Encontranos

Fútbol

Pasó la octava de inferiores

En la tarde del sábado se jugó un nuevo capítulo de las categorías formativas “Edgardo Titarelli” de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto. Acá, todos los resultados.

Iván Ortega

Publicado

en

Este sábado 23 de octubre se desarrolló una nueva jornada del fútbol formativo local. Las siete zonas se pusieron en marcha experimentando el octavo capítulo del certamen “Edgardo Titarelli”.

Por la octava reunión del torneo infantojuvenil de la Liga Regional de Río Cuarto se destacaron los clásicos de dos localidades en la Zona Sur: En Coronel Moldes, Everton fue claro dominador sobre Belgrano, mientras que en Vicuña Mackenna hubo paridad entre Belgrano y San Martín.

En el duelo entre moldenses, Belgrano fue local del “panza” en cuatro categorías de cancha chica y una de grande.

Por su parte, las divisiones A de Belgrano de Mackenna recibieron a sus pares de San Martín en cuatro categorías de infantiles y tres de juveniles. En la cancha chica se registraron dos triunfos locales con 15 tantos convertidos y un logro del “celeste” – con 7 goles – y hubo un empate.

En cancha grande, terminaron con una victoria cada uno y un empate, con un gol local y dos visitantes.

Liga Regional de Río Cuarto

Torneo infantojuvenil

Octava fecha – Resultados

Categoría 2009

  • Centro Social LH 1 – Juventud Unida RC 1
  • Estudiantes B 1 – Alberdi 2
  • Estudiantes C 0 – Atenas 1
  • Fusión F.C. 0 – Estudiantes A 6
  • Talleres de Las Acequias 0 – Banda Norte A 0
  • Rosario F.C. 2 – Renato Cesarini 0

Categoría 2010 – Zona Centro

  • Alberdi A 3 – Universidad N.R.C. 0
  • Banda Norte B 3 – Estudiantes C 5
  • Centro Social LH 4 – Juventud Unida RC 1
  • Defensores de Alberdi 0 – San Cayetano 2
  • Deportivo Río Cuarto A 2 – Banda Norte A 3
  • Estudiantes B 6 – Atlético Granada de Holmberg 0
  • Los Incas 4 – Atenas B 1
  • Renato Cesarini A 1 – Atenas A 1
  • Sportivo Municipal 2 – Estudiantes A 4
  • Rosario F.C. 3 – Renato Cesarini B 2

El Gol de la 2010 de Renato Cesarini

Categoría 2010 – Zona Norte

  • Talleres LA 1 – Lutgardis Riveros de Alcira Gigena 3
  • Social Recreativo Reducción 4 – Independiente Dolores 0
  • Charrense F.C. 0 – Ateneo Vecinos A 4

Categoría 2010 – Zona Sur

  • Atlético Sampacho 3 – Toro Club de Coronel Moldes 4
  • Atlético San Basilio 3 – Atlético Adelia María 2
  • Belgrano CM 0 – Everton Club de Coronel Moldes 8
  • Belgrano VM A 3 – San Martín VM 2
  • Recreativo Avellaneda 0 – Municipal de Adelia María 5

Categoría 2011 – Zona Centro

  • Alberdi A 1 – Universidad N.R.C. 1
  • Centro Social LH 3 – Juventud Unida RC 1
  • Defensores de Alberdi 2 – San Cayetano 0
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Banda Norte A 2
  • Estudiantes B 6 – Atlético Granada de Holmberg 1
  • Los Incas 3 – Atenas B 0
  • Renato Cesarini A 3 – Atenas A 2
  • Rosario F.C. 3 – Renato Cesarini B 2
  • Sportivo Municipal 0 – Estudiantes A 2

Categoría 2011 – Norte

  • Juventud Unida CB 8 – Santa Paula de Carnerillo 2
  • Talleres LA 0 – Lutgardis Riveros de Alcira Gigena 5
  • Ateneo Vecinos B 2 – Lautaro Roncedo de Alcira Gigena 1
  • Charrense F.C. 2 – Ateneo Vecinos A 3
  • Social Recreativo Reducción 0 – Independiente Dolores 2

Categoría 2011 – Sur

  • Atlético Sampacho 2 – Toro Club de Coronel Moldes 3
  • Atlético San Basilio 0 – Atlético Adelia María 3
  • Belgrano VM A 1 – San Martín VM 2
  • Confraternidad 1 – Belgrano de Vicuña Mackenna B 7
En Coronel Baigorria se midieron el local Juventud Unida y Santa Paula de Carnerillo.

Categoría 2012 – Zona Centro

  • Alberdi A 2 – Universidad N.R.C. 1
  • Banda Norte B 3 – Estudiantes C 3
  • Centro Social LH 3 – Juventud Unida RC 3
  • Defensores de Alberdi 0 – San Cayetano 4
  • Deportivo Río Cuarto A 1 – Banda Norte A 8
  • Estudiantes B 4 – Atlético Granada de Holmberg 1
  • Los Incas 2 – Atenas B 6
  • Renato Cesarini A 3 – Atenas A 0
  • Rosario F.C. 3 – Renato Cesarini B 2
  • Sportivo Municipal 0 – Estudiantes A 7

Categoría 2012 – Norte

  • Juventud Unida CB 1 – Santa Paula de Carnerillo 1
  • Talleres LA 2 – Lutgardis Riveros de Alcira Gigena 7
  • Charrense F.C. 2 – Ateneo Vecinos A 4
  • Social Recreativo Reducción 0 – Independiente Dolores 3

Categoría 2012 – Sur

  • Atlético Sampacho 3 – Toro Club de Coronel Moldes 2
  • Atlético San Basilio 1 – Atlético Adelia María 4
  • Belgrano CM 0 – Everton Club de Coronel Moldes 2
  • Belgrano VM A 1 – San Martín VM 1
  • Recreativo Avellaneda 0 – Municipal de Adelia María 11

Categoría 2013 – Zona Centro

  • Alberdi A 1 – Universidad N.R.C. 4
  • Centro Social LH 7 – Juventud Unida RC 1
  • Defensores de Alberdi 1 – San Cayetano 5
  • Deportivo Río Cuarto A 1 – Banda Norte A 2
  • Los Incas 1 – Atenas B 3
  • Renato Cesarini A 6 – Atenas A 0
  • Rosario F.C. 3 – Renato Cesarini B 1
  • Sportivo Municipal 0 – Estudiantes A 3

Categoría 2013 – Sur

  • Atlético Sampacho 2 – Toro Club de Coronel Moldes 1
  • Atlético San Basilio 10 – Atlético Adelia María 1
  • Belgrano CM 7 – Everton Club de Coronel Moldes 1
  • Belgrano VM A 10 – San Martín VM 2

Categoría 2014 – Zona Centro

  • Centro Social LH  2 – Juventud Unida RC 2
  • Defensores de Alberdi 0 – San Cayetano 5
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Banda Norte A 6
  • Los Incas 2 – Atenas B 1
  • Renato Cesarini A 2 – Atenas A 1
  • Rosario F.C. 3 – Renato Cesarini B 1
  • Sportivo Municipal 0 – Estudiantes A 2

Categoría 2014 – Norte

  • Juventud Unida CB 1 – Santa Paula de Carnerillo 1
  • Talleres LA 0 – Lutgardis Riveros de Alcira Gigena 5
  • Recreativo Avellaneda 0 – Municipal de Adelia María 3

Categoría 2014 – Sur

  • Atlético Sampacho 6 – Toro Club de Coronel Moldes 1
  • Atlético San Basilio 1 – Atlético Adelia María 4
  • Belgrano CM 1 – Everton Club de Coronel Moldes 2
Ateneo Vecinos se presentó en la cancha de Charrense F.C.

Sub-13 – Zona Centro

  • Alberdi A 0 – Universidad N.R.C. 0
  • Banda Norte B 1 – Estudiantes C 2
  • Centro Social LH 2 – Juventud Unida RC 0
  • Correos y Telecomunicaciones 0 – Alberdi B 5
  • Defensores de Alberdi 0 – San Cayetano 3
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Banda Norte A 3
  • Deportivo Río Cuarto B 0 – Fusión F.C. 2
  • Estudiantes B 6 – Atlético Granada de Holmberg 0
  • Los Incas 3 – Atenas B 3
  • Renato Cesarini A 1 – Atenas A 1
  • Rosario F.C. 0– Renato Cesarini B 0
  • Sportivo Municipal 0 – Estudiantes A 3

Sub-13 – Norte

  • Ateneo Vecinos B 1 – Lautaro Roncedo de Alcira Gigena 3
  • Juventud Unida CB 3 – Santa Paula de Carnerillo 1
  • Talleres LA 0– Lutgardis Riveros de Alcira Gigena 3
  • Charrense F.C. 1 – Ateneo Vecinos A 9
  • Social Recreativo Reducción 0 – Independiente Dolores 1

Sub-13 – Sur

  • Atlético Sampacho 1 – Toro Club de Coronel Moldes 1
  • Atlético San Basilio 0 – Atlético Adelia María 1
  • Belgrano VM A 0 – San Martín VM 2

La Sub 13 de Renato Cesarini jugó ante Atenas A.

Sub-15 – Zona Centro

  • Alberdi A 3 – Universidad N.R.C. 0
  • Centro Social LH 1 – Juventud Unida RC 2
  • Correos y Telecomunicaciones 0 – Alberdi B 0
  • Defensores de Alberdi 2 – San Cayetano 1
  • Deportivo Río Cuarto A 0 – Banda Norte A 3
  • Deportivo Río Cuarto B 1 – Fusión F.C. 0
  • Estudiantes B 0 – Atlético Granada de Holmberg 1
  • Los Incas 2 – Atenas B 5
  • Renato Cesarini A 2– Atenas A 2
  • Sportivo Municipal 1 – Estudiantes A 1

Sub-15 – Norte

  • Ateneo Vecinos B 1 – Lautaro Roncedo de Alcira Gigena 6
  • Juventud Unida CB 1 – Santa Paula de Carnerillo 0
  • Talleres LA 1 – Lutgardis Riveros de Alcira Gigena 4
  • Charrense F.C. 1 – Ateneo Vecinos A 2

Sub-15 – Sur

  • Atlético San Basilio 2 – Atlético Adelia María 2
  • Belgrano CM 0 – Everton Club de Coronel Moldes 7
  • Belgrano VM A 0 – San Martín VM 0
  • Confraternidad 0 – Belgrano de Vicuña Mackenna B 0

Sub-17 – Zona Centro

  • Alberdi A 0 – Universidad N.R.C. 1
  • Centro Social LH 0 – Juventud Unida RC 4
  • Deportivo Río Cuarto A 2 – Banda Norte A 3
  • Deportivo Río Cuarto B 0 – Fusión F.C. 4
  • Estudiantes B 1 – Atlético Granada de Holmberg 1
  • Renato Cesarini A 0 – Atenas A 2
  • Rosario F.C. 0 – Renato Cesarini B 2
  • Sportivo Municipal 0 – Estudiantes A 2
  • Correos y Telecomunicaciones 1 – Alberdi B 2

Sub-17 – Norte

  • Juventud Unida CB 3 – Santa Paula de Carnerillo 1
  • Social Recreativo Reducción 2 – Independiente Dolores 0

Sub-17 – Sur

  • Atlético Sampacho 3 – Toro Club de Coronel Moldes 0
  • Atlético Sampacho 4 – Toro Club de Coronel Moldes 1
  • Atlético San Basilio 1 – Atlético Adelia María 3
  • Belgrano VM A 1 – San Martín VM 0
  • Confraternidad 0 – Belgrano de Vicuña Mackenna B 3
  • Recreativo Avellaneda 0 – Municipal de Adelia María 1

Fotos: Caro Spada / Prensa Ateneo Vecinos, Sergio Lorenzo, Diego Campos, Estela Ganzer, José Rey/ Prensa Santa Paula, Andrés Bresan, José Landoni
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Continuar leyendo
Publicidad







Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388