Encontranos

Fútbol

Martina se pierde la primera final en Renato Cesarini

El delantero del “naranja” llegó a la quinta amonestación y deberá pulir una fecha de suspensión, por lo que no estará presente en el primer choque ante Universidad por el tercer ascenso. Todos los sancionados en el Boletín Nº 008/2022.

Publicado

el

La Liga Regional de Río Cuarto dio a conocer el listado de sancionados por parte del Tribunal de Disciplina para este próximo fin de semana.

En ese marco, lo primero que debe darse a conocer es que Centro Cultural Alberdi podrá abrir sus puertas y recibir a ambas parcialidades (recibe a Municipal de Adelia María). Este es un dato no menor, ya que se especulaba que dicho duelo podía jugarse a puertas cerradas a raíz de los incidentes provocados por la parcialidad “mercedaria” en cancha de Atenas.

La sanción para Alberdi sólo será económica (el valor de 70 entradas).

En lo que refiere a la primera final que jugarán Universidad y Renato Cesarini por el tercer ascenso a la Primera A, el “naranja” sufrirá la baja del delantero Agustín Martina, quien llegó a la quinta tarjeta amarilla y debe cumplir un partido.

El resto de los sancionados en el ascenso deberán cumplir sus penas en la temporada venidera, con la salvedad de los jugadores de Los Incas (Juan Romero) y Talleres de Las Acequias (Jorge Dho y Joaquín Piussi), respectivamente, quienes subieron de categoría y no dirán presente en el debut en Primera A.

A continuación, todos los sancionados.

Boletín 008 / 2022

Primera A

Fabricio Flores – Alberdi | Art. 204 | 2 partidos

Matías Pagliaricci – Estudiantes |Art. 204 | 1 partido

José Marquez – AC Everton Club | Art. 186 | 2 partidos

Emanuel Noriega – Sportivo Municipal | Art. 204 | 1 partido

Rubén González – Atlético Sampacho | Art. 200-48 | 3 partidos

José Arias – Belgrano VM | Art. 200 | 3 partidos

Michael Córdoba – Atlético Adelia María | Art. 211-48-200 | 4 partidos

Tercera A

Tomás Mancilla – Sportivo Municipal | Art. 204 | 1 partido

Luis Miguel Tapia – Roncedo | Art. 204 | 1 partido

Primera B

Ulises Torressi – Centro Social | Art. 204 | 1 partido

Diego Boriglio – Rosario FC | Art. 200-48 | 4 partidos

Joaquín Piussi – Talleres de Las Acequias |Art. 204 | 2 partidos

Agustín Ordoñez – Charrense FC | Art. 204 | 2 partidos

Mariano Dulla – Charrense FC | Art. 186 | 7 días

Tercera B

Ramiro Torressi – Centro Social | Art. 201 | 2 partidos

Rodrigo Saez – Santa Paula | Art. 204 | 1 partido

Lautaro Saez – Santa Paula | Art. 204 | 1 partido

Maico Sánchez – Deportivo Río Cuarto | Art. 204 | 2 partidos

Juan Parón – Deportivo Río Cuarto | Art. 204 | 1 partido

Jonathan Nonis – Unión de Olaeta | Art. 204 | 1 partido

Emiliano Mendoza – Confraternidad | Art. 204 | 1 partido

Nicolás Orellano – Juventud Unida CB | Art. 186 | 3 partidos

Martín Luna Sánchez – San Cayetano | Art. 204 | 2 partidos

Sanciones a personal técnico y jugadores que figuraron inhabilitados en el Boletín anterior (007)

Aarón Campestrini – Talleres de Las Acequias | Art. 200 – 186 | 5 partidos

Marcelo Palma – Cóndores FC | Art. 200 – 48 | 5 partidos

Axel Lucero – Juventud Unida CB | Art. 184-8 | 11 partidos

Maximiliano Fernández – Belgrano de Coronel Moldes | Art. 200-8 | 4 partidos

Sancionados por llegar a la quinta amarilla (Art. 208)

Germán Rivera – Juventud Unida RC | 1 partido

Juan Sáenz – Juventud Unida RC | 1 partido

Agustín Coria – Roncedo | 2 partidos (10 amarillas)

Matías Carrión – Lutgardis Riveros | 1 partido

Lucas Barbosa – Atenas | 1 partido

Lautaro Barile – Atenas | 1 partido

Gastón Rodríguez – Alberdi | 1 partido

Nicolás Salgán – Alberdi | 1 partido

Facundo Rojas – Estudiantes | 2 partidos (10 amarillas)

Nicolás Sola – Atlético Adelia María | 1 partido

Valentín Almada – San Martín VM | 1 partido

Ismael Aguilera – Atenas | 1 partido

Santiago Darico – Roncedo | 1 partido

Franco Arias – Avellaneda de Tosquita | 1 partido

Marcos Pereyra – Avellaneda de Tosquita | 1 partido

Milton Gianmarco – Rosario FC | 1 partido

Jorge Dho – Talleres de Las Acequias | 1 partido

Marcelo Becerra – Cóndores FC | 2 partidos (10 amarillas)

Juan Carlos Zabala – Independiente Dolores | 1 partido

Santiago Bulacio – Deportivo Río Cuarto | 1 partido

Kevin Fernández – Deportivo Río Cuarto | 1 partido

Agustín Martina – Renato Cesarini | 1 partido

Alexander Agüero  – Deportivo Río Cuarto | 1 partido

Javier Moleker – Confraternidad | 1 partido

Brandon Rodríguez – Social Recreativo Reducción | 2 partidos (10 amarillas)

Germán Rodríguez – Centro Social | 1 partido

Ezequiel Salusso – Centro Social | 1 partido

Juan Carlos Magoia – Atlético Granada | 2 partidos (10 amarillas)

Agustín Roveres – Charrense FC | 2 partidos (10 amarillas)

Claudio Muñoz – Charrense FC | 1 partido

Juan Cruz Romero – Los Incas | 1 partido

Valentín Gallo –  Unión de Olaeta | 2 partidos (10 amarillas)

Maximo Arrieta – Atlético Granada | 1 partido

Claudio Funes – Rosario FC | 1 partido

Información a clubes

• A.A.BANDA NORTE: Relacionado con informe arbitral de fecha 27 feb 2022, realizado con motivo de incidentes ocurridos en encuentro entre Clubes Banda Norte vs C.S. Las Higueras, Cat. 1B, el Club A.A. Banda Norte podrá presentar descargo escrito ante este Tribunal de Disciplina (tribunaldedisciplina.lrfrc@hotmail.com). Término: 07 mar 2022 18:00 hs.

• A.A. BANDA NORTE: Se recibe Nota remitida por A. A. Banda Norte, relacionada con novedades surgidas en oportunidad de encuentro entre Club Los Incas y A.A.Banda Norte, de fecha 23 feb 2022.

• CONDORES F.C.: Se recibe Nota remitida por Cóndores F.C., relacionada con novedades surgidas en inicio de partido de fecha 20 feb 2022, entre Clubes Cóndores F.C. y Recreativo Avellaneda, Cat 3B.

• ACCION JUVENIL: Relacionado con informe arbitral de fecha 16/02/2022, realizado por partido entre Clubes Acción Juvenil y Juventud Unida Río IV, Cat 1A, este Tribunal de Disciplina, luego de tomar conocimiento del mismo y del descargo presencial efectuado por el Delegado de Acción Juvenil RESUELVE: Sancionar al Club Acción Juvenil con dos (2) amonestaciones (Art 287 del RTP).

• RECREATIVO AVELLANEDA: Relacionado con informe arbitral de fecha 23/02/2022, realizado por partido entre Clubes Recreativo Avellaneda vs Universidad Nacional Río IV, Cat 3B, luego de tomar conocimiento y analizado el mismo, este Tribunal de Disciplina RESUELVE: Sancionar al Club Recreativo Avellaneda con la pena de cincuenta (50) v.e. (Art 80 del RTP).

• C.C.ALBERDI: Relacionado con informe arbitral de fecha 21 feb 2022, realizado por partido entre Clubes C.C.Alberdi vs Ateneo Vecinos, Cat 3A, este Tribunal de Disciplina luego de tomar conocimiento del mismo y teniendo en cuenta que el Club C.C. Alberdi no presenta descargo del mismo, este HTD RESUELVE: Sancionar al Club C.C. Alberdi con multa de setenta (70) v.e. (Art 92 del RTP).

BELGRANO (V.M.) vs JUVENTUD UNIDA RIO CUARTO. Se recibe Nota del club Juventud Unida Río IV, relacionado con incidentes el día 26 ene 2022 ocurridos luego de la finalización del partido de Primera División “A” – Torneo Clausura entre los clubes Atlético Belgrano de Vicuña Mackenna y Juventud Unida Río IV. Se cita al delegado del club Atlético Belgrano de Vicuña Mackenna.

Gráfico: Al Toque
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388