Hockey

Damas “A”: Todo confirmado para los riocuartenses

Finalizó la Fase Campeonato y Uru Cure enfrentará La Salle en los cuartos de final mientras que Universidad se medirá ante Jockey Club “B” por la permanencia en la elite del hockey provincial. En principio, toda definición se desarrollará en el Complejo Deportivo del estadio “Mario Alberto Kempes”.

Published

on

El último sábado de octubre confirmó los nombres que serán rivales de los equipos riocuartenses en el desenlace de la temporada del Damas “A”. Uru Cure buscará superar los cuartos de final por primera vez en su historia, mientras que Universidad se juega la permanencia en la máxima categoría.

Solo dos encuentros restaban jugar para cerrar la Fase Campeonato y la victoria de Jockey Club “A” sobre La Salle dejó definidos los cruces entre los ocho mejores conjuntos del año. En ese contexto, Uru Cure finalizó segundo en la Zona A y enfrentará a La Salle –tercero en la Zona B- en su segunda participación consecutiva en cuartos de final. El año pasado la “lechuza” fue eliminado por Jockey Club “A”.

La escuadra conducida por Nicolás Aostri logró 5 triunfos, 2 empates y 4 derrotas (con 15 goles a favor y 12 en contra) en la segunda etapa de la temporada. De cara a lo que viene no podrá contar con la talentosa Daiana Pacheco debido a una seria lesión sufrida en el Campeonato Argentino de Selecciones. La cordobesa es la goleadora del equipo con 7 festejos en el actual certamen.

Universidad deberá jugar un partido para salvar la categoría.

En el otro duelo sabatino, Universidad derrotó de visitante a Jockey Club “B” por 2-1 en un anticipo de lo que vendrá en el futuro inmediato. Pilar Martella y María Emilia Alonso anotaron los goles del triunfo riocuartense. El “verde” culminó quinto en la Zona A y se cruzará ante este mismo rival –último en la Zona B- para dirimir en un partido la permanencia en el primer nivel del hockey provincial.

La “U” cerró el segundo semestre con 2 éxitos, 2 igualdades y 7 caídas (con 9 tantos marcados y 22 recibidos) en una temporada signada por el recambio generacional y bajas de jugadoras clave.

El reglamentario estipula que en caso de empate en el tiempo regular se recurrirá a los shoot out para definidor el ganador. Esto se aplica tanto para los play offs como para los encuentros por la permanencia. En principio, toda la definición será en la cancha “Soledad García”, ubicada en el predio del estadio “Mario Alberto Kempes”.

Torneo Damas “A” – Fase Campeonato

Resultados – Fecha 11 (última):

Córdoba Athletic 0 (2) – Universitario “A” (Córdoba) 0 (0)
La Tablada (Córdoba) 1 (1) – Barrio Parque (Córdoba) 1 (2)
Tala RC (Córdoba) 0 (1) – Palermo Bajo (Córdoba) 0 (2)
Universitario “Rojo” (Córdoba) 0 – Uru Cure RC 1
31/10: La Salle HC (Córdoba) 0 – Jockey Club “A” (Córdoba) 1
31/10: Jockey Club “B” (Córdoba) 1 – Universidad 2

Posiciones finales – Zona A:

Pos.EquipoPJPGPEPPPTS
1Universitario «A» (Cba)1183041,7
2Uru Cure RC1152427,7
3Tala RC (Cba)1142525,5
4Palermo Bajo (Cba)1115515,5
5Universidad1122714,5
6Universitario «Rojo» (Cba)1100110,5

Posiciones finales – Zona B

Pos.EquipoPJPGPEPPPTS
1Córdoba Athletic11101044,5
2Jockey Club «A» (Cba)1163233,2
3La Salle HC (Cba)1180332,7
4Barrio Parque (Cba)1152424,7
5La Tablada (Cba)1132617,2
6Jockey Club «B» (Cba)113089,7

Por el título | Cuartos de final:

Universitario “A” (Córdoba) – Barrio Parque (Córdoba)
Córdoba Athletic – Palermo Bajo (Córdoba)
Uru Cure RC – La Salle HC (Córdoba)
Jockey Club “A” (Córdoba) – Tala RC (Córdoba)

Por la permanencia:

Universidad – Jockey Club “B” (Córdoba)
La Tablada (Córdoba) – Universitario “Rojo” (Córdoba)

Fuente: Federación Cordobesa de Hockey
Fotos: Al Toque / Archivo
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Advertisement
Advertisement

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro DNDA N°09649388.

win bet Argentina