Encontranos

Fútbol

Resultados de la séptima reunión de Infantojuveniles

Se jugó en la jornada de este sábado una nueva fecha de las categorías formativas de la Liga Regional de Río Cuarto. En una tarde primaveral hubo mucha actividad en la cuidad y la zona, aunque también se hicieron presente las suspensiones. El resumen, acá.

Iván Ortega

Publicado

en

Un nuevo sábado de fútbol infantil y juvenil se desarrolló en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto, con la disputa de la séptima fecha del Torneo “Edgardo Titarelli”.

El aspecto negativo fue la suspensión de un puñado de encuentros que debían disputar en las ocho categorías, San Martín de Vicuña Mackenna recibiendo a Atlético Sampacho. El motivo fue que nunca se hicieron presentes los árbitros Según se pudo conocer hubo un error en la programación y nadie salió designado para ir a pitar en esos compromisos.

Algunas de las categorías que estaban en la cancha esperando para jugar terminaron disfrutando de partidos amistosos.

Otro partido que debió suspenderse fue el de Sub-17 que disputaban Juventud Unida de Coronel Baigorria y Recreativo de Reducción, en este caso la decisión la tomó el juez tras proceder a un par de expulsiones.

El resto de los compromisos se desarrolló najo la normalidad. Los resultados de toda la jornada, que incluyó choques interzonales en las zonas Norte y Sur.

Liga Regional de Río Cuarto

Torneo Infanto Juvenil – Fecha 7

Categoría 2009

  • Estudiantes A 8 – Atenas 0
  • Estudiantes C 3 – Renato Cesarini 0
  • Rosario F.C. 0 – Acción Juvenil de General Deheza 7

Categoría 2010 – Zona Centro 1

  • Alberdi A 3 – Estudiantes A 1
  • Banda Norte A 5 – Sportivo Municipal 5
  • Banda Norte B 2 – Atenas B 3
  • Deportivo Río Cuarto A 1 – Atenas A 1
  • Renato Cesarini A 2 – Universidad N.R.C. 0

Categoría 2010 – Zona Centro 2

  • Los Incas 2 – Atlético Granada de Holmberg 1
  • Centro Social Las Higueras 1 – Estudiantes C 1
  • Estudiantes B 2 – Juventud Unida Río Cuarto 2

Categoría 2010 – Zona Centro 3

  • Defensores de Alberdi 1 – Renato Cesarini B 0
  • San Cayetano 0 – Alberdi B 2

Categoría 2010 – Zona Norte

  • Lautaro Roncedo 2 – Independiente Dolores de General Cabrera 0
  • Santa Paula 1 – Acción Juvenil de General Deheza 5
  • Lutgardis Riveros 2 – Ateneo Vecinos A 2
  • Talleres LA 6 – Charrense F.C. 1

Categoría 2010 – Zona Sur

  • Atlético San Basilio 5 – Avellaneda de Tosquita 0
  • Atlético Adelia María 2 – Everton Club de Coronel Moldes 0
  • Belgrano VM A 4 – Belgrano de Coronel Moldes 0
  • Deportivo Municipal AM 2 – Toro Club de Coronel Moldes 1
Estudiantes y Juventud Unida de Río Cuarto se midieron en el predio Aimar.

Categoría 2011 – Zona Centro 1

  • Alberdi A 0 – Estudiantes A 3
  • Banda Norte A 2 – Sportivo Municipal 2
  • Banda Norte B 0 – Atenas B 2
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Atenas A 9
  • Renato Cesarini A 1 – Universidad N.R.C. 2

Categoría 2011 – Zona Centro 2

  • Estudiantes B 2 – Juventud Unida Río Cuarto 1
  • Los Incas 0 – Atlético Granada de Holmberg 2

Categoría 2011 – Zona Centro 3

  • Defensores de Alberdi 2 – Renato Cesarini B 0
  • San Cayetano 5 – Alberdi B 0

Categoría 2011 – Zona Norte

  • Lautaro Roncedo 2 – Independiente Dolores de General Cabrera 2
  • Santa Paula 2 – Acción Juvenil de General Deheza 2
  • Juventud Unida CB 3 – Social Recreativo Reducción 3
  • Lutgardis Riveros 4 – Ateneo Vecinos A 1
  • Talleres LA 0 – Charrense F.C. 2

Categoría 2011 – Zona Sur

  • Atlético Adelia María 3 – Everton Club de Coronel Moldes 2
  • Atlético San Basilio 5 – Confraternidad de Sampacho 1
  • Belgrano VM A 3 – Belgrano VM B 2
  • Deportivo Municipal AM 0 – Toro Club de Coronel Moldes 9

Categoría 2012 – Zona Centro 1

  • Alberdi A 0 – Estudiantes A 4
  • Banda Norte A 6 – Sportivo Municipal 2
  • Banda Norte B 1 – Atenas B 4
  • Deportivo Río Cuarto A 3 – Atenas A 2
  • Renato Cesarini A 5 – Universidad N.R.C. 1

Categoría 2012 – Zona Centro 2

  • Centro Social Las Higueras 1 – Estudiantes C 3
  • Estudiantes B 2 – Juventud Unida Río Cuarto 1
  • Los Incas 3 – Atlético Granada de Holmberg 3

Categoría 2012 – Zona Centro 3

  • Defensores de Alberdi 9 – Renato Cesarini B 5

Categoría 2012 – Zona Norte

  • Lautaro Roncedo 0 – Independiente Dolores de General Cabrera 2
  • Lutgardis Riveros 0 – Ateneo Vecinos A 2
  • Santa Paula 2 – Acción Juvenil de General Deheza 1
  • Juventud Unida CB 2 – Social Recreativo Reducción 0
  • Talleres LA 8 – Charrense F.C. 1

Categoría 2012 – Zona Sur

  • Atlético Adelia María 2 – Everton Club de Coronel Moldes 1
  • Atlético San Basilio 10 – Avellaneda de Tosquita 0
  • Belgrano VM A 2 – Belgrano de Coronel Moldes 2
  • Deportivo Municipal AM 3 – Toro Club de Coronel Moldes 4
  • San Martín VM – Atlético Sampacho
Las formativas de Belgrano de Coronel Moldes visitaron a su homónimo de Vicuña Mackenna.

Categoría 2013 – Zona Centro 1

  • Alberdi A 1 – Estudiantes A 6
  • Banda Norte A 0 – Sportivo Municipal 5
  • Banda Norte B 0 – Atenas B 4
  • Deportivo Río Cuarto A 2 – Atenas A 3
  • Renato Cesarini A 3 – Universidad N.R.C. 3

Categoría 2013 – Zona Centro 2

  • Estudiantes B 4 – Juventud Unida Río Cuarto 0

Categoría 2013 – Zona Centro 3

  • Defensores de Alberdi 2 – Renato Cesarini B 4
  • San Cayetano 3 – Alberdi B 4

Categoría 2013 – Zona Norte

  • Santa Paula 1 – Acción Juvenil de General Deheza 4

Categoría 2013 – Zona Sur

  • Atlético Adelia María 0 – Everton Club de Coronel Moldes 6
  • Atlético San Basilio – Belgrano de Vicuña Mackenna B
  • Belgrano VM A 1 – Belgrano de Coronel Moldes 3
  • Deportivo Municipal AM 1 – Toro Club de Coronel Moldes 3

Categoría 2014 – Zona Centro 1

  • Alberdi A 1 – Estudiantes A 2
  • Banda Norte A 1 – Sportivo Municipal 0
  • Banda Norte B 3 – Atenas B 1
  • Deportivo Río Cuarto A 1 – Atenas A 9

Categoría 2014 – Zona Centro 2

  • Los Incas 0 – Atlético Granada de Holmberg 2

Categoría 2014 – Zona Centro 3

  • Defensores de Alberdi 1 – Renato Cesarini B 2

Categoría 2014 – Zona Norte

  • Lautaro Roncedo 1 – Independiente Dolores de General Cabrera 8
  • Santa Paula 1 – Acción Juvenil de General Deheza 0
  • Juventud Unida CB 2 – Talleres de Las Acequias 1
  • Lutgardis Riveros 5 – Ateneo Vecinos A 0

Categoría 2014 – Zona Sur

  • Atlético Adelia María 3 – Everton Club de Coronel Moldes 2
  • Atlético San Basilio 4 – Belgrano de Coronel Moldes 2
  • Avellaneda de Tosquita  0– Belgrano VM B 12
  • Deportivo Municipal AM 0– Toro Club de Coronel Moldes 2

Sub-13 – Zona Centro 1

  • Alberdi A 0 – Estudiantes A 5
  • Banda Norte A 3 – Sportivo Municipal 0
  • Banda Norte B 1 – Atenas B 0
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Atenas A 1
  • Deportivo Río Cuarto B 0 – Correos y Telecomunicaciones 3
  • Renato Cesarini A 5 – Universidad N.R.C. 1

Sub-13 – Zona Centro 2

  • Centro Social Las Higueras 0 – Estudiantes C 5
  • Estudiantes B 1 – Juventud Unida Río Cuarto 0
  • Los Incas 10 – Atlético Granada de Holmberg 0

Sub-13 – Zona Centro 3

  • Defensores de Alberdi 1 – Renato Cesarini B 2
  • Fusión F.C. 1 – Rosario F.C. 0
  • San Cayetano 4 – Alberdi B 0

Sub-13 – Zona Norte

  • Lautaro Roncedo 2 – Independiente Dolores de General Cabrera 9
  • Santa Paula 0 – Acción Juvenil de General Deheza 6
  • Juventud Unida CB 4 – Social Recreativo Reducción 3
  • Lutgardis Riveros 2 – Ateneo Vecinos A 5
  • Talleres LA 0 – Charrense F.C. 2

Sub-13 – Zona Sur

  • Atlético Adelia María 3 – Everton Club de Coronel Moldes 1
  • Atlético San Basilio 7 – Confraternidad de Sampacho 1
  • Deportivo Municipal AM 1 – Toro Club de Coronel Moldes 1

Sub-15 – Zona Centro 1

  • Alberdi A 2 – Estudiantes A 0
  • Banda Norte A 2 – Sportivo Municipal 1
  • Banda Norte B 1 – Atenas B 2
  • Deportivo Río Cuarto A 1 – Atenas A 1
  • Deportivo Río Cuarto B 1 – Correos y Telecomunicaciones 1
  • Renato Cesarini A 2 – Universidad N.R.C. 0

Sub-15 – Zona Centro 2

  • Estudiantes B 5 – Juventud Unida Río Cuarto 1
  • Los Incas 2 – Atlético Granada de Holmberg 3

Sub-15 – Zona Centro 3

  • Fusión F.C. 1 – Rosario F.C. 1
  • San Cayetano 2 – Alberdi B 0

Sub-15 – Zona Norte

  • Lautaro Roncedo 0 – Independiente Dolores de General Cabrera 0
  • Santa Paula 0 – Acción Juvenil de General Deheza 4
  • Juventud Unida CB 3 – Ateneo Vecinos B 0
  • Lutgardis Riveros 2 – Ateneo Vecinos A 3
  • Talleres LA 1 – Charrense F.C. 7

Sub-15 – Zona Sur

  • Atlético Adelia María 2 – Everton Club de Coronel Moldes 2
  • Atlético San Basilio 7 – Confraternidad de Sampacho 0
  • Deportivo Municipal AM 2 – Toro Club de Coronel Moldes 3
La Sub 15 de Rosario F.C. igualó 1 a 1 con Fusión F.C.

Sub-17 – Zona Centro 1

  • Alberdi A 0 – Estudiantes A 3
  • Banda Norte A 2 – Sportivo Municipal 1
  • Banda Norte B 2 – Atenas B 1
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Atenas A 3
  • Renato Cesarini A 1 – Universidad N.R.C. 1
  • Deportivo Río Cuarto B 1 – Correos y Telecomunicaciones 0

Sub-17 – Zona Centro 2

  • Estudiantes B 2 – Juventud Unida Río Cuarto 0

Sub-17 – Zona Centro 3

  • Fusión F.C. 2 – Rosario F.C. 1
  • San Cayetano 2 – Alberdi B 0

Sub-17 – Zona Norte

  • Lautaro Roncedo 4 – Independiente Dolores de General Cabrera 2
  • Santa Paula 1 – Acción Juvenil de General Deheza 1
  • Juventud Unida CB  – Social Recreativo Reducción  (suspendido, estaban 2 a 2)
  • Lutgardis Riveros 0 – Ateneo Vecinos A 2

Sub-17 – Zona Sur

  • Atlético Adelia María 0 – Everton Club de Coronel Moldes 4
  • Atlético San Basilio 0 – Belgrano de Vicuña Mackenna A 4
  • Avellaneda de Tosquita 0 – Belgrano VM B 0
  • Deportivo Municipal AM 1 – Toro Club de Coronel Moldes 2

Fotos: prensa clubes
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Continuar leyendo
Publicidad







Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388