Encontranos

Fútbol

La Liga Regional de Río Cuarto se quedó sin representantes en el Provincial

Everton Club Moldes no pudo superar la fase de grupos y acompañó a Centro Social Las Higueras a la eliminación. Siguen en carrera representativos de las Ligas del sur. El resumen de la sexta fecha.

Publicado

el

Una vez más los clubes e la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto se despidieron tempranamente del Torneo Provincial de Clubes de Primera División, en esta oportunidad Centro Social de Las Higueras y Everton de Coronel Moldes quedaron eliminados al finalizar la primera fase da la competencia.

El “azulgrana” llegó a la jornada final sin posibilidades y en Canals fue goleado por Libertad 5 a 0, mientras que el “panza” le ganó 2 a 0 a Pabellón de Alejandro Roca, pero por diferencia de goles se quedó afuera de los 8 segundos que van a jugar la etapa de pre- octavos.

Diferente es la situación de las entidades que representan a las Ligas de Canals y Departamental Roca, que lograron avanzar con el 50% de sus equipos.

Por el lado de la Canalense, Central Argentino de La Carlota ratificó su gran momento, goleó 3 a 0 en el clásico a Jorge Ross y terminó quedándose con el mejor lugar de cara a los playoff.

Canalense también se impuso por 3 a 0, en este caso ante Asociación Española en la Plaza Ocampo de Villa María, fue otro de los que ganó su zona y clasificó a octavos de final.

Por su parte, Libertad accedió como uno de los mejores segundos y jugará el repechaje, mientras que Jorge Ross y Pabellón Argentino quedaron eliminados.

En cuanto a los representantes de la Liga Roca, Recreativo Estrellas de Jovita, que ya estaba clasificado, le ganó 3 a 1 a Moto Kart y terminó segundo en la tabla general, mientras que Barrio Quirno de del Campillo se impuso con idéntico resultado a Nelson Tomás Page de Huinca Renancó y accedió a octavos de final ganando la Zona 1. Moto Kart y Nelson, quedaron eliminados.

Todos los resultados de la sexta fecha:

Zona 1

  • Everton de Coronel Moldes 2- Pabellón Argentino de Alejandro 0
    Goles: Maximiliano Devia y Miguel Cecotti (EC).
  • Barrio Quirno de Del Campillo 3- Nelson Page de Huinca Renancó 1
    Goles: Danilo Vega, y Gabriel Figueroa -2- (BQ); Giuliano Lucena (NTP).

Zona 2

  • Libertad de Canals 5- Centro Social Las Higueras 0
    Goles: Benjamín Odasso -2-, Augusto Odasso, Iván Garay y Tomás Cortese (L).
  • Recreativo Estrellas de Jovita 3- Moto Kart de Jovita 1
    Goles: Mario Quiroga, Willian Rodríguez y Danilo Pérez (RE); Thiago Rivery (MK)

Zona 3

  • Corralense de Corral de Bustos 4- Renny de Wenselao Escalante 2
  • AMCAG Guatimozín 1- Matienzo de Monte Buey 2

Zona 4

  • Asociación Española de Villa María 0- Canalense de Canals 3
    Goles: Lautaro Ledesma, Pablo mansilla y Davis Lópes (C).
  • Jorge Ross de La Carlota 0- Central Argentino de La Carlota 3
    Goles: Tadeo Ledesma, Kevin López Arroyo y Eduardo Cattani (CA).
  • Argentino de Bell Ville 3- Boca Juniors de Camilo Aldao 1

Zona 5

  • Newell´s de Laguna Larga 0- Independiente de Oliva 0
  • Fitz Simon de Embalse 1- Independiente de Río Tercero 0

Zona 6

  • Asociación Colazo 2- 9 de Julio de Las Junturas 1
  • Deportivo Crecer de Monte Cristo 0- Cultural de La Francia 4

Zona 7 – SUBZONA A

  • Atlético Calchín 0- ADEA de El Arañado 2
  • 9 de Julio de Freyre 4- Asociación Luque 1
  • Sportivo Sacanta 1- Sociedad Deportiva Devoto 0

Zona 8

  • Bochas S. C. de Colonia Caroya 2- Alianza Jesús María 1
  • Juventud Católica de Río Segundo 0- Atlético y Biblioteca Villa del Rosario 0

Zona 9

  • Sportivo Tirolesa 3- Quirquinchos de Río Ceballos 2
  • Sportivo Rumy de La Calera 13- Social Leones de Saldán 1

Zona 10

  • Sarmiento de Villa Sarmiento 4- Defensores del Oeste Villa Dolores 1
  • Comercio de Villa Dolores 5- San Brochero de Villa Dolores 0

Posiciones

Zona 1





ClubLigaPtsGFGCDif
Barrio Quirno de Del CampilloG. Roca1213103(OF)
Everton de Coronel MoldesR. Cuarto81091
Nelson Tomás Page de Huinca RenancóG. Roca7810-2
Pabellón Argentino de AlejandroCanals7810-2
Zona 2





ClubLigaPtsGFGCDif
Recreativo Estrellas de JovitaG. Roca151147(OF)
Libertad de CanalsCanals81394(PO)
Moto Kart de JovitaG. Roca71013-3
Centro Social Las HiguerasR. Cuarto4311-8
Zona 3





ClubLigaPtsGFGCDif
Matienzo de Monte BueyB. Ville131367(OF)
Atlético GuatimozínDel Sur10880(PO)
CorralenseDel Sur8981
Renny de Wenselao EscalanteB. Varela3614-8
Zona 4 – Sub Zona A





ClubLigaPtsGFGCDif
CanalenseCanals101073(OF)
Argentino de Bell VilleB. Ville101183(PO)
Asociación Española de V.María / V. NuevaR. Tercero427-5
Zona 4 – Sub Zona B





ClubLigaPtsGFGCDif
Central Argentino de La CarlotaCanals18909(OF)
Jorge Ross de La CarlotaCanals569-3
Boca Juniors de Camilo AldaoDel Sur4512-7
Zona 5





ClubLigaPtsGFGCDif
Newell’s de Laguna LargaIndependiente141248(OF)
Fitz Simon de EmbalseR. Tercero879-2
Independiente de OlivaIndependiente8963
Independiente de Río TerceroR. Tercero1312-9
Zona 6





ClubLigaPtsGFGCDif
Cultural de La FranciaS. Francisco1414311(OF)
Asociación ColazoIndependiente11862(PO)
9 de Julio de Las JunturasIndependiente81376
Crecer de Monte CristoColón0221-19
Zona 7- Sub Zona A





ClubLigaPtsGFGCDif
Asociación Deportiva El ArañadoS. Francisco10981(OF)
Sportivo SacantaS. Francisco9911-2(PO)
Atlético CalchínIndependiente768-2
Zona 7- Sub Zona B





ClubLigaPtsGFGCDif
9 de Julio Olímpico de FreyreS. Francisco141037(OF)
Sociedad Sportiva DevotoS. Francisco6752
Asociación LuqueIndependiente4410-6
Zona 8





ClubLigaPtsGFGCDif
Bochas de Colonia CaroyaColón14844(OF)
Juventud Católica de Río SegundoIndependiente121156(PO)
Biblioteca de Villa del RosarioIndependiente41013-3
Alianza de Jesús MaríaColón31017-7
Zona 9





ClubLigaPtsGFGCDif
Sportivo Colonia TirolesaColón131596(OF)
Rumy de La CaleraPunilla1325817(PO)
Quirquinchos Verdes de Río CeballosColón71113-2
Leones de SaldánPunilla1627-21
Zona 10





ClubLigaPtsGFGCDif
Comercio de Villa DoloresV. Dolores1314311(OF)
Sarmiento de Villa SarmientoV. Dolores111156(PO)
Defensores del Oeste de Villa DoloresV. Dolores878-1
San Brochero de Villa DoloresV. Dolores1319-16

(OF): Clasificado a Octavos de Final // (PO): Clasificados a Pre – Octavos.

Así sigue

La próxima etapa del torneo, denominada los 8 mejores segundos, se jugará a un solo partido en cancha de los mejores posicionados y en caso de igualdad se definirá por la vía de los penales.

Cruces de pre-octavos (los primeros juegan de local):

  • Rumy de La Calera (Punilla) – Libertad de Canals (Canals)
  • Juventud Católica de Río Segundo (Independiente) – Sportivo Sacanta (San Francisco)
  • Sarmiento de Villa Sarmiento (Villa Dolores) – Atlético Guatimozín (Del Sur)
  • Asociación Colazo (Independiente) – Argentino de Bell Ville (Bell Ville)

Una vez finalizada la etapa de pre – octavos, los cuatro ganadores se los ordenará según la tabla general y serán incluidos en el cuadro de octavos de final.

Cruces de octavos de final (los primeros elijen la condición de local):

  • P1|Central Argentino de La Carlota (Canals) – 4to PO
  • P2|Recreativo Estrellas de Jovita (G. Roca) – 3ro PO
  • P3|Cultural de La Francia (S. Francisco) – 2do PO
  • P4|Newell’s de Laguna Larga (Independiente) – 1ro PO
  • P5|9 de Julio Olímpico de Freyre (S. Francisco) – ADEA de El Arañado (S. Francisco)
  • P6|Bochas de Colonia Caroya (Colón) – Canalense (Canals)
  • P7|Comercio de Villa Dolores (V. Dolores) – Barrio Quirno de Del Campillo (G. Roca)
  • P8|Matienzo de Monte Buey (B. Ville) – Sportivo Colonia Tirolesa (Colón)

Cruces de cuartos de final (los mejores elijen la condición de local):

  • P9|Ganador P1 – Ganador P6
  • P10|Ganador P2 – Ganador P5
  • P11|Ganador P3 – Ganador P8
  • P12|Ganador P4 – Ganador P7

Cruces de semifinales (los mejores elijen la condición de local):

  • P13|Ganador P9 – Ganador P11
  • P14|Ganador P10 – Ganador P12

Cruce de final (el mejor elije la condición de local):

  • P15|Ganador P13 – Ganador P14

Gráfico: Al Toque
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388