Encontranos

Fútbol

Los pibes no paran

Este sábado se desarrollará la tercera fecha del torneo infanto juvenil. El fútbol formativo no se vio afectado por las elecciones PASO y habrá acción en la ciudad y región. La programación completa de cada Zona.

Iván Ortega

Publicado

en

Este sábado se desarrollará la tercera fecha del torneo infanto juvenil.

El torneo infanto juvenil de Liga Regional de Río Cuarto experimentará este sábado desde la mañana la tercera fecha de la temporada 2021. La actividad no se detiene en las formativas, a diferencia del fútbol mayor, como consecuencia de las elecciones PASO a producirse el próximo domingo.

La tercera fecha tiene partidos destacados en cada una de sus Zonas. Por el Norte sobresale el clásico entre Lautaro Roncedo de Alcira Gigena y Juventud Unida de Coronel Baigorria, por el Centro aparecen Atenas y Estudiantes, mientras que en el Sur se medirán Everton y Toro de Coronel Moldes en terreno “panza”.

Programación – fecha 3

Zona Norte 1

Cancha: Lautaro Roncedo

14.00 | Cat. 2014 | Lautaro Roncedo – Juventud Unida Coronel Baigorria
15.00 | Cat. 2012 | Lautaro Roncedo – Juventud Unida Coronel Baigorria
16.00 | Cat. 2011 | Lautaro Roncedo – Juventud Unida Coronel Baigorria

13.00 | Sub 17 | Lautaro Roncedo – Juventud Unida Coronel Baigorria
14.45 | Sub 13 | Lautaro Roncedo – Juventud Unida Coronel Baigorria
16.00 | Sub 15 | Lautaro Roncedo – Juventud Unida Coronel Baigorria

Cancha: Lutgardis Riveros

13.00 | Cat. 2014 | Lutgardis Riveros – Santa Paula de Carnerillo
14.00 | Cat. 2012 | Lutgardis Riveros – Santa Paula de Carnerillo
15.00 | Cat. 2011 | Lutgardis Riveros – Santa Paula de Carnerillo
16.00 | Cat. 2010 | Lutgardis Riveros – Santa Paula de Carnerillo

13.00 | Sub 13 | Lutgardis Riveros – Santa Paula de Carnerillo
14.45 | Sub 15 | Lutgardis Riveros – Santa Paula de Carnerillo
16.00 | Sub 17 | Lutgardis Riveros – Santa Paula de Carnerillo

Zona Norte 2

Cancha: Talleres de Las Acequias

12.00 | Cat. 2013 |Talleres LA – Ateneo Vecinos B

13.00 | Sub 13 | Talleres LA – Ateneo Vecinos B
14.45 | Sub 15 | Talleres LA – Ateneo Vecinos B

Cancha: Ateneo Vecinos de General Cabrera

13.00 | Cat. 2014 |Ateneo Vecinos A – Acción Juvenil de General Deheza
14.00 | Cat. 2013 | Ateneo Vecinos A – Acción Juvenil de General Deheza
15.00 | Cat. 2012 | Ateneo Vecinos A – Acción Juvenil de General Deheza
16.00 | Cat. 2011 | Ateneo Vecinos A – Acción Juvenil de General Deheza
17.00 | Cat. 2010 | Ateneo Vecinos A – Acción Juvenil de General Deheza

13.00 | Sub 17 | Ateneo Vecinos A – Acción Juvenil de General Deheza
14.45 | Sub 13 | Ateneo Vecinos A – Acción Juvenil de General Deheza
16.00 | Sub 15 | Ateneo Vecinos A – Acción Juvenil de General Deheza

Cancha: Charrense F.C.

13.15| Cat. 2010 |Charrense F.C. – Social Recreativo Reducción
14.15 | Cat. 2011 | Charrense F.C. – Social Recreativo Reducción
15.15 | Cat. 2012 | Charrense F.C. – Social Recreativo Reducción

12.00 | Sub 13 | Charrense F.C. – Social Recreativo Reducción

Zona Centro 1

Cancha: predio Atenas

9.00 | Cat. 2014 |Atenas A – Estudiantes A
10.00 | Cat. 2013 | Atenas A – Estudiantes A
11.00 | Cat. 2012 | Atenas A – Estudiantes A
12.00 | Cat. 2011 | Atenas A – Estudiantes A
13.00 | Cat. 2010 | Atenas A – Estudiantes A

9.00 | Sub 17 | Atenas A – Estudiantes A
10.45 | Sub 13 | Atenas A – Estudiantes A
12.00 | Sub 15 | Atenas A – Estudiantes A

Cancha: Universidad Nacional de Río Cuarto

13.00 | Cat. 2010 |Universidad N.R.C – Sportivo Municipal
14.00 | Cat. 2011 | Universidad N.R.C – Sportivo Municipal
15.00 | Cat. 2012 | Universidad N.R.C – Sportivo Municipal
16.00 | Cat. 2013 | Universidad N.R.C – Sportivo Municipal

13.00 | Sub 17 | Universidad N.R.C – Sportivo Municipal
14.45 | Sub 13 | Universidad N.R.C – Sportivo Municipal
16.00 | Sub 15 | Universidad N.R.C – Sportivo Municipal

Cancha: Banda Norte

12.00 | Cat. 2009 | Banda Norte – Centro Social Las Higueras
13.00 | Cat. 2014 | Banda Norte A – Alberdi A
14.00 | Cat. 2013 | Banda Norte A – Alberdi A
15.00 | Cat. 2012 | Banda Norte A – Alberdi A
16.00 | Cat. 2011 | Banda Norte A – Alberdi A
17.00 | Cat. 2010 | Banda Norte A – Alberdi A

13.00 | Sub 17 | Banda Norte A – Alberdi A
14.45 | Sub 13 | Banda Norte A – Alberdi A
16.00 | Sub 15 | Banda Norte A – Alberdi A

Cancha: Deportivo Río Cuarto

13.00 | Cat. 2014 |Deportivo Río Cuarto A – Renato Cesarini A
14.00 | Cat. 2013 | Deportivo Río Cuarto A – Renato Cesarini A
15.00 | Cat. 2012 | Deportivo Río Cuarto A – Renato Cesarini A
16.00 | Cat. 2011 | Deportivo Río Cuarto A – Renato Cesarini A
17.00 | Cat. 2010 | Deportivo Río Cuarto A – Renato Cesarini A

13.00 |Sub 17 | Deportivo Río Cuarto A – Renato Cesarini A
14.45 |Cat. 2009 | Acción Juvenil – Renato Cesarini
15.45 |Sub 13 | Deportivo Río Cuarto A – Renato Cesarini A
17.00 |Sub 15 | Deportivo Río Cuarto A – Renato Cesarini A

Zona Centro 2

Cancha: predio Los Teros – Juventud Unida RC

12.00 | Cat. 2009 | Juventud Unida RC – Estudiantes B
13.00 | Cat. 2014 | Juventud Unida RC – Banda Norte B
14.00 | Cat.2013 | Juventud Unida RC – Banda Norte B
15.00 | Cat. 2012 | Juventud Unida RC – Banda Norte B
16.00 | Cat. 2011 | Juventud Unida RC – Banda Norte B
17.00 | Cat. 2010 | Juventud Unida RC – Banda Norte B

13.00 | Sub 17 | Juventud Unida RC – Banda Norte B
14.45 | Sub 13 | Juventud Unida RC – Banda Norte B
16.00 | Sub 15 | Juventud Unida RC – Banda Norte B

Cancha: predio Pablo Aimar – Estudiantes

13.00 | Cat. 2012 | Estudiantes C – Atlético Granada de Holmberg
14.00 | Cat. 2010 | Estudiantes C – Atlético Granada de Holmberg

15.00 | Sub 13 | Estudiantes C – Atlético Granada de Holmberg
16.15 | Cat. 2009 | Estudiantes C – Fusión F.C.

Cancha: predio de Atenas

14.00 | Cat. 2014 |Atenas B – Centro Social Las Higueras
15.00 | Cat. 2013 | Atenas B – Centro Social Las Higueras
16.00 | Cat. 2012 | Atenas B – Centro Social Las Higueras
17.00 | Cat. 2011 | Atenas B – Centro Social Las Higueras
18.00 | Cat. 2010 | Atenas B – Centro Social Las Higueras

13.30 | Sub 17 | Atenas B – Centro Social Las Higueras
15.30 | Sub 13 | Atenas B – Centro Social Las Higueras
16.45 | Sub 15 | Atenas B – Centro Social Las Higueras

Cancha: Los Incas de Achiras

13.00 | Cat. 2013 |Los Incas – Estudiantes B
14.00 | Cat. 2012 | Los Incas – Estudiantes B
15.00 | Cat. 2011 | Los Incas – Estudiantes B
16.00 | Cat. 2010 | Los Incas – Estudiantes B

13.00 | Sub 13 | Los Incas – Estudiantes B
14.15 | Sub 15 | Los Incas – Estudiantes B

Zona Centro 3

Cancha: Correos y Telecomunicaciones

13.00 | Cat. 2014 |San Cayetano – Rosario F.C.
14.00 | Cat. 2013 | San Cayetano – Rosario F.C.
15.00 | Cat. 2012 | San Cayetano – Rosario F.C.
16.00 | Cat. 2011 | San Cayetano – Rosario F.C.
17.00 | Cat. 2011 | San Cayetano – Rosario F.C.

9.00 | Sub 17 | San Cayetano – Rosario F.C.
10.45 | Sub 13 | San Cayetano – Rosario F.C.
12.00 | Sub 15 | San Cayetano – Rosario F.C.

Cancha: Deportivo Río Cuarto

9.30 | Sub 17 |Deportivo Río Cuarto B – Renato Cesarini B
11.15 | Sub 13 | Deportivo Río Cuarto B – Renato Cesarini B

13.30 | Cat. 2009 | Rosario F.C. – Atenas
14.30 | Sub 13 |Correos y Telecomunicaciones – Defensores de Alberdi
15.45 | Sub 15 | Correos y Telecomunicaciones – Defensores de Alberdi

Cancha: Alberdi

13.00 | Cat. 2009 | Alberdi  – Talleres de Las Acequias

14.00 | Sub 13 | Alberdi B – Fusión F.C.
15.45 | Sub 15 | Alberdi B – Fusión F.C.
17.00 | Sub 17 | Alberdi B – Fusión F.C.

Zona Sur 1

Cancha: Atlético Adelia María

13.00 |Cat. 2014 |Atlético Adelia María – Avellaneda de Tosquita
14.00 | Cat. 2012 | Atlético Adelia María – Avellaneda de Tosquita
15.00 | Cat. 2011 | Atlético Adelia María – Avellaneda de Tosquita

13.00 | Sub 17 | Atlético Adelia María – Avellaneda de Tosquita

Cancha: San Martín de Vicuña Mackenna

13.00 | Cat. 2014 |San Martín VM – Deportivo Municipal de Adelia María
14.00 | Cat. 2013 | San Martín VM – Deportivo Municipal de Adelia María
15.00 | Cat. 2012 | San Martín VM – Deportivo Municipal de Adelia María
16.00 |Cat. 2011 | San Martín VM – Deportivo Municipal de Adelia María
17.00 | Cat. 2010 | San Martín VM – Deportivo Municipal de Adelia María

13.00 | Sub 17 | San Martín VM – Deportivo Municipal de Adelia María
14.45 | Sub 13 | San Martín VM – Deportivo Municipal de Adelia María
16.00 | Sub 15 | San Martín VM – Deportivo Municipal de Adelia María

Cancha: Belgrano de Vicuña Mackenna

13.00 | Cat. 2013 |Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético San Basilio
14.00 | Cat. 2012 | Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético San Basilio
15.00 | Cat. 2011 | Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético San Basilio
16.00 | Cat. 2010 | Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético San Basilio

13.00 | Sub 17 | Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético San Basilio
14.45 | Sub 13 | Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético San Basilio
16.00 | Sub 15 | Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético San Basilio

Zona Sur 2

Cancha: Everton Club de Coronel Moldes

13.00 | Cat. 2014 |Everton Club – Toro Club
14.00 | Cat. 2013 | Everton Club – Toro Club
15.00 | Cat. 2012 | Everton Club – Toro Club
16.00 | Cat. 2011 | Everton Club – Toro Club
17.00 | Cat. 2010 | Everton Club – Toro Club

12.00 | Sub 15 | Belgrano de Coronel Moldes – Confraternidad
13.45 | Sub 17 | Everton Club – Toro Club
15.30 | Sub 13 | Everton Club – Toro Club
16.45 | Sub 15 | Everton Club – Toro Club

Cancha: Atlético Sampacho

13.00 | Cat. 2014 |Atlético Sampacho – Belgrano de Vicuña Mackenna B
14.00 | Cat. 2013 | Atlético Sampacho – Belgrano de Vicuña Mackenna B
15.00 | Cat. 2011 | Atlético Sampacho – Belgrano de Vicuña Mackenna B

13.00 | Sub 17 | Atlético Sampacho – Belgrano de Vicuña Mackenna B
14.45 | Sub 15 | Atlético Sampacho – Belgrano de Vicuña Mackenna B

Redacción Al Toque
Gráfico: Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Continuar leyendo
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388