Encontranos

Fútbol

Se definieron las zonas del Paralelo 2011

Este sábado se jugó la novena fecha de los torneos Infantiles y Juveniles masculinos de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto y en el Torneo Paralelo de la Categoría 2011 concluyó la fase clasificatoria definiendo a los 10 clubes que jugarán la Zona de Oro y a los 9 que lo harán en la de Plata. A continuación, todos los resultados.

Publicado

el

Se definieron las zonas del Paralelo 2011.

Pasó este sábado una nueva reunión de los torneos formativos de futbol masculino de la Liga Regional de Río Cuarto.

Lo más destacado fue la culminación de la primera rueda del Torneo Paralelo 2011, donde los 5 primeros de cada grupo clasificaron a la Zona de Oro y los 9 restantes quedaron en la de Plata. Ambas zonas comenzarán a jugarse la semana próxima, será a 2 ruedas, todos contra todos, con sumatoria desde 0 punto.

Aquí, todos los resultados de la jornada y las posiciones finales de la Primera fFase de la categoría 2011 (Torneo Paralelo).

Zona de Oro

Lutgardis Riveros – Banda Norte A

  • Cat. 2016 | Lutgardis Riveros 0– Banda Norte A 1
  • Cat. 2015 | Lutgardis Riveros 2– Banda Norte A 3
  • Cat. 2014 | Lutgardis Riveros 4– Banda Norte A 1
  • Cat. 2013 | Lutgardis Riveros 3– Banda Norte A 4
  • Cat. 2012 | Lutgardis Riveros 2– Banda Norte A 1
  • Sub 13 | Lutgardis Riveros 1– Banda Norte A 3
  • Sub 15 | Lutgardis Riveros 0– Banda Norte A 3
  • Sub 17 | Lutgardis Riveros 0– Banda Norte A 5

Renato Cesarini A – Deportivo Río Cuarto A

  • Cat. 2016 | Renato Cesarini A 7– Deportivo Río Cuarto A 0
  • Cat. 2015 | Renato Cesarini A 2– Deportivo Río Cuarto A 3
  • Cat. 2014 | Renato Cesarini A 11– Deportivo Río Cuarto A 0
  • Cat. 2013 | Renato Cesarini A 3– Deportivo Río Cuarto A 3
  • Cat. 2012 | Renato Cesarini A 0– Deportivo Río Cuarto A 1
  • Sub 13 | Renato Cesarini A 1– Deportivo Río Cuarto A 0
  • Sub 15 | Renato Cesarini A 4– Deportivo Río Cuarto A 1
  • Sub 17 | Renato Cesarini A 1– Deportivo Río Cuarto A 0

Sportivo Municipal – Independiente Dolores

  • Cat. 2016 | Sportivo Municipal 2– Independiente Dolores 1
  • Cat. 2015 | Sportivo Municipal 3– Independiente Dolores 0
  • Cat. 2014 | Sportivo Municipal 0– Independiente Dolores 1
  • Cat. 2013 | Sportivo Municipal 1– Independiente Dolores 1
  • Cat. 2012 | Sportivo Municipal 2– Independiente Dolores 1
  • Sub 13 | Sportivo Municipal 2– Independiente Dolores 2
  • Sub 15 | Sportivo Municipal 0– Independiente Dolores 0
  • Sub 17 | Sportivo Municipal 1– Independiente Dolores 2

Atlético Adelia María – Toro Club

  • Cat. 2016 | Atlético Adelia María 1– Toro Club 1
  • Cat. 2015 | Atlético Adelia María 6– Toro Club 2
  • Cat. 2014 | Atlético Adelia María 2– Toro Club 3
  • Cat. 2013 | Atlético Adelia María 1– Toro Club 0
  • Cat. 2012 | Atlético Adelia María 0– Toro Club 2
  • Sub 13 | Atlético Adelia María 1– Toro Club 3
  • Sub 15 | Atlético Adelia María 3– Toro Club 1
  • Sub 17 | Atlético Adelia María 0– Toro Club 2

Estudiantes B – Estudiantes A

  • Cat. 2016 | Estudiantes B 0– Estudiantes A 2
  • Cat. 2015 | Estudiantes B 4– Estudiantes A 0
  • Cat. 2014 | Estudiantes B 5– Estudiantes A 1
  • Cat. 2013 | Estudiantes B 3– Estudiantes A 1
  • Cat. 2012 | Estudiantes B 3– Estudiantes A 1
  • Sub 13 | Estudiantes B 1– Estudiantes A 5
  • Sub 15 | Estudiantes B 2– Estudiantes A 2
  • Sub 17 | Estudiantes B 1– Estudiantes A 3

San Martín – Acción Juvenil A

  • Cat. 2016 | San Martín 0– Acción Juvenil A 2
  • Cat. 2015 | San Martín 12– Acción Juvenil A 4
  • Cat. 2014 | San Martín 2– Acción Juvenil A 1
  • Cat. 2013 | San Martín 1– Acción Juvenil A 3
  • Cat. 2012 | San Martín 2– Acción Juvenil A 4
  • Sub 13 | San Martín 1– Acción Juvenil A 1
  • Sub 15 | San Martín 1– Acción Juvenil A 1
  • Sub 17 | San Martín 2– Acción Juvenil A 1

Alberdi A – Atenas A

  • Cat. 2016 | Alberdi A 4– Atenas A 1
  • Cat. 2015 | Alberdi A 2– Atenas A 2
  • Cat. 2014 | Alberdi A 1– Atenas A 3
  • Cat. 2013 | Alberdi A 2– Atenas A 1
  • Cat. 2012 | Alberdi A 4– Atenas A 0
  • Sub 13 | Alberdi A 2– Atenas A 2
  • Sub 15 | Alberdi A 1– Atenas A 2
  • Sub 17 | Alberdi A 2– Atenas A 4

Atlético Sampacho – Universidad NRC

  • Cat. 2016 | Atlético Sampacho 0– Universidad NRC 0
  • Cat. 2015 | Atlético Sampacho 0– Universidad NRC 3
  • Cat. 2014 | Atlético Sampacho 3– Universidad NRC 2
  • Cat. 2013 | Atlético Sampacho 6– Universidad NRC 1
  • Cat. 2012 | Atlético Sampacho 2– Universidad NRC 2
  • Sub 13 | Atlético Sampacho 3– Universidad NRC 2
  • Sub 15 | Atlético Sampacho 6– Universidad NRC 0
  • Sub 17 | Atlético Sampacho 2– Universidad NRC 0

Zona de Plata

Centro Social A – San Lorenzo de Bulnes

  • Cat. 2016 | Centro Social A 6– San Lorenzo 3
  • Cat. 2014 | Centro Social A 3– San Lorenzo 1
  • Cat. 2012 | Centro Social A 9– San Lorenzo 0
  • Sub 13 | Centro Social A 2– San Lorenzo 0
  • Sub 15 | Centro Social A 1– San Lorenzo 2
  • Sub 17 | Centro Social A 4– San Lorenzo 0

Atenas B – Juventud Unida Río Cuarto

  • Cat. 2016 | Atenas B 0– Juventud Unida Río Cuarto 9
  • Cat. 2015 | Atenas B 2– Juventud Unida Río Cuarto 4
  • Cat. 2014 | Atenas B 0– Juventud Unida Río Cuarto 2
  • Cat. 2013 | Atenas B 6– Juventud Unida Río Cuarto 2
  • Cat. 2012 | Atenas B 1– Juventud Unida Río Cuarto 1
  • Sub 13 | Atenas B 1– Juventud Unida Río Cuarto 2
  • Sub 15 | Atenas B 2– Juventud Unida Río Cuarto 2
  • Sub 17 | Atenas B 0– Juventud Unida Río Cuarto 2

San Cayetano – Deportivo Municipal Adelia María

  • Cat. 2016 | San Cayetano 1– Deportivo Municipal Adelia María 12
  • Cat. 2015 | San Cayetano 2– Deportivo Municipal Adelia María 9
  • Cat. 2014 | San Cayetano 5– Deportivo Municipal Adelia María 1
  • Cat. 2013 | San Cayetano 2– Deportivo Municipal Adelia María 2
  • Cat. 2012 | San Cayetano 0– Deportivo Municipal Adelia María 3
  • Sub 13 | San Cayetano 0– Deportivo Municipal Adelia María 4
  • Sub 15 | San Cayetano 0– Deportivo Municipal Adelia María 1
  • Sub 17 | San Cayetano 1– Deportivo Municipal Adelia María 4

Social Recreativo Reducción – Banda Norte B

  • Cat. 2016 | Social Recreativo 0– Banda Norte B 4
  • Cat. 2015 | Social Recreativo 2– Banda Norte B 0
  • Cat. 2014 | Social Recreativo 2– Banda Norte B 0
  • Cat. 2013 | Social Recreativo 0– Banda Norte B 1
  • Cat. 2012 | Social Recreativo 0– Banda Norte B 0
  • Sub 13 | Social Recreativo 2– Banda Norte B 0
  • Sub 15 | Social Recreativo 1– Banda Norte B 4
  • Sub 17 | Social Recreativo 0– Banda Norte B 5

Everton Club Moldes – Los Incas de Achiras

  • Cat. 2016 | Everton 6– Los Incas 0
  • Cat. 2015 | Everton 1– Los Incas 4
  • Cat. 2014 | Everton 11– Los Incas 1
  • Cat. 2013 | Everton 5– Los Incas 2
  • Cat. 2012 | Everton 3– Los Incas 1
  • Sub 13 | Everton 4– Los Incas 1
  • Sub 15 | Everton 1– Los Incas 2
  • Sub 17 | Everton 4– Los Incas 1
La Sub 17 de Everton venció 4-1 a su par de Los Incas.

Belgrano Vicuña Mackenna – Ateneo Vecinos A

  • Cat. 2016 | Belgrano VM 1– Ateneo Vecinos A 5
  • Cat. 2015 | Belgrano VM 7– Ateneo Vecinos A 2
  • Cat. 2014 | Belgrano VM 1– Ateneo Vecinos A 4
  • Cat. 2013 | Belgrano VM 4– Ateneo Vecinos A 1
  • Cat. 2012 | Belgrano VM 1– Ateneo Vecinos A 2
  • Sub 13 | Belgrano VM 1– Ateneo Vecinos A1
  • Sub 15 | Belgrano VM 1– Ateneo Vecinos A 1
  • Sub 17 | Belgrano VM 1– Ateneo Vecinos A 1

Atlético San Basilio – Renato Cesarini B

  • Cat. 2016 | Atlético San Basilio 4– Renato Cesarini B 1
  • Cat. 2015 | Atlético San Basilio 2– Renato Cesarini B 3
  • Cat. 2014 | Atlético San Basilio 7– Renato Cesarini B 0
  • Cat. 2013 | Atlético San Basilio 7– Renato Cesarini B 1
  • Cat. 2012 | Atlético San Basilio 4– Renato Cesarini B 0
  • Sub 13 | Atlético San Basilio 4– Renato Cesarini B 0
  • Sub 15 | Atlético San Basilio 1– Renato Cesarini B 1
  • Sub 17 | Atlético San Basilio 3– Renato Cesarini B 0

Charrense – Lautaro Roncedo

  • Cat. 2016 | Charrense 0– Lautaro Roncedo 4
  • Cat. 2012| Charrense 0– Lautaro Roncedo 0
  • Sub 13 | Charrense 3– Lautaro Roncedo 1
  • Sub 15 | Charrense 4– Lautaro Roncedo 1
  • Sub 17 | Charrense 5– Lautaro Roncedo 2

Zona de Bronce – A

Defensores de Alberdi – Atenas C

  • Cat. 2014 | Defensores de Alberdi 0– Atenas C 4
  • Cat. 2013 | Defensores de Alberdi 3– Atenas C 1
  • Cat. 2012 | Defensores de Alberdi 3– Atenas C 1
  • Sub 13 | Defensores de Alberdi 2– Atenas C 3
  • Sub 15 | Defensores de Alberdi 0– Atenas C 1
  • Sub 17 | Defensores de Alberdi 1– Atenas C 0

Deportivo Río Cuarto B – Belgrano Coronel Moldes

  • Cat. 2015 | Deportivo Río Cuarto B 3– Belgrano Coronel Moldes 6
  • Cat. 2013 | Deportivo Río Cuarto B 0– Belgrano Coronel Moldes 1
  • Cat. 2012 | Deportivo Río Cuarto B 3– Belgrano Coronel Moldes 6
  • Sub 13 | Deportivo Río Cuarto B 1– Belgrano Coronel Moldes 1
  • Sub 17 | Deportivo Río Cuarto B 2– Belgrano Coronel Moldes 0

Banda Norte C – Rosario FC

  • Cat. 2016 | Banda Norte C 0– Rosario FC 5
  • Cat. 2015 | Banda Norte C 3– Rosario FC 5
  • Cat. 2014 | Banda Norte C 0– Rosario FC 3
  • Cat. 2013 | Banda Norte C 2– Rosario FC 3
  • Cat. 2012 | Banda Norte C 1– Rosario FC 2
  • Sub 13 | Banda Norte C 0– Rosario FC 2
  • Sub 15 | Banda Norte C 0– Rosario FC 2

Renato Cesarini C – Confraternidad

  • Cat. 2016 | Renato Cesarini C 1– Confraternidad 2
  • Cat. 2014 | Renato Cesarini C 1– Confraternidad 2
  • Cat. 2013 | Renato Cesarini C 3– Confraternidad 2
  • Cat. 2012 | Renato Cesarini C 2– Confraternidad 4
  • Sub 13 | Renato Cesarini C 3– Confraternidad 6
  • Sub 15 | Renato Cesarini C 0– Confraternidad 1
  • Sub 17 | Renato Cesarini C 0– Confraternidad 3
Confraternidad se llevó todos triunfos en cancha grande en sus cruces con Renato Cesarini C.

Argentinos Juniors – Atlético Granada

  • Cat. 2016 | Argentinos Juniors 9– Atlético Granada 0
  • Cat. 2015 | Argentinos Juniors 7– Atlético Granada 1
  • Cat. 2014 | Argentinos Juniors 3– Atlético Granada 2
  • Cat. 2013 | Argentinos Juniors 2– Atlético Granada 1
  • Cat. 2012 | Argentinos Juniors 4– Atlético Granada 5
  • Sub 13 | Argentinos Juniors 1– Atlético Granada 5

Zona de Bronce – B

Talleres de Las Acequias – Correos y Telecomunicaciones

  • Cat. 2016 | Talleres 0– Correos y Telecomunicaciones 13
  • Cat. 2015 | Talleres 1– Correos y Telecomunicaciones 5
  • Cat. 2014 | Talleres 1– Correos y Telecomunicaciones 3
  • Cat. 2013 | Talleres 7– Correos y Telecomunicaciones 1
  • Cat. 2012 | Talleres 3– Correos y Telecomunicaciones 0
  • Sub 13 | Talleres 3– Correos y Telecomunicaciones 0
  • Sub 15 | Talleres 2– Correos y Telecomunicaciones 2

Alberdi C – Santa Paula de Carnerillo

  • Cat. 2015 | Alberdi C 0– Santa Paula 6
  • Cat. 2014 | Alberdi C 1– Santa Paula 2
  • Cat. 2013 | Alberdi C 2– Santa Paula 7
  • Cat. 2012 | Alberdi C 0– Santa Paula 4
  • Sub 13 | Alberdi C 1– Santa Paula 2
  • Sub 15 | Alberdi C 3– Santa Paula 0
  • Sub 17 | Alberdi C 1– Santa Paula 3
Santa Paula visitó la línea «C» de Alberdi.

Ateneo Vecinos B – Centro Social B

  • Cat. 2016 | Ateneo Vecinos B 5– Centro Social B 2
  • Cat. 2015 | Ateneo Vecinos B 1– Centro Social B 6
  • Cat. 2013 | Ateneo Vecinos B 0– Centro Social B 1
  • Cat. 2012 | Ateneo Vecinos B 3– Centro Social B 0
  • Sub 13 | Ateneo Vecinos B 2– Centro Social B 4
  • Sub 15 | Ateneo Vecinos B 0– Centro Social B 0

Acción Juvenil B – Juventud Unida Coronel Baigorria

  • Cat. 2016 | Acción Juvenil B 0– Juventud Unida Coronel Baigorria 1
  • Cat. 2014 | Acción Juvenil B 3– Juventud Unida Coronel Baigorria 5
  • Cat. 2013 | Acción Juvenil B 2– Juventud Unida Coronel Baigorria 8
  • Cat. 2012 | Acción Juvenil B 1– Juventud Unida Coronel Baigorria 2
  • Sub 13 | Acción Juvenil B 2– Juventud Unida Coronel Baigorria 0
  • Sub 15 | Acción Juvenil B 0– Juventud Unida Coronel Baigorria 3

Unión de Olaeta – Fusión FC

  • Cat. 2012 | Unión 4– Fusión FC 6
  • Sub 15 | Unión 0– Fusión FC 6
  • Sub 17 | Unión 2– Fusión FC 2

Categoría 2011 – Zona A

  • Renato Cesarini B 0– Fusión FC 0
  • Rosario FC 0– Estudiantes A 12
  • Alberdi 2– Los Incas 0
  • Atenas A 1– Estudiantes B 1
  • Atlético Granada 2– Acción Juvenil 0

Categoría 2011 – Zona B

  • Renato Cesarini A 4– Juventud Unida Río Cuarto 0
  • Banda Norte 1– Santa Paula 2
  • Deportivo Río Cuarto 0– Estudiantes C 10
  • Universidad NRC 1– Lautaro Roncedo 0

Posiciones – Torneo Paralelo

Zona A

EQUIPOTotal
Estudiantes “A”27
Estudiantes “B”22
Atlético Granada19
Atenas “A”18
Centro Cultural Alberdi15
Rosario FC7
Acción Juvenil6
Renato Cesarini “B”6
Los Incas5
Fusión FC4

Zona B

EQUIPOTotal
Universidad22
Renato Cesarini “A21
Juventud Unida RC18
Estudiantes “C”16
Santa Paula10
Lautaro Roncedo7
Atenas “B”5
Banda Norte3
Deportivo Río Cuarto3
  • Clasificados a Zona de Oro: Estudiantes “A”, Universidad, Estudiantes “B”, Renato Cesarini “A», Atlético Granada, Juventud Unida RC, Atenas “A”, Estudiantes “C”, Centro Cultural Alberdi y Santa Paula.
  • Clasificados a Zona de Oro: Lautaro Roncedo, Rosario FC, Acción Juvenil, Renato Cesarini “B”, Atenas “B”, Los Incas, Fusión FC, Banda Norte y Deportivo Río Cuarto.

Fotos: gentileza Confraternidad, Renato Cesarini, Everton y José Reynoso
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388