Encontranos

Fútbol

Hubo cambios de líderes en la Zona de Bronce

Jugada la novena fecha de las divisiones formativas del fútbol masculino, Atenas y Municipal de Adelia María continúan comandando las tablas acumuladas de Oro y Plata, mientras que Rosario FC y Juventud Unida de Coronel Baigorria mandan en los grupos de la restante.

Publicado

el

Rosario FC y Juventud Unida de Coronel Baigorria mandan en los grupos de Bronce.

Tras la disputa de una nueva fecha – la novena – de los torneos Infantiles y Juveniles de la rama masculina de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto hubo novedades en los 2 grupos de la Zona de Bronce, donde Juventud Unida de Coronel Baigorria y Rosario FC saltaron a la punta de la tabla acumulativa (sumatoria de todas las categorías) y ocupan ahora los puestos de ascenso a la Zona de Plata para la temporada 2024.

En las Zonas de Oro y Plata siguen mandando Atenas A y Municipal de Adelia María, respectivamente.

Por otro lado, el pasado sábado concluyó la Primera Fase del Torneo Paralelo de la Categoría 2011 y se determinaron los 10 equipos que a partir de ahora van a jugar la Copa de Oro y los 9 que lo harán en la de Plata. Ambas zonas se jugarán todos contra todos, ida y vuelta, y al finalizar, los 4 primeros disputarán las semifinales de su respectiva zona.

A continuación, todas las tablas:

Zona de Oro

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Atenas A2525181622162016158
Acción Juvenil A192518171961222138
Banda Norte A232412712161822134
Renato Cesarini A914171320141525127
Estudiantes B56141917221521119
Alberdi A141211171212219108
Universidad Nacional121411155161414101
Estudiantes A181823587418101
San Martín1519197910210100
Atlético Sampacho1678211424010100
Lutgardis Riveros358181324101293
Toro Club136162181010488
Independiente Dolores151114142401281
Atlético Adelia María10135311520471
Deportivo Río Cuarto A1619913021069
Sportivo Municipal611951371153
Los 4 primeros de cada categoría clasifican a las semifinales
Los 2 últimos de la Tabla General descienden a la Zona de Plata

Zona de Plata

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Municipal de Adelia María2220211914112022149
Juventud Unida (RC)201218205251627143
Atlético San Basilio913232515191623143
Ateneo A18182325717618132
Belgrano (VM)181617221572110126
Everton1982318919720123
Banda Norte B17208117131313102
Centro Social A177315135181593
Atenas B1316410111114483
Social Recreativo414161215126281
Los Incas71014481061574
Lautaro Roncedo16813116301673
Renato Cesarini B111652194966
San Cayetano373131139352
Charrense1412114004146
San Lorenzo3400000916
Los 4 primeros de cada categoría clasifican a las semifinales
Los 2 primeros de la Tabla General ascienden a la Zona de Oro
Los 2 últimos de la Tabla General descienden a la Zona de Bronce

Zona de Bronce – A

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Rosario93271421221511122
Atlético Granada2182217131899117
Belgrano (CM)40919221691594
Alberdi B101261875151689
Argentino Juniors00382416211587
Defensores de Alberdi13136175912580
Deportivo Río Cuarto B15101110804058
Confraternidad6151311530356
Atenas C591274110048
Banda Norte C07134540538
Renato Cesarini C33301533434
Los 2 primeros de cada categoría, de cada grupo, clasifican a las semifinales
El primero de la Tabla General, de cada grupo, asciende a la Zona de Plata
Rosario FC manda en la tabla general de la Zona de Bronce A.

Zona de Bronce – B

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Juventud Unida (CB)13241816159013108
Correo y Telecomunicaciones105121813131521107
Ateneo B0136181921716100
Centro Social B42522316071390
Santa Paula10742214816990
Talleres17192217123384
Acción Juvenil B0171894313670
Fusión1019419600058
Recreativo Unión960301617152
Alberdi C040300108
Los 2 primeros de cada categoría, de cada grupo, clasifican a las semifinales
El primero de la Tabla General, de cada grupo, asciende a la Zona de Plata
Juventud Unida de Coronel Baigorria es líder en la general de Zona de Bronce B.

Categoría 2011

ZONA A

EQUIPOTotal
Estudiantes “A”27
Estudiantes “B”22
Atlético Granada19
Atenas “A”18
Centro Cultural Alberdi15
Rosario FC7
Acción Juvenil6
Renato Cesarini “B”6
Los Incas5
Fusión FC4

ZONA B

EQUIPOTotal
UNRC22
Renato Cesarini “A21
Juventud Unida RC18
Estudiantes “C”16
Santa Paula10
Lautaro Roncedo7
Atenas “B”5
Banda Norte3
Deportivo Río Cuarto3
  • Clasificados a Zona de Oro: Estudiantes “A”, UNRC, Estudiantes “B”, Renato Cesarini “A”, Atlético Granada, Juventud Unida RC, Atenas “A”, Estudiantes “C”, Centro Cultural Alberdi y Santa Paula.
  • Clasificados a Zona de Oro: Lautaro Roncedo, Rosario FC, Acción Juvenil, Renato Cesarini “B”, Atenas “B”, Los Incas, Fusión FC, Banda Norte y Deportivo Río Cuarto.

Fotos: gentileza JUCB y Facebook Carlos Gariboglio
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388