Encontranos

Fútbol

Con viento y frío pasó una nueva fecha del formativo

El torneo de Infantojuveniles de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto desarrolló este sábado la segunda fecha de las revanchas. Se destacaron los clásicos de Adelia María y Coronel Moldes.

Iván Ortega

Publicado

el

Con viento y frío pasó una nueva fecha del formativo.

En una típica tarde se invierno, este sábado se jugó la segunda fecha de las revanchas en los distintos grupos de los torneos Infantiles y Juveniles de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto.

Pese al frío reinante en toda la región, en dos localidades se jugó con calor y color de clásico.

Atlético fue el que se quedó con la mayor cosecha de puntos frente a Municipal de Adelia María, mientras que Everton sumó en el duelo de Coronel Moldes frente a Belgrano.

Aquí, todos los resultados y todas las posiciones tras jugarse la séptima fecha.

Zona 1

Estudiantes A – Deportivo Río Cuarto B

  • Cat. 2015 |Estudiantes A 8– Deportivo Río Cuarto B 0
  • Cat. 2012 | Estudiantes A 2– Deportivo Río Cuarto B 0
  • Cat. 2011 | Estudiantes A 11– Deportivo Río Cuarto B 1
  • Sub 13 | Estudiantes A 9– Deportivo Río Cuarto B 0
  • Sub 15 | Estudiantes A 4– Deportivo Río Cuarto B 0
  • Sub 17 | Estudiantes A 3– Deportivo Río Cuarto B 0

Atlético San Basilio – Alberdi B

  • Cat. 2015 | Atlético San Basilio 1– Alberdi B 1
  • Cat. 2013 | Atlético San Basilio 1– Alberdi B 0
  • Cat. 2012 | Atlético San Basilio 3– Alberdi B 1
  • Cat. 2011 | Atlético San Basilio 6– Alberdi B 0
  • Sub 13 | Atlético San Basilio 4– Alberdi B 3
  • Sub 15 | Atlético San Basilio 2– Alberdi B 1
  • Sub 17 | Atlético San Basilio 2– Alberdi B 0 (Suspendido)

Deportivo Municipal de Adelia María – Atlético Adelia María

  • Cat. 2015 | Deportivo Municipal de Adelia María 1– Atlético Adelia María 1
  • Cat. 2014 | Deportivo Municipal de Adelia María 1– Atlético Adelia María 8
  • Cat. 2013 | Deportivo Municipal de Adelia María 4– Atlético Adelia María 3
  • Cat. 2012 | Deportivo Municipal de Adelia María 2– Atlético Adelia María 4
  • Cat. 2011 | Deportivo Municipal de Adelia María 0– Atlético Adelia María 1
  • Sub 13 | Deportivo Municipal de Adelia María 2– Atlético Adelia María 1
  • Sub 15 | Deportivo Municipal de Adelia María 0– Atlético Adelia María 2
  • Sub 17 | Deportivo Municipal de Adelia María 1– Atlético Adelia María 2

Posiciones

  • Estudiantes A: 126
  • Atlético Adelia María: 99
  • Atlético San Basilio: 86
  • Deportivo Municipal de Adelia María: 80
  • Centro Cultural Alberdi B: 14
  • Deportivo Río Cuarto B : 11

Zona 2

Belgrano de Vicuña Mackenna – Banda Norte A

  • Cat. 2015 | Belgrano de Vicuña Mackenna 1– Banda Norte A 1
  • Cat. 2014 | Belgrano de Vicuña Mackenna 2– Banda Norte A 3
  • Cat. 2013 | Belgrano de Vicuña Mackenna 9– Banda Norte A 4
  • Cat. 2012 | Belgrano de Vicuña Mackenna 3– Banda Norte A 2
  • Cat. 2011 | Belgrano de Vicuña Mackenna 1– Banda Norte A 2
  • Sub 13 | Belgrano de Vicuña Mackenna 0– Banda Norte A 7
  • Sub 15 | Belgrano de Vicuña Mackenna 3– Banda Norte A 1
  • Sub 17 | Belgrano de Vicuña Mackenna 0– Banda Norte A 2

Atlético Granada – San Cayetano

  • Cat. 2015 |Atlético Granada 1– San Cayetano 4
  • Cat. 2014 | Atlético Granada 1– San Cayetano 4
  • Cat. 2012 | Atlético Granada 4– San Cayetano 2
  • Cat. 2011 | Atlético Granada 0– San Cayetano 1
  • Sub 13 | Atlético Granada 2– San Cayetano 0
  • Sub 15 | Atlético Granada 0– San Cayetano 2
  • Sub 17 | Atlético Granada 1– San Cayetano 3

Renato Cesarini C – San Martín de Vicuña Mackenna

  • Cat. 2015 |Renato Cesarini C 0– San Martín de Vicuña Mackenna 5
  • Cat. 2014 | Renato Cesarini C 0– San Martín de Vicuña Mackenna 7
  • Cat. 2013 | Renato Cesarini C 2– San Martín de Vicuña Mackenna 6
  • Cat. 2012 | Renato Cesarini C 1– San Martín de Vicuña Mackenna 5
  • Cat. 2011 | Renato Cesarini C 1– San Martín de Vicuña Mackenna 8
  • Sub 13 | Renato Cesarini C 1– San Martín de Vicuña Mackenna 3
San Martín visitó a la línea C de Renato Cesarini.

Posiciones

  • San Martín de V. Mackenna: 113
  • Banda Norte A: 108
  • Belgrano de Vicuña Mackenna: 79
  • San Cayetano: 72
  • Atlético Granada de Holmberg: 46
  • Renato Cesarini C: 10

Zona 3

Juventud Unida RC – Universidad

  • Cat. 2015 |Juventud Unida RC 1– Universidad 2
  • Cat. 2014 | Juventud Unida RC 1– Universidad 3
  • Cat. 2013 | Juventud Unida RC 2– Universidad 9
  • Cat. 2012 | Juventud Unida RC 1– Universidad 3
  • Cat. 2011 | Juventud Unida RC 0– Universidad 3
  • Sub 13 | Juventud Unida RC 2– Universidad 0
  • Sub 15 | Juventud Unida RC 2– Universidad 2
  • Sub 17 | Juventud Unida RC 0– Universidad 0

Belgrano CM – Everton Club CM

  • Cat. 2015 |Belgrano CM 1– Everton Club CM 0
  • Cat. 2014 | Belgrano CM 0– Everton Club CM 4
  • Cat. 2013 | Belgrano CM 4– Everton Club CM 2
  • Cat. 2012 | Belgrano CM 1– Everton Club CM 7
  • Cat. 2011 | Belgrano CM 0– Everton Club CM 7
  • Sub 17 |Belgrano CM 0– Everton Club CM 5

Toro Club – Correos y Telecomunicaciones

  • Cat. 2015 |Toro Club 2– Correos y Telecomunicaciones 2
  • Cat. 2014 | Toro Club 7– Correos y Telecomunicaciones 3
  • Cat. 2012 | Toro Club 5– Correos y Telecomunicaciones 1
  • Cat. 2011 | Toro Club 14– Correos y Telecomunicaciones 0
  • Sub 13 | Toro Club 6– Correos y Telecomunicaciones 0
  • Sub 15 | Toro Club 2– Correos y Telecomunicaciones 0
  • Sub 17 | Toro Club 0– Correos y Telecomunicaciones 2

Posiciones

  • Toro Club de Coronel Moldes: 108
  • Universidad Nacional: 95
  • Everton de Coronel Moldes: 93
  • Juventud Unida de Río Cuarto: 70
  • Belgrano de Coronel Moldes: 32            
  • Correo y Telecomunicaciones: 26

Zona 4

Sportivo Municipal – Atenas C

  • Cat. 2013 |Sportivo Municipal 4– Atenas C 0
  • Cat. 2012 | Sportivo Municipal 10– Atenas C 2
  • Cat. 2011 | Sportivo Municipal 3– Atenas C 1
  • Sub 15 | Sportivo Municipal 5– Atenas C 1
  • Sub 13 | Sportivo Municipal 2– Atenas C 1
  • Sub 17 | Sportivo Municipal 4– Atenas C 1

San Lorenzo de Bulnes – Rosario FC B

  • Cat. 2015 | San Lorenzo de Bulnes 11– Rosario FC B 2
  • Cat. 2013 | San Lorenzo de Bulnes 1– Rosario FC B 0
  • Cat. 2011 | San Lorenzo de Bulnes 3– Rosario FC B 1
  • Sub 13 | San Lorenzo de Bulnes 2– Rosario FC B 5
  • Sub 15 | San Lorenzo de Bulnes 12– Rosario FC B 2

Los Incas – Atlético Sampacho

  • Cat. 2015 |Los Incas 3– Atlético Sampacho 3
  • Cat. 2014 | Los Incas 2– Atlético Sampacho 7
  • Cat. 2013 | Los Incas 5– Atlético Sampacho 2
  • Cat. 2012 | Los Incas 1– Atlético Sampacho 10
  • Cat. 2011 | Los Incas 1– Atlético Sampacho 3
  • Sub 13 | Los Incas 0– Atlético Sampacho 2
  • Sub 15 | Los Incas 2– Atlético Sampacho 2
  • Sub 17 | Los Incas 0– Atlético Sampacho 1
  • Libre: Banda Norte C

Posiciones

  • Atlético Sampacho: 118 *
  • Sp. Municipal de Río Cuarto: 116
  • Los Incas de Achiras: 92
  • San Lorenzo de Bulnes: 52
  • Atenas C: 31
  • Banda Norte C: 23 *
  • Rosario Fútbol Club B: 17            

Zona 5

Lautaro Roncedo – Rosario FC A

  • Cat. 2013 |Lautaro Roncedo 3– Rosario FC A 2
  • Cat. 2012 | Lautaro Roncedo 1– Rosario FC A 4
  • Cat. 2011 | Lautaro Roncedo 1– Rosario FC A 6
  • Sub 13 | Lautaro Roncedo 2– Rosario FC A 2
  • Sub 15 | Lautaro Roncedo 2– Rosario FC A 0
  • Sub 17 | Lautaro Roncedo 6– Rosario FC A 3

Juventud Unida CB – Centro Social Las Higueras A

  • Cat. 2013 |Juventud Unida CB 1– Centro Social Las Higueras A 7
  • Cat. 2012 | Juventud Unida CB 4– Centro Social Las Higueras A 1
  • Cat. 2011 | Juventud Unida CB 1– Centro Social Las Higueras A 2
  • Sub 13 | Juventud Unida CB 0– Centro Social Las Higueras A 2
  • Sub 15 | Juventud Unida CB 4– Centro Social Las Higueras A 0
  • Sub 17 | Juventud Unida CB 4– Centro Social Las Higueras A 1

Lutgardis Riveros – Alberdi A

  • Cat. 2015 |Lutgardis Riveros 3– Alberdi A 3
  • Cat. 2014 | Lutgardis Riveros 3– Alberdi A 0
  • Cat. 2013 | Lutgardis Riveros 2– Alberdi A 2
  • Cat. 2012 | Lutgardis Riveros 1– Alberdi A 2
  • Cat. 2011 | Lutgardis Riveros 2– Alberdi A 1
  • Sub 13 | Lutgardis Riveros 0– Alberdi A 1
  • Sub 15 | Lutgardis Riveros 0– Alberdi A 4
  • Sub 17 | Lutgardis Riveros 2– Alberdi A 0

Posiciones

  • Centro Cultural Alberdi A: 110
  • Lutgardis Riveros de A. Gigena: 100
  • Centro Social Las Higueras A: 59
  • Lautaro Roncedo de A. Gigena: 53
  • Rosario Fútbol Club A: 45
  • Juventud Unida de C. Baigorria: 44

Zona 6

Renato Cesarini B – Estudiantes C

  • Cat. 2011 |Renato Cesarini B 2– Estudiantes C 1
  • Cat. 2012 | Renato Cesarini B 3– Estudiantes C 4
  • Cat. 2013 | Renato Cesarini B 2– Estudiantes C 2

Renato Cesarini B – Fusión FC

  • Sub 13 | Renato Cesarini B 0– Fusión FC 0
  • Sub 15 | Renato Cesarini B 0– Fusión FC 0
  • Sub 17 | Renato Cesarini B 1– Fusión FC 1

Independiente Dolores – Atenas B

  • Cat. 2015 |Independiente Dolores 6– Atenas B 2
  • Cat. 2014 | Independiente Dolores 4– Atenas B 2
  • Cat. 2013 | Independiente Dolores 1– Atenas B 2
  • Cat. 2012 | Independiente Dolores 1– Atenas B 4
  • Cat. 2011 | Independiente Dolores 4– Atenas B 1
  • Sub 13 | Independiente Dolores 3– Atenas B 1
  • Sub 15 | Independiente Dolores 1– Atenas B 0
  • Sub 17 | Independiente Dolores 1– Atenas B 0

Ateneo Vecinos B – Acción Juvenil

  • Cat. 2015 | Ateneo Vecinos B 0– Acción Juvenil 3
  • Cat. 2014 | Ateneo Vecinos B 2– Acción Juvenil 0
  • Cat. 2013 | Ateneo Vecinos B 2– Acción Juvenil 3
  • Cat. 2012 | Ateneo Vecinos B 1– Acción Juvenil 3
  • Cat. 2011 | Ateneo Vecinos B 2– Acción Juvenil 3
  • Sub 13 |Ateneo Vecinos B 0– Acción Juvenil 5
  • Sub 15 |Ateneo Vecinos B 0– Acción Juvenil 1

Posiciones

  • Acción Juvenil de G. Deheza: 122
  • Ind. Dolores de G. Cabrera: 97
  • Atenas B: 54
  • Renato Cesarini B: 54
  • Ateneo B de General Cabrera: 44
  • Estudiantes C: 35
  • Fusión Fútbol Club: 15

Zona 7

Charrense FC – Estudiantes B

  • Cat. 2015 |Charrense FC 3– Estudiantes B 3
  • Cat. 2012 | Charrense FC 0– Estudiantes B 0
  • Cat. 2011 | Charrense FC 4– Estudiantes B 3
  • Sub 13 | Charrense FC 1– Estudiantes B 4
  • Sub 15 | Charrense FC 0– Estudiantes B 1
  • Sub 17 | Charrense FC 1– Estudiantes B 2

Atenas A – Ateneo Vecinos A

  • Cat. 2015 |Atenas A 2– Ateneo Vecinos A 0
  • Cat. 2014 | Atenas A 4– Ateneo Vecinos A 2
  • Cat. 2013 | Atenas A 7– Ateneo Vecinos A 1
  • Cat. 2012 | Atenas A 0– Ateneo Vecinos A 3
  • Cat. 2011 | Atenas A 7– Ateneo Vecinos A 0
  • Sub 13 | Atenas A 2– Ateneo Vecinos A 2
  • Sub 15 | Atenas A 1– Ateneo Vecinos A 0
  • Sub 17 | Atenas A 3– Ateneo Vecinos A 1

Santa Paula – Defensores de Alberdi

  • Cat. 2015 |Santa Paula 1– Defensores de Alberdi 1
  • Cat. 2013 | Santa Paula 11– Defensores de Alberdi 1
  • Cat. 2012 | Santa Paula 3– Defensores de Alberdi 2
  • Cat. 2011 | Santa Paula 6– Defensores de Alberdi 0
  • Sub 13 | Santa Paula 2– Defensores de Alberdi 0
  • Sub 15 | Santa Paula 3– Defensores de Alberdi 1
  • Sub 17 | Santa Paula 1– Defensores de Alberdi 0

Posiciones

  • Atenas A: 131
  • Estudiantes B: 110
  • Ateneo A de General Cabrera: 92
  • Charrense Fútbol Club: 43
  • Santa Paula de Carnerillo: 36    
  • Defensores de Alberdi: 13

Zona 8

Banda Norte B – Deportivo Río Cuarto A

  • Cat. 2015 |Banda Norte B 0– Deportivo Río Cuarto A 5
  • Cat. 2014 | Banda Norte B 4– Deportivo Río Cuarto A 1
  • Cat. 2013 | Banda Norte B 1– Deportivo Río Cuarto A 7
  • Cat. 2012 | Banda Norte B 3– Deportivo Río Cuarto A 1
  • Cat. 2011 | Banda Norte B 0– Deportivo Río Cuarto A 5
  • Sub 13 | Banda Norte B 0– Deportivo Río Cuarto A 3
  • Sub 15 | Banda Norte B 1– Deportivo Río Cuarto A 1
  • Sub 17 | Banda Norte B 0– Deportivo Río Cuarto A 2

Talleres LA – Renato Cesarini A

  • Cat. 2015 |Talleres LA 1– Renato Cesarini A 3
  • Cat. 2013 | Talleres LA 1– Renato Cesarini A 5
  • Cat. 2012 | Talleres LA 3– Renato Cesarini A 3
  • Cat. 2011 | Talleres LA 0– Renato Cesarini A 2
  • Sub 13 | Talleres LA 1– Renato Cesarini A 0
  • Sub 15 | Talleres LA 0– Renato Cesarini A 3

Centro Social B – Social Recreativo Reducción

  • Cat. 2015 |Centro Social B 0– Social Recreativo Reducción 2
  • Cat. 2013  | Centro Social B 0– Social Recreativo Reducción 3
  • Cat. 2011 |Centro Social B 1– Social Recreativo Reducción 2
  • Sub 15 |Centro Social B 1– Social Recreativo Reducción 0
  • Sub 13 |Centro Social B 0– Social Recreativo Reducción 0

Posiciones

  • Renato Cesarini A: 122
  • Deportivo Río Cuarto A: 107
  • Banda Norte B: 50
  • Talleres de Las Acequias: 44
  • Soc. Recreativo de Reducción: 37
  • Centro Socia Las Higueras B: 22

Categoría 2010

  • Cat. 2010 | Deportivo Municipal de Adelia María 3– Atenas A 0
  • Cat. 2010 | Juventud Unida RC 0– Acción Juvenil 2
  • Cat. 2010 | Estudiantes A 3– Renato Cesarini 0
  • Cat. 2010 | Los Incas 0– Estudiantes B 3
  • Cat. 2010 |Alberdi 3– Fusión FC 1
  • Cat. 2010 |Banda Norte 2– Centro Social Las Higueras 1

Posiciones

  • Estudiantes A: 16
  • Acción Juvenil de General Deheza: 14
  • Alberdi: 13*
  • Estudiantes B: 13*
  • Renato Cesarini: 11
  • Municipal de Adelia María: 10*
  • Juventud Unida de Río Cuarto: 6*
  • Los Incas de Achiras: 5
  • Fusión FC: 4*
  • Atenas A: 3*
  • Banda Norte: 3*
  • Centro Social de Las Higueras: 1
  • Atenas B: 0 *

Fotos: Facebook Taparelli y Acción Juveni y gentilezas Everton y Atlético Sampacho
Fuente: Profes y dirigentes
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388