Encontranos

Fútbol

Con jornadas desdobladas se juegan las fechas de las ligas vecinas

En la noche del jueves dio inicio la quinta jornada de la Liga de Canals, que continúa este viernes. La Roca también se reparte entre viernes y domingo y en Laboulaye se juega todo el día de Pascuas.

Publicado

el

Con jornadas desdobladas se juegan las fechas de las ligas vecinas.

Con la victoria de Jorge Ross de La Carlota sobre Libertad de Canals por 2 a 0, dio inicio este jueves la quinta fecha de la Liga de Canals, la cual continúa con 3 partidos el viernes y 2 el domingo.

La séptima fecha de la Liga Roca tiene un adelanto este viernes y los otros 5 partidos se disputarán el domingo

La tercera fecha de la Liga de Laboulaye va íntegramente el domingo.

Liga de Canals

En la noche del jueves dio inicio la quinta fecha del Torneo Apertura 2023 de la Liga Regional de Fútbol de Canals con la victoria de Jorge Ros, 2 a 0, sobre Libertad de Canals con goles de Juan Moreno e Ignacio Beltriti. La jornada continua este viernes con otros 3 partidos y se cierra el domingo con 2 más, entre los que se encuentra la presentación del líder Arias FBC visitando a Colonia de Alejandro.

 Resultados – 4ta Fecha

  • Central Argentino de La Carlota 2-Canalense 0
    Goles: Federico Guarino -2- (CA)
  • Arias FBC 3- Jorge Ross de La Carlota 1
    Goles: Jorge Canelo, Editson Córdoba y Pablo Mansilla (AFBC); Ignacio Beltritti (JR)
  • Sportivo La Cesira 1- Colonia de Alejandro 2
    Goles: Alejandro Foggia (SLC); Mateo González y Waldemar Carranza (C)
  • Independiente de Pueblo Italiano 2- Sarmiento de Pueblo Italiano 2
    Goles: Nicolás Oliva -2- (I); Bruno Santi y Ariel Ramírez Riascos (S)
  • Pabellón Argentino de Alejandro 1- Belgrano Juniors de Arias 1
    Goles: Matías Barbero (PA); Agustín Sangiorgi (BJ)
  • Libertad de Canals 0- Sarmiento de Alejo Ledesma 0

Posiciones

ClubPtsPJ
Arias FC104
Jorge Ross de La Carlota95
Colonia de Alejandro74
Central Argentino de La Carlota74
Canalense64
Sarmiento de Alejo Ledesma64
Belgrano Juniors de Arias54
Independiente de Pueblo Italiano54
Sarmiento de Pueblo italiano44
Pabellón Argentino de Alejandro44
Sportivo La Cesira34
Libertad de Canals25

Programación – Fecha 5

Jueves

  • Jorge Ross de La Carlota2- Libertad de Canals 0
    Goles: Juan Moreno e Ignacio Beltriti (JR)

Viernes

  • 16.00|Sarmiento de Pueblo Italiano – Sportivo La Cesira
  • 17.00|Sarmiento de Alejo Ledesma – Central Argentino de La Carlota
  • 21.00|Belgrano Juniors de Arias – Independiente de Pueblo Italiano

Domingo

  • 16.00|Canalense – Pabellón Argentino de Alejandro Roca
  • 16.00|Colonia de Alejandro Roca – Arias FBC

Liga Roca

Un solo adelanto tendrá la séptima fecha de la Liga Departamental Roca para este viernes, será en Nicolás Bruzzone, donde el local recibirá al Deportivo Moto Kart de Jovita.

El resto de la fecha se jugará el domingo a las 17. Habrá duelo de punteros en Huinca Renancó entre Independiente Ranqueles y 25 de Mayo de Italó, mientras que el otro líder, Villa Huidobro FC, tendrá fecha libre.

Resultados – 6ta Fecha

  • Barrio Quirno de Del Campillo 4- Nicolás Bruzone 0
    Goles: Ariel Romero, Juan Ojeda, Gabriel Figueroa y Matías Bazán (BQ)
  • 25 de Mayo de Italó 3- Cultural Del Campillo 0
    Goles: Bautista Bea -2- y Darío Sosa (25M)
  • FC Villa Huidobro 2- Talleres de Huinca Renancó 0
    Goles: Matías Rosales y Pablo Polanco (FCVH)
  • Moto Kart de Jovita 2- Juventud Unida de Villa Huidobro 2
    Goles: Yair Coria y Jorge Becerra (MK); Juan Ferreira y José Torrez (JU).
  • Cultural Villa Valeria 1- Recreativo Estrellas de Jovita 1
    Goles: Claudio Palacio (CVV); Gastón Bravo (RE)
  • Nelson T Page de Huinca Renancó 3- I. Ranqueles de Huinca Renancó 1
    Goles: Francisco Bergesio, Denis Rodríguez y Said Morat (NTP); Ezequiel Becerra (IR)
  • Libre: Cultural Mattaldi
25 de Mayo de Italó visitará al otro líder Independiente Ranqueles de Huinca.

Posiciones

ClubPtsPJ
I. Ranqueles de Huinca Renancó116
FC Villa Huidobro116
25 de Mayo de Italó116
Nelson T Page de Huinca Renancó106
Cultural Mattaldi95
Juventud Unida de Villa Huidobro96
Cultural Villa Valeria86
Talleres de Huinca Renancó75
Cultural Del Campillo76
Recreativo Estrellas de Jovita65
Barrio Quirno de Del Campillo65
Moto Kart de Jovita25
Nicolás Bruzone05

Programación – Fecha 7

Viernes

  • 16.00|Nicolás Bruzone – Moto Kart de Jovita

Domingo

  • 17.00|Juventud Unida de Villa Huidobro – Cultural Mattaldi
  • 17.00|Ranqueles de Huinca Renancó – 25 de Mayo de Italó
  • 17.00|Talleres de Huinca Renancó – Cultural Villa Valeria
  • 17.00|Cultural Del Campillo – Barrio Quirno de Del Campillo
  • 17.00|Recreativo Estrellas de Jovita – Nelson de Huinca Renancó
  • Libre: FC Villa Huidobro

Liga de Laboulaye

Por primera vez, debido a que tras la eliminación de Sporting Club de Laboulaye y La Lonja de Villa Rossi no quedaron equipos de la liga jugando el Provincial, y la jornada se juega de manera íntegra el día domingo.

Resultados – 2da Fecha

  • Independencia de General Levalle 0- San Martín de Laboulaye 3
    Goles: Jorge Dutto -2- y Pablo Bornia (SM)
  • Jorge Newbery de Buchardo 0- Huracán de Laboulaye 0
  • Villa Plomo de Serrano 1-Estudiantes de General Levalle 0
    Gol: Martín Murialdo
  • Sportivo Norte de Laboulaye 1- Central Córdoba de Laboulaye 1
    Goles: Facundo Lizera (SN); José Ramos (CC)
  • La Lonja de Villa Rossi 0- DyC Serrano 0
  • SyD Melo 2- Sporting Club de Laboulaye 2
    Goles: Gastón Cognini y Samir Celi (SyDM); Santiago Saby y Juan Damigella (SC)

Posiciones

ClubPtsPJ
Sporting Club de Laboulaye42
DyC Serrano42
Huracán de Laboulaye42
Central Córdoba de Laboulaye42
Villa Plomo de Serrano42
San Martín de Laboulaye32
La Lonja de Villa Rossi22
SyD Melo22
Sportivo Norte de Laboulaye11
Estudiantes de General Levalle12
Jorge Newbery de Buchardo12
Independencia de General Levalle02

Programación – Fecha 3

  • 16.00|Estudiantes de General Levalle –  La Lonja de Villa Rossi
  • 16.15|San Martín de Laboulaye – Jorge Newbery de Buchardo
  • 16.15|Huracán de Laboulaye – Sportivo Norte de Laboulaye
  • 16.45|Sporting de Laboulaye – Villa Plomo de Serrano
  • 17.00|Central Córdoba de Laboulaye – Social Melo
  • 20.30|Independencia de General Levalle –  Deportivo y Cultural Serrano

Torneo Provincial

Este domingo se juegan los partidos de ida del XXI Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Centenario de Sportivo Norte de Laboulaye”, que organiza la Federación Cordobesa de Fútbol.

El pasado miércoles se jugó la revancha del duelo de cuartos de final entre Alumni de Villa María y San Lorenzo de Las Perdices, encuentro en el que el equipo villamariense se impuso 4 a 0 y consiguió la clasificación con un global de 7 a 2.

La eliminación de San Lorenzo dejó al sur provincial sin representantes entre los 4 mejores del torneo, que tendrá un duelo de alto interés en semifinales entre Olimpo de Laborde y Lambert de Monte Maíz, dos de los “grandes” de la Liga Doctor Adrián Béccar Varela.

Programación – Semifinales de ida

Domingo

  • 17.00| Alumni de Villa María – Almafuerte de Las Varillas
  • 17.00| Olimpo de Laborde – Lambert de Monte Maíz

Fotos: Cancha Marcada, La Pasión, Alumni
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388