Encontranos

Fútbol

Acción Juvenil, Municipal de Adelia María, Rosario y Correo mandan en las tablas generales

Jugada la quinta fecha de los torneos formativos de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto, el conjunto de General Deheza encabeza la sumatoria en la Zona de Oro, el “celeste” la de Plata y los equipos riocuartenses sus grupos en la de Bronce. Repasá todas las posiciones.

Publicado

el

Acción Juvenil, Municipal de Adelia María, Rosario y Correo mandan en las tablas generales.

Se disputó el pasado fin de semana la quinta reunión de los Torneos Infantiles y Juveniles de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto.

Acción Juvenil A de General Deheza es el que más puntos acumulados suma en la Zona de Oro teniendo a 3 de los 4 equipos de cancha grande en zona de clasificación a semifinales, al igual que los dos equipos juveniles de la línea B en la Zona de Bronce.

En la Zona de Plata el que domina la tabla acumulada es Municipal de Adelia María, seguido por Juventud Unida Río Cuarto. Ambos ocupan, hasta ahora, los 2 lugares de ascenso, además, el “celeste” de Adelia María también tiene en zona de clasificación a semifinales a las 3 divisiones de cancha grande.

En la Zona de Bronce, los que mandan en sus respectivos grupos son Rosario FC y Correos y Telecomunicaciones.

Finalmente, en el Torneo Paralelo de la Categoría 2011, Estudiantes A y Estudiantes B comparten el liderato de la Zona A, mientras que Universidad Nacional de Río Cuarto manda en la B escoltado por Estudiantes C.

Las posiciones de todas las categorías son las siguientes:

ZONA DE ORO

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Acción Juvenil A131510107591281
Atenas A121010910412774
Universidad Nacional710810510101070
Banda Norte A1112365991267
Estudiantes B14107111071565
San Martín7121366712063
Estudiantes A913134663963
Alberdi A1197113012962
Atlético Sampacho1344117150660
Renato Cesarini A247710561354
Lutgardis Riveros02589126648
Independiente Dolores540312150645
Atlético Adelia María10751738344
Toro Club4079449340
Deportivo Río Cuarto A16725012033
Sportivo Municipal3003373423
Los 4 primeros de cada categoría clasifican a las semifinales
Los 2 últimos de la Tabla General descienden a la Zona de Plata

ZONA DE PLATA

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Municipal de Adelia María1212121168121386
Juventud Unida (RC)137911413121584
Atlético San Basilio1711131213101178
Ateneo A1010151301031071
Belgrano (VM)1397136312770
Everton1251396631064
Centro Social A940129112956
Lautaro Roncedo11813010301055
Banda Norte B81046094647
Renato Cesarini B14641580644
Los Incas4773463640
Atenas B7533757037
Social Recreativo1847850033
San Cayetano3437076232
Charrense1540001112
San Lorenzo300000069
Los 4 primeros de cada categoría clasifican a las semifinales
Los 2 primeros de la Tabla General ascienden a la Zona de Oro
Los 2 últimos de la Tabla General descienden a la Zona de Bronce

ZONA DE BRONCE – A

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Rosario FC6015415136564
Alberdi B31031331121055
Atlético Granada1221079120355
Argentino Juniors003515109951
Defensores de Alberdi49613169250
Belgrano (CM)70310973948
Deportivo Río Cuarto B96105403037
Banda Norte C0374440527
Confraternidad7664100024
Renato Cesarini C0130933423
Atenas C131101007
Rosario FC es líder en una de las Zonas de Bronce.

ZONA DE BRONCE – B

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Correo y Telecomunicaciones44612101091267
Juventud Unida (CB)1015127630659
Ateneo B0761212123658
Centro Social B6121061004957
Santa Paula74413729652
Acción Juvenil B09993310346
Talleres16771062342
Fusión3944000020
Recreativo Unión10000108019
Alberdi C000000000
Los 2 primeros de cada categoría, de cada grupo,clasifican a las semifinales
El primero de la Tabla General, de cada grupo, asciende a la Zona de Plata

CATEGORÍA 2011 – ZONA A

EQUIPOTotal
Estudiantes “A”15
Estudiantes “B”15
Atenas “A”10
Atlético Granada7
Los Incas6
Centro Cultural Alberdi6
Rosario FC4
Renato Cesarini “B”4
Acción Juvenil3
Fusión FC3
·         Los 2 primeros de cada zona clasifican a las semifinales.

CATEGORÍA 2011 – ZONA B

EQUIPOTotal
UNRC13
Estudiantes “C”10
Juventud Unida RC9
Renato Cesarini “A9
Atenas “B”4
Deportivo Río Cuarto3
Santa Paula3
Banda Norte3
Lautaro Roncedo1
·         Los 2 primeros de cada zona clasifican a las semifinales.

Fotos: Facebook Acción Juvenil y Rosario FC
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388