Encontranos

Fútbol

Sportivo Norte, Jorge Ross y 25 de Mayo siguen mandando en las ligas del sur

El fin de semana pasó una nueva jornada de los torneos de las ligas Roca, Canalense y Laboulayense. Este miércoles se repite la actividad en la Liga de Canals.

Publicado

el

25 de Mayo de Italó, pese a perder de local con Cultural Villa Valeria, se mantuvo en lo más alto de la Liga Roca tras jugarse este domingo la undécima fecha del torneo Clausura “Raymundo Cruz Flores”; Jorge Ross de La Carlota le ganó a su escolta, Sarmiento de Pueblo Italiano, y estiró ventajas en el Clausura “Ricardo Zárate” de la Liga de Canals; Sportivo Norte de Laboulaye hizo lo propio tras vencer 1 a 0 a Deportivo y Cultural Serrano en el marco del Torneo de Transición de la Liga de Laboulaye.

Este miércoles por la noche se juega la décima fecha de la Liga Canalense.

Liga de Canals

Por la novena fecha del torneo Clausura “Ricardo Zárate” de la Liga Regional de Fútbol de Canals, el líder Jorge Ross de La Carlota se impuso 3 a 2 en su visita al escolta Sarmiento de Pueblo Italiano.

Central Argentino de La Carlota, Pabellón Argentino de Alejandro y Canalense aprovecharon la caída de Sarmiento para escalar en las posiciones.

La nota destacada del fin de semana la escribió el eterno goleador de Pabellón, Rafael Arias, quien anotó cuatro goles en la victoria de su equipo por 6 a 2 sobre Independiente de Pueblo Italiano.

Rafael Arias.

Este miércoles se juega la décima fecha, destacándose el clásico de Canals.

Resultados – Fecha 9

Sarmiento de Pueblo Italiano 2- Jorge Ross de La Carlota 3
Goles: Tomás Cobian y Franco Vallejos (S); Elías Allende, Ignacio Letona y Juan Vidal (JR).

Belgrano Juniors de Arias 2- Libertad de Canals 1
Goles: Agustín Sangiorgi y Alexis Fernández (B); Tomas Ribas (L)

Canalense 2- Arias FC 1
Goles: Alexis Bustos y Carlos Herrera (C); Facundo Cortese (AFBC).

Central Argentino de La Carlota 2- Sportivo La Cesira 0
Goles: Juan Tomicich y Fernando Roy Márquez (CA).

Pabellón Argentino de Alejandro 6- Independiente de Pueblo Italiano 2
Goles: Rafael Arias -4-, Daniel Baretta y Rolón (PA); Flores y Sabatini (I)

Colonia de Alejandro 2 – Sarmiento de Alejo Ledesma 3
Goles: Marcelo Centurión -2- (C); Francisco Cáceres, Benjamín Odasso y Nicolás Fontanone (S).

Posiciones

ClubPtsPJ
Jorge Ross de La Carlota219
Central Argentino de La Carlota189
Pabellón Argentino de Alejandro 179
Canalense179
Sarmiento de Pueblo italiano169
Libertad de Canals139
Sarmiento de Alejo Ledesma139
Belgrano Juniors de Arias 139
Sportivo La Cesira109
Arias FC 79
Colonia de Alejandro69
Independiente de Pueblo Italiano49

Programación – Fecha 10

Miercoles

  • 22.00| Independiente de Pueblo Italiano – Sarmiento de Alejo Ledesma 
  • 22.00| Sportivo La Cesira Pabellón Argentino de Alejandro 
  • 22.00| Arias FC – Central Argentino de La Carlota
  • 22.00| Libertad de Canals – Canalense
  • 22.00| Jorge Ross de La Carlota – Belgrano Juniors de Arias  
  • 22.00| Colonia de Alejandro – Sarmiento de Pueblo Italiano 

Liga Roca

El líder 25 Mayo de Italó cayó el pasado domingo, en casa, 3 a 2 con Cultural Villa Valeria, aunque la derrota no le impidió mantener el liderato de la fase regular del Torneo Clausura “Raymundo Cruz Flores”, de la Liga Departamental Roca, ya que su escolta Cultural Del Campillo no pasó del 0 a 0 con FC Villa Huidobro.

Quien sí capitalizó esas derrotas fue Independiente Ranqueles de Huinca Renancó, que venció 3 a 1 a Juventud Unida DE Villa Huidobro y trepó al tercer puesto de la tabla.

Independiente Ranqueles.

Resultados – Fecha 11

Juventud Unida de Villa Huidobro 1-I. Ranqueles de Huinca Renancó 3
Goles: Heraldo Magallanes (JU); Tomas Reta, Marcelo Sosa y Brandon Alanis (IR).

Talleres de Huinca Renancó 3-Recreativo Estrellas de Jovita 3
Goles: Ezequiel Montiveros -2- y Nahuel Villafañe (T); Gianfranco Rivarolo y Jesús Sánchez -2- (RE).

Cultural Mattaldi 1-Nicolás Bruzone 1
Goles: Valentín Gallo (CM); Nicolás Bercia (NB).

Moto Kart de Jovita 1-Barrio Quirno de Del Campillo 0
Gol: Nahuel Fernandes (MK).

25 de Mayo de Italó 2-Cultural Villa Valeria 3
Goles: Nicolás Martínez y Darío Sosa (25M); Ismael Garro -2- y Mateo García (CVV).

Cultural Del Campillo 0-FC Villa Huidobro 0

Libre: Nelson T Page de Huinca Renancó 

Posiciones

ClubPtsPJ
25 de Mayo de Italó1811
Cultural Del Campillo 1711
I. Ranqueles de Huinca Renancó1610
Juventud Unida de Villa Huidobro1510
Cultural Mattaldi 1510
Barrio Quirno de Del Campillo1310
Cultural Villa Valeria 1310
Talleres de Huinca Renancó1210
FC Villa Huidobro1210
Moto Kart de Jovita1210
Recreativo Estrellas de Jovita1010
Nelson T Page de Huinca Renancó910
Nicolás Bruzone 810

Programación – Fecha 12

A confirmar

  • FC Villa Huidobro -Barrio Quirno de Del Campillo 
  • Cultural Villa Valeria – Juventud Unida de Villa Huidobro
  • Cultural Mattaldi -I. Ranqueles de Huinca Renancó
  • Moto Kart de Jovita -Recreativo Estrellas de Jovita
  • Nicolás Bruzone – Nelson T Page de Huinca Renancó
  • Talleres de Huinca Renancó – 25 de Mayo de Italó
  • Libre: Cultural Del Campillo 

Liga de Laboulaye

Sportivo Norte de Laboulaye se impuso 1 a 0 en su visita a Deportivo y Cultural Serrano y se mantuvo en lo más alto de las posiciones del Torneo de Transición 2023 de la Liga Regional de Fútbol de Laboulaye.

Su escolta, Estudiantes de general Levalle, también ganó de visita, 2 a 1 sobre Social Melo, y se mantiene a un punto del líder, mientras que Sporting Club de Laboulaye derrotó 1 a 0 a San Martín de la misma ciudad y es el nuevo tercero del campeonato.

La séptima fecha se jugará entre viernes y domingo.

Resultados – Fecha 6

Jorge Newbery de Buchardo 2- La Lonja de Villa Rossi 1
Goles: Lautaro Ceccotti y Fabricio Lucero (JN); Alexis Rigotti (LL).

Huracán de Laboulaye 0- Central Córdoba de Laboulaye 2
Goles: Martin Sosa y José Ramos (CC).

SyD Melo 1- Estudiantes de General Levalle 2
Goles: Danilo Pérez (SyDM); Rodrigo Formini –e/c- y Juan Bersía (E).

Sporting Club de Laboulaye 1- San Martín de Laboulaye 0
Gol: Pedro Bustos (SC).

Independencia de General Levalle 1- Villa Plomo de Serrano 0
Gol: Gonzalo Lertora (I).

DyC Serrano 0-  Sportivo Norte de Laboulaye 1
Gol: Juan Re (SN).

Posiciones

ClubPtsPJ
Sportivo Norte de Laboulaye146
Estudiantes de General Levalle136
Sporting Club de Laboulaye96
La Lonja de Villa Rossi86
Jorge Newbery de Buchardo86
Central Córdoba de Laboulaye86
DyC Serrano66
SyD Melo66
San Martín de Laboulaye66
Huracán de Laboulaye66
Independencia de General Levalle66
Villa Plomo de Serrano46

Programación – Fecha 7

Viernes

  • 17.30| La Lonja de Villa Rossi – SyD Melo
  • 22.30| Sportivo Norte de Laboulaye – Huracán de Laboulaye

Domingo

  • 17.00| San Martín de Laboulaye – Independencia de General Levalle
  • 17.30| Central Córdoba de Laboulaye – Sporting Club de Laboulaye
  • 17.30| Villa Plomo de Serrano – Jorge Newbery de Buchardo
  • 20.00| Estudiantes de General Levalle – DyC Serrano 

Fotos: La Pasión, Cancha Marcada y Archivo
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388