Encontranos

Más deportes

La agenda de argentinos en Tokio 2020

Si sos fanático del deporte olímpico, acá está toda la información que necesitas para seguir a la delegación argentina. Desde este jueves 22 de julio hasta el 7 de agosto, toda la acción de atletas “albicelestes”. Día, horario y competencia para que te pongas a alentar.

Delfina Vettore

Publicado

en

Toda la información para alentar a Argentina en Tokio 2020.

Ya se siente el espíritu olímpico, y por eso estamos muy manijas en Al Toque Deportes. La delegación argentina tendrá 188 atletas en competencia y hay ganas de no perderse nada de lo que suceda en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Por eso, acá te traemos toda la información que necesitas para seguir a los representantes “albicelestes”.

Desde este jueves 22 de julio hasta el 7 de agosto, toda la acción de nuestros atletas. Día, horario y competencia para que te pongas a alentar. Lo primero será este jueves 22 de julio de la mano del fútbol, donde tendremos además representación regional con Adolfo Gaich (Bengolea), Santiago Colombatto (Ucacha) y Martín Payero (Pascanas).

Ojalá mientras transite la competencia haya más acción para la delegación “albiceleste”, con la ilusión intacta de ir en busca de medallas. ¡Vamos Argentina!

JUEVES 22 DE JULIO

  • 07:30 – Fútbol (M): Argentina-Australia, primera ronda del Grupo C

VIERNES 23 DE JULIO

  • 08:00 – Ceremonia de apertura
  • 20:30 – Tiro (F): Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo)
  • 21:00 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Gastón Alto y Horacio Cifuentes)
  • 22:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Brasil, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)
  • 22:15 – Taekwondo (M): -58kg, 1/8 de final (Lucas Guzmán)
  • 22:50 – Remo (F): Doble par de remos cortos peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro)
  • 23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Brasil, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)
  • 23:00 – Handball (M): Argentina-Francia, ronda preliminar, grupo A
  • 23:00 – Judo (F): Eliminatorias hasta 48 kg, 1/16 de final (Paula Pareto)
  • 23:00-02:30 – Boxeo (M): Preliminares – ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)
  • 23:00-06:15 – Ciclismo Ruta (M): Carrera en ruta (Eduardo Sepúlveda)

SÁBADO 24 DE JULIO

  • 00:15 – Hockey (M): Argentina-España, grupo A
  • 01:24-01:54 y 07:06-07:54 – Boxeo (M): Peso wélter, 16avos. de final (63-69 kg.) (Brian Arregui – 69 kilos)
  • 02:20 – Voleibol (M): Argentina-Rusia, grupo B
  • 05:00-08:30 – Boxeo (M): Preliminares – ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)
  • 05:00-10:15 – Equitación: Día 1 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)
  • 08:30 – Natación (F): 400 m combinado individual (Virginia Bardach)
  • 19:00 – Surf (M): Ronda 1 (Leandro Osuna)
  • 21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil)
  • 21:30 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)
  • 22:00 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)
  • 23:05 – Voleibol (F): Argentina-Estados Unidos, grupo B
  • 23:55 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati)

DOMINGO 25 DE JULIO

  • 00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Luciana Falasca)
  • 00:05 – Vela: RS:X, windsurf masculino, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)
  • 00:15 – Hockey (F): Argentina-Nueva Zelanda, grupo B
  • 01:40 – Surf (M): Ronda 2 (Leandro Osuna)
  • 02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)
  • 03:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)
  • 03:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 (Celia Tejerina)
  • 03:10 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)
  • 04:30 – Fútbol (M): Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C
  • 05:00 – 10:15 – Equitación: Día 2 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)
  • 05:05 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)
  • 07:00 – Hockey (M): Japón-Argentina, grupo A
  • 07:59 – Natación (F): 100 m pecho (Julia Sebastián)
  • 08:20 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)
  • 08:39 – Natación (F): 400 m libre (Delfina Pignatiello)
  • 21:00 – Esgrima (F): Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)
  • 21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)
  • 22:00 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)
  • 22:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Australia, grupo A
  • 23:00 – Handball (M): Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A
  • 23:00-02:45 – Boxeo: Preliminares – ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)
  • 23:48 – Surf (M): Ronda 3 (Leandro Osuna)

LUNES 26 DE JULIO

  • 00:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Celia Tejerina)
  • 00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 3 y 4 (Francisco Guaragna)
  • 01:40-03:40: Básquetbol (M): Argentina vs Eslovenia, grupo C
  • 02:35 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 3 (Luciana Falasca)
  • 03:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 4 (Luciana Falasca)
  • 03:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Francisco Saubidet Birkner)
  • 05:00–06:18 – Boxeo: Preliminares – ronda de 32 de peso mosca masculino (48-52 kg) (Ramón Quiroga – 52 kilos)
  • 06:36-07:39 – Boxeo: Preliminares – ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)
  • 05:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A
  • 07:00 – Hockey (F): Argentina-España, grupo B
  • 08:32 – Natación (F): 1500 m libre (Delfina Pignatiello)
  • 09:45 – Voleibol (M): Argentina-Brasil, grupo B
  • 18:30 – Triatlón (F): prueba individual (Romina Biagioli)
  • 21:00 – Voleibol (F): Argentina-Rusia, grupo B
  • 21:30 – Hockey (M): Argentina-Australia, grupo A
  • 22:00 – Rugby 7 (M): Argentina-República de Corea, grupo A
  • 23:00 – Judo (M): Eliminatorias hasta 81 kg, 1/32 de final (Emmanuel Lucenti)
  • 23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Canadá, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

MARTES 27 DE JULIO

  • 00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 5 (Luciana Falasca)
  • 00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 1 (Sol Branz y Victoria Travascio)
  • 00:15 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 5 (Francisco Guaragna)
  • 00:15 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 2 (Sol Branz y Victoria Travascio)
  • 01:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 3 (Sol Branz y Victoria Travascio)
  • 01:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 6 (Luciana Falasca)
  • 01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 6 (Francisco Guaragna)
  • 01:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 1 y 2 (Facundo Olezza)
  • 01:06-01:24 y 07:06-07:24 – Boxeo (F): Peso ligero, 16avos. de final (Dayana Sánchez– 60 kilos)
  • 03:00-05:00 – Ciclismo Mountain Bike (F): Cross-country (Sofía Villafañe)
  • 05:00-10:40 – Equitación: Grand Prix especial de doma por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)
  • 09:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Países Bajos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

  • 00:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)
  • 00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)
  • 00:15 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza)
  • 00:15 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)
  • 00:15 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 7, 8 y 9 (Celia Tejerina)
  • 01:00-04:45 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1) (Lucas Rossi)
  • 02:20 – Voleibol (M): Argentina-Francia, grupo B
  • 02:35 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
  • 02:50 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 2 y 3 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
  • 02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 4, 5 y 6 (Sol Branz y Victoria Travascio)
  • 02:50 – Vela (M): 470, barco dos personas, carrera 1 y 2 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)
  • 04:15 – Handball (M): Argentina-Noruega, ronda preliminar, grupo A
  • 05:30-09:25 – Equitación: Grand Prix Freestyle de doma individual (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)
  • 07:52 – Natación (F): 200 m pecho (Julia Sebastián)
  • 08:00 – Hockey (F): Argentina-China, grupo B
  • 08:00 – Fútbol (M): Argentina-España, primera ronda, grupo C
  • 21:00 – Voleibol (F): Argentina-Italia, grupo B
  • 21:30 – Hockey (M): Argentina-India, grupo A
  • 22:00-00:00 – Ciclismo BMX (M): Cuartos de final (Exequiel Torres)
  • 23:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Estados Unidos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

JUEVES 29 DE JULIO

  • 00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 7 (Francisco Guaragna)
  • 00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 3 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)
  • 00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 4 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
  • 00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 5 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
  • 00:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 7 (Luciana Falasca)
  • 01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 8 (Francisco Guaragna)
  • 01:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 6 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
  • 01:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 4 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)
  • 01:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 10 y 11 (Celia Tejerina)
  • 01:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 8 (Luciana Falasca)
  • 02:35 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 5 (Facundo Olezza)
  • 02:35 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 12 (Celia Tejerina)
  • 03:20 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 6 (Facundo Olezza)
  • 03:20 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 10, 11 y 12 (Francisco Saubidet Birkner)
  • 07:02 – Natación (F): 800 m libre (Delfina Pignatiello)
  • 07:50 – Natación (M): 100 m mariposa individual (Santiago Grassi)
  • 08:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-China, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)
  • 08:45 – Hockey (F): Japón-Argentina, grupo B
  • 09:00-11:00: Básquetbol (M): España vs Argentina, ronda preliminar, grupo C.
  • 20:30-23:25 – Equitación: Día 1 del concurso completo individual y por equipos – Sesión 1 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)
  • 21:00 – Handball (M): Argentina-Brasil, ronda preliminar, Grupo A

VIERNES 30 DE JULIO

  • 00:05 – Vela: (F) Laser radial, barco individual, carrera 9 (Luciana Falasca)
  • 00:15 – Vela: Laser radial, barco individual femenino, carrera 10 (Luciana Falasca) 00:15 – Vela: 470, barco dos personas femenino, carrera 5 y 6 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)
  • 02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 9 (Francisco Guaragna)
  • 02:50 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 10 (Francisco Guaragna)
  • 02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 7, 8 y 9 (Sol Branz y Victoria Travascio)
  • 04:25 – Voleibol (M): Argentina-Túnez, grupo B
  • 05:30-08:10 – Equitación: Día 1 del concurso completo individual y por equipos – Sesión 2 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)
  • 07:00 – Hockey (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A
  • 20:30-23:00 – Equitación: Día 2 del concurso completo individual y por equipos – Sesión 3 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)
  • 21:00–00:00 – Atletismo (M): Ronda clasificatoria masculina de salto con garrocha (Germán Chiaraviglio)
  • 23:45 – Hockey (F): Argentina-Australia, grupo B

SÁBADO 31 DE JULIO

  • 00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 10, 11 y 12 (Sol Branz y Victoria Travascio)
  • 00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 7, 8 y 9 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
  • 00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 7 y 8 (Facundo Olezza)
  • 02:20 – Voleibol (F): Argentina-Turquía, grupo B
  • 19:45-23:10 – Equitación: Cross-country del concurso completo individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)
  • 21:10-00:00 – Atletismo (F): Ronda 1 femenina de 3.000m obstáculos (Belén Casetta)

DOMINGO 1 DE AGOSTO

  • 00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 7 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)
  • 00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 10 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
  • 00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 11 y 12 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
  • 00:15 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 8 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)
  • 01:40-03:40: Básquetbol (M): Argentina vs Japón, ronda preliminar, grupo C
  • 02:15 – Handball (M): Argentina-España, ronda preliminar, grupo A
  • 03:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 9 (Facundo Olezza)
  • 03:33 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 10 (Facundo Olezza)
  • 09:45 – Voleibol (M): Argentina-Estados Unidos, grupo B
  • 21:30-01:00: Canotaje Sprint: Eliminatorias femeninas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Brenda Rojas – K1 200 metros)
  • 21:30-01:00: Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 1.000m (Agustín Vernice – K1 1000 metros)
  • 23:30 – Tiro (M): Rifle de 3 posiciones a 50 m, clasificación (Alexis Eberhardt)

LUNES 2 DE AGOSTO

  • 00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 9 y 10 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)
  • 04:25 – Voleibol (F): Argentina-China, grupo B
  • 0g5:00-10:25 – Equitación: Clasificación individual y final por equipos de salto de obstáculos del concurso completo
  • Final individual de salto de obstáculo del concurso completo (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

MARTES 3 DE AGOSTO

  • 07:00-10:45 – Equitación: Clasificación individual de salto de obstáculos (José María Larocca)
  • 18:30-21:10 – Aguas abiertas (F): 10 km maratón de natación (Cecilia Biagioli)
  • 19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 1 (Magdalena Simmermacher)
  • 21:30-00:40 – Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Rubén Rézola – K1 200 metros)

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

  • 19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 2 (Magdalena Simmermacher)

JUEVES 5 DE AGOSTO

  • 04:30 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda de clasificación (Sergio Villamayor)
  • 19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 3 (Magdalena Simmermacher)

VIERNES 6 DE AGOSTO

  • 06:15 – Lucha (M): Lucha de estilo libre, 65 kg, semifinal (Agustín Destribats)
  • 07:00 – 10:05 – Equitación: Clasificación por equipos de salto de obstáculos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)
  • 19:00 – 22:15 – Maratón (F): Final (Marcela Gómez)
  • 19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 4 (Magdalena Simmermacher)

SÁBADO 7 DE AGOSTO

  • 02:30 – Pentatlón Moderno (M): natación 200 m libre (Sergio Villamayor)
  • 03:45 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda adicional (Sergio Villamayor)
  • 05:15 – Pentatlón Moderno (M): saltos ecuestres (Sergio Villamayor)
  • 07:30 – Pentatlón Moderno (M): Laser run (Sergio Villamayor)
  • 19:00 – 21:45 – Maratón (M): Final (Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz)

DOMINGO 8 DE AGOSTO

  • 08:00 – Ceremonia de clausura

Fuente: ESPN
Gráfico Al Toque
Redacción Al Toque

Este artículo es fruto del trabajo autogestionado de Al Toque Deportes. Estamos preparando un modelo para que nos acompañes y estemos cada día más cerca.

Continuar leyendo
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388