Encontranos

Fútbol

Uno más en Estudiantes. Cómo está el mercado de pases

El “celeste” sumó a Lautaro Parisi, delantero con pasos por Ferro de General Pico, Brown de Madryn y Arsenal de Sarandí, quien se convirtió en la cuarta alta de Marcelo Vázquez. Así está el mercado de fichajes.

Publicado

en

Lautaro Parisi es la cuarta alta de Estudiantes.

La Primera Nacional aún no tiene fecha oficial de retorno a la competencia. Pero los equipos ya volvieron a los entrenamientos, alguno lo hicieron en la fecha indicada (3 de septiembre), otros debieron reiniciar días más tarde debido a la situación sanitaria de sus localidades/regiones/provincias.

Quien también comenzó a moverse fue el mercado de pases. Con altas, retornos, bajas y renovaciones los equipos comienzan a rearmarse de cara a la nueva competencia que entregará dos ascensos.

Cabe agregar que se produjeron algunos retornos, que aparecen como altas, aunque no son tenidos en cuenta por los cuerpos técnicos. Con el agregado de que los estrategas deben contar con grupos reducidos de futbolistas para entrenar bajo protocolo sanitario, situación que genera que varios jugadores queden al margen.

La última alta del mercado llegó a Río Cuarto. Se trata de Maximiliano Padilla, defensor central oriundo de Salta y con un último paso por Central Norte. El zurdo de 25 años firmará por 18 meses y se estima que el fin de semana llegue a la ciudad. Se suma a las altas de Luis Ardente, Marcos Fernández y Lautaro Parisi.

Maximiliano Padilla es la tercera alta de Estudiantes.
Maximiliano Padilla es la tercera alta de Estudiantes.

Club por club, así están las transferencias

Agropecuario (Carlos Casares)

Altas: Renso Pérez (Atlético Rafaela), Gonzalo Urquijo (Guillermo Brown), Valentín Viola (Nueva Chicago), Braian Álvarez (Unión de Santa Fe), Juan Ignacio Díaz (Estudiantes de La Plata), Mauricio Rosales (Estudiantes de La Plata).

Bajas: Mauro Albertengo (Sarmiento de Junín), Agustín García Basso (Estudiantes de Buenos Aires), Emiliano Tellechea (Nueva Chicago), Emmanuel Giménez (Chaco For Ever), Facundo Pérez (Talleres de Córdoba), Franco Quiroz (Colón), Exequiel Narese (Fasano -ITALIA-), Mariano Barufaldi (Bangor City -GALES-), Federico Rosso (libre), Nahuel Gómez (libre), Franco Colela (libre).

 All Boys

Altas: Ignacio Vázquez (Belgrano), Alejo Distaulo (Deportivo Madryn), Facundo Ardiles (Camioneros de General Rodríguez), Facundo Espósito (Racing), Javier Bustillos (Boca), Brian Guerra (Real Pilar).

Bajas: Sebastián Navarro (Independiente Rivadavia), Nicolás Zalazar (Tigre), Lucas Agüero (Huracán Las Heras), Isaac Monti (Boca), Nicolás Sánchez (Deportivo Armenio), Santiago Bustos (San Telmo), Jonathan Ferrari (LDU de Portoviejo -ECUADOR-), Facundo Parra (Carlos Stein -PERÚ-), Facundo Callejo (Pannafpliakos -GRECIA-), Gonzalo García (libre), Nahuel Losada (libre), Lucas Nicchiarelli (libre), Nicolás Igartúa (libre), Sebastián Martínez (libre), Adrián Martínez (libre), Agustín Suárez (libre), Matías Sandoval (libre), Federico Morales (libre).

Almagro

Altas: Luis Jerez Silva (San Martín de San Juan), Gonzalo Martínez (Belgrano), Brahian Cuello (Estudiantes de San Luis), Gabriel Morales (Boca Unidos), Sebastián Hernández Le Pors (Sarmiento de Resistencia), Francisco Del Riego (Ferro de General Pico), Gastón Blanc (Camioneros de General Rodríguez), Juan José Ramírez (Liniers de Bahía Blanca), Sebastián Valdez (Los Andes), Tobías Moriceau (Colegiales), Gonzalo Giménez (Flandria), Brian Ferreyra (Defensores Unidos de Zárate), Santiago Sendín (Leandro N. Alem).

Bajas: Brian Benítez (San Martín de San Juan), Ramiro Arias (Quilmes), Nicolás Arrechea (Brown de Adrogué), José Méndez (Huracán Las Heras). Ezequiel Denis (Independiente), Gustavo Turraca (Los Andes), Ezequiel Piovi (Liga de Quito -ECUADOR-), Luis Vila (Atlético Porteño -ECUADOR-), Sebastián Diana (Racing de Montevideo -URUGUAY-), Lucas Bossio (Niki Volos -GRECIA-), Darío Botinelli (libre), Juan Manuel Martínez (libre), Christian Limousin (libre), Fermín Holgado (libre), Santiago López Demarchi (libre), Lucas Wilchez (libre), Agustín Coscia (libre).

Alvarado (Mar del Plata)

Altas: Walter Coyette (DT), Franco Ledesma (Independiente Rivadavia), Pedro Fernández (San Martín de Tucumán), Felipe Cadenazzi (Brown de Adrogué), Brian Mieres (Chacarita), Marcos Astina (Atlanta), Brian Visser (Cipolletti), Iván Molinas (Crucero del Norte), Julián Vitale, (Independiente), Robertino Giacomini (Independiente), Emiliano Bogado (Vélez), Esteban Ruiz Díaz (JJ Urquiza).

Bajas: Juan Pablo Pumpido (DT), Maximiliano González (San Martín de San Juan), Nicolás Rinaldi (Estudiantes de Buenos Aires), Diego Becker (Tigre), Santiago Giordana (Chacarita), Lucas Algozino (Unión de Santa Fe), Walter Bracamonte (Unión de Santa Fe), Nicolás Andereggen (Unión de Santa Fe), Germán Rivero (Patronato), Gonzalo Lucero (Ayacucho FC -PERÚ-), Pablo Ledesma (Messina -ITALIA-), Leandro Teijo (Liepaja FK -LETONIA-), Matías Degra (libre), Matías Caro (libre), Gabriel Fernández (libre), Lucas Fernández (libre), Patricio Vidal (libre), Emanuel Bilbao (libre), Maximiliano Oliva (libre), Martín Quiles (libre), Pablo Morata (libre), Santiago Zurbriggen (libre).

Atlanta

Altas: Julián Marcioni (Independiente Rivadavia), Agustín Bolívar (Guillermo Brown).

Bajas: Marcos Astina (Alvarado), Matías Donato (Santamarina), Héctor Villalba (Racing), Benjamín Terroba (Deportivo Armenio), Rodrigo De Ciancio (Sambenedettese -ITALIA-), Walter Mazzantti (Huachipato -CHILE-).

Atlético Rafaela

Altas: Facundo Soloa (Guillermo Brown), Diego Meza (Unión de Sunchales), Matías Valdivia (Unión de Sunchales), Francisco Ortega (Sportivo Las Parejas), Lautaro Navas (Sportivo Las Parejas), Luciano Pogonza (9 de Julio de Rafaela), Nahuel Speck (9 de Julio de Rafaela), Ramiro Macagno (Newell’s), Thiago Nuss (Argentinos), Claudio Bieler (Independiente del Valle -ECUADOR-) y Guillermo Funes (9 de Julio de Rafaela).

Bajas: Renso Pérez (Agropecuario), Joaquín Quinteros (Gimnasia de Jujuy), Ijiel Protti (Tigre), Sergio Rodríguez (Chacarita), Maximiliano Paredes (Sarmiento de Resistencia), Marco Borgnino (Unión de Santa Fe), Matías Godoy (Argentinos), Denis Stracqualursi (Taranto -ITALIA-), Ignacio Liporace (Sambedenettese -ITALIA-), Mauro Marconato (Lorca -ESPAÑA-), Junior Mendieta (Stellend -SUDÁFRICA-), Maximiliano Paredes (libre), Alexis Niz (libre), Nereo Fernández (libre), Facundo Britos (libre), Reinaldo Alderete (libre), Alan Bonansea (libre), Leonardo Acosta (libre), Enzo Gaggi (libre), Franco Racca (retiro deportivo).

Barracas Central

Altas: Germán Estigarribia (Instituto), Alan Brondino (Nueva Chicago), Juan Martín Capurro (Sportivo Belgrano), Nicolás Retamar (Gimnasia de Concepción del Uuguay), Nicolás Trecco (Cipolletti), Bruno Cabrera (Círculo Deportivo de Otamendi), Facundo Onraita (Club Ciudad de Bolívar), Mauro Cachi (Juventud Antoniana), Enzo Ybáñez (Godoy Cruz), Enzo Martínez (Independiente), Luciano Romero (Almirante Brown), Matías Acuña (El Porvenir), Jorge Ferrero (Deportivo Armenio), Francisco Solé (Sportivo Italiano), Jonathan Rivero (Laferrere), Juan Manuel Vázquez (Sportivo Luqueño -PARAGUAY-).

Bajas: Maximiliano Rodríguez (Deportivo Riestra), Gastón Bojanich (Nueva Chicago), Enzo Ortiz (Lanús), Rodrigo Pacheco (Lanús), Alexis Cuello (Racing), Gonzalo Córdoba (Racing), Elías Gómez (Berazategui), Clemente Rodríguez (Ciclón de Tarija -BOLIVIA-), Fernando Valenzuela (Famalicão -PORTUGAL-), Marcos Pinto (Panserraikos -GRECIA-), Rodrigo Pacheco (Thesprotos FC -GRECIA-), Ezequiel Filippetto (libre), Cristian Arce (libre), Nicolás Minici (libre), Facundo Oreja (libre), Jorge Velázquez (libre), Ramiro López (libre), Franco Niell (libre), Mauro Matos (libre), Carlos Salom (libre), Germán Mandarino (libre), Isaac Suárez (libre), Facundo Castro (libre), Marcos Roseti (libre), Jonathan Rivero (libre), Diego Brizuela (libre), Leonel Bontempo (libre).

Belgrano (Córdoba)

Altas: Wilfredo Olivera (Sarmiento de Junín), Adrián Balboa (Alianza Lima -PERÚ-), Tomás Attis (San Fernando -ESPAÑA-).

Bajas: Wilson Altamirano (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Gonzalo Martínez (Almagro), Ignacio Vázquez (All Boys), Ricardo Noir (Racing), Lucas Acosta (Lanús), Bruno Amione (está cerrando su paso al Hellas Verona – ITALIA), Fabricio Brener (PAS Giannina -GRECIA-), Rodrigo Erramuspe (PAS Giannina -GRECIA-), Carlos Franco (libre), Gabriel Peñalba (retiro deportivo).

Interesa: Nahuel Losada (libre de All Boys).

Brown (Adrogué)

Altas: Matías Sánchez (Gimnasia de Jujuy), Ignacio Sanabria (Gimnasia de Jujuy), Jacobo Mansilla (Gimnasia de Mendoza), Joel Martínez (Guillermo Brown), Mauro Bazán (Guillermo Brown), Nicolás Sánchez (Mitre de Santiago del Estero), Nicolás Arrechea (Almagro), Facundo Bruera (Quilmes), Mateo Acosta (Deportivo Madryn), Dylan Leiva (San Martín de Formosa), Agustín Vallejos (Lanús), Matías Sproat (Villa San Carlos), Julián Giménez Pilutik (Defensores Unidos de Zárate), Agustín Graneros (Argentino de Quilmes), Germán Águila (Victoriano Arenas).

Bajas: Felipe Cadenazzi (Alvarado), Luciano Nieto (Chacarita), Tomás Molina (Ferro), Elías Contreras (Temperley), Nahuel Rodríguez (Nueva Chicago), Iván Becker (Talleres de Remedios de Escalada), Guillermo Sotelo (FF Jaro -FINLANDIA-), Cristian Amarilla (libre), Ezequiel Bonacorso (libre), Fernando Enrique (libre), Leandro Sapetti (libre), Mauricio Carrasco (libre), Iván Silva (libre), Brian Gómez (libre).

Chacarita

Altas: Santiago Giordana (Alvarado), Sergio Rodríguez (Atlético Rafaela), Luciano Nieto (Brown de Adrogué), Alexis Vega (Temperley), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Juan Pablo Gobetto (Juventud Unida de San Luis), Aaron Barquett (Argentinos), Gastón Verón (Argentinos), Juan Ignacio Baiardino (Boca), Franco Daranno (Lanús), Iván Centurión (Almirante Brown), Eric Aparicio (San Telmo), Ramiro Ríos (UAI Urquiza), Facundo Ibáñez (Puerto Nuevo), Agustín Cousillas (Aurora -BOLIVIA-), Gonzalo Rocaniere (Correcaminos -MÉXICO-)

Bajas: Adrián Torres (Gimnasia de Jujuy), Brian Mieres (Alvarado), Lucas Bruera (Villa Dálmine), Zacarías Morán Correa (River), Joaquín Ibáñez (Flandria), Jim Morrison Varela (Racing de Montevideo -URUGUAY-), Nicolás Da Campo (Olympiacos -GRECIA-), Salvador Sánchez (Volos NFC -GRECIA-), Ignacio Cacheiro (libre), Lucas Cano (libre), Gabriel Lazarte (libre), Gian Croci (libre), Sebastián Cuerdo (libre), Matías Montero (libre).

Defensores de Belgrano

Altas: Ignacio Pietrobono (UAI Urquiza).

Bajas: Nicolás Carrizo (San Martín de Tucumán), Martín García (libre).

Deportivo Morón

Altas: Juan Martín Rojas (River), Alan Salvador (Argentino de Merlo), Alan Schönfeld (Real Pilar), Matías Mansilla (Midland), Luciano Guaycochea (Alianza Petrolera -COLOMBIA-).

Bajas: Nisim Vergara (Santamarina), Lucas Pérez Godoy (Chacarita), Diego Tonetto (Deportivo Maipú), Fabricio Alvarenga (Vélez), Bruno Galván (JJ Urquiza), Agustín Lavezzi (libre), Esteban Ciaccheri (libre), Francisco Oliver (libre), Matías Nizzo (libre), Tomás Catelli (libre), Mauricio Alonso (libre), Nicolás Ramírez (libre).

Deportivo Riestra

Altas: Maximiliano Rodríguez (Barracas Central), Guillermo Pereira (Los Andes), Alejandro Gutiérrez (Acassuso), José Ramírez Agudelo (San Telmo), Axel Abad (San Telmo), Christian Soria (Deportivo Armenio), Agustín Almirón (San Miguel) y Wilson Chimeli (Real Pilar).

Bajas: Facundo Pons (Arsenal), Gastón Montero (Almirante Brown), Leandro Bacaloni (JJ Urquiza), Agustín Briones (Talleres de Remedios de Escalada), Oscar Velasco (Midland).

Estudiantes (Buenos Aires)

Altas: Mauricio Giganti (DT), Nicolás Rinaldi (Alvarado), Agustín García Basso (Agropecuario), Enzo Serrano (Gimnasia de Jujuy), Gastón Martínez (Villa Dálmine), Sebastián González (Ferro de General Pico), Enzo Acosta (Flandria), Juan Cruz Randazzo (Flandria), Wilson Chimeli (Real Pilar), Ezequiel Mastrolía (libre).

Bajas: Diego Martínez (DT), Paolo Impini (Independiente Rivadavia), Gastón Goñi (Godoy Cruz), Hugo Silva (Godoy Cruz), Leonel González (Godoy Cruz), Alejandro García (Los Andes), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Matías Villarreal (Aldosivi), Carlo Lattanzio (Estudiantes de La Plata), Alejandro García (Los Andes), Hugo Silva (libre), Federico Carrizo (libre), Nahuel Pereyra (libre), Emiliano López (libre), Tobías Albarracín (libre).

Asociación Atlética Estudiantes

Altas: Luis Ardente (San Martín de San Juan), Marcos Fernández (San Martín de San Juan), Maximiliano Padilla (Central Norte), Lautaro Parisi (Guillermo Brown de Puerto Madryn) y Matías Montejano (Desamparados – retornó pero no es tenido en cuenta).

Bajas: Adrián Peralta (Nueva Chicago), Claudio Cevasco (Sarmiento de Resistencia), Martín Peralta (Atlético Tucumán), Juan Miguel Reynoso (libre), Maximiliano Zbrum (retiro deportivo).

Ferro Carril Oeste

Altas: Cristian Carrizo (Villa Dálmine), Matías Ramírez (Villa Dálmine), Tomás Molina (Brown de Adrogué), Gabriel Díaz (Patronato), Rodrigo Brandán (Sacachispas), Lautaro Gordillo (Flandria), Diego Chávez (Colegiales).

Bajas: Leonel Álvarez (Guillermo Brown), Renzo Tesuri (Godoy Cruz), Gustavo Canto (Patronato), Martín Rodríguez (Colegiales), Francisco García (Colegiales), Pablo Medina (Fénix), Bruno Barranco (libre), Emanuel Grespán (libre).

Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Altas: Joaquín Quinteros (Atlético Rafaela), Wilson Altamirano (Belgrano), Lucas Di Fulvio (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Torres (Chacarita), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Iván Ortigoza (Sportivo Las Parejas), Segundo Cejas (Talleres de Córdoba), Jorge Juárez (Sacachispas), Francisco Gatti (Midland), Emir Faccioli (Guabirá – BOLIVIA-), Martín Pérez Guedes (Delhi Dynamos -INDIA-).

Bajas: Leonardo Ferreyra (Instituto), Gonzalo Castillejos (Instituto), Ignacio Sanabria (Brown de Adrogué), Matías Sánchez (Brown de Adrogué), Enzo Serrano (Estudiantes de Buenos Aires), Daniel Juárez (Unión de Santa Fe), Matías Córdoba (Talleres de Córdoba), Ezequiel Gallegos (Almopos Aridaia -GRECIA-), Dino Castagno (libre), Carlos Morel (libre), Carlos Di Giorgi (libre), Mauro Leguiza (libre), Sebastián Sánchez (libre), Matías Carabajal (libre), Nicolás Yécora (libre), Federico Quintana (libre), Franco Lazzaroni (retiro deportivo).

Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

Altas: Marcos Gelabert (San Martín de San Juan), Nicolás Romano (Juventud Unida de San Luis), Matías Vera (Lanús), Cristian Barco (Independiente).

Bajas: Gonzalo Berterame (San Martín de San Juan), Alejandro Molina (San Martín de San Juan), Jacobo Mansilla (Brown de Adrogué), Lucio Compagnucci (Huracán Las Heras), Emmanuel García (Huracán Las Heras), Iván Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Lisandro Cabrera (Newell’s), Leandro Aguirre (Valletta FC -MALTA-), Luis Castillo (libre), Félix Orode (libre), Gonzalo Marronkle (retiro deportivo).

Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Altas: Nicolás Herranz (San Martín de San Juan), Leonel Álvarez (Ferro), Axel Juárez (Nueva Chicago), Khalil Caraballo (Juventud Unida de Gualeguaychú), Luciano Guarracino (Camioneros de General Rodríguez), Alan Sánchez (Arco Iris de Virgen Misionera), Elvis Bahamonde (Belgrano de Esquel), Matías Ahumada Acuña (Estudiantes de La Plata), Sebastián Medina (River), Lautaro Parisi (Arsenal), Braian Aquino (Los Andes), Federico Rasmussen (Atlante -MÉXICO-).

Bajas: Gonzalo Urquijo (Agropecuario), Facundo Soloa (Atlético Rafaela), Agustín Bolivar (Atlanta), Joel Martínez (Brown de Adrogué), Mauro Bazán (Brown de Adrogué), César Taborda (Central Córdoba de Santiago del Estero), Mauro Osores (Atlético Tucumán), Emanuel Moreno (Quilmes), Luciano Sánchez (libre), Leandro Lugarzo (libre), Diego Herner (libre), Elías Umeres (libre), Facundo Pumpido (libre), Rodrigo Depetris (libre), Brian Maya (libre).

Independiente Rivadavia (Mendoza)

Altas: Marcelo Straccia (DT), Alejandro Rébola (Mitre de Santiago del Estero), Diego Cardozo (San Martín de San Juan), Paolo Impini (Estudiantes de Buenos Aires), Sebastián Navarro (All Boys), Luciano Lapetina (Sportivo Las Parejas), Juan Martín Amieva (Estudiantes de San Luis), Santiago Tallarico (Círculo Deportivo de Otamedi), Damián Cebreiro (San Martín de Mendoza), Leonel Ferroni (Newell’s), Emanuel Romero (Central Córdoba de Santiago del Estero), Carlos Araujo (Huracán), Tomás Zavaglia (Deportivo Merlo), Mauricio Sperduti (Oriente Petrolero -BOLIVIA-), Félix Banega (Deportes Colina -CHILE-), Daniel Imperiale (Cafetaleros de Chiapas -MÉXICO-).

Bajas: Matías Minich (DT), Franco Ledesma (Alvarado), Julián Marchioni (Temperley), Julián Marcioni (Atlanta), Nicolás Quiroga (Sarmiento de Resistencia), Pablo Palacio (Unión de Santa Fe), Julián Navas (Arsenal), Santiago Ubeda (Sol de América -PARAGUAY-), Rodrigo Colombo (Volos NFC -GRECIA-). Sergio González (Niki Volos -GRECIA-), Maximiliano Meza (libre), Emilio Porro (libre), Franco Abrego (libre), Juan Romero (libre), Matías Zarralanga (libre), Franco Pérez (libre), Hernán Soria (libre), Abel Peralta (libre), Rodrigo Ayala (libre).

Instituto (Córdoba)

Altas:  Alexis Cuello (Racing), Facundo Castelli (Sarmiento de Junín), Lucas Landa (Sarmiento de Junín), Gonzalo Castillejos (Gimnasia de Jujuy), Leonardo Ferreyra (Gimnasia de Jujuy), Alexis Cuello (Racing de Córdoba).

Bajas: Franco Flores (Mitre de Santiago del Estero), Germán Estigarribia (Barracas Central), Malcom Braida (Aldosivi), Facundo Apaolaza (Estudiantes de La Plata), Mateo Bajamich (Houston Dynamo -ESTADOS UNIDOS-), Franco Canever (libre), Gastón Yabale (libre), Maximiliano López (libre), Facundo Silva (libre).

Mitre (Santiago del Estero)

Altas: Juan Ignacio Mercier (San Martín de Tucumán), Franco Flores (Instituto), Arnaldo González (Nueva Chicago), Israel Roldán (Estudiantes de San Luis), Hernán Tifner (Huracán Las Heras), Nicolás Benavídez (Olimpo), Joaquín Ledesma (Vélez de San Ramón), Pablo Cortizo (Patronato), Santiago Riera (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Goitea (Central Córdoba de Santiago del Estero), Rubén Zamponi (Arsenal), Ezequiel Cérica (Arsenal), Yair Bonnin (Flandria), Jonathan Duche (Luján), Facundo Juárez (Dorados de Sinaloa -MÉXICO-).

Bajas: Lucas Di Fulvio (Gimnasia de Jujuy), Alejandro Rébola (Independiente Rivadavia), Jonás Aguirre (San Martín de San Juan), Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué), Marcos Figueroa (Temperley), Agustín Verdugo (Nueva Chicago), David Valdez (Chaco For Ever), Leandro Lencinas (Huracán Las Heras), Nicolás Temperini (Newell’s), Enzo López (Talleres de Remedios de Escalada), Luis Ojeda (Jorge Wilstermann -BOLIVIA-), Pablo Burzio (Lavello -ITALIA-), Guillermo Farré (libre), Juan Manuel Marital (libre), Mauro Maidana (libre), Rodrigo López Alba (libre), Diego Auzqui (libre), Marcos Rivadero (libre), Lucas Márquez (libre), Lucas Ceballos (libre), Lucas Seimandi (libre).

Nueva Chicago

Altas: Rubén Forestello (DT), Emiliano Tellechea (Agropecuario), Adrián Peralta (Estudiantes de Río Cuarto), Rafael Barrios (San Martín de San Juan), Alejandro Altuna (Quilmes), Gastón Bojanich (Barracas Central), Nahuel Rodríguez (Brown de Adrogué), Matías Escudero (Patronato), Paul Charpentier (Sacachispas), Alejandro Aranda (Talleres de Remedios de Escalada), Daniel González (Dorados de Sinaloa -MÉXICO-).

Bajas: Omar Labruna (DT), Valentín Viola (Agropecuario), Arnaldo González (Mitre de Santiago del Estero), Axel Juárez (Guillermo Brown), Jonathan Fleita (Temperley), Gonzalo Vivas (Temperley), Alan Brondino (Barracas Central), Gonzalo Rehak (Barracas Central), Aldo Araujo (Talleres de Córdoba), Rodrigo Tapia (San Lorenzo), Mauricio Asenjo (Banfield), Facundo Mater (Argentinos), Luis Maldonado (Rampla Juniors -URUGUAY-) Emiliano Trovento (UTC Cajamarca -PERÚ-), Adrián González (libre).

Platense

Altas: Ignacio Canuto (Tigre), Nicolás Zalazar (All Boys), Mauro Bogado (Huracán), Daniel Vega (UAI Urquiza), Jonathan Bustos (AE Larisa -GRECIA-).

Bajas: Manuel Capasso (Aldosivi), Gastón Suso (Arsenal), Nahuel Clavero (libre), Alfredo Ramírez (libre), Gonzalo Bazán (libre),  Javier Rossi (libre), Leonardo Baima (libre).

Quilmes

Altas: Rodrigo Moreira (San Martín de Tucumán), Emanuel Moreno (Guillermo Brown), Jonás Acevedo (Santamarina), Ramiro Arias (Almagro), Adrián Calello (Huracán), Leonardo Rolón (Cafetaleros – MÉXICO-), Marco Espíndola (libre).

Bajas: Facundo Bruera (Brown de Adrogué), Alejandro Altuna (Nueva Chicago), Marcos Ledesma (Defensa y Justicia), Raúl Lozano (Huracán), Gastón Pinedo (Sacachispas), Tomás Verón Lupi (Sacachispas), Camilo Machado (Argentino de Quilmes), Matías Barrientos (Argentino de Quilmes), Juan Cejas (Montevideo City Torque -URUGUAY-), Federico Álvarez (Asteras Tripolis -GRECIA-), Juan Bautista Cejas (Lommel -BÉLGICA-), Abel Masuero (libre), Matías Noble (libre), Gabriel Ramírez (libre).

San Martín (San Juan)

Altas: Paulo Ferrari (DT), Maximiliano González (Alvarado), Jonás Aguirre (Mitre de Santiago del Estero), Brian Benítez (Almagro), Alejandro Molina (Gimnasia de Mendoza), Gonzalo Berterame (Gimnasia de Mendoza), Bruno Rodríguez (Desamparados), Gastón Hernández (San Lorenzo), Juan Pablo Cozzani (Lanús), Ignacio González (Banfield).

Bajas: Alfredo Grelak (DT), Luis Ardente (Estudiantes de Río Cuarto), Marcos Fernández (Estudiantes de Río Cuarto), Marcos Gelabert (Gimnasia de Mendoza), Diego Cardozo (Independiente Rivadavia), Nicolás Herranz (Guillermo Brown), Rafael Barrios (Nueva Chicago), Luis Jerez Silva (Almagro), Facundo Monteseirín (Tigre), Pablo Palacios Alvarenga (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Bertocchi (libre), Raúl Iberbia (libre), Cristian Barinaga (libre), Martín Bravo (libre), Ezequiel Vidal (libre), Maximiliano Martínez (libre).

San Martín (Tucumán) – No inició los entrenamientos

Altas: Nicolás Carrizo (Defensores de Belgrano).

Bajas: Favio Orsi (DT), Sergio Gómez (DT), Juan Ignacio Mercier (Mitre de Santiago del Estero), Pedro Fernández (Alvarado), Abel Luciatti (Tigre), Rodrigo Moreira (Quilmes), Ignacio Arce (Unión de Santa Fe), Luciano Pons (Banfield), Emiliano Amor (Vélez), Matías Gómez (Gimnasia de La Plata), Ignacio González Brazeiro (Plaza Colonia -URUGUAY-), Mauro Bellone (Enosis Neón Paralimni -CHIPRE-), Claudio Mosca (libre), Nicolás Castro (Arsenal), Ramiro Costa (libre), Pier Barrios (libre), Sebastián Matos (libre), Germán Voboril (libre), Emiliano Purita (libre), Matías Fissore (libre), Gonzalo Rodríguez (libre).

Santamarina (Tandil)

Altas: Nisim Vergara (Deportivo Morón), Agustín Sufi (Patronato), Matías Donato (Atlanta), Iván Pérez (Cibao -REPÚBLICA DOMINICANA-).

Bajas: Joaquín Papaleo (Temperley), Jonás Acevedo (Quilmes), Agustín Guiffrey (Patronato), Lucas Kruspzky (Patronato), Maximiliano Osurak (Pannafpliakos -GRECIA-), Fernando Telechea (libre), Ezequiel Ham (libre), Adrián Scifo (libre), Luca Orozco (libre).

Sarmiento (Junín)

Altas: Mauro Albertengo (Agropecuario), Federico Mancinelli (Patronato), José Tomino (River).

Bajas: Facundo Castelli (Instituto), Lucas Landa (Instituto), Wilfredo Olivera (Belgrano), Pablo Magnín (Tigre), Franco Leys (Temperley), Ariel Cólzera (Temperley), Lautaro Geminiani (Patronato), Lautaro Amadé (Defensa y Justicia), Fernando Núñez (Godoy Cruz), Diego Chaves (libre).

Temperley

Altas: Joaquín Papaleo (Santamarina), Julián Marchioni (Independiente Rivadavia), Marcos Figueroa (Mitre de Santiago del Estero), Franco Leys (Sarmiento de Junín), Ariel Cólzera (Sarmiento de Junín), Jonathan Fleita (Nueva Chicago), Gonzalo Vivas (Nueva Chicago), Elías Contreras (Brown de Adrogué), Federico Vietto (Racing), Mauro Molina (Independiente), Pablo Zalazar (Sportivo Barracas), Luciano Balbi (Panetolikos -GRECIA-), Marcos Figueroa (libre).

Bajas: Sebastián Prieto (Tigre), Alexis Vega (Chacarita), Lautaro Rinaldi (Aldosivi), Gonzalo Asís (Independiente), Nicolás Messiniti (Independiente), Mauro González (Patronato), Lucas Angelini (Colegiales), Roberto Brum (Atenas de San Carlos -URUGUAY-), Johnny Da Silva (Rampla Juniors -URUGUAY-), Agustín Sosa (Deportivo Don Benito -ESPAÑA-), Emanuel Ibáñez (Niki Volos -GRECIA-), Mauro Cerutti (Panachaiki -GRECIA-), Marcos Martinich (libre), Robertino Lanziani (libre), Fernando Alarcón (libre).

Tigre

Altas: Pablo Magnín (Sarmiento de Junín), Ijiel Priotti (Atlético Rafaela), Abel Luciatti (San Martín de Tucumán), Facundo Monteseirín (San Martín de San Juan), Diego Becker (Alvarado), David Gallardo (Villa Dálmine), Nicolás Sansotre (Villa Dálmine), Sebastián Prieto (Temperley), Román Martinez (Aldosivi), Nicolás Navarro (San Lorenzo), Braian Ruiz (Fénix).

Bajas: Ignacio Canuto (Platense), Jorge Ortiz (Patronato), Fabricio Domínguez Huertas (Racing), Jonathan Ramis (Vélez), Matías Blengio (Fénix), Jordan Mosquera (Rocha FC -URUGUAY-), Emanuel Dening (Enosis Neón Paralimni -CHIPRE-), Marcelo Larrondo (libre), Gerardo Alcoba (libre), Matías Pérez Acuña (libre), Lucas Rodríguez (libre), Gustavo Villarruel (libre).

Villa Dálmine

Altas: Lucas Bruera (Chacarita), Enzo Fernández (Sansinena), Tomás Garro (Juventud Unida de San Luis), Francisco Nouet (Flandria), Franco Marchetti (Flandria), Maximiliano García (Comunicaciones), Sergio Sosa (Berazategui).

Bajas: David Gallardo (Tigre), Nicolás Sansotre (Tigre), Gastón Martínez (Estudiantes de Buenos Aires), Cristian Carrizo (Ferro), Matías Ramírez (Ferro), Álvaro Veliez (Deportivo Maipú), Sergio Díaz (Deportivo Maipú), Alejandro Maciel (Talleres de Córdoba), Catriel Sánchez (Talleres de Córdoba), Santiago Moyano (Talleres de Córdoba), Nahuel Banegas (Central Córdoba de Santiago del Estero), Alan Picazzo (River), Nicolás Del Priore (Independiente), Diego Núñez (Arsenal), Brian Orosco (Asteras Tripolis -GRECIA-), Fernando Brandán (Lija Athletic -MALTA-), Germán Lesman (libre), Lucas Cuevas (libre).

Fuentes: Interior Futbolero / Solo Ascenso
Redacción Al Toque
Gráfico Al Toque

Continuar leyendo
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388