Encontranos

Fútbol

El ascenso tiene su camino marcado

Este jueves se llevó a cabo el sorteo de los torneos de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto. A continuación, el fixture de la Primera Fase de las 3 zonas de Primera B.

Publicado

el

El ascenso tiene su camino marcado.

Este jueves, en la sede de Belgrano de Coronel Moldes, se desarrolló el sorteo de los diferentes torneos de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto.

En el caso de la Primera B, que otorgará 2 ascensos al círculo mayor de la Liga, quedó definida la primera fase de la competencia que estará dividida en 3 zonas (Norte, Centro y Sur) y desde la cual van a clasificar 9 a la Zona Campeonato y 10 a la Complementación, arrastrando el 30%, más el redondeo, de los puntos que obtengan.

  • La Primera B iniciará el domingo 17 de marzo.

Las 3 zonas de la primera fase ya habían sido conformadas con anterioridad, de manera geográfica y están integradas de la siguiente manera:

  • Zona Sur: Confraternidad de Sampacho, Los Incas de Achiras, Herlitzka de Las Vertientes, San Lorenzo de Bulnes, Atlético Granada de Holmberg y Juventud Unida de Río Cuarto.
  • Zona Centro: Correo y Telecomunicaciones, Sportivo Municipal, Renato Cesarini, Universidad Nacional de Río Cuarto, Defensores de Alberdi, Fusión FC y Rosario FC.
  • Zona Norte: Recreativo Unión de Olaeta, Charrense FC, Santa Paula de Carnerillo, Juventud Unida de Coronel Baigorria, Talleres de Las Acequias y Social Recreativo Reducción.

En cada zona se juega todos contra todos, ida y vuelta, agregándose 2 fechas interzonales entre la Norte y Sur para igualar a todos los equipos en 12 partidos.

Los 3 primeros de cada grupo clasificarán a la Zona Campeonato totalizando 9 equipos y los 10 restantes jugarán la Zona Complementación.

El fixture completo

Zona Centro

1ra Fecha

Rosario FC vs. Correo y Telecomunicaciones

Fusión FC vs. Universidad Nacional de Río Cuarto

Renato Cesarini vs. Sportivo Municipal

Libre: Defensores de Alberdi

2da Fecha

Sportivo Municipal vs. Fusión FC

Universidad Nacional de Río Cuarto vs. Rosario FC

Correo y Telecomunicaciones vs. Defensores de Alberdi

Libre: Renato Cesarini

3ra Fecha

Defensores de Alberdi vs. Universidad Nacional de Río Cuarto

Rosario FC vs. Sportivo Municipal

Fusión FC vs. Renato Cesarini

Libre: Correo y Telecomunicaciones

4ta Fecha

Renato Cesarini vs. Rosario FC

Sportivo Municipal vs. Defensores de Alberdi

Universidad Nacional de Río Cuarto vs. Correo y Telecomunicaciones

Libre: Fusión FC

5ta Fecha

Correo y Telecomunicaciones vs. Sportivo Municipal

Defensores de Alberdi vs. Renato Cesarini

Rosario FC vs. Fusión FC

Libre: Universidad Nacional de Río Cuarto

6ta Fecha

Fusión FC vs. Defensores de Alberdi

Renato Cesarini vs. Correo y Telecomunicaciones

Sportivo Municipal vs. Universidad Nacional de Río Cuarto

Libre: Rosario FC

7ma Fecha

Universidad Nacional de Río Cuarto vs. Renato Cesarini

Correo y Telecomunicaciones vs. Fusión FC

Defensores de Alberdi vs. Rosario FC

Libre: Sportivo Municipal

Zona Sur

1ra Fecha

San Lorenzo de Bulnes vs. Herlitzka de Las Vertientes

Juventud Unida de Río Cuarto vs. Granada de Holmberg

Los Incas de Achiras vs. Confraternidad de Sampacho

2da Fecha

Los Incas de Achiras vs. San Lorenzo de Bulnes

Confraternidad de Sampacho vs. Juventud Unida de Río Cuarto

Granada de Holmberg vs. Herlitzka de Las Vertientes

Interzonal

Charrense FC vs. Confraternidad de Sampacho

Juventud Unida de Río Cuarto vs. Recreativo Unión de Olaeta

Social Recreativo Reducción vs. San Lorenzo de Bulnes

Granada de Holmberg vs. Santa Paula de Carnerillo

Juventud Unida de Coronel Baigorria vs. Los Incas de Achiras

Herlitzka de Las Vertientes vs. Talleres de Las Acequias

3ra Fecha

San Lorenzo de Bulnes vs. Granada de Holmberg

Herlitzka de Las Vertientes vs. Confraternidad de Sampacho

Juventud Unida de Río Cuarto vs. Los Incas de Achiras

4ta Fecha

Juventud Unida de Río Cuarto vs. San Lorenzo de Bulnes

Los Incas de Achiras vs. Herlitzka de Las Vertientes

Confraternidad de Sampacho vs. Granada de Holmberg

5ta Fecha

San Lorenzo de Bulnes vs. Confraternidad de Sampacho

Granada de Holmberg vs. Los Incas de Achiras

Herlitzka de Las Vertientes vs. Juventud Unida de Río Cuarto

Zona Norte

1ra Fecha

Charrense FC vs. Social Recreativo Reducción

Santa Paula de Carnerillo vs. Juventud Unida de Coronel Baigorria

Talleres de Las Acequias vs. Recreativo Unión de Olaeta

2da Fecha

Talleres de Las Acequias vs. Charrense FC

Recreativo Unión de Olaeta vs. Santa Paula de Carnerillo

Juventud Unida de Coronel Baigorria vs. Social Recreativo Reducción

Interzonal

Charrense FC vs. Confraternidad de Sampacho

Juventud Unida de Río Cuarto vs. Recreativo Unión de Olaeta

Social Recreativo Reducción vs. San Lorenzo de Bulnes

Granada de Holmberg vs. Santa Paula de Carnerillo

Juventud Unida de Coronel Baigorria vs. Los Incas de Achiras

Herlitzka de Las Vertientes vs. Talleres de Las Acequias

3ra Fecha

Charrense FC vs. Juventud Unida de Coronel Baigorria

Social Recreativo Reducción vs. Recreativo Unión de Olaeta

Santa Paula de Carnerillo vs. Talleres de Las Acequias

4ta Fecha

Santa Paula de Carnerillo vs. Charrense FC

Talleres de Las Acequias vs. Social Recreativo Reducción

Recreativo Unión de Olaeta vs. Juventud Unida de Coronel Baigorria

5ta Fecha

Charrense FC vs. Recreativo Unión de Olaeta

Juventud Unida de Coronel Baigorria vs. Talleres de Las Acequias

Social Recreativo Reducción vs. Santa Paula de Carnerillo

*En la segunda rueda se invierten las localías

La definición – Segunda Fase

Los 3 primeros de cada zona clasifican a la Zona Campeonato, totalizando 9 equipos, y los 10 restantes juegan en la Zona Complementación.

Ambas zonas se jugarán todos contra todos ida y vuelta y los equipos arrancarán dicha disputa con el 30% de los puntos obtenidos en la primera fase del torneo redondeando los decimales en números enteros hacia arriba.

El ganador de la Zona Campeonato se consagrará campeón del Torneo 2024 de Primera B y ascenderá directamente, mientras que los ubicados del segundo al cuarto puesto jugarán la Liguilla del segundo ascenso, en la que también participará el ganador de la Zona Complementación.

La Liguilla por el segundo ascenso se jugará en 2 fases, en la primera (semifinales) el segundo de la Zona Campeonato recibirá al primero de la Complementación y el tercero de la Zona Campeonato será local ante el cuarto de la misma zona. En caso de igualdad, los finalistas se definirán con tiros desde el punto penal.

Los dos ganadores disputarán la final que será a partido ida y vuelta con sorteo de localía, y el vencedor obtendrá el segundo ascenso a Primera División A para la temporada 2025.

Gráfico Al Toque
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388