Encontranos

Fútbol

Se jugó el quinto episodio de inferiores

Con un total de 128 partidos repartidos en la geografía de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto, se llevó a cabo este sábado una nueva fecha del Torneo “Edgardo Titarelli” de infantiles y juveniles.

Iván Ortega

Publicado

en

En una primaveral jornada de sábado, y luego de la pausa por el Día del Estudiante, se jugó la quinta fecha de los torneos de divisiones inferiores 2021 “Edgardo Titarelli” de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto.

Se disputaron un total de 128 encuentros, con la particularidad de que solamente en 2 de ellos no se gritaron goles, fue en los empates 0 a 0 entre Atenas B y Juventud Unida de Río Cuarto en la Categoría 2011 y el Sub-15 de Belgrano de Coronel Moldes y Belgrano de Vicuña Mackenna B.

Además se destacaron los clásicos en cancha chica y grande, respectivamente, entre Lutgardis Riveros y Lautaro Roncedo de Alcira Gigena por la Zona Norte 1.

Por la Zona Sur, los ocho encuentros que estaban previstos entre Atlético San Basilio y Deportivo Municipal de Adelia María se postergaron por un rebrote de casos positivos de Covid-19 detectados en San Basilio.

Torneo Infantojuvenil “Edgardo Titarelli”

Resultados Fecha 5

Categoría 2014

Zona Norte 1

  • Talleres de Las Acequias 0 – Santa Paula de Carnerillo 2
  • Lutgardis Riveros 8 – Lautaro Roncedo 1

Zona Centro 1

  • Atenas B 4 – Juventud Unida Río Cuarto 1
  • Sportivo Municipal 0 – Atenas A 1
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Estudiantes A 6
  • Renato Cesarini A 1 – Alberdi A 1
  • Atlético Granada 0 – Banda Norte B 1

Gol de Ignacio Romagnoli (2014 de Renato Cesarini)

Zona Sur 1

  • San Martín de Vicuña Mackenna 12 – Avellaneda de Tosquita 0

Zona Sur 2

  • Atlético Sampacho 1 – Everton Club de Coronel Moldes 8
  • Belgrano de Coronel Moldes 1 – Belgrano de Vicuña Mackenna B 2

Categoría 2013

Zona Norte 1

  • Talleres de Las Acequias 6 – Santa Paula de Carnerillo 5

Zona Centro 1

  • Atenas B 13 – Juventud Unida Río Cuarto 1
  • Sportivo Municipal 4 – Atenas A 5
  • Banda Norte A 4 – Universidad N.R.C.  2
  • Deportivo Río Cuarto A 3 – Estudiantes A 3
  • Renato Cesarini A 5 – Alberdi A 2

Zona Centro 2

  • Estudiantes B 3 – Centro Social Las Higueras 3

Zona Centro 3

  • Alberdi B 3 – Renato Cesarini B 0

Zona Sur 1

  • Belgrano de Vicuña Mackenna A 2 – Atlético Adelia María 3

Zona Sur 2

  • Atlético Sampacho 3 – Everton Club de Coronel Moldes 3
  • Belgrano de Coronel Moldes 7 – Belgrano de Vicuña Mackenna B 5

Categoría 2012

Zona Norte 1

  • Talleres de Las Acequias 7 – Santa Paula de Carnerillo 3
  • Lutgardis Riveros 5 – Lautaro Roncedo 0

Zona Norte 2

  • Charrense F.C. 1 – Independiente Dolores 1
  • Social Recreativo Reducción 1 – Acción Juvenil de General Deheza 3

Zona Centro 1

  • Atenas B 1 – Juventud Unida Río Cuarto 4
  • Sportivo Municipal 3 – Atenas A 0
  • Banda Norte A 4 – Universidad N.R.C.  5
  • Deportivo Río Cuarto A 1 – Estudiantes A 5
  • Renato Cesarini A 1 – Alberdi A 2
  • Atlético Granada 5 – Banda Norte 2
  • Los Incas 0 – Estudiantes C 4

Zona Centro 2

  • Estudiantes B 3 – Centro Social Las Higueras 1

Zona Sur 1

  • San Martín de Vicuña Mackenna 5 – Avellaneda de Tosquita 0
  • Belgrano de Vicuña Mackenna A 5 – Atlético Adelia María 3

Zona Sur 2

  • Atlético Sampacho 6 – Everton Club de Coronel Moldes 1

Categoría 2011

Zona Norte 1

  • Talleres de Las Acequias 2 – Santa Paula de Carnerillo 6
  • Ateneo Vecinos B 0 – Juventud Unida de Coronel Baigorria 3
  • Lutgardis Riveros 5 – Lautaro Roncedo 0

Zona Norte 2

  • Charrense F.C. 1 – Independiente Dolores 3
  • Social Recreativo Reducción 0 – Acción Juvenil de General Deheza 5

Zona Centro 1

  • Atenas B 0 – Juventud Unida Río Cuarto 0
  • Sportivo Municipal 2 – Atenas A 3
  • Banda Norte A 2 – Universidad N.R.C.  3
  • Deportivo Río Cuarto A 1 – Estudiantes A 1
  • Renato Cesarini A 3 – Alberdi A 0
  • Atlético Granada 4 – Banda Norte B 0

Zona Centro 2

  • Estudiantes B 0 – Centro Social Las Higueras 1

Zona Centro 3

  • Alberdi B 4 – Renato Cesarini B 2

Zona Sur 1

  • Belgrano de Vicuña Mackenna A 4 – Atlético Adelia María 1

Zona Sur 2

  • Atlético Sampacho 7 – Everton Club de Coronel Moldes 0
  • Confraternidad 0 – Toro Club de Coronel Moldes 11

Categoría 2010

Zona Norte 1

  • Talleres de Las Acequias 7 – Santa Paula de Carnerillo 2
  • Lutgardis Riveros 3 – Lautaro Roncedo 3

Zona Norte 2

  • Charrense F.C. 0 – Independiente Dolores 2
  • Social Recreativo Reducción 4 – Acción Juvenil de General Deheza 2

Zona Centro 1

  • Atenas B 1 – Juventud Unida Río Cuarto 0
  • Sportivo Municipal 2 – Atenas A 3
  • Banda Norte A 1 – Universidad N.R.C.  2
  • Deportivo Río Cuarto A 2 – Estudiantes A 4
  • Renato Cesarini A 3 – Alberdi A 0
  • Atlético Granada 5 – Banda Norte B 1
  • Los Incas 1 – Estudiantes C 2

Zona Centro 2

  • Estudiantes B 0 – Centro Social Las Higueras 3

Zona Centro 3

  • Alberdi B 3 – Renato Cesarini B 1

Zona Sur 1

  • San Martín de Vicuña Mackenna A 3 – Avellaneda de Tosquita 0
  • Belgrano de Vicuña Mackenna A 0 – Atlético Adelia María 1

Zona Sur 2

Atlético Sampacho 2 – Everton Club de Coronel Moldes 2

Categoría 2009

Zona Centro 1

  • Renato Cesarini 0 – Estudiantes A 7
  • Juventud Unida Río Cuarto 1 – Talleres de Las Acequias 1

Zona Centro 2

  • Estudiantes B 5 – Centro Social Las Higueras 0
  • Estudiantes C 2 – Acción Juvenil de General Deheza 4

Zona Centro 3

  • Alberdi 1 – Banda Norte 0
  • Rosario F.C. 1 – Fusión F.C.  1

Sub 13

Zona Norte 1

  • Talleres de Las Acequias 2 – Santa Paula de Carnerillo 0
  • Ateneo Vecinos B 1 – Juventud Unida de Coronel Baigorria 9
  • Lutgardis Riveros 2 – Lautaro Roncedo 1

Zona Norte 2

  • Charrense F.C. 0 – Independiente Dolores 1
  • Social Recreativo Reducción 1 – Acción Juvenil de General Deheza 3

Zona Centro 1

  • Atenas B 2 – Juventud Unida Río Cuarto 1
  • Sportivo Municipal 0 – Atenas A 3
  • Defensores de Alberdi 1 – Fusión F.C.  1
  • Banda Norte A 6 – Universidad N.R.C.  0
  • Deportivo Río Cuarto B 1 – San Cayetano 1
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Estudiantes A 3
  • Renato Cesarini A 2 – Alberdi A 0
  • Atlético Granada 0 – Banda Norte B 3
  • Los Incas 0 – Estudiantes C 1

Gol de Facundo Bacci (Sub 13 de Renato Cesarini)

Zona Centro 2

  • Estudiantes B 3 – Centro Social Las Higueras 1

Zona Centro 3

  • Alberdi B 1 – Renato Cesarini B 1
  • Rosario F.C. 5 – Correos y Telecomunicaciones 0

Zona Sur 1

  • Belgrano de Vicuña Mackenna A 2 – Atlético Adelia María 1

Zona Sur 2

  • Atlético Sampacho 1 – Everton Club de Coronel Moldes 2
  • Confraternidad 0 – Toro Club de Coronel Moldes 3

Sub 15

Zona Norte 1

  • Talleres de Las Acequias 2 – Santa Paula de Carnerillo 0
  • Ateneo Vecinos B 0 – Juventud Unida de Coronel Baigorria 3
  • Lutgardis Riveros 5 – Lautaro Roncedo 3

Zona Norte 2

Charrense F.C. 2 – Independiente Dolores 1

Zona Centro 1

  • Atenas B 2 – Juventud Unida Río Cuarto 2
  • Sportivo Municipal 0 – Atenas A 4
  • Defensores de Alberdi 1 – Fusión F.C. 1
  • Banda Norte A 7 – Universidad N.R.C.  0
  • Deportivo Río Cuarto B 3 – San Cayetano 1
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Estudiantes A 1
  • Renato Cesarini A 1 – Alberdi A 1
  • Atlético Granada 2 – Banda Norte B 1

Zona Centro 2

  • Estudiantes B 1 – Centro Social Las Higueras 2

Zona Centro 3

  • Rosario F.C. 0 – Correos y Telecomunicaciones 4

Zona Sur 1

  • Belgrano de Vicuña Mackenna A 1 – Atlético Adelia María 1

Zona Sur 2

  • Atlético Sampacho 2 – Everton Club de Coronel Moldes 1
  • Belgrano de Coronel Moldes 0 – Belgrano de Vicuña Mackenna B 0
  • Confraternidad 0 – Toro Club de Coronel Moldes 2

Sub 17

Zona Norte 1

  • Lutgardis Riveros 3 – Lautaro Roncedo 5

Zona Norte 2

  • Social Recreativo Reducción 1 – Acción Juvenil de General Deheza 1

Zona Centro 1

  • Atenas B 2 – Juventud Unida Río Cuarto 1
  • Sportivo Municipal 1 – Atenas A 2
  • Banda Norte A 0 – Universidad N.R.C.  1
  • Deportivo Río Cuarto B 0 – San Cayetano 4
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Estudiantes A 4
  • Renato Cesarini A 3 – Alberdi A 1
  • Atlético Granada 1 – Banda Norte B 1

Zona Centro 2

  • Estudiantes B 10 – Centro Social Las Higueras 0

Zona Centro 3

  • Alberdi B 2 – Renato Cesarini B 0
  • Rosario F.C. 2 – Correos y Telecomunicaciones 3

Zona Sur 1

  • San Martín de Vicuña Mackenna 3 – Avellaneda de Tosquita 1
  • Belgrano de Vicuña Mackenna A 3 – Atlético Adelia María 0

Zona Sur 2

  • Atlético Sampacho 2 – Everton Club de Coronel Moldes 3
  • Confraternidad 0 – Toro Club de Coronel Moldes 2

Fotos: Gentileza clubes y coordinadores
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Continuar leyendo
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388