Encontranos

Fútbol

Retorno primaveral para los chicos

Luego del parate por el Día del Estudiante, el torneo de infantojuveniles regresa a la competencia con la quinta fecha. Habrá acción en todos los rincones de la región. Repasá el cronograma para este sábado 2 de octubre.

Iván Ortega

Publicado

en

Este sábado 2 de octubre el torneo infantojuvenil de Liga Regional de Río Cuarto regresa a la competencia con el desarrollo de la quinta fecha.

Las siete zonas verán acción de punta a punta de la región, con epicentros en Las Acequias, Alcira Gigena, San Basilio, Vicuña Mackenna y varios estadios de la ciudad de Río Cuarto.

En la Zona Norte 1 se destacan los clásicos entre Lutgardis Riveros y Lautaro Roncedo, los dos equipos de Alcira Gigena, en las Zonas Centro, como es habitual, los duelos serán puramente riocuartenses. En tanto en la Zona Sur 1 lo más relevante es el cruce entre Atlético Sampacho y Everton Club de Coronel Moldes.

La actividad comenzará sobre el mediodía de este sábado y se extenderá hasta pasadas las 18. Mirá la programación completa de la quinta jornada del torneo “Edgardo Titarelli”.

Torneo Infantojuvenil “Edgardo Titarelli”

Fecha 5

ZONA NORTE 1

Cancha: Talleres de Las Acequias

13.00 | Cat. 2014 | Talleres de Las Acequias – Santa Paula de Carnerillo
14.00 | Cat. 2013 | Talleres de Las Acequias – Santa Paula de Carnerillo
15.00 | Cat. 2012 | Talleres de Las Acequias – Santa Paula de Carnerillo
16.00 | Cat. 2011 | Talleres de Las Acequias – Santa Paula de Carnerillo
17.00 | Cat. 2010 | Talleres de Las Acequias – Santa Paula de Carnerillo

13.00 | Sub 13 | Talleres de Las Acequias – Santa Paula de Carnerillo
14.45 | Sub 15 | Talleres de Las Acequias – Santa Paula de Carnerillo

Cancha: Ateneo Vecinos de General Cabrera

12.00 |Cat. 2011 | Ateneo Vecinos B – Juventud Unida de Coronel Baigorria

13.00 | Sub 15 | Ateneo Vecinos B – Juventud Unida de Coronel Baigorria
14.30 | Sub 13 | Ateneo Vecinos B – Juventud Unida de Coronel Baigorria

Cancha: Lutgardis Riveros Alcira Gigena

13.00 | Cat. 2014 |Lutgardis Riveros – Lautaro Roncedo
14.00 | Cat. 2012 | Lutgardis Riveros – Lautaro Roncedo
15.00 | Cat. 2011 | Lutgardis Riveros – Lautaro Roncedo
16.00 | Cat. 2010 | Lutgardis Riveros – Lautaro Roncedo

13.00 | Sub 13 | Lutgardis Riveros – Lautaro Roncedo
14.15 | Sub 17 | Lutgardis Riveros – Lautaro Roncedo
16.00 | Sub 15 | Lutgardis Riveros – Lautaro Roncedo

ZONA NORTE 2

Cancha: Charrense F.C.

13.00 | Cat. 2010 |Charrense F.C. – Independiente Dolores
14.00 | Cat. 2012 | Charrense F.C. – Independiente Dolores
15.00 | Cat. 2011 | Charrense F.C. – Independiente Dolores

14.00 | Sub 13 | Charrense F.C. – Independiente Dolores
15.15 | Sub 15 | Charrense F.C. – Independiente Dolores

Cancha: Polideportivo municipal Reducción

12.00 | Cat. 2012 |Social Recreativo Reducción – Acción Juvenil de General Deheza
13.00 | Cat. 2011 | Social Recreativo Reducción – Acción Juvenil de General Deheza
14.00 | Cat. 2010 | Social Recreativo Reducción – Acción Juvenil de General Deheza

12.00 | Sub 17 | Social Recreativo Reducción – Acción Juvenil de General Deheza
13.45 | Sub 13 | Social Recreativo Reducción – Acción Juvenil de General Deheza

ZONA CENTRO 1

Cancha: predio Anacleto Peano – Atenas

12.00 | Cat. 2009 | Juventud Unida Río Cuarto – Talleres de Las Acequias
13.00 | Cat. 2014 | Atenas B – Juventud Unida Río Cuarto
14.00 | Cat. 2013 | Atenas B – Juventud Unida Río Cuarto
15.00 | Cat. 2012 | Atenas B – Juventud Unida Río Cuarto
16.00 | Cat. 2011 | Atenas B – Juventud Unida Río Cuarto
17.00 | Cat. 2010 | Atenas B – Juventud Unida Río Cuarto

13.00 | Sub 17 | Atenas B – Juventud Unida Río Cuarto
14.45 | Sub 13 | Atenas B – Juventud Unida Río Cuarto
16.00 | Sub 15 | Atenas B – Juventud Unida Río Cuarto

Cancha: Sportivo Municipal

13.00 | Cat. 2014 |Sportivo Municipal – Atenas A
14.00 | Cat. 2013 | Sportivo Municipal – Atenas A
15.00 | Cat. 2012 | Sportivo Municipal – Atenas A
16.00 | Cat. 2011 | Sportivo Municipal – Atenas A
17.00 | Cat. 2010 | Sportivo Municipal – Atenas A

13.00 | Sub 17 | Sportivo Municipal – Atenas A
14.45 | Sub 13 | Sportivo Municipal – Atenas A
16.00 | Sub 15 | Sportivo Municipal – Atenas A

Cancha: Banda Norte

13.00 | Cat. 2013 |Banda Norte A – Universidad N.R.C.
14.00 | Cat. 2012 | Banda Norte A – Universidad N.R.C.
15.00 | Cat. 2011 | Banda Norte A – Universidad N.R.C.
16.00 | Cat. 2010 | Banda Norte A – Universidad N.R.C.

10.30 | Sub 15 |Defensores de Alberdi – Fusión F.C.
12.00 | Sub 13 |Defensores de Alberdi – Fusión F.C.
13.00 | Sub 15 | Banda Norte A – Universidad N.R.C.
14.30 | Sub 17 | Banda Norte A – Universidad N.R.C.
16.00 | Sub 13 | Banda Norte A – Universidad N.R.C.

Cancha: Deportivo Río Cuarto

13.00 | Cat. 2014 |Deportivo Río Cuarto A – Estudiantes A
14.00 | Cat. 2013 | Deportivo Río Cuarto A – Estudiantes A
15.00 | Cat. 2012 | Deportivo Río Cuarto A – Estudiantes A
16.00 | Cat. 2011 | Deportivo Río Cuarto A – Estudiantes A
17.00 | Cat. 2010 | Deportivo Río Cuarto A – Estudiantes A

09.00 | Sub 17 |Deportivo Río Cuarto B – San Cayetano
10.45 | Sub 13 | Deportivo Río Cuarto B – San Cayetano
12.00 | Sub 15 | Deportivo Río Cuarto B – San Cayetano
13.30 | Sub 17 | Deportivo Río Cuarto A – Estudiantes A
15.15 | Sub 13 | Deportivo Río Cuarto A – Estudiantes A
13.30 | Sub 15 | Deportivo Río Cuarto A – Estudiantes A

Cancha: Renato Cesarini

13.00 | Cat. 2009 | Renato Cesarini – Estudiantes A
13.00 | Cat. 2014 | Renato Cesarini A – Alberdi A
14.00 | Cat. 2013 | Renato Cesarini A – Alberdi A
15.00 | Cat. 2012 | Renato Cesarini A – Alberdi A
16.00 | Cat. 2011 | Renato Cesarini A – Alberdi A
17.00 | Cat. 2010 | Renato Cesarini A – Alberdi A

14.00 | Sub 13 | Renato Cesarini A – Alberdi A
15.15 | Sub 17 | Renato Cesarini A – Alberdi A
16.30 | Sub 15 | Renato Cesarini A – Alberdi A

Cancha: Atlético Granada de Holmberg

13.00 | Cat. 2014 |Atlético Granada – Banda Norte B
14.00 | Cat. 2012 | Atlético Granada – Banda Norte B
15.00 | Cat. 2011 | Atlético Granada – Banda Norte B
16.00 | Cat. 2010 | Atlético Granada – Banda Norte B

13.00 | Sub 17 | Atlético Granada – Banda Norte B
14.45 | Sub 13 | Atlético Granada – Banda Norte B
16.00 | Sub 15 | Atlético Granada – Banda Norte B

Cancha: Los Incas de Achiras

13.00 | Cat. 2012 |Los Incas – Estudiantes C
14.00 | Cat. 2010 | Los Incas – Estudiantes C

15.00 | Sub 13 | Los Incas – Estudiantes C

ZONA CENTRO 2

Cancha: Predio Pablo Aimar – Estudiantes

12.00 | Cat. 2009 |Estudiantes B – Centro Social Las Higueras
13.00 | Cat. 2013 | Estudiantes B – Centro Social Las Higueras
14.00 | Cat. 2012 | Estudiantes B – Centro Social Las Higueras
15.00 | Cat. 2011 | Estudiantes B – Centro Social Las Higueras
16.00 | Cat. 2010 | Estudiantes B – Centro Social Las Higueras

13.00 | Sub 17 | Estudiantes B – Centro Social Las Higueras
14.45 | Cat. 2009 |Estudiantes C – Acción Juvenil de General Deheza
15.45 | Sub 13  | Estudiantes B – Centro Social Las Higueras
17.00 | Sub 15 | Estudiantes B – Centro Social Las Higueras

ZONA CENTRO 3

Cancha: Centro Cultural Alberdi

13.00 | Cat. 2009 |Alberdi – Banda Norte
13.00 | Cat. 2013 | Alberdi B – Renato Cesarini B
14.00 | Cat. 2011 | Alberdi B – Renato Cesarini B
15.00 | Cat. 2010 | Alberdi B – Renato Cesarini B

14.00 | Sub 17 | Alberdi B – Renato Cesarini B
15.45 | Sub 13 | Alberdi B – Renato Cesarini B

Cancha: Correos y Telecomunicaciones

12.00 | Cat. 2009 | Rosario F.C. – Fusión F.C.

13.00 | Sub 17 |Rosario F.C. – Correos y Telecomunicaciones
14.45 | Sub 13 | Rosario F.C. – Correos y Telecomunicaciones
16.00 | Sub 15  | Rosario F.C. – Correos y Telecomunicaciones

ZONA SUR 1

Cancha: San Martín de Vicuña Mackenna

13.00 | Cat. 2014 |San Martín de Vicuña Mackenna – Avellaneda de Tosquita
14.00 | Cat. 2012 | San Martín de Vicuña Mackenna – Avellaneda de Tosquita
15.00 | Cat. 2011 | San Martín de Vicuña Mackenna – Avellaneda de Tosquita

13.00 | Sub 17 | San Martín de Vicuña Mackenna – Avellaneda de Tosquita

Cancha: Belgrano de Vicuña Mackenna

13.00 | Cat. 2013 |Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético Adelia María
14.00 | Cat. 2012 | Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético Adelia María
15.00 | Cat. 2011 | Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético Adelia María
16.00 | Cat. 2010 | Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético Adelia María

13.00 | Sub 17 | Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético Adelia María
14.45 | Sub 13 | Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético Adelia María
16.00 | Sub 15 | Belgrano de Vicuña Mackenna A – Atlético Adelia María

Cancha: Atlético San Basilio

13.00 | Cat. 2014 |Atlético San Basilio – Deportivo Municipal de Adelia María
14.00 | Cat. 2013 | Atlético San Basilio – Deportivo Municipal de Adelia María
15.00 | Cat. 2012 | Atlético San Basilio – Deportivo Municipal de Adelia María
16.00 | Cat. 2011 | Atlético San Basilio – Deportivo Municipal de Adelia María
17.00 | Cat. 2010 | Atlético San Basilio – Deportivo Municipal de Adelia María

13.00 | Sub 17 | Atlético San Basilio – Deportivo Municipal de Adelia María
14.45 | Sub 13 | Atlético San Basilio – Deportivo Municipal de Adelia María
16.00 | Sub 15 | Atlético San Basilio – Deportivo Municipal de Adelia María

ZONA SUR 2

Cancha: Atlético Sampacho

13.00 | Cat. 2014 |Atlético Sampacho – Everton Club de Coronel Moldes
14.00 | Cat. 2013 | Atlético Sampacho – Everton Club de Coronel Moldes
15.00 | Cat. 2012 | Atlético Sampacho – Everton Club de Coronel Moldes
16.00 | Cat. 2011 | Atlético Sampacho – Everton Club de Coronel Moldes
17.00 | Cat. 2010 | Atlético Sampacho – Everton Club de Coronel Moldes

13.00 | Sub 13 | Atlético Sampacho – Everton Club de Coronel Moldes
14.45 | Sub 15 | Atlético Sampacho – Everton Club de Coronel Moldes
16.00 | Sub 17 | Atlético Sampacho – Everton Club de Coronel Moldes

Cancha: Belgrano de Coronel Moldes

13.00 | Cat. 2014 |Belgrano de Coronel Moldes – Belgrano de Vicuña Mackenna B
14.00 | Cat. 2013 | Belgrano de Coronel Moldes – Belgrano de Vicuña Mackenna B

15.00 | Sub 15 | Belgrano de Coronel Moldes – Belgrano de Vicuña Mackenna B

Cancha: Confraternidad de Sampacho

13.00 | Cat. 2011 | Confraternidad – Toro Club de Coronel Moldes

14.00 | Sub 17 | Confraternidad – Toro Club de Coronel Moldes
15.45 | Sub 13 | Confraternidad – Toro Club de Coronel Moldes
17.00 | Sub 15 | Confraternidad – Toro Club de Coronel Moldes

Gráfico: Al Toque
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Continuar leyendo
Publicidad







Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388