Encontranos

Fútbol

Se borraron los asteriscos de los torneos formativos

Este lunes 1º de Mayo se desarrollaron los encuentros que se encontraban postergados de la segunda fecha, con lo cual se pusieron al día todos los campeonatos Infantiles y Juveniles de la Liga Regional de Río Cuarto. Aquí los resultados y las posiciones actualizadas.

Publicado

el

Se borraron los asteriscos de los torneos formativos.

Este lunes, aprovechando el feriado por el 1º de Mayo, se jugaron los encuentros de fútbol Infantil y Juvenil que se encontraban postergados de la segunda fecha, con lo cual todos los campeonatos formativos de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto quedaron al día y sin asteriscos.

Tales encuentros son los que le correspondían al Sportivo y Biblioteca Atenas y habían sido postergados oportunamente por un accidente que en la semana previa había ocurrido en el predio del club.

A continuación, los resultados y las posiciones en cada una de las divisionales.

Resultados – Postergados de la fecha 2

Zona de Oro

Atenas A – Deportivo Río Cuarto A

  • 2016|Atenas A 4– Deportivo Río Cuarto A 0
  • 2015|Atenas A 1– Deportivo Río Cuarto A 0
  • 2014|Atenas A 10– Deportivo Río Cuarto A 0
  • 2013|Atenas A 3– Deportivo Río Cuarto A 0
  • 2012|Atenas A 1– Deportivo Río Cuarto A 1
  • Sub 13|Atenas A 0– Deportivo Río Cuarto A 3
  • Sub 15|Atenas A 3– Deportivo Río Cuarto A 0
  • Sub 17|Atenas A 5– Deportivo Río Cuarto A 0

Zona de Plata

Charrense FC – Atenas B

  • 2016|Charrense FC 0– Atenas B 3
  • 2015|Charrense FC 4– Atenas B 3
  • 2012|Charrense FC 2– Atenas B 7
  • Sub 13|Charrense FC 1– Atenas B 1
  • Sub 15|Charrense FC 1– Atenas B 4
  • Sub 17|Charrense FC 2– Atenas B 1

Zona de Bronce – A

Atenas C – Banda Norte C

  • 2014|Atenas C 5– Banda Norte C 0
  • 2013|Atenas C 2– Banda Norte C 2
  • 2012|Atenas C 4– Banda Norte C 2
  • Sub 13|Atenas C 1– Banda Norte C 0
  • Sub 15|Atenas C 1– Banda Norte C 3

Categoría 2011 – Zona  A

  • Atenas A 2– Fusión FC 0

Categoría 2011 – Zona B

  • Atenas B 1– Deportivo Río Cuarto 2

Posiciones

ZONA DE ORO

 #Posiciones Actualizadas     
EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Atenas A2119161319101613127
Acción Juvenil A192116141361216117
Banda Norte A171867813121697
Estudiantes B251313141692193
Renato Cesarini A5811101611131993
San Martín11181779718087
Alberdi A1412101461161386
Universidad Nacional911811513111381
Atlético Sampacho13451710210979
Estudiantes A12171747641279
Lutgardis Riveros02814131810974
Independiente Dolores111004131801268
Toro Club731015547354
Atlético Adelia María107527414352
Deportivo Río Cuarto A161659015052
Sportivo Municipal60064134538
Los 4 primeros de cada categoría clasifican a las semifinales
Los 2 últimos de la Tabla General descienden a la Zona de Plata.

ZONA DE PLATA

 #Posiciones Actualizadas     
EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Municipal de Adelia María1616151510111616115
Juventud Unida (RC)161112165191321113
Atlético San Basilio59171912131617108
Ateneo A16142119413614107
Belgrano (VM)14151319961510101
Everton158191561541698
Banda Norte B111477112101072
Atenas B1314488813472
Centro Social A134012102151268
Lautaro Roncedo15813013301365
Los Incas771348931263
Renato Cesarini B17652181655
Social Recreativo11110111290155
San Cayetano37310079241
Charrense8650004124
San Lorenzo3100000610
Los 4 primeros de cada categoría clasifican a las semifinales
Los 2 primeros de la Tabla General ascienden a la Zona de Oro
Los 2 últimos de la Tabla General descienden a la Zona de Bronce.

ZONA DE BRONCE – A

 #Posiciones Actualizadas     
EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Atlético Granada185161112186995
Rosario90218181612892
Alberdi B91151544151679
Belgrano (CM)40513161331266
Argentino Juniors0038181315966
Defensores de Alberdi7126142612261
Deportivo Río Cuarto B12101010704053
Banda Norte C07134540538
Atenas C4587470035
Renato Cesarini C03301233428
Confraternidad31175200028

ZONA DE BRONCE – B

 #Posiciones Actualizadas     
EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Correo y Telecom.749181010121888
Juventud Unida (CB)131815131260986
Ateneo B012612161871283
Centro Social B32119313041275
Acción Juvenil B0141294313661
Santa Paula774168210660
Talleres1513161192360
Fusión913413600045
Recreativo Unión760001614043
Alberdi C000300003
Los 2 primeros de cada categoría, de cada grupo, clasifican a las semifinales
El primero de la Tabla General, de cada grupo, asciende a la Zona de Plata.

CATEGORÍA 2011 – ZONA A

EQUIPOTotal
Estudiantes “A”21
Estudiantes “B”18
Atenas “A”17
Atlético Granada13
Centro Cultural Alberdi9
Acción Juvenil6
Renato Cesarini “B”5
Los Incas5
Rosario FC4
Fusión FC3

CATEGORÍA 2011 – ZONA B

EQUIPOTotal
UNRC19
Renato Cesarini “A15
Juventud Unida RC15
Estudiantes “C”13
Atenas “B”5
Santa Paula4
Lautaro Roncedo4
Banda Norte3
Deportivo Río Cuarto3

Fotos: Gentileza Atenas y Charrense
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388