Encontranos

Fútbol

Noveno capítulo de formativas

El sábado se jugó una nueva fecha de los Torneos Infantiles y Juveniles “Edgardo Titarelli”, organizados por la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto. Resumen de todos los resultados.

Diego Borghi

Publicado

en

En la novena fecha del fútbol infantojuvenil de la Liga Regional de Río Cuarto se destacó el clásico de Adelia María, que terminó con ventaja para Deportivo Municipal: con 4 triunfos sobre 3 festejos “canallas”.

Por su parte, en General Cabrera se disputó el derby de la Ruta 158 entre Independiente Dolores y Acción Juvenil de General Deheza. El “aurinegro” ganó 4, el “rojo” se impuso en 2 y hubo 2 igualdades.


El gran detalle de la jornada

El equipo Sub 17 de Correos y Telecomunicaciones le rindió un homenaje a Diego Armando Maradona en el día de su cumpleaños. Remera y cinta de capitán haciendo alusión a la ocasión y recordando de la mejor manera al 10 eterno.

La postal del fin de semana del fútbol regional.

A continuación, todos los resultados de la fecha desarrollada el sábado:

Categoría 2009

  • Atenas 1– Fusión Fútbol Club 0
  • Banda Norte 1– Juventud Unida RC 0
  • Centro Cultural Alberdi 3– Centro Social (Las Higueras) 0
  • Estudiantes 0– Acción Juvenil (General Deheza) 1
  • Estudiantes C 4– Rosario Fútbol Club 1
  • Talleres (Las Acequias) 0– Estudiantes B 5

Categoría 2010

Zona Centro

  • Atenas A 1 – Centro Cultural Alberdi A 1
  • Atenas B 0 – Estudiantes B 4
  • Atlético Granada (Holmberg) 1 – Centro Social (Las Higueras) 3
  • Banda Norte A 2 – Renato Cesarini A 1
  • Centro Cultural Alberdi B 2 – Defensores de Alberdi 1
  • Deportivo Río Cuarto A 3 – Sportivo Municipal 4
  • Estudiantes A 3 – Universidad NRC 0
  • Estudiantes C 2 – Juventud Unida RC 0
  • Recreativo Los Incas (Achiras) 0 – Banda Norte B 0

Zona Norte

  • Ateneo Vecinos A (General Cabrera) 1 – Social Recreativo (Reducción) 1
  • Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) 3 – Santa Paula (Carnerillo) 3

Zona Sur

  • Atlético Adelia María 0– Deportivo Municipal (Adelia María) 1
  • Belgrano (Coronel Moldes) 0 – Atlético Sampacho 3
  • Belgrano A (Vicuña Mackenna) 5– Recreativo Avellaneda (Tosquita) 1
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 1– Atlético San Basilio 1

Categoría 2011

Zona Centro

  • Atenas A 3 – Centro Cultural Alberdi A 0
  • Atenas B 0 – Estudiantes B 8
  • Atlético Granada (Holmberg) 2 – Centro Social (Las Higueras) 2
  • Banda Norte A 2 – Renato Cesarini A 0
  • Centro Cultural Alberdi B 2 – Defensores de Alberdi 1
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Sportivo Municipal 5
  • Estudiantes A 3 – Universidad NRC 1
  • Recreativo Los Incas de Achiras 4 – Banda Norte B 0

Zona Norte

  • Independiente Dolores (General Cabrera) 3– Acción Juvenil (General Deheza) 3
  • Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) 2– Santa Paula de Carnerillo 1
  • Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) 4 – Ateneo Vecinos B (General Cabrera) 0
  • Talleres (Las Acequias) 1– Juventud Unida (Coronel Baigorria) 1
  • Ateneo Vecinos A (General Cabrera) 4– Social Recreativo (Reducción) 2

Zona Sur

  • Atlético Adelia María 0 – Deportivo Municipal (Adelia María) 1
  • Everton Club (Coronel Moldes) 7 – Confraternidad (Sampacho) 4
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 6 – Atlético San Basilio 3
  • Toro Club (Coronel Moldes) 1– Belgrano B (Vicuña Mackenna) 2

Categoría 2012

Zona Centro

  • Atenas A 1 – Centro Cultural Alberdi A 3
  • Atenas B 5 – Estudiantes B 4
  • Atlético Granada (Holmberg) 6 – Centro Social (Las Higueras) 3
  • Banda Norte A 0 – Renato Cesarini A 3
  • Deportivo Río Cuarto A 5 – Sportivo Municipal 2
  • Estudiantes A 6 – Universidad NRC 4
  • Estudiantes C 2 – Juventud Unida RC 6
  • Recreativo Los Incas (Achiras) 0 – Banda Norte B 4

Zona Norte

  • Ateneo Vecinos A (General Cabrera) 10– Social Recreativo (Reducción) 0
  • Independiente Dolores (General Cabrera) 1 – Acción Juvenil (General Deheza) 3
  • Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) 2 – Santa Paula (Carnerillo) 3
  • Talleres (Las Acequias) 1 – Juventud Unida (Coronel Baigorria) 4

Zona Sur

  • Atlético Adelia María 0 – Deportivo Municipal de Adelia María 2
  • Belgrano (Coronel Moldes) 2 – Atlético Sampacho 4
  • Belgrano A (Vicuña Mackenna) 5 – Recreativo Avellaneda (Tosquita) 0
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 5 – Atlético San Basilio 1
Equipo de la categoría 2012 de Atlético Adelia María

Categoría 2013

Zona Centro

  • Atenas A 9 – Centro Cultural Alberdi A 0
  • Atenas B 2 – Estudiantes B 3
  • Banda Norte A 0 – Renato Cesarini A 2
  • Centro Cultural Alberdi B 4 – Defensores de Alberdi 1
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Sportivo Municipal 1
  • Estudiantes A 1 – Universidad NRC 0
  • Recreativo Los Incas (Achiras) 2 – Banda Norte B 1

Zona Norte

  • Independiente Dolores (General Cabrera) 2– Acción Juvenil (General Deheza) 2

Zona Sur

  • Atlético Adelia María 0– Deportivo Municipal (Adelia María) 0
  • Belgrano (Coronel Moldes) 7– Atlético Sampacho 1
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 2– Atlético San Basilio 3
  • Toro Club (Coronel Moldes) 1– Belgrano B (Vicuña Mackenna) 1

Categoría 2014

Zona Centro

  • Atenas A 6– Centro Cultural Alberdi A 0
  • Atlético Granada (Holmberg) 1– Centro Social (Las Higueras) 0
  • Banda Norte A 3– Renato Cesarini A 2
  • Deportivo Río Cuarto A 0– Sportivo Municipal 3
  • Recreativo Los Incas (Achiras) 1– Banda Norte B 1

Zona Norte

  • Independiente Dolores (General Cabrera) 6 – Acción Juvenil (General Deheza) 0
  • Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) 0 – Santa Paula (Carnerillo) 2
  • Talleres (Las Acequias) 0 – Juventud Unida (Coronel Baigorria) 4

Zona Sur

  • Atlético Adelia María 3– Deportivo Municipal (Adelia María) 0
  • Belgrano (Coronel Moldes) 3– Atlético Sampacho 2
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 1– Atlético San Basilio 3
  • Toro Club (Coronel Moldes) 2 – Belgrano B (Vicuña Mackenna) 2
Los pequeños de categoría 2014 sostienen la bandera con los colores de Centro Social.

Categoría Sub 13

Zona Centro

  • Atenas A 1 – Centro Cultural Alberdi A 0
  • Atenas B 0 – Estudiantes B 4
  • Atlético Granada (Holmberg) 0 – Centro Social (Las Higueras) 2
  • Banda Norte A 0 – Renato Cesarini A 0
  • Centro Cultural Alberdi B 4 – Defensores de Alberdi 1
  • Deportivo Río Cuarto A 4 – Sportivo Municipal 4
  • Deportivo Río Cuarto B 2 – Rosario Fútbol Club 0
  • Estudiantes A 6 – Universidad NRC 0
  • Estudiantes C 4 – Juventud Unida RC 1
  • Renato Cesarini B 3 – Correos y Telecomunicaciones 0
  • Recreativo Los Incas (Achiras) 2– Banda Norte B 2
  • San Cayetano 1 – Fusión Fútbol Club 1

Zona Norte

  • Ateneo Vecinos A (General Cabrera) 4 – Social Recreativo (Reducción) 2
  • Independiente Dolores (General Cabrera) 0 – Acción Juvenil (General Deheza) 1
  • Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) 3– Santa Paula (Carnerillo) 1
  • Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) 3 – Ateneo Vecinos B (General Cabrera) 0
  • Talleres (Las Acequias) 0 – Juventud Unida (Coronel Baigorria) 2

Zona Sur

  • Atlético Adelia María 2– Deportivo Municipal (Adelia María) 0
  • Everton Club (Coronel Moldes) 9– Confraternidad (Sampacho) 1
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 2– Atlético San Basilio 3

Categoría Sub 15

Zona Centro

  • Atenas A 0 – Centro Cultural Alberdi A 0
  • Atenas B 2– Estudiantes B 0
  • Atlético Granada (Holmberg) 1– Centro Social (Las Higueras) 3
  • Banda Norte A 3– Renato Cesarini A 0
  • Centro Cultural Alberdi B 3– Defensores de Alberdi 1
  • Deportivo Río Cuarto A 1– Sportivo Municipal 1
  • Deportivo Río Cuarto B 3– Rosario Fútbol Club 1
  • Estudiantes A 3– Universidad NRC 0
  • Recreativo Los Incas (Achiras) 1– Banda Norte B 0
  • San Cayetano 0 – Fusión Fútbol Club 1

Zona Norte

  • Talleres (Las Acequias) 1– Juventud Unida (Coronel Baigorria) 2
  • Independiente Dolores (General Cabrera) 0– Acción Juvenil (General Deheza) 1
  • Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) 4 – Santa Paula (Carnerillo) 3
  • Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) 5 – Ateneo Vecinos B (General Cabrera) 0

Zona Sur

  • Atlético Adelia María 0– Deportivo Municipal (Adelia María) 1
  • Belgrano (Coronel Moldes) 0 – Atlético Sampacho 2
  • Everton Club (Coronel Moldes) 13– Confraternidad (Sampacho) 0
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 1– Atlético San Basilio 1
  • Toro Club (Coronel Moldes) 5– Belgrano B (Vicuña Mackenna) 0

Categoría Sub 17

Zona Centro

  • Atenas A 3– Centro Cultural Alberdi A 1
  • Atenas B 1– Estudiantes B 0
  • Atlético Granada (Holmberg) 1– Centro Social (Las Higueras) 1
  • Banda Norte A 2– Renato Cesarini A 0
  • Deportivo Río Cuarto A 1– Sportivo Municipal 0
  • Deportivo Río Cuarto B 0– Rosario Fútbol Club 7
  • Estudiantes A 0– Universidad NRC 0
  • Renato Cesarini B 1– Correos y Telecomunicaciones 2
  • San Cayetano 1 – Fusión Fútbol Club 1

Zona Norte

  • Ateneo Vecinos A (General Cabrera) 3– Social Recreativo (Reducción) 0
  • Independiente Dolores (General Cabrera) 3– Acción Juvenil (General Deheza) 0
  • Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) 1– Santa Paula (Carnerillo) 0

Zona Sur

  • Atlético Adelia María 2– Deportivo Municipal (Adelia María) 1
  • Belgrano A (Vicuña Mackenna) 0 – Recreativo Avellaneda (Tosquita) 2
  • Everton Club (Coronel Moldes) 5– Confraternidad (Sampacho) 1
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 2– Atlético San Basilio 0
  • Toro Club (Coronel Moldes) 1 – Belgrano B (Vicuña Mackenna) 1

Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Continuar leyendo
Publicidad







Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388