Encontranos

Fútbol

Así marchan las tablas en el formativo

El pasado sábado se llevó a cabo la tercera fecha del torneo infantojuvenil de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto. Aquí todas las posiciones.

Publicado

el

Así marchan las tablas en el formativo.

Tras jugarse la tercera fecha de los distintos torneos, Acción Juvenil A de General Deheza manda en la Zona de Oro; Atlético San Basilio y Municipal de Adelia María comparten el liderato de la Zona de Plata; mientras que en la Zona de Plata, Rosario FC manda en el Grupo A y Atenas B comparte con Juventud Unida de Coronel Baigorria el primer lugar del B.

Vale recordar que los 2 últimos de las tablas generales de Zona de Oro y Plata descienden a la de Plata y Bronce, respectivamente. Mientras que los 2 primeros de la de Plata y el ganador de cada grupo de la de Bronce ascienden a las Zonas superiores.

En cuanto a la definición de los diferentes torneos, los 4 primeros de cada categoría en cada zona clasifican a las semifinales.

Además, se diputa el Torneo Paralelo 2011, en el que los 2 primeros de cada grupo clasifican a semifinales.

Posiciones

ZONA DE ORO

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Acción Juvenil A7979446955
San Martín6993349043
Banda Norte A9606466643
Alberdi A7665306639
Estudiantes B0146774938
Universidad 7444166638
Estudiantes A3793633337
Atlético Sampacho7447390337
Renato Cesarini A2164633934
Atenas A6433606331
Lutgardis Riveros0254663430
Atlético Adelia María7311634328
Independiente Dolores3100690322
Sportivo Municipal0003363318
Deportivo Río Cuarto A1331206016
Toro Club0046113015

ZONA DE PLATA

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Atlético San Basilio1399677951
Municipal de Adelia María6667649751
Juventud Unida (RC)7646396950
Belgrano (VM)7639609646
Everton6396660642
Ateneo A6697043439
Lautaro Roncedo7470430631
Centro Social A6109306631
Los Incas4443143629
Social Recreativo1746440026
Banda Norte B4630063325
Atenas B3403441019
Renato Cesarini B0130960019
San Cayetano2133033116
Charrense143000019
San Lorenzo300000036

ZONA DE BRONCE «A»

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Rosario5094973340
Deportivo Río Cuarto B9694403035
Alberdi B0627316631
Defensores de Alberdi3367136029
Argentino Juniors0021976328
Atlético Granada6064360328
Belgrano (CM)4034313624
Confraternidad0634100014
Banda Norte C0011140310
Renato Cesarini C000060039
Atenas C131101007

ZONA DE BRONCE «B»

EQUIPOS-17S-15S-1320122013201420152016Total
Ateneo B0436993337
Juventud Unida (CB)7966330337
Correo y Telecomunicac.1166443934
Santa Paula3447423330
Centro Social B3643701630
Acción Juvenil B0366339030
Talleres0646402325
Fusión3641000014
Recreativo Unión1000074012
Alberdi C000000000

CATEGORÍA 2011 – ZONA A

EQUIPOPts
Estudiantes “A”9
Estudiantes “B”9
Los Incas6
Atenas “A”6
Acción Juvenil3
Atlético Granada3
Fusión FC3
Centro Cultural Alberdi3
Rosario FC1
Renato Cesarini “B”1

CATEGORÍA 2011 – ZONA B

EQUIPOPts
Estudiantes “C”9
UNRC9
Juventud Unida RC6
Renato Cesarini “A6
Deportivo Río Cuarto3
Santa Paula3
Atenas “B”3
Banda Norte3
Lautaro Roncedo1

Foto: Leandro Peralta
Redacción Al Toque

Este artículo fue posible a la autogestión de periodistas. Hoy necesitamos de vos. Te invitamos a que seas parte de la comunidad de Al Toque Deportes asociándote con un mínimo aporte mensual

Publicidad
Publicidad

Tendencias

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Diego Alejandro Borghi. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
Fecha. Edición N° Edicion . Registro de la Propiedad Intelectual N°09649388