Encontranos

Fútbol

Listado de sancionados de cara al fin de semana liguero

En la previa a un nuevo fin de semana de actividad futbolística en la Liga de Río Cuarto, el Honorable Tribunal de Disciplina lanzó la lista de sancionados y dio a conocer aquellos que no podrán salir a la cancha. Repasa la lista.

Publicado

el

El Honorable Tribunal de Disciplina dio a conocer su Boletín N° 05 / 2023 en la previa al desarrollo de la actividad futbolística. Con el inicio del Torneo Oficial Femenino, todas las competencias de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto ya están en marcha.

Repasá la lista completa de los certámenes de Infanto Juveniles, Torneo Oficial Feminino, Primera División A, Primera División B, Tercera División A y Tercera División B.

Boletín N° 05 / 2023

Primera A

Tobías Fernández – Estudiantes | Inhabilitado y citado

Pablo Garraza – Entrenador Estudiantes | Art. 186 | 1 partido

Marcelo Becerra – Lautaro Roncedo | Art. 201 b) 8 | 1 partido

Sergio Vargas – Atl. Adelia María | Art. 201 a) | 2 partidos

Nelson Suárez – Municipal Adelia María | Art. 201 a) | 2 partidos

Mauro Noriega – Juventud Unida RC | Art. 204 | 1 partido

Matías Castro – Alberdi | Inhabilitado y citado

Juan Martín Etcheverry – Lutgardis Riveros | Art. 204 | 2 partidos

Hernán Rodríguez – Atl. San Basilio | Art. 204 | 2 partidos

Jorge Vargas – Camillero Toro Club | Inhabilitado y citado

Tercera A

Juan Rodríguez – Acción Juvenil | Inhabilitado y citado

Ignacio Malatini – Acción Juvenil | Art. 204 | 1 partido

Fabricio Boccolini – Lutgardis Riveros | Art. 186 | 1 partido

Patricio Reynolds – Lutgardis Riveros | Inhabilitado y citado

Iván Brusasca – Entrenador Lutgardis Riveros | Inhabilitado y citado

Martín Gabutti – Lutgardis Riveros | Art. 204 | 2 partidos

Marcos Hidalgo – Municipal de Adelia María | Art. 201 b) 4 | 2 partidos

José Sombra – Atl. Adelia María | Art. 202 a) | 1 partido

Máximo Sola – Renato Cesarini | Art. 204 | 1 partido

Álvaro Garro – Renato Cesarini | Inhabilitado y citado

Claudio Bonni – PF Independiente Dolores | Art. 186 | 2 partidos

Héctor Heredia – Deportivo Río Cuarto | Art. 201 inc 8 | 2 partidos

Mirko Diez – Deportivo Río Cuarto | Art. 201 inc 8 | 2 partidos

Primera B

Santiago López – Talleres de Las Acequias | Art. 186 | 1 partido

Mateo Falcione – Talleres de Las Acequias | Art. 204 | 1 partido

Román Lucero – Banda Norte | Art. 202 b) | 1 partido

Franco Arrieta – Rosario FC | Art. 204 | 1 partido

Bruno Giubergia – UNRC | Art. 186 | 1 partido

Emanuel Pontoriero – Fusión FC | Art. 201 inc b-8 | 2 partidos

Tomás Pucheta – Fusión FC | Art. 202 inc b) | 1 partido

Alejandro Manelli – Entrenador Fusión FC | Art. 186 | 1 partido

Diego Boriglio – Belgrano Coronel Moldes | Inhabilitado y citado

Ángel Savorgnano – Belgrano Coronel Moldes | Inhabilitado y citado

César Ruoroch – Belgrano Coronel Moldes | Art. 204 | 1 partido

Fernando Lagos – Los Incas | Art. 204 | 1 partido

Ayrton Blason – Confraternidad | Art. 201 inc 4 | 2 partidos

Pablo Agüero – Confraternidad | Inhabilitado y citado

Tomás González – San Lorenzo de Bulnes | Inhabilitado y citado

Tercera B

Tiago Ávila – Charrense FC | Art. 201 inc 6 | 2 partidos

Cristian Bussetto – Charrense FC | Art. 204 | 2 partidos

Nicolás Fiore – Juventud Unida Coronel Baigorria | Art. 186 | 1 partido

Diego Pieroni – Juventud Unida Coronel Baigorria | Art. 204 | 1 partido

Joaquín Marino – Rosario FC | Art. 202 inc b | 1 partido

Luis Pereyra – Correo y Telecomunicaciones | Inhabilitado y citado

Mauricio Romero – Atl. Granada | Inhabilitado y citado

Hernán Pauletti – San Lorenzo de Bulnes | Art. 205 inc D) | 2 partidos

Fútbol Femenino “Copa Mercedes Luna”

Cecilia Leguizamón – Estudiantes | Art. 204 | 1 partido

Sancionados infantojuvenil

Sub 17 – Zona Oro

Lucas Fernández – San Martín Vicuña Mackenna | Art. 201 inc b)4 | 2 partidos

Ramiro Romagnoli – Deportivo Río Cuarto “A” | Art. 204 | 1 partido

Sub 15 – Zona Oro

Alexis Arguello – Independiente Dolores | Art. 204 | 1 partido

Thiago Lucero – Toro Club | Art. 204 | 1 partido

Benjamín Pérez – Toro Club | Art. 204 | 1 partido

Sub 13 – Zona Oro

Jeremías Bonis – Atl. Adelia María | Art. 186 | 1 partido

Facundo Linera – Deportivo Río Cuarto “A” | Art. 204 | 2 partidos

Sub 17 – Zona Plata

Lisandro Carrizo – Lautaro Roncedo | Art. 204 | 1 partido

Sub 13 – Zona Plata

Christopher Gagliardo – Renato Cesarini “B” | Art. 202 inc b | 1 partido

Juan Zamora – Centro Social LH “A” | Art. 202 inc b | 1 partido

Sub 17 – Zona Bronce “A”

Víctor Carvallo – Atl. Granada | Art. 204 | 1 partido

Sub 15 – Zona Bronce “A”

Tobías Álcaraz – Atl. Granada | Art. 204 | 1 partido

Sub 17 – Zona Bronce “B”

Joaquín Magallanes – Santa Paula | Art. 204 | 2 partidos

Sub 13 – Zona Bronce “B”

Santiago Godoy – Correo y Telecomunicaciones | Art. 202 inc b | 1 partido

Jugadores inhabilitados en boletines anteriores

Pablo Cofe – Atl. San Basilio | Art. 204 | 1 partido

Denis Barros – Cóndores FC | Art. 200 inc 4 | 3 partidos

Agustín Rosales – Confraternidad | Art. 204 | 1 partido

Esteban Díaz – Confraternidad | Art. 200 inc 11 | 3 partidos

Juan Coria – San Cayetano | Art. 204 | 3 partidos

Marcos González – Banda Norte | Art. 204 | 1 partido

Benjamín Domínguez – Correo y Telecomunicaciones | Art. 204 | 2 partidos

AVISO A LOS CLUBES

  • TORO CLUB: En virtud de lo expresado en Informe Arbitral y ante la no presentación del señor OMAR MURAT simpatizante del TORO CLUB este Tribunal RESUELVE:
    1º) Sancionar con noventa y siete (97) días de suspensión al señor OMAR MURAT Art 287 Inc 4 RTP.
    2º) Aplicar una amonestación al TORO CLUB Art 252 RTP
  • TORO CLUB: En relación a Informe Arbitral del Partido de Categoría Sub 15 Copa de Oro entre los clubs TORO CLUB – BANDA NORTE A se cita al señor JONATHAN ROSALES Delegado del TORO CLUB para la próxima reunión del Tribunal de Disciplina.
  • JUVENTUD UNIDA RIO CUARTO: En virtud de lo expresado en Informe Arbitral se cita al delegado de JUVENTUD UNIDA para la próxima reunión del Tribunal de Disciplina.
  • SPORTIVO MUNICIPAL: En virtud de lo expresado en nota presentada por el CLUB ATLETICO BELGRANO y lo expresado por la señora Presidenta de SPORTIVO MUNICIPAL este Tribunal RESUELVE: Aplicar una amonestación al Club SPORTIVO MUNICIPAL.
  • SPORTIVO MUNICIPAL: En virtud de lo expresado en Informe Arbitral en el partido de Categoría 2016 entre SPORTIVO MUNICIPAL –ATLETICO SAMPACHO se cita al Presidente de SPORTIVO MUNICIPAL para la próxima reunión del Tribunal de Disciplina.
  • INDEPENDIENTE DOLORES: En virtud de lo expresado en Informe Arbitral se cita al Presidente de INDEPENDIENTE DOLORES para la próxima reunión del Tribunal de Disciplina.
  • TALLERES DE LAS ACEQUIAS: En virtud de lo expresado en Informe Arbitral se cita al señor PABLO OVIEDO Delegado del Club TALLERES para la próxima reunión del Tribunal de Disciplina.
  • SAN CAYETANO: En relación al partido SAN CAYETANO – JUVENTUD UNIDA (C.B.) se cita al jugador JORJE GABRIEL GONZALEZ, DNI 40503860 y al Presidente de SAN CAYETANO para la próxima reunión del Tribunal de Disciplina.
  • PRÓXIMA REUNIÓN: Lunes 10 de abril de 2023 a partir de las 19:30 hs Sede del Tribunal en calle Cabrera 1073 de Rio Cuarto.

Gráfico: Al Toque
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388