Más deportes

Se esfumó la ilusión: Uru Cure se quedó sin play offs

La “lechuza” perdió 30-20 ante Universitario en barrio Vieytes por la decimosexta fecha y ya no posee chances matemáticas de acceder entre los seis primeros del Top 10 de la Unión Cordobesa de Rugby.

Published

on

La misiva rosaba lo milagroso y tal fenómeno no sucedió. Uru Cure ya no tiene posibilidades de clasificar a play offs tras perder 30-20 en su visita a Universitario de Córdoba por la decimosexta jornada del Top 10 de la Unión Cordobesa de Rugby.

Los conducidos por Santiago Losada dieron pelea hasta la mitad del complemento, pero no pudieron traerse una victoria desde Vieytes para seguir luchando por ingresar entre los seis primeros.

A falta de dos fechas, la “lechuza” actualmente marcha noveno, con un registro de 5 triunfos y 11 derrotas en sus 16 presentaciones, y solo podrá aspirar como máximo al séptimo puesto. El venidero sábado recibirá a Palermo Bajo –octavo en la tabla- en Soles del Oeste siendo un duelo directo para emerger del fondo. El cierre de la temporada será de visitante ante el colista Carlos Paz Rugby Club.

Primera confirmación en la lucha por el título. El abultado triunfo 86-5 de Tala en Carlos Paz le aseguró la clasificación a semifinales. El “blanquinegro” viene de consagrarse campeón en el Torneo del Interior “A” y saca chapa de candidato en el Top 10. La Tablada venció 29-19 a Jockey Club en un duelo clave y quedó a un paso de meterse directamente a semis.

Tres equipos para los últimos dos cupos a cuartos de final. Universitario (48) y los villamarienses San Martín (43) y Jockey Club (38) pugnarán en las dos fechas finales por acceder entre los seis primeros para jugar play offs.

Top 10 – Segunda Ronda

Resultados – Fecha 16:

Córdoba Athletic 22 – San Martín RC (Villa María) 21
La Tablada (Córdoba) 29 – Jockey Club (Córdoba) 19
Universitario (Córdoba) 30 – Uru Cure RC 20
Palermo Bajo (Córdoba) 33 – Jockey Club (Villa María) 36
Carlos Paz RC 5 – Tala RC (Córdoba) 86

Tabla de posiciones:

Pos.EquipoPJPGPEPPPTS
1Tala RC (Cba)16131268
2La Tablada (Cba)16130365
3Jockey Club (Cba)16120458
4Córdoba Athletic16101553
5Universitario (Cba)1680848
6San Martín RC (VM)1670943
7Jockey Club (VM)1670938
8Palermo Bajo (Cba)16401231
9Uru Cure RC16501130
10Carlos Paz RC1600167

Programa – Fecha 17 (17/10):

Jockey Club (Córdoba) – San Martín RC (Villa María)
Tala RC (Córdoba) – Córdoba Athletic
Jockey Club (Villa María) – Carlos Paz RC
Uru Cure RC – Palermo Bajo (Córdoba)
La Tablada (Córdoba) – Universitario (Córdoba)

Fuentes: Unión Cordobesa de Rugby, Córdoba XV y Salida de 22
Foto: Al Toque / Archivo
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Advertisement
Advertisement

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro DNDA N°09649388.