173 (Oro)
  • Deportivo Río Cuarto A: 140 (Oro)
  • Banda Norte B: 71 (Plata)
  • Talleres de Las Acequias: 59 (Plata)
  • Soc. Recreativo de Reducción: 57 (Bronce)
  • Centro Socia Las Higueras B: 33 (Bronce)

Categoría 2010

Posiciones

  • Estudiantes A: 25
  • Alberdi: 22*
  • Acción Juvenil de General Deheza: 18*
  • Renato Cesarini: 17
  • Estudiantes B: 16*
  • Municipal de Adelia María: 16*
  • Juventud Unida de Río Cuarto: 12*
  • Los Incas de Achiras: 8 *
  • Fusión FC: 6 *
  • Banda Norte: 4 *
  • Atenas A: 3 *
  • Centro Social de Las Higueras: 3 *
  • Atenas B: 0 *

Así sigue

Este es el ordenamiento que quedó en cada zona para la segunda fase y el grupo en el que van a jugar cada uno, más allá de los lugares que no se encuentran definidos por los puntos que puedan repartirse en el encuentro postergado.  

Zona Oro

Posiciones

EquipoPuntosPJPromedioZona
Atenas A188762.47
Renato Cesarini A173702.47
Estudiantes A180742.43
Acción Juvenil173742.34
Atlético Sampacho180782.31
Sportivo Municipal172782.21B
Banda Norte A165762.17A
Alberdi A149722.07B
San Martín VM152762.00A
Deportivo Río Cuarto A140702.00B
Estudiantes B151761.99A
Lutgardis Riveros 139721.93B
Atlético Adelia María141741.91A
Toro Club138741.86B
Universidad137741.85A
Independiente Dolores131741.77B

(*) Según los puntos que sume ante Banda Norte C, el promedio de Atlético Sampacho puede variar entre 2.31 y 2.54, es decir que podría ubicarse en cualquiera de los 5 primeros lugares de la tabla por lo que esos clubes no tienen aún definida la zona a la que caerán.

Zona Plata

Posiciones

EquipoPuntosPJPromedioZona
Los Incas144781.85A
Everton Club CM134741.81B
Ateneo Vecinos A130761.71A
Belgrano VM126761.66B
Municipal de Adelia María120741.62A
Atlético San Basilio110741.49B
Juventud Unida RC102741.38A
San Cayetano82601.37B
Centro Social LH95721.32A
San Lorenzo Bulnes72561.29B
Atenas B86741.16A
Lautaro Roncedo68601.13B
Renato Cesarini B78741.05A
Charrense72701.03B
Talleres LA59581.02A
Banda Norte B71701.01B

Zona Bronce

Posiciones

EquipoPuntosPJPromedioZona
Estudiantes C (46) + Fusión FC (24)70581.21A
Juventud Unida CB63601.05B
Ateneo Vecinos B64660.97A
Rosario FC A67720.93
Social Recreativo Reducción57640.89
Atlético Granada65760.86
Belgrano CM48580.83
Atenas C45620.73
Correos43660.65
Banda Norte C40620.64
Santa Paula45700.64A
Rosario FC B37620.60B
Centro Social LH B33560.58A
Alberdi B29680.42B
Deportivo Río Cuarto B19600.32A
Defensores de Alberdi19760.25B
Renato Cesarini C11600.18A

(*) Según los puntos que sume ante Atlético Sampacho, el promedio de Banda Norte C puede variar entre 0.64 y 0.94, es decir que podría ubicarse entre el cuarto y el décimo lugar de la tabla, por lo que esos clubes no tienen aún definida la zona a la que caerán.

  • Aclaración: Las tablas de posiciones, clasificados y zonas están confeccionados según los registros de Al Toque Deportes. En su momento la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto dará a conocer las estadísticas oficiales.

Fotos: Gentileza Paola Cáceres y Adrián Piñeiro
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388